Перейти к содержанию

Неловко чувствую себя с девушками, сильное волнение на публике


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.

 

Не толстый, не страшный, не глупый. В данный момент проживаю в Германии. Знаю, помимо родного языка, ещё два и вполне могу на них общаться. 19 лет от роду. Огромная проблема познакомиться с девушкой.

Внутри себя я понимаю, что со мной всё впорядке, стоит просто подойти и заговорить, и дальше всё само собой завяжется, ну или, по крайней мере, будет проще продолжать общение. Но постоянно возникает какой-то невидимый барьер. Не могу и всё. Ощущение, будто меня сразу пошлют, и это будут видет все вокруг. Будто бы на мне сосредоточены миллионы глаз, за мной ведут наблюдение камеры и, через минуту, когда я рискну это сделать, я буду выглядеть полным олухом, потому что скажу что-то не так, и надо мной будут смеятся.

Недавно пытался поймать взглядом понравившуюся в поезде девушку — закончилось всё тем, что я, красный как помидор, хотел провалиться под землю или куда-то убежать.

Когда я в компании, такой паники не ощущается. Может оттого, что ощущаю какую-то поддержку от своих знакомых. Но, опять же, первый на контакт не иду. Очень мешает полноценно жить.

 

 

Вторая проблема — монологи на публике. Сейчас посещаю курсы немецкого языка, поэтому приведу небольшой пример оттуда.

Когда в группу приходит новый ученик, всех просят поочереди представиться. Чем ближе моя очередь, тем сильнее я волнуюсь, хотя понимаю, что ничего страшного нет и всё могу сказать, но в итоге, опять же, краснею, не могу смотреть людям в глаза. Хотя если то же самое проходит в неформальном общении, скажем, в перерыве, когда мы общаемся на любые темы, волнение как таковое отсутствует. Опять же, проблема препятствует нормальному общению с людьми.

 

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

bagrov, извините за  несвоевременный ответ, работы много   :original:

 

Итак...  Вы обозначили  две особо волнующих Вас ситуации , но поскольку корень у них один  -  неуверенность в себе , то  и работать будем именно с причиной , а не со следствием. 

 

Для начала расскажите о Вашей семье , об отношениях  с родителями .

Как  они относятся к Вам , когда Вы  ошибаетесь , когда достигаете успехов , как поощряют Вас, критикуют  и т.д. 

 

Как Вы отстаиваете своё мнение ? 

 

П.С. если не желаете  прилюдно рассказывать свою историю ( а ведь Ваши откровения может прочитать любой форумчанин) и делиться  подробностями , можем поработать конфиденциально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, это интернет, да и потом, может кому-либо поможет.

 

Мои родители развелись, когда мне было 7 лет. Отец сразу же уехал в Россию к любовнице, мать уехала в этом же году в Германию на заработки. Позже мама также встретила мужчину, с которым живёт по сей день.

Насчёт отношений: когда я был маленький, часто на меня кричали. Не трогали, не били, но кричали. Допускаю мысль, что в моей голове сложилось впечатление, что я абсолютно всегда делаю что-то не так и в чём-то виноват.

Позже, с появлением ещё двух детей у отца, его отношение стало мягче. Но виделись мы по-прежнему крайне редко (в год максимум пару раз на пару дней/неделю). Пару-тройку раз он брал меня в Россию во время школьных каникул.

С "новыми родителями" повезло, ничего не скажешь.

Свою мачеху я, думаю, люблю. Никогда ни одного плохого слова не было услышано от неё про меня. Помогала разобраться в проблемах, часто много шутили над отцом. В двух словах — прекрасная женщина.

Мой отчим также великолепный мужчина. Есть свои заморочки: иногда поигрывает в автоматы, но не много проигрывает, да и на мне это не сказывается. Говорит, что я для него как сын. Когда с матерью возникают конфликты, — а они случаются часто, — никогда не срывается ни на мне, ни на ней, а, напротив, пытается разобраться в проблеме, оставаясь нейтральным.

У мамы с отчимом также есть ребёнок.

Не смотря на то, что виделись с отцом редко, он всегда был за то, чтобы по окончанию школы я приехал к нему и продолжил бы учёбу там. Точно также как и мать. Когда я повзрослел, моё решение переехать в Россию поменялось на противоположное. Но это уже из соображений будущего: я считаю, что в России делать нечего, будущего своего я там не вижу, люди вечно злые и т.д. и т.п. Здесь же, в Германии, напротив: благоприятные условия для учёбы; возможность выучить язык, на котором также говорит довольно большое количество людей; немецкое образование ценится в мире; люди, хоть и на автомате, постоянно улыбаются, благодарят/извиняются, "здрасьте-до свидания"...

Отец сильно не возражал. Говорил, что это моя жизнь и я в праве сам решать, что мне делать.

 

 

Как я уже говорил, я живу с мамой и сестрой. Отчим большую часть времени в другом городе, приезжает на выходные через двое/трое. Конфликты очень часто. Я сам человек довольно спокойный, педантичный, мизантроп. Люблю одиночество, но после пребывания долгого времени наедине с собой и выхода в люди, меня переполняют эмоции. Далее следует обратная картина, только уже без эмоций: спокойствие, расслабленость, покой. Наконец-то. Вот и сейчас мои уехали на родину по делам, а я живу один. Чувствую себя превосходно. В первый день, конечно, взгрустнулось немножно, но теперь всё супер. И, как это обычно бывает, по приезду начнутся разговоры незамедлительно, а я от этого отвык уже. Ещё один повод что-нибудь мне высказать. Похожая ситуация, когда я приезжаю откуда-то куда-то. Всем сразу нужно всё знать. А в дороге люди имеют свойство уставать. Видимо, этого моя родня не понимает.

Здесь втроём ужиться не можем никак.

Раньше за мной постоянно бегали: покушать подносили, в комнате убирались, всё мыли-стирали. До 18 лет, когда я переехал. Не то, чтобы я лентяй. Совсем нет, даже наоборот. Люблю чистоту. Просто я обычно делаю в последний момент, когда другой бы сделал давно. В любом случае, я это делаю. И вот сейчас я пишу, а под рукой пылесос и половая тряпка.

Бабушка моя из тех людей, которые ничего не говорят, а сами берут и делают, а после обижаются, мол, "ты не сделал, а я что, просить ещё что ли буду? буду я тут ещё умолять кого-то". А мне надо как раз сказать, тогда я уже сделаю. Так вот 11 лет я и жил не о чём не заботясь, "всё для меня". Здесь же появились какие-то дела с сестрой, которые мне совершенно не хочется делать. И обычно всё выливается в скандалы. Сестра по гороскопу Лев, я — Козерог. Моя бывшая девушка также была Львом, поэтому я не по наслышке знаю о знаках Зодиака. Ад полный. Она меня очень сильно ревнует к маме: "моя", "не подходи" и прочее. Постоянно огрызается, в последнее время ещё и чуть ли не драться начала, плюётся. Я, конечно же, это не терплю и слегка ей поддаю за это. Она же, зная, что мать начнёт в первую очередь на меня орать, специально включает актрису и с воплями бежит к ней. Отсюда ещё больше ссор.

Я спокойный в меру: если мне что-то не нравится, я скажу и терпеть не стану, что мне собственно и предлагает делать мать, когда мелкая начинает вести себя подобным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По типу терперамента могу сказать только то, что определённого нет. Такое ощущение, что вобрал в себя ровно 25% от каждого типа. Один конкретный приписать к себе не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Несколько уточняющих вопросов: 

 

Мои родители развелись, когда мне было 7 лет. Отец сразу же уехал в Россию к любовнице, мать уехала в этом же году в Германию на заработки. .... 

 

Не смотря на то, что виделись с отцом редко, он всегда был за то, чтобы по окончанию школы я приехал к нему и продолжил бы учёбу там. Точно также как и мать

Так с какого возраста Вы переехали в Германию?  Кто Вас  воспитывал после развода родителей? ( из описания этого непонятно) 

 

 

 

Как я уже говорил, я живу с мамой и сестрой. 

 

Бабушка моя из тех людей, которые ничего не говорят, а сами берут и делают, а после обижаются, мол, "ты не сделал, а я что, просить ещё что ли буду? буду я тут ещё умолять кого-то". 

Можете разъяснить , откуда в истории появилась бабушка? )) 

 

 

До 18 лет, когда я переехал

Куда? ))

 

 

 Люблю одиночество, но после пребывания долгого времени наедине с собой и выхода в люди, меня переполняют эмоции.

Что хорошего в одиночестве? 

Что  Вы имеете в виду под  "долгим временем" ?

Какие эмоции Вас  переполняют? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переехал в 18 лет. Переехал в Германию. До 18, можно сказать, воспитывал себя сам. В смысле, по началу бабушка пыталась, но позже, с приходом пубертата, она отошла в сторону. Бабушку я приписал потому, что считаю, что переодические ссоры, связанные с тем, что мне надо всё говорить, а сам я ничего не вижу и не делаю, возникают из-за бабушкиного "воспитания". А точнее от того, что она всё всегда делала сама, не вовлекая меня. На меня никогда ничего не вешали. Никаких обязанностей. Делай, что хочешь.

 

 

 

 

Что хорошего в одиночестве? Трудный вопрос. Люблю, когда меня никто не тревожит. Люблю побыть наедине со своими мыслями.

"Долгое время" было, например, после переезда сюда, в Германию. Здесь не было ни друзей, ни знакомых. Дни напролёт я был один. И я чувствовал себя прекрасно. Мне не было одиноко.

 

Касаемо эмоций: все положительные. Всё ново и интересно. Останавливает и мешает только моя стеснительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

bagrov, у меня к Вам такая просьба:  не цитируйте весь предыдущий пост, только  необходимые слова... а то и без цитат пишите, так тоже понятно будет)) 

 

переодические ссоры, связанные с тем, что мне надо всё говорить, а сам я ничего не вижу и не делаю, возникают из-за бабушкиного "воспитания". А точнее от того, что она всё всегда делала сама, не вовлекая меня. На меня никогда ничего не вешали. Никаких обязанностей. Делай, что хочешь.

Это конечно бабушкин промах, но  прошлого не исправить, зато настоящее  - с Вами. )) 

 

Но  в Вашем  рассказе прослеживается основная мысль : " все беды в моей жизни - от женщин" 

Согласны? )) 

 

Я спокойный в меру: если мне что-то не нравится, я скажу и терпеть не стану,

Опишите., как Вы  преподносите свою точку зрения: как Вы ведёте себя во время  высказывания своей позиции,  какие эмоции  испытываете и т.п. ? 

 

 

Люблю, когда меня никто не тревожит

А чем Вас можно потревожить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...