Перейти к содержанию

Запутался в себе и своей неуверенности


Гость enwader

Рекомендуемые сообщения

Мне 25. Совсем запутался в себе и потерял уверенность. Постоянная тревожность за совершаемые действия, сомнения в их правильности. Уже не могу прислушиваться к мнениям родных и окружающих, появилось желание принимать собственные решения, и осознал что не совсем не могу. Всю время с детства жил чужими ожиданиями. Родители посоветовали экономический универ в родном городе, а не в столице, согласился, было как-то безразлично. Закончил с отличием, заставлял себя хорошо сдавать все предметы, напрягался, но честно говоря, чтобы угодить родным, что хотел сам, не знаю. Вообще как-то с ранней школы это сформировалось и не могу сейчас от этого отделаться. После вуза тоже не разобрался чего хочу, а это ощущение преследовало постоянно. В итоге согласиля сходить в армию, где опять же не вылазил, а проходил год в нарядах. Потом распределение в другом городе, пообещал год отработать и вернуться домой. Постоянно накручивал, сложилась такая привязанность к родителям, что из-за этого страдаю. И самостоятельности хочется, и отвязаться не могу. Так как своих решений принимать не умею. Приехав домой. Искал работу в одном месте, проработав месяц, ушел, в другом - тоже самое. Везде испытываю это чувство привязанности и комплекс вины, что не смогу оторваться, и буду работать пока не предложат что-то другое. Ужасно низкая самооценка в ообщении, нет своего мнения, напряжение в разговоре с девушке, страх близости, и эгоизм какой-то. Либо угождаю каждому, либо наоборот командую и все отрицаю, когда терпение исчезает. Настолько стал загоняться на этом, что вообще не могу работать. Даже не знаю что и делать теперь. Денег нет, сижу дома, родители давят, советуют, пытаются что-то объяснять, а у меня уже барьер и страх, что я так до конца жизни буду кого-то слушать и делать как скажут. И это на все отношения распространилось. Просто тупик. Консультации дорого стоят, не к кому обратиться. И стыд, и страх неудачи, что все равно не помогут. Очень тяжело внутри. Не получается понять, в каком направлении двигаться.

 

Правила раздела прочел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте

Вы пишете "на все отношения распространилось"

Скажите - какие проходят по сценарию "угождаю" и какие "командую"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Вы пишете "на все отношения распространилось"

Скажите - какие проходят по сценарию "угождаю" и какие "командую"?

 

Спасибо, Денис! Думал, без ответа останусь.

 

Угождаю - все равно как не могу отказать человеку, не знаю, где сказать-где промолчать (и от этого недовольство и нежелание общаться), ожидание одобрения, сейчас просто ушел в себя, замкнулся, ни на что уже не реагирую, не вижу смысла, свой стержень отсутствует. Есть лишь апатичное отношение ко всему. Так кстати по жизни было, хорошо надрессировался выполнять все, что говорят. Теперь это поставило в полный тупик и непонимание, чего хочу сам. И пошло-поехало - депрессия, вопросы о смысле жизни и т.д. уже несколько месяцев.

 

Командую - опять же из-за нетерпения и ожидания немедленного результата. И чтобы не позволять человеку управлять, пытался быстро переводить разговор так, что типа я решаю, чем его закончить, но похоже это больше на убегание (внутри страх расслабиться и быть собой, мысли, что тебя используют), это обычно неплохо получается, только неуверенность остается.

 

И то и другое касается всех отношений - на работе, с родными, с девушками, друзьями,.. любого общения вообщем.

 

И еще вот вспомнил, все это как-то с детства тянется, когда выражал свое мнение или решал что-то сам, и это не устраивало, поправляли, переделывали, обесценивали, считали мои мысли глупостью, переубеждали, чтобы думал также и в итоге соглашался. Прибивали равномерно многие возражения. Хотя что это может дать сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что Вы хотите получить сейчас?

Хочу научиться слышать себя, совершать поступки и жить не под влиянием постоянного страха неодобрения и установок, отличать, что стоит делать, а что пустые мысли. С чего можно начать? а то мысли сменяют одна другую, и постоянно сомневаешься и думаешь, на чем остановиться. Даже при написании привычка поправлять и поправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А если попробовать прислушиваться не к мыслям, а к эмоциям?

Делать не то, что "считаете правильным", но то, что "чувствуете правильным"?

Что Вы чувствуете по отношению к этому предложению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если попробовать прислушиваться не к мыслям, а к эмоциям?

Делать не то, что "считаете правильным", но то, что "чувствуете правильным"?

Что Вы чувствуете по отношению к этому предложению?

 

Вроде как чувствую, что так и нужно делать. Но не могу точно сказать. Трудно почувствовать.

Денис, у меня в этом наверно и загвоздка и от этого страшно, что не получается почувствовать по-настоящему.

А серьезные решения, затрагивающие много человек, вызывают внутри сильное сопротивление, вот например что-то собрался сделать, и только начал предпринимать действия, сразу ум забрасывает мыслями, как оценят, что скажут, надо не так, по-другому, в итоге нарастает волнение и страх, спокойствие пропадает, все останавливается.

Из-за этого не получается решить, где работать, чем заняться, что говорить людям. Сразу появляется блок, что скажут родители, желание согласовать с ними, и это настолько начинает тормозить, что все силы уходят (в таком то возрасте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, почувствовать трудно, особенно если старательно не обращать внимания на чувства

Скажите, что Вы чувствуете прямо сейчас, если я скажу, что у Вас не получилось рассказать о своих чувствах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, почувствовать трудно, особенно если старательно не обращать внимания на чувства

Скажите, что Вы чувствуете прямо сейчас, если я скажу, что у Вас не получилось рассказать о своих чувствах?

спокойно, не получилось и не получилось, должно получиться.

Денис, просто мне бывает страшно, что отсутствие мыслей по поводу того, что делать дальше, загонит в пропасть, из которой придется кому-то подчиниться или станут осуждать, подавят.

А также бывает страшно, что меня не интересует то, что интересует других, часто какое-то чрезмерное переживание и волнение по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

спокойно, не получилось и не получилось, должно получиться.

ага.... увереннность - это очень хорошо!

 

просто мне бывает страшно, что отсутствие мыслей по поводу того, что делать дальше, загонит в пропасть, из которой придется кому-то подчиниться или станут осуждать, подавят.

не совсем понял - это абстрактный страх или это конкретная ситуация сейчас в Вашей жизни?

 

А также бывает страшно, что меня не интересует то, что интересует других, часто какое-то чрезмерное переживание и волнение по этому поводу.

А что интересует других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем понял - это абстрактный страх или это конкретная ситуация сейчас в Вашей жизни?

даже не знаю, наверно абстрактный, постоянная тревожность за то, что будет дальше, сомнение, недоверие текущей ситуации.

 

Что интересует других? Ну, например, все кого я знаю, уже работают по два года, многие женаты, вообщем живут. А тут 4 месяц без работы и интереса. Никакой радости. Да и когда работал, тоже подавленность и депрессия. Сейчас вообще не знаю, куда податься. Чувство, что отстал от всех и всего. Какой-то стыд за свою неполноценность и бессмысленное прошлое, и выхода не видно. Все жду, что что-то свалится, кто-то подскажет как быть, и прекрасно знаю, что это самообман, надо за что-то браться, а за что, внимание распыляется.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

попробуйте перечислить здесь - за что можно было бы взяться.

не задумывайтесь, просто пишите список исходя из вопроса "ну вот за это вроде бы и интересно..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте перечислить здесь - за что можно было бы взяться.

не задумывайтесь, просто пишите список исходя из вопроса "ну вот за это вроде бы и интересно..."

Денис, вот с этим не получается. Все равно задумываюсь. Трудно почувствовать, что делать, чего хочется и отбросить все, что подкидывает ум. Постоянно есть ощущение, что это будет не принято родителями, особенно отцом, очень сильно подавляли и наставляли в детстве, в результате любая идея создает в голове его оценку и осуждение, и все теряет свою силу и гаснет. Плюс надоело до крайности находиться дома, в родном городе, безо всякого общения. Думал, путешествовать автостопом, но опять же это страшно, от чего-то бежишь, кажется не выживешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Трудно почувствовать, что делать, чего хочется и отбросить все, что подкидывает ум. Постоянно есть ощущение, что это будет не принято родителями, особенно отцом

 

Ничего, это можно записать в примечаниях, например "вот это дело кажется интересным. Примечание: есть мысль, что отец не примет"
Пусть мысли остаются. Не отбрасывайте их.
Но посмотрите на возможности двигаться "рядом" с ними.

Главное - выписать несколько кажущихся интересными дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...