Перейти к содержанию

Боязнь свободного времени


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! С детства Мама приучала меня к режиму и порядку,обед по расписанию,далее худ.школа,танцы,ужин в назначенное время. Далее был институт: с утра обязательно завтрак, пары,приезд,обед,прогуляка с племянником, обучение,бассейн. Всё по плану.Я не думала,что будет дальше: мне говорили план,по которому я шла. Мне говорили: Планировать время - это нужно и обязательно. На первом курсе у меня неожиданно умирает Бабушка. И я не успеваю её увидеть перед смертью,потому что не запланировала свой день- не приехала к ней ,так как не хватило времени.Я чувствую вину,что из-за того,что я не запланировала : случилась её смерть.После института первая работа..но опять завтрак,обед,вечер,после работы домой-всё по плану. Потом перешла на другую работу,влюбилась.Вышла замуж.Мне 25 лет сейчас. У меня боязнь появления свободного времени и боязнь нарушения графика еды.Мне нужно запланировать всё на две недели вперед,и как только какой-то план меняется : у меня нервный срыв,истерики и всё выливаю на мужа.Появляются необоснованные претензии с моей стороны.Как только проходит этот момент,анализируя своё поведение не вижу логически объяснимых вещей и очень переживаю,что делаю близкому человеку больно.Подскажите, Как побороть страх появления свободного времени и страх всё делать не по графику?Заранее спасибо

Прочитала я несколько других тем в форуме.

Просто,чтобы мне исправить мой взгляд на прошлое,мне нужно пережить это прошлое еще ра и понять. Подскажите,какой метод поможет мне именно пережиить прошлое заново?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Ангелина!

 

у меня нервный срыв,истерики

Как это проявляется? Примеры.

 

И я не успеваю её увидеть перед смертью,потому что не запланировала свой день- не приехала к ней ,так как не хватило времени.Я чувствую вину,что из-за того,что я не запланировала : случилась её смерть.

Разве можно все запланировать в своей жизни и все контролировать?

 

страх появления свободного времени

Чем свободное время страшно?

 

страх всё делать не по графику

Если Вы нарушите график, то что произойдет?

 

Прочитала я несколько других тем в форуме.

Что именно читали? К какому выводу пришли?

 

Просто,чтобы мне исправить мой взгляд на прошлое,мне нужно пережить это прошлое еще ра и понять. Подскажите,какой метод поможет мне именно пережиить прошлое заново?

Найти причину возникновения страха и пережить все заново - так сказать посмотреть страху в лицо.

Когда впервые появились эти страхи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,Спасибо за Ответ!

 

Как это проявляется? Примеры.

Плачу, когда начинаю говорить о своих несбытых планах.Потом с несбытых планов переходит на другое: В голове всплывает информация из прошлого,например,недавно всплыло,что вот ты(муж) отда принтер моих родителей на разборки,а он работал.-Было ето примерно полгода назад.Сейчас спустя 8 часов после ссоры не могу объяснить почему я это вспомнила.

 

Разве можно все запланировать в своей жизни и все контролировать?

Разумная часть говорит,что нельзя контролировать и муж мне ето говорит. Но в какой-то момент,когда есть план на след.неделе куда-то поехать и план меняется,Мы не едем. У меня замыкается в голове идея,что ето всё, потому что я не умею планировать и правильно организовывать,а ведь меня Мама учила.Получается я не оправдала её надежды.

 

Чем свободное время страшно?

Страшно,что если не буду планировать-появится свободное время.И я не буду знать,что делать в него.У меня не будет заготовки в голове:есть,читать,готовить и т.д. Боюсь не найти применения себе,-так лучше выразиться.

 

Если Вы нарушите график, то что произойдет?

Нарушу график и Мама будет ругаться-Сидит с детства такая идея.Хотя с Мамой уже не живу и взрослый человек.Но ребенок внутри меня-помнит про Мамины запреты/ругания

 

Что именно читали? К какому выводу пришли?

Читала темы про ревность и уверенность в себе. Ну я тоже не могу себя похвалить=)

У меня полная семья, есть старшая сестра,я младшая.Сестра рано вышла замуж и всё внимание было мне родителей.Но меня не хвалили почему-то.. и сейчас мне сложно оценить свои поступки на "хорошо"- я вижу в них недостатки и то,что можно исправить.

Много у меня комплексов:ревность, есть страх потерять мужа

Найти причину возникновения страха и пережить все заново - так сказать посмотреть страху в лицо.

Пробовала сегодня вспоминать тот прошылй момент, когда я спланировала неверно. Слезы.Боль в груди и какая-то пустота,как результат. Когда потом написала о своих переживаний сюда-стало немного легче.

 

 

Когда впервые появились эти страхи?

Страх впервые появился,когда я стала жить с моим мужем.Он свободно воспринимает смену планов. Соотвественно были моменты,когда мои планы не сбывались.Делали,как он предлагал-но в этот момент была нервная струна внутри меня.

Неделю назад примерно,произошел странный случай.В выходные планы нарушились:отменили то и это.И появились другие планы с моими родителями.

И Мама начала мне говорить,что когда неспланировано ничего-то ничего и не получиться.Но я не согласилась с ней.А начала спорить и говорить,что необязательно всё должно быть по плану,бывают стихийные события. И я поймала на мысли себя- что я спорю с самой собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Разве можно все запланировать в своей жизни и все контролировать?

Разумная часть говорит,что нельзя контролировать

У меня замыкается в голове идея,что ето всё, потому что я не умею планировать и правильно организовывать,а ведь меня Мама учила.Получается я не оправдала её надежды.

1 То есть если планы рушатся, то значит Вы тем самым не оправдываете надежды мамы, а что тогда происходило и происходит, когда Вы не оправдываете надежды мамы?

2 Как Вас мама учила?

 

Боюсь не найти применения себе

И что тогда будет?

 

У меня не будет заготовки в голове

Чем важна эта заготовка? Что она Вам дает?

 

Но ребенок внутри меня-помнит про Мамины запреты/ругания

Расскажите об этом подробнее, как мама ругала, что запрещала? Что происходило, когда Вы нарушали эти запреты?

 

свои поступки на "хорошо"- я вижу в них недостатки и то,что можно исправить.

Подробнее об этом, пожалуйста.

 

Пробовала сегодня вспоминать тот прошылй момент, когда я спланировала неверно. Слезы.Боль в груди и какая-то пустота,как результат. Когда потом написала о своих переживаний сюда-стало немного легче.

Что это было, что Вы распланировлаи неверно?

Что именно вызвало слезы и боль в груди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 То есть если планы рушатся, то значит Вы тем самым не оправдываете надежды мамы, а что тогда происходило и происходит, когда Вы не оправдываете надежды мамы?

2 Как Вас мама учила?

 

 

И что тогда будет?

Ничего не будет. У меня появиться свободное время для чтения,готовки или других моих хобби)

 

 

Чем важна эта заготовка? Что она Вам дает?

 

Расскажите об этом подробнее, как мама ругала, что запрещала? Что происходило, когда Вы нарушали эти запреты?

Единственный запрет : кататься на горке.:)Но я его нарушала всегда.И меня ругали,что опасно кататься на этой горке.

 

 

Подробнее об этом, пожалуйста.

 

Что это было, что Вы распланировлаи неверно?

Что именно вызвало слезы и боль в груди?

Спланировала неверно день, и не приехала к Бабушке,не увидела её до смерти,не успела.

Вы знаете сегодня Я вспомнила именно самый тревожный момент,который меня волновал.(Момент был на похоронах моей Бабушки)Расказала мужу,конечно,не без слез.Стало легче намного и свободнее.

Думаю все мои проблемы из-за близкой моральной связи с Мамой и физической.

Но пора связь делать более отдаленной, и нужно делать ето плавно.Не полагаться на мнение Мамы,а полагаться на свое мнение,на мнение мужа.

Пока я перестала планировать, ношу в голове идею,что ничего не случиться если что-то не сбудется.Жизнь продолжиться и будет что-то другое не менеее приятное))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Разве можно все запланировать в своей жизни и все контролировать?

Разумная часть говорит,что нельзя контролировать

У меня замыкается в голове идея,что ето всё, потому что я не умею планировать и правильно организовывать,а ведь меня Мама учила.Получается я не оправдала её надежды.

1 То есть если планы рушатся, то значит Вы тем самым не оправдываете надежды мамы, а что тогда происходило и происходит, когда Вы не оправдываете надежды мамы? Как мама реагировала?

2 Как Вас мама учила?

 

.И меня ругали,

Как именно ругали? Как именно наказывали?

 

Боюсь не найти применения себе

И что тогда будет?

Ничего не будет. У меня появиться свободное время для чтения,готовки или других моих хобби)

Тогда именно боитесь не нацти применения себе?

 

Спланировала неверно день, и не приехала к Бабушке,не увидела её до смерти,не успела.

Разве Вы могли знать, что это был ее последний день жизни?

 

все мои проблемы из-за близкой моральной связи с Мамой и физической.

Расскажите об этом подробнее, пожалуста.

Расскажите о своем детстве, взаимоотношениях в семье.

 

Не полагаться на мнение Мамы,а полагаться на свое мнение

Вот в этом поддерживаю Вас полностью!

 

Пока я перестала планировать, ношу в голове идею,что ничего не случиться если что-то не сбудется.Жизнь продолжиться и будет что-то другое не менеее приятное))

Что Вы от этого чувствуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 То есть если планы рушатся, то значит Вы тем самым не оправдываете надежды мамы, а что тогда происходило и происходит, когда Вы не оправдываете надежды мамы? Как мама реагировала?

 

План рушиться и дальше случается того,чего я не знала и Мама не знала. Моя мама расстраивается,я не оправдываю её. Мама говорила,что вот я расстроилась и например,Настя(имя моей подруги) поступила бы по-другому или поступила бы лучше.

2 Как Вас мама учила?

Учила,что всё должно быть по плану,чётко.Заранее нужно всё предусмотреть и что она так всегда делала.

 

Как именно ругали? Как именно наказывали?

Руганим для меня было:сравнение с подругой или кем-то еще, высказывание,что кто-то лучше меня ето сделал бы. Наказывать как-то физически не наказывали,Могли не дать посмотреть мультик например.

 

Тогда именно боитесь не нацти применения себе?

Да, не найду применения.

На выходных попробовала новое для себя:на даче делала грядки,сажала цветы. Чтоб во время того,пока муж занят чем-то я не скучала.

 

 

Разве Вы могли знать, что это был ее последний день жизни? Не могла.

 

 

Расскажите об этом подробнее, пожалуста.

Расскажите о своем детстве, взаимоотношениях в семье.

У меня какое-то ужасное совпадение жизни с матерью.

Когда я рассказываю про свою мать,которая собиралась выйти замуж и подала заявление в загс, но он приревновал её,и она встретила моего папу и они через месяц поженились - то все удивляются-будто я рассказываю про себя.Было тоже самое:был сначала с которым собиралась под венец,проснулась в день когда подавать заявление и поняла что делают не то ,что хочу. Уехала от него.Рассталась.Сейчас замужем за действительно любимым человеком.

Дело в том,что где-то два года назад я переехала жить к молодому человеку,которого не любила,и подругам периодически говорила что хочу расстаться с ним,а тут БАЦ переезжаю.и только сейчас я поняла,что моя голова-"Я" решила другую проблему:Убежать от опеки и заботы матери.Было очень много условий, претензий,заботы и супервнимания и я убегая от этого чуть не сделала ужаснейший поступок в жизни.и Рада очень,что одумалась и посмотрела на свои реальные чувства. Когда тогда,я уехала моя мать сказала мне:ты мне не дочь,у тебя есть новая мама.Моя мама не разговаривала со мной два месяца.Она пыталась покончить с собой. Болела. В итоге была посажена на сильные успокаивающие.

Так как мои родители воспитывали меня,соответсвенно для меня манера воспитания ета была единственной в голове. Но сейчас я читаю книжку "Игры,в которые играют люди" и понимаю,что и другие есть варианты разрешения проблем.

Сейчас очень для меня решающий и важный момент.Мы с мужем переехали-стали жить отдельно,только вдвоем.Я сама веду хозяйство(дома не могла этого делать-Мама не давала)Делаю так,как считаю я. Стараюсь оборвать моральную связь с Мамиными решениями и привычками.И выработать и разбудить в себе самостоятельно думающего человека.Надеюсь,получится. После событий между мной и Мамой ,я фокусирую её поведние на поведени мужа,то есть думаю,что он тоже может мне сказать,что я не его жена,что он меня может бросить или отказаться.

Очень сильно пытаюсь избавить то стереотипов поведения у себя в голове и видеть другие пути разрешения проблем.

 

Что Вы от этого чувствуете?

Пока чувствую легкость и свободу неимоверную. Жизнь не нужно усложнять.Она и так непростая,но некотоыре моменты сейчас кажуться мне действительно легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

чего я не знала и Мама не знала

И что тогда?

 

Моя мама расстраивается

1 Что Вы чувствовали, когда мама растраивается?

2 Сейчас мама также расстраивается, если Ваши планы рушатся?

3 Как мама поступала, когда ее собственные планы рушились?

 

Руганим для меня было:сравнение с подругой или кем-то еще, высказывание,что кто-то лучше меня ето сделал бы

1 Что Вы тогда чувствовали? Что Вам тогда хотелось сделать?

2 Сейчас мама поступает также?

 

Заранее нужно всё предусмотреть

Разве возможно все-все предусмотреть? Как?

 

Да, не найду применения.

На выходных попробовала новое для себя:на даче делала грядки,сажала цветы. Чтоб во время того,пока муж занят чем-то я не скучала.

Но Вы всегда обычно находите применение себе, я правильно Вас поняла?

 

Спланировала неверно день, и не приехала к Бабушке,не увидела её до смерти,не успела.

Разве Вы могли знать, что это был ее последний день жизни? Не могла.

Тогда как Вы могли бы распланировать тот день, так, чтобы увидеть бабушку, Вы же не знали, что это последний ее день.

Что Вы сейчас по этому поводу чувствуете?

 

опеки и заботы матери.Было очень много условий, претензий,заботы и супервнимания

В чем это выражалось?

 

Я сама веду хозяйство. Делаю так,как считаю я. Стараюсь оборвать моральную связь с Мамиными решениями и привычками.И выработать и разбудить в себе самостоятельно думающего человека.Надеюсь,получится

Конечно, у Вас все получится! Вы молодец!

 

Очень сильно пытаюсь избавить то стереотипов поведения у себя в голове и видеть другие пути разрешения проблем.

Вы настоящая умничка!

Какие другие пути разрешения проблем Вы видите?

 

Пока чувствую легкость и свободу неимоверную. Жизнь не нужно усложнять.Она и так непростая,но некотоыре моменты сейчас кажуться мне действительно легче.

Здорово!

 

Какие у Вас отношения с папой?

Какие отношения у мамы с папой были, когда Вы были ребенком, и какие сейчас?

У Вас есть брат или сестра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего я не знала и Мама не знала

И что тогда?

Я вдвойне переживала за Маму и за себя.непонятно почему правда

Моя мама расстраивается

1 Что Вы чувствовали, когда мама растраивается? - Мне было неприятно и был комок в горле

2 Сейчас мама также расстраивается, если Ваши планы рушатся? - Да,Мама сильно реагирует если мои планы рушатся.И у меня появляются те же эмоции,что и в детстве

3 Как мама поступала, когда ее собственные планы рушились? - Истерила на Папу.Я сейчас тоже самое делаю на мужа :(

 

Руганим для меня было:сравнение с подругой или кем-то еще, высказывание,что кто-то лучше меня ето сделал бы

1 Что Вы тогда чувствовали? Что Вам тогда хотелось сделать? Знаете,ничего не хотелось.Просто было неприятно,что Мама не ценит мои старания и не понимает меня.но позывов к действиям не было

2 Сейчас мама поступает также? Да :) Но я уже пофигитически отношусь :) у меня своя жизнь:свои победы и свои ошибки)

 

Заранее нужно всё предусмотреть

Разве возможно все-все предусмотреть? Как? Нельзя.к соажлению,нельзя

 

 

Но Вы всегда обычно находите применение себе, я правильно Вас поняла? Да,стараюсь то готовить,то в саду,то греческий изучала,то танцы,то концерт какой-нить

 

 

Тогда как Вы могли бы распланировать тот день, так, чтобы увидеть бабушку, Вы же не знали, что это последний ее день.

Что Вы сейчас по этому поводу чувствуете?- Сейчас именно?Я думаю,что не в моей власти было что-то менять и решать.сложилось так как сложилось. я помогала ей перед смертью и давала всё,что могла.

 

 

В чем это выражалось?

 

Я сама веду хозяйство. Делаю так,как считаю я. Стараюсь оборвать моральную связь с Мамиными решениями и привычками.И выработать и разбудить в себе самостоятельно думающего человека.Надеюсь,получится

Конечно, у Вас все получится! Вы молодец!

 

Очень сильно пытаюсь избавить то стереотипов поведения у себя в голове и видеть другие пути разрешения проблем.

Вы настоящая умничка!

Какие другие пути разрешения проблем Вы видите? Обсуждение. Высказывание не претензий :ты дурак,а высказываие твое поведение на дороге вызвало у меня раздрааение. Больше говорить глаголами с мужем.

 

Пока чувствую легкость и свободу неимоверную. Жизнь не нужно усложнять.Она и так непростая,но некотоыре моменты сейчас кажуться мне действительно легче.

Здорово!

 

Какие у Вас отношения с папой? С Папой прекрасные. Папа никогда меня не предавал,не подводил,не отказывался. Он молчаливый,с добрыми глазами,серьезный,рядом с ним полное ощущение защищенности и спокойствия.И вы знаете,муж мой такой же.Я очень ценю их внутреннюю доброту.

Какие отношения у мамы с папой были, когда Вы были ребенком, и какие сейчас?  В детстве не очень помню,сложно судить их как взрослых.Мама явно руководила.Папа зарабатывал деньги.Мама осталась со мной дома: я не ходила в дет.сад.Я не говорила ни слова до 3 лет. Мама считает что она мне посвятила и отдала всю жизнь.И могла бы пойти работать,если б не осталась со мной-От етого комплекса вроде как я избавилась.Её выбор был-она его сделала,а не я. Сейчас оба на пенсии,я им материально помогаю. спокойнее стала Мама вроде.Папа наоборот стал более вспыльчив,но такой же добрый,теплый,родной.

У Вас есть брат или сестра? Да есть старшая сестра.она в 19 лет вышла замуж и перехала в отдельную квартиру.у неё трое детей сейчас. она живет на 3 этаже,родители на 1 этаже в одном подъезде.Родители сидят с её внуками часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я вдвойне переживала за Маму и за себя

1 За что именно переживали в отноешнии мамы?

2 За что именно переживали в отношении себя?

 

Истерила на Папу.Я сейчас тоже самое делаю на мужа :(

То есть Вы повторяете маму. Вам нравилось, когда мама истерила на папу?

 

Да,Мама сильно реагирует если мои планы рушатся.И у меня появляются те же эмоции,что и в детстве

Мне было неприятно и был комок в горле

1 Что Вы хотите ей сказать, но не позволяете или боитесь сказать ей в тот момент?

2 Какие именно появляются у Вас эмоции на реакцию мамы, когда Ваши планы рушатся?

 

Сейчас мама поступает также? Да  Но я уже пофигитически отношусь  у меня своя жизнь:свои победы и свои ошибки)

Что Вы чувствуете от того, что пофигистки относитесь к ее недовольству Вами?

 

Разве возможно все-все предусмотреть? Как? Нельзя.к соажлению,нельзя

Что Вы чувствуете, ощущаете, осознавая это?

 

 

Сейчас именно?Я думаю,что не в моей власти было что-то менять и решать.сложилось так как сложилось. я помогала ей перед смертью и давала всё,что могла.

1 Что Вы чувствуете от этих слов?

2 Что вы чувствуете к бабушке?

3 Как мама среагировала тогда, что Вы не смогли увидеть Вашу бабушку перед смертью?

 

Какие другие пути разрешения проблем Вы видите? Обсуждение. Высказывание не претензий :ты дурак,а высказываие твое поведение на дороге вызвало у меня раздрааение. Больше говорить глаголами с мужем.

Вы умничка, Ангелина! Поддержиаю Вас?

Вы так уже общаетесь с мужем?

 

Папа никогда меня не предавал,не подводил,не отказывался.

1 А кто Вас предавал?

2 Кто Вас подводил?

3 Кто Вам отказывал и в чем именно?

 

Как у Вас складывались отношения с сестрой? Какие отношения сейчас с сестрой?

Сестра тоже как и мама стремится все распланировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 За что именно переживали в отноешнии мамы?- За её здоровье и нервы.Она часто нервничает и из-за етого проблемы со здоровьем были,операции.

2 За что именно переживали в отношении себя?  За себя переживала,что стала причиной нездоровья и нервов Мамы.

 

То есть Вы повторяете маму. Вам нравилось, когда мама истерила на папу? Нет,не нравилось. Я совершенно неосознанно её повторяю.ЗАмечаю это повторение,когда смотрю и анализирую ситуацию из прошлого.

 

1 Что Вы хотите ей сказать, но не позволяете или боитесь сказать ей в тот момент?  - Боюсь сказать,что что-то не состоялось или отменилось.Боюсь,что разочарую Маму.Я не хочу её разочаровывать или огорчать.

2 Какие именно появляются у Вас эмоции на реакцию мамы, когда Ваши планы рушатся? Я начинаю нервничать,появляются мысли,что я недостаточон взрослый и ответственный человек. Начинаю сразу что-то предпринимать и суетиться.

 

Сейчас мама поступает также? Да  Но я уже пофигитически отношусь  у меня своя жизнь:свои победы и свои ошибки)

Что Вы чувствуете от того, что пофигистки относитесь к ее недовольству Вами? От моей "блокировки" реакций на Маму мне стало легче-внутренне душевно- я не хожу не грызу себя,не переживаю. Мне надоело себя грызть и критиковать-как-то так наверное.

 

Разве возможно все-все предусмотреть? Как? Нельзя.к соажлению,нельзя

Что Вы чувствуете, ощущаете, осознавая это? Чувствую досаду, что если б могла- я б многое изменила в какие-то моменты.

 

 

Сейчас именно?Я думаю,что не в моей власти было что-то менять и решать.сложилось так как сложилось. я помогала ей перед смертью и давала всё,что могла.

1 Что Вы чувствуете от этих слов? Чувствую умиротворение и успокоение.

2 Что вы чувствуете к бабушке? Бабушку очень сильно люблю и уважаю и скучаю.

3 Как мама среагировала тогда, что Вы не смогли увидеть Вашу бабушку перед смертью? Мама сказала,что я безответственная.

 

Вы умничка, Ангелина! Поддержиаю Вас?

Вы так уже общаетесь с мужем? Да. Пробую так Общаться. Когда так общаюсь-то все хорошо- не ругаемся и всё мирно.

 

Папа никогда меня не предавал,не подводил,не отказывался.

1 А кто Вас предавал? В моей голове Мама. Когда я была маленькая-у меня был молочный зуб.Он шатался,Мы пошли к врачу- они там обсуждали.Мы вышли я спросила маму:мне не будут выдергивать зуб?Мама сказала-нет.Мы пошли в другой кабинет-меня посадили на кресло.Вышла женщина-как шкаф-Как мне тогда казалось.Открыла инструменты и вырвала мне зуб- я кричала на всю поликлинику и сказала Маме,что не прощу её вранья, что она меня предала.

2 Кто Вас подводил?

3 Кто Вам отказывал и в чем именно? Папа всегда держала своё слово.Никогда не обманывал.

 

Как у Вас складывались отношения с сестрой? Какие отношения сейчас с сестрой? С Сестрой сложные отношения. У нас разница в 10 лет.Сестра с самого начала повела себя как вторая мама.Учила,руководила,командовала.Я вырастала и понимала-что ето Мама,а ето сестра. С Сестрой были конфликты из-за её стремления руководить мною.

Мы с ней очень разные по темпераментам и по характерам.

Сестра тоже как и мама стремится все распланировать? Сестра .. понятия даже не имею.Может быть. Сестра вышла замуж,говорит счастлива в браке-но в тоже время есть обиды на Маму за какие-то действия,и во время ссор они у неё всплывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

За себя переживала,что стала причиной нездоровья и нервов Мамы.

1 Разве Вы причина того, что она нервничает?

2 Разве Вы причина ее болезней? Почему?

 

Нет,не нравилось. Я совершенно неосознанно её повторяю.ЗАмечаю это повторение,когда смотрю и анализирую ситуацию из прошлого.

Конечно, не осознанно, Дети всегда учатся у родителей как себя вести, и когда вырастают, то просто следуют той модели поведения, которую показали им родители.

Что Вы чувствуете от того, что замечаете, что повторяете повдение мамы, и тем более то, что Вам не нравилось как она себя вела?

 

Боюсь сказать,что что-то не состоялось или отменилось.Боюсь,что разочарую Маму.Я не хочу её разочаровывать или огорчать.

Представьте маму, и обращаяськ  ней скажите ей это. И напишите сюда, что Вы сказали.

 

,появляются мысли,что я недостаточон взрослый и ответственный человек. 

1.Вы себя чувствуете себя недостаточно взрослой?

2. Вы не отвественны в чем?

 

Начинаю сразу что-то предпринимать и суетиться.

Что Вы в тот момент чувствуете, когда суетитесь и что-то начинаете предпринимать?

Что именно начинаете предпринимать?

 

От моей "блокировки" реакций на Маму мне стало легче-внутренне 
душевно- я не хожу не грызу себя,не переживаю. Мне надоело себя грызть и
 критиковать-как-то так 

Поддерживаю!

 

 

Чувствую досаду, что если б могла- я б многое изменила в какие-то моменты.

Но изменить нельзя, что Вы от этого чувствуете?

 

Что Вы чувствуете от этих слов? Чувствую умиротворение и успокоение.

Здорово!

 

 

Бабушку очень сильно люблю и уважаю и скучаю.

Представьте бабушку или возьми ее фото и скажите ей как Вы ее любите, уважаете и скучаете.

Потом сюда все напишите, пожалуйста.

 

 

Как мама среагировала тогда, что Вы не смогли увидеть Вашу бабушку перед смертью? Мама сказала,что я безответственная.

Что Вы тогда почувствовали от слов мамы?

Что Вы сейчас чувствуете?

 

Да. Пробую так Общаться. Когда так общаюсь-то все хорошо- не ругаемся и всё мирно.

Молодец, Ангелина!!!

 

 

В моей голове Мама. Когда я была маленькая-у меня был молочный 
зуб.Он шатался,Мы пошли к врачу- они там обсуждали.Мы вышли я спросила 
маму:мне не будут выдергивать зуб?Мама сказала-нет.Мы пошли в другой 
кабинет-меня посадили на кресло.Вышла женщина-как шкаф-Как мне тогда 
казалось.Открыла инструменты и вырвала мне зуб- я кричала на всю 
поликлинику и сказала Маме,что не прощу её вранья, что она меня предала.

Мама еще как то Вас предавала?

 

Как у Вас складывались отношения с папой? Какие отношения с папой сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Разве Вы причина того, что она нервничает?

Я не причина её нервов.Может только косвенная.Так как она сильно переживает за меня и за всё на свете.

2 Разве Вы причина ее болезней? Почему?

Я не причина её болезней. Нервы побуждают здоровье.Что я своими речами,словами побуждала порчи её нервы

Представьте маму, и обращаяськ  ней скажите ей это. И напишите сюда, что Вы сказали.

К сожалению,не могу высказаться. Даже в скайпе не могу ей написать.И после каждой встречи с Мамой сейчас у меня происходит нервная истерика и все равно ,что попадется мне на пути:я этим недовольна.и выношу мозг мужу

1.Вы себя чувствуете себя недостаточно взрослой?

Я чувствую,что я не самостоятельна.Хотя я живу отдельно от родителей,зарабатываю уже не первый год.Сама находила работу.И Мужа сама встретила без сватовства.

2. Вы не отвественны в чем?

Я считаю наоборот я суперотвественна и это порой мешает в организаторских моментах на работе.Беру отвественность еще и за других людей.

Что Вы в тот момент чувствуете, когда суетитесь и что-то начинаете предпринимать?

Что именно начинаете предпринимать?

Чувствую,что я встала на что-то хрупкое,Незащищенное,что я что-то теряю и не знаю как это не потерять,как это удержать.

Но изменить нельзя, что Вы от этого чувствуете?

Знаю,что нельзя изменить прошлое,не повлияв на будущее. ТО,как было-так должно было быть-иначе сейчас может я бы не была в счастливом браке.

Представьте бабушку или возьми ее фото и скажите ей как Вы ее любите, уважаете и скучаете.

Потом сюда все напишите, пожалуйста.

Бабушке я много раз высказывалась,глядя на её памятник на кладбщие.

"Бабуля,я тебя очень люблю.Мне не хватает тебя рядом,Ты бы сейчас порадовалась моим достижениям,увидела б моего мужа,Лениных внуков.

Мы очень по тебе скучаем и тоскуем.Прости,если что-то было не так. Я сделала всё возможное."

Что Вы тогда почувствовали от слов мамы?

Что Вы сейчас чувствуете?

Я почувствовала резкий укол от родного человека.Не ожидала что Мама так мне скажет.И все подобные уколы у меня остались на душе- я о них помню.

Как у Вас складывались отношения с папой? Какие отношения с папой сейчас?

С Папой отношения всегда были ровными.Он спокойный,открытый,веселый.Если я делала что-то не так:он мне прямо говорил,что я делаю не так и как исправить.Сейчас Если он скучает-он напрямую говорит:Я скучаю,и хочу обнять тебя. Мама же сейчас мое внимание пытается привлечь какой-то ерундой-вместо того,чтобы просто сказать-чтоб приезжала.

Мама предавала..Год назад или два даже.. я переехала жить к бывшему молодому человеку.У Мама был кризис и приступ. Она хотела покончить с собой.Писала смс,что я не ёё дочь-что у меня дома больше нет.Я тогда сильно боялась-что меня бросают,меня опять обманывают.Но благодаря Папе у меня не было срыва-всё нормально закончилось.Мама сидела на каких-то сильных успокоительных.Как я поняла всё это было потому,что маме не нравился мой выбор. При этом когда я переезжала к этому мч- я делала это не от высокой любви.. а моя голова таким образом решила проблемы постоянных претензий Мамы, постоянного контроля.

 

Сейчас я с мужем живу отдельно с его родителями.У Мамы идея:что вот это и твоя новая семья.Она сразу резко отделяет.Папа же говорит:это всегда твой дом,в любое время ждем.Папа и Мама для меня как два полицейских: Добрый и Злой. Папа спокойный,Мама очень эмоциональная.

И сейчас складывается ситуация,когда приезжаем к моим родителям..что Мама готовит специальные блюда для мужа,бегает вокруг него.Меня же продолжает критиковать:что я потолстела,скоро вообще никуда не влезу.На новость,что я собралась сдавать на права:Папа сказал:Молодец,хорошо-Нейтрально.Мама: Ой,да ты габаритов не видишь,ты всё сдашь.Муж сказал : Она чувствует габариты,она всё сдаст.

 

Я еще вспомнила,что Мама на протяжении жизни говорила мне: Ой ты в институт не поступишь,Ой да кто с тобой будет встречаться, Ой да никто на тебе не женится..-Как Вы понимаете всё это уже произошло в моей жизни.

 

P.S.

Извините за долгий ответ.Было торжественное отмечание нашей свадьбы с родствениками и было очень мало времени на интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
она сильно переживает за меня и за всё на свете.

Но это ее выбор переживать за все и всех, Вы разве обязаны тоже переживать с ней за комапанию и считать себя причиной ее нездоровья?

 

 

Что я своими речами,словами побуждала порчи её нервы

А разве это не она реагирует так и разве это не она сама начинает нервничать? Ее никто не заставляет нервничатьи  переживать, это ее выбор и это ее реакции на Ваши слова. Или Вы обязаны только молчать, чтобы она не неравничала? Или что?

 

К сожалению,не могу высказаться. Даже в скайпе не могу ей написать.И после каждой встречи с Мамой сейчас у меня происходит нервная истерика и все равно ,что попадется мне на пути:я этим недовольна.и выношу мозг мужу

Сказать маме это все в скайпе - это одно, а пердставить маму или сказать ее фотографии - это никак неиспортит отношений с мамой, но Вам позволит дать выход своим эмоциям, и муж спокойнее будет, так как не будет тогда мужу мозг выносить.

Нервная истерика по поводу чего именно?

 

Я чувствую,что я не самостоятельна.Хотя я живу отдельно от родителей,зарабатываю уже не первый год.Сама находила работу.И Мужа сама встретила без сватовства.

Тогда что Вас заставляет чувствовать себя несамостоятельной?

 

Беру отвественность еще и за других людей.

Зачем?

 

 

Что Вы в тот момент чувствуете, когда суетитесь и что-то начинаете предпринимать?

Что именно начинаете предпринимать?

Чувствую,что я встала на что-то хрупкое,Незащищенное,что я что-то теряю и не знаю как это не потерять,как это удержать.

Что это такое хрупкое и незащищенное? И чем оно Вам так дорого, что хотите его удержать?

 

Мама же сейчас мое внимание пытается привлечь какой-то ерундой-вместо того,чтобы просто сказать-чтоб приезжала.

Как Вы на это реагируете? Что чувствуете?

 

Как Вы сейчас реагируете на критику мамы, ее претензии и контроль?

.И все подобные уколы у меня остались на душе- я о них помню.

Их было много?

Они остались в душе в виде чего?

"Бабуля,я тебя очень люблю.Мне не хватает тебя рядом,Ты бы сейчас порадовалась моим достижениям,увидела б моего мужа,Лениных внуков. Мы очень по тебе скучаем и тоскуем.Прости,если что-то было не так. Я сделала всё возможное."

Что Вы чувствовлаи, говоря это бабушке?

Что чувствуете сейчас?

 

Было торжественное отмечание нашей свадьбы с родствениками и было очень мало времени на интернет.

Здорово! Поздравляю Вас с мужем!! Счастья и любви!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это ее выбор переживать за все и всех, Вы разве обязаны тоже переживать с ней за комапанию и считать себя причиной ее нездоровья?

Странно конечно,но не задумывалась об этом и раньше.Правда это её выбор :такая модель поведения,а не моя.

Нервная истерика по поводу чего именно?

Например,ситуация что по старшую сестру она говорит какие-то вещи плохие скажем так-у меня в голове складывается ощущение,что всё она плохая.Потом неожиданно Мама что-то делает,поощряю её глупость или еще что-то.И у меня взрыв в голове.Ведь слова расходятся с делом.Плохо,что у меня в голове есть черное и белое,но пока она есть.В итоге сейчас я перестала обсуждать с Мамой любые вещи касаемо Сестры.

Тогда что Вас заставляет чувствовать себя несамостоятельной?

Кто его знает.. есть комплекс какой-то несмостоятельности. Поехали с мужем на дачу : Мне нужно приготовить обед,развести огонь в мангале- доказать самой себе,что я самостоятельна и могу это сделать.Хотя в сущности я ничего не доказываю/не опровергаю.Никто кроме меня не видит этого доказывания..

Зачем?

Отвественность за других..пока не знаю..надо подумать.Сложно сказать.

Что это такое хрупкое и незащищенное? И чем оно Вам так дорого, что хотите его удержать?

Хм..Боюсь потерять себя саму. Боюсь стать копией Мамы в голове или копией Мужа.Боюсь потерять свой взгляд на вещи,на мир,свои личные мнения.

Мне дорога моя индивидуальность.

Как Вы на это реагируете? Что чувствуете?

Как Вы сейчас реагируете на критику мамы, ее претензии и контроль?

Я на критику со стороны мамы стараюсь не реагировать-ставить блокировки в голове.Что ето не про меня,это не ко мне. Но блокировка иногда слетает.

И неуверенность в себе самой поднимается до высокого уровня.Я действительно начинаю я считать,что я хуже,толще,глупее и т.д. У меня возникает мысль,что меня не ценят и очень сильное желание,чтоб меня пожалели. Потом через некоторое время всё восстанавливается в ритм нормальной уверенности в себе,в своей внешности,силах и т.д.

Они остались в душе в виде чего?

Остались в душе ввиде слёз.Как только вспоминаю подробности её слов:в голове вспоминаются те неприятные ощущения,которые я испытывала.я испытываю их и сейчас и больно в груди и плачу.

Что Вы чувствовлаи, говоря это бабушке?Что чувствуете сейчас?

После слов облегчение почувствовала,что я что-то отпустила..не знаю освободилась от чего-то.

Сейчас относительно Бабушки не осталось чувство вины.Всё было,как было ,я не в силах что-то изменить.И сделала я всё возможное.

Но сейчас я очень сильно начала сравнивать отношения Бабушки-Мамы и Мои-Мамы. И я опять вижу столько повторений.То,что говорила Бабушка Маме-мне говорят тоже самое.

Спасибо за поздравления :-*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Правда это её выбор :такая модель поведения,а не моя.

что чувствуете, осознав, что это ее модель поведения, а не Ваша

 

В итоге сейчас я перестала обсуждать с Мамой любые вещи касаемо Сестры.

НЕрвные истерики касаются только обсуждения сестры с мамой?

перестав обсуждать это с мамой, что изменилось?

 

Мне нужно приготовить обед,развести огонь в мангале- доказать самой себе,что я самостоятельна и могу это сделать.Хотя в сущности я ничего не
 доказываю/не опровергаю.Никто кроме меня не видит этого доказывания..

То есть получается Вы доказываете самой себе, что Вы самостоятельная? для чего Вам это необходимо?

 

 

Отвественность за других.

Зачем Вы берете ее на себя? С какой целью?

 

Боюсь потерять себя саму. Боюсь стать копией Мамы в голове или копией Мужа.Боюсь потерять свой взгляд на вещи,на мир,свои личные мнения.
Мне дорога моя индивидуальность.

А разве Вы сейчас не индивидуальны?

Почему Вы можете потерять свой взгляд на вещи, на мир, свои личные мнения и стать копией мамы или мужа?

 

Я на критику со стороны мамы стараюсь не реагировать-ставить блокировки в голове.Что ето не про меня,это не ко мне. Но блокировка иногда слетает.
И неуверенность в себе самой поднимается до высокого уровня.Я действительно начинаю я считать,что я хуже,толще,глупее и т.д. У меня возникает мысль,что меня не ценят и очень сильное желание,чтоб меня пожалели. Потом через некоторое время всё восстанавливается в ритм нормальной уверенности в себе,в своей внешности,силах и т.д.

Ваша мама так ко всем близким относится? Она всех критикует?

Как часто блокировки слетают?

Что Вы чувствуете, когда Вам удается поставить блокировку против маминой критики?

Сколько Вам требуется времени, чтобы восстановиться?

 

Они остались в душе в виде чего?
Остались в душе ввиде слёз.Как только вспоминаю подробности её слов:в голове вспоминаются те неприятные ощущения,которые я испытывала.я испытываю их и сейчас и больно в груди и плачу.

1. Когда плачите? Что заставляет плакать? От чего становится больно в груди?

2. Что Вам хочется сказать маме? Что хочется сделать?

3. Что чувствуете после как плачите?

 

 

 

 

Но сейчас я очень сильно начала сравнивать отношения Бабушки-Мамы и Мои-Мамы. И я опять вижу столько повторений.То,что говорила Бабушка Маме-мне говорят тоже самое.

Это довольно часто бывает, это семейный сценарий, то есть Ваша мама повторяет Вашу бабушку в отношениях с Вами.

Что Вы чувствуете, сравнивая отношения бабушки-мамы и Ваши-мамы? Что думаете?

 

После слов облегчение почувствовала,что я что-то отпустила..не знаю освободилась от чего-то.
Сейчас относительно Бабушки не осталось чувство вины.Всё было,как было ,я не в силах что-то изменить.И сделала я всё возможное

Рада это читать, Ангелина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...