Перейти к содержанию

В школу в 5 лет


Рекомендуемые сообщения

Я уже злиться начинаю, честное слово. Поражаюсь неумению некоторых людей читать с пониманием, . Это я сейчас про Галину и Лисетту.

 

 

 

Галина, я описываю не умения и навыки сына, а требования к дошкольному и школьному образованию. Разницу чувствуете? То, что сын соответствует этим требованиям, не значит, что он не умеет большего. Мне смешно, когда люди начинают хвастатся достижениями детей, я этого делать не собираюсь. Почитайте внимательно и увидите предмет разговора. Утверждать, наш это случай или не наш, не зная ситуации, по меньшей мере поспешно. Чтобы не сказать большего.

Вот так. Простите за резкость.

 

Белой вороной ребенок оказывается скорее из-за характера, а не возраста. Одни легко сходятся с людьми, другие - нет. Изгои бывают в любом коллективе ровесников, не так ли? Первый класс важен в плане адаптации и того, какое место в иерархии детского коллектива займет ребенок, насколько ему будет комфортно с этими людьми. Поэтому удачный старт для каждого ученика очень важен.

 

Требования к школьному и дошкольному образованию мне известны и разницу я, в противоположность Вам, давно прочувствовала. Вы создали тему о своём сыне, при этом даже не сумели посчитать, скольку будет ребёнку к моменту поступления в школу, намекаете на какие-то его достижения, которые якобы скрываете из нежелания хвастаться. Ещё и злитесь, когда пытаются Вам помочь. Всё это не смешно. Вы просили поделиться опытом - я поделилась, упомянув и негативную, и позитивную составляющую. А вашу ситуацию мы все здесь знаем ровно настолько, насколько Вы рассказали. Вы пишете, что сын не лучшим образом общается со сверстниками, что он считает до пяти, что шесть лет ему будет только в январе. Если всё это правда, то это не случай моей внучки. Чтобы не сказать бОльшего.

Вот так. Простите за резкость.

 

Белой вороной ребёнок может стать по разным причинам, в том числе и по возрасту. А может и не стать, пойдя в школу раньше других и не будучи экстравертом. Белая ворона - всего лишь один из плохих вариантов для такого ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Требования к школьному и дошкольному образованию мне известны и разницу я, в противоположность Вам, давно прочувствовала. Вы создали тему о своём сыне, при этом даже не сумели посчитать, скольку будет ребёнку к моменту поступления в школу, намекаете на какие-то его достижения, которые якобы скрываете из нежелания хвастаться. Ещё и злитесь, когда пытаются Вам помочь. Всё это не смешно. Вы просили поделиться опытом - я поделилась, упомянув и негативную, и позитивную составляющую. А вашу ситуацию мы все здесь знаем ровно настолько, насколько Вы рассказали. Вы пишете, что сын не лучшим образом общается со сверстниками, что он считает до пяти, что шесть лет ему будет только в январе. Если всё это правда, то это не случай моей внучки. Чтобы не сказать бОльшего.

Вот так. Простите за резкость.

 

Белой вороной ребёнок может стать по разным причинам, в том числе и по возрасту. А может и не стать, пойдя в школу раньше других и не будучи экстравертом. Белая ворона - всего лишь один из плохих вариантов для такого ребёнка.

 

Какую разницу? А в чем я, по-вашему, не вижу разницы? Я вам еще раз говорю, что описываю требования к детям, поступающим в первый класс, а не компетенции своего ребенка. Если вы ставите знак равенства между соответствованием требованиям и имеющимся компетенциям, вы не умеете читать с пониманием и делать логические выводы. Вот и все. Можете показать, где я писала, что мой сын считает до 5? :D:D:D Или что он не умеет читать? Или что он не двуязычный? Откуда така информация?

 

"Предпочитает общаться" не тождественно "не лучшим образом общается". Если вы больше любите звонить подруге Ире, значит ли это, что вы не лучшим образом общаетесь с подругой Наташей? Полное отсутствие логики.

 

Месяцы в возрасте ребенка играют значительную роль в первом году жизни. Некоторые, я знаю, даже дни считают. С 5-летним ребенком я не считаю нужным таким заниматься.

 

"Не наш случай" вы писали в контексте адаптации вашей 5-летней внучки к школе. Вы думаете, это редкость, когда ребенок в 5 лет считает до 50 и читает? Просмотрите тему с начала и увидите примеры даже здесь. Мы не об этом говорим, а скорее о психологической готовности во-первых, стать учеником, а во-вторых, оказаться среди старших детей. Вот это важно, а не хвастаться знаниями ребенка.

 

За то, что поделились опытом, большое спасибо. Но додумывать и перекручивать лучше не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

illusion, зависит от ребенка.

Если Вы в Америке или в Канаде - Вы можете проконсультироваться у детского психолога.

Она Вам подскажет - готов ребенок к школе или нет.

 

Я знаю деток у нас тут, посещающих школу с 5 лет, и всё у них в полном порядке. Но их не так уж много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Вообще-то, я еще "эсквайр" ;)).

 

Удачи вам с вашим выбором. Главное помните, какое бы решение вы ни приняли, оно будет правильным, если вам с ним комфортно. Не слушайте советов опирайтесь на логику, информацию, слова специалистов и ваше собственное ощущение. Никто не знает вашего ребенка так, как вы сами. A na "здравый смысл" - как раз, лучше не надо, кстати. То что называют "здравым смыслом" - это, как правило, просто предрассудки и стереотипы.

 

Спасибо большое за дельный совет (вездеход или горностай? :rolleyes: ). Быть родителями - такая ответственность, всю голову сломаешь, пока дите вырастет.

 

Вы адвокат? Хорошая профессия, прибыльная. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Наше лучше.

:D

 

Нитки не перебирают. Ну, разве что, детки умственно отсталые. У вас таких вообще ничему не учат. А наши, поперебирав нитки пару лет, сравниваются в основном, с остальными. Вот так.

Не отрицайте огульно то, к чему не привыкли, попробуйте разобраться и увидеть достоинства. Это более конструктивно.

Подтверждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это важно, а не хвастаться знаниями ребенка.

 

За то, что поделились опытом, большое спасибо. Но додумывать и перекручивать лучше не надо.

 

Если Вам мой опыт, в том числе и негативный, показался хвастовством, то это явно говорит об уровне развития Вашего сына. Возможно, он развит выше среднего, но не для первоклассника. А Ваши ошибки в счёте и грамматические ошибки характеризуют Ваш уровень развития.

 

Не додумывайте и не перекручивайте мой ответ. Я не хвасталась и писала не только о знаниях, но и о проблемах. И о том, что внучка была старше. С тем же успехом меня можно было упрекнуть, что я жаловалась.

 

Всё, больше Вас не раздражаю, не нужен мой опыт - значит, не нужен. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю деток у нас тут, посещающих школу с 5 лет, и всё у них в полном порядке. Но их не так уж много.

А что с ними дальше было не знаете? Я вот только двоих знаю -одной сейчас 40, так замуж и не вышла, другой давно от наркоты умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с ними дальше было не знаете? Я вот только двоих знаю -одной сейчас 40, так замуж и не вышла, другой давно от наркоты умер.

Какая у вас статистика богатая ... И репрезентативная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам мой опыт, в том числе и негативный, показался хвастовством, то это явно говорит об уровне развития Вашего сына. Возможно, он развит выше среднего, но не для первоклассника. А Ваши ошибки в счёте и грамматические ошибки характеризуют Ваш уровень развития.

 

Не додумывайте и не перекручивайте мой ответ. Я не хвасталась и писала не только о знаниях, но и о проблемах. И о том, что внучка была старше. С тем же успехом меня можно было упрекнуть, что я жаловалась.

 

Всё, больше Вас не раздражаю, не нужен мой опыт - значит, не нужен. Успехов.

 

 

Ой, да, я совершаю ужасающе вопиющие грамматические ошибки :D Пример можно?

 

Опыт как раз-таки нужен, равно как и конструктивная беседа без безосновательных выводов.

 

Вы снова со своими умозаключениями мимо. Невнимательно читаете или вообще не читаете. Воспитательница советует нам идти в школу и напишет рекомендацию, если мы решимся. Педагог в этот четверг дала положительное заключение для школы - об этом я писала в 1 посте. Чем же мой сын не развит, по вашему, для первоклассника???? Я вас не понимаю. Наверное, вам с той стороны монитора виднее.

 

Взаимных успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за дельный совет (вездеход или горностай? :rolleyes: ). Быть родителями - такая ответственность, всю голову сломаешь, пока дите вырастет.

 

Вы адвокат? Хорошая профессия, прибыльная. :D

Сейчас - адвокат, пока. А дальше что будет - не знаю. Я очень непоседливый :)

Прибыльной практически любую профессию сделать можно, если задаться такой целью. Деньги не всегда играют решающую роль, и не для всех. Адвокаты тоже бывают ... не особенно состоятельные. Тут дело не столько в профессии, сколько в мотивации.

А про вездеход я не понял ... К чему это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с ними дальше было не знаете? Я вот только двоих знаю -одной сейчас 40, так замуж и не вышла, другой давно от наркоты умер.

 

У Вас в городе, наверно, экология плохая.

 

У нас тут с этим получше.

И я знаю далеко не двоих. и всё с ними нормально. Ведут полноценную жизнь. Иногда даже становятся какими-нибудь гениями.

И даже пары себе находят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про вездеход я не понял ... К чему это?

 

Перевод ника - вы кто? :D

 

А я сейчас по профессии - мама. А деньги никогда не умела зарабатывать, никогда. Только тратить у меня получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка сентябрьская, а не январская.

Она в 5 лет считала не до пяти, а до пятидесяти, начинала читать. Билингва.

Прекрасно общалась, она экстраверт.

Опережала психически своих ровесников, бывают ведь не только инфантилы, но и акселераты.

Вот только мальчиков с девочками сравнивать не стоит, они очень разные.

 

Тем не менее сейчас, в подростковом возрасте, чувствуется, что она младше одноклассниц и некоторые психологические трудности стали проявляться.

Именно эти фокусы с любовями-морковями в подростковом возрасте я и имела в виду. Драки с более старшими и физически крепкими одноклассниками-мальчишками, во всяком случае до самых старших классов тоже вовсе не исключены. И пример про салагу/дедов в армии я считаю очень удачным.

 

Тому, что советуют воспитательницы детсада, вряд ли стоит придавать значение. Они в лучшем случае оценивают готовность ребёнка к первому классу

Здесь, вроде, все единодушно пришли к выводу, что в 1-ую очередь воспитательницы оценивают мзду за принятие в сад новичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод ника - вы кто? :D

 

А я сейчас по профессии - мама. А деньги никогда не умела зарабатывать, никогда. Только тратить у меня получается.

Ах, вон вы про что. "Горностай" - это "stoat" вообще-то. А "weasel" - "ласка". Но коннотационно это скорее эквивалентно русской лисичке - такая зверюшка, хитрющая, но симпатичная и, в общем, безобидная.А weaselman - ну, это, как Spiderman, только лисичика эта самая, вместо паука. Half man half weasel, all good :)

 

Вы так говорите, как будто мама - плохая профессия. Все эти деньги и заработки в конечном счете, только для одной цели и нужны - чтобы у мамы хорошо получалось с ее работой справляться. А что еще важнее может быть в жизни?

Тратить я тоже обожаю :) Если б не это, нафиг бы эту работу послал и пошел в фермеры по выращиванию конопли. Вот в чем мое истинное призвание, да, видать, не судьба! :)

 

И еще, не удержусь, повторю свой совет не слушать разговоры про "дембелей" и "салаг" (вообще, довольно смешно, когда девчонки начинают рассуждать на эту тему, но не в том дело). Эти вещи зависят совершенно не от возраста и не от физического развития. Даже наоборот, человеку, у которого есть предпосылки оказаться парией (не хочу сказать, что у вашего сына они есть), намного лучше быть самым младшим (или мелким) в группе, чем одним из старших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Штаты вот особенно зашиваются без рабочей силы, и Британия еще ... Ну-ну ...

У вас, я вижу ... своеобразный взгляд на экономику :)

что же вас так болтает то? Мы же про Украину говорили? Или вам что Штаты, что Украина?

Это у вас крайне поверхностный и своеобразный взгляд на всё ( то, что вы профан в политике и в психологии уже понятно) Зато туды-сюды наработанная адвокатская практика в словоблудии позволяет вам выдавать перлы, которые могут воздействовать на неподготовленные умы. Особенно мерзко использовать эти "способности" в даче советов запутавшимся людям.

 

Ну да. Штаты вот особенно зашиваются без рабочей силы, и Британия еще ..

я не знаю систему образования США и Британии. Зато хорошо знаю её в России. Отсюда и мой совет не торопиться. А давать советы россиянке, исхлдя их американского опыта обучения детей - это просто нонсенс.

 

К тому же, сейчас Москва по немногу перестраивает свою систему обучения под американскую модель. Пока учителя бастуют и не принимают её, предрекая резкое падение уровня знаний ( как в Америке) Это не секрет, что американская система образования принципиально другая, намного легчее, проще, дающая гораздо более узкий кругозор. Она нацелена на минимум общих знаний и максимум знаний по выбранной профессии. По ней, может, и с годика обучаться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что же вас так болтает то? Мы же про Украину говорили? Или вам что Штаты, что Украина?

Вы предположили, что ранний возраст начального образования объясняется нехваткой в государстве рабочей силы. Это была глупость, которую я прокомментировал. Вот и все. Стиль в котором вы пытаетесь продолжить отстаивание вашей позиции, косвенным образом также подтверждает ее ошибочность. Вы же не на базаре, мадам, в самом деле. Зачем это?

 

 

Если вы считаете, что в Украине нехватка рабочей силы, это можно обсудить цивилизованно (это не так). А переход на личности только дискредитирует вас и подтверждает гипотезу о том, что вы не владеете предметом, о котором пытаетесь дискутировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Вы же не на базаре, мадам, в самом деле. Зачем это?

Дамы и господа, прекращайте базар в теме.

 

резкое падение уровня знаний ( как в Америке)

Lemir, Вы абсолютно не правы насчет Америки.

И если даже Вы желаете это обсуждать - это не относится к данному разделу. Плиз, откройте тему в Социальной Психологии и спорьте с кем хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предположили, что ранний возраст начального образования объясняется нехваткой в государстве рабочей силы. Это была глупость, которую я прокомментировал. Вот и все. Стиль в котором вы пытаетесь продолжить отстаивание вашей позиции, косвенным образом также подтверждает ее ошибочность. Вы же не на базаре, мадам, в самом деле. Зачем это?

я говорила про Украину. И до сих пор считаю свою версию вполне возможной. Ваши перескакивания на другие страны, ссылки на мою некомпетентность и глупость лишь подтвержают, что вести диалог вы не умеете, вывертываясь из неудобного положения съезжанием с темы и передергиванием.

 

[

Lemir, Вы абсолютно не правы насчет Америки.

И если даже Вы желаете это обсуждать - это не относится к данному разделу. Плиз, откройте тему в Социальной Психологии и спорьте с кем хотите.

не знаю, Лана

У меня подруга и знакомые переехали туда. Их уровень образования я знаю и доверяю их словам.

Простите, последнее, что не по теме

Осенью Нью-Йорк подтопило сильно. Было отключено электричесво в нескольких кварталах. И целая улица бегала к знакомым воду вскипятить, еду разогреть, потому что только у них плита работала. У них у всех газовые плиты, но электроподжиг не работал, а русские ишь как вывернулись - зажигалкой поджигали комфорки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я говорила про Украину. И до сих пор считаю свою версию вполне возможной.

Возможно - не то же самое, что истинно.

Легко ведь проверить можно и убедиться, вместо того, чтобы так просто брякать глупости. Знаете как или подсказать?

 

Простите, последнее, что не по теме

Осенью Нью-Йорк подтопило сильно. Было отключено электричесво в нескольких кварталах. И целая улица бегала к знакомым воду вскипятить, еду разогреть, потому что только у них плита работала. У них у всех газовые плиты, но электроподжиг не работал, а русские ишь как вывернулись - зажигалкой поджигали комфорки.

Это из Задорнова у вас? Смешно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенью Нью-Йорк подтопило сильно. Было отключено электричесво в нескольких кварталах. И целая улица бегала к знакомым воду вскипятить, еду разогреть, потому что только у них плита работала. У них у всех газовые плиты, но электроподжиг не работал, а русские ишь как вывернулись - зажигалкой поджигали комфорки.

 

И что?...

 

А причем тут американская система образования?..

 

А что бывает в российских городах, когда их затопляет?....Их тоже вывозят на комфортабельных автобусах в незатопленные районы за день до катастроф?

 

Нью-Йорк, кстати, был предупрежден. И многие люди выехали сами заранее, или были вывезены.

Мои знакомые, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...