Перейти к содержанию

Каким был животный и растительный мир в раю, по Библии?


Рекомендуемые сообщения

С этим все понятно. Спасибо.

Откуда потом взялись хищники? Как могла в голову животным прийти такая мысль, вместо травы съесть другого? При том что животные питающиеся травой, остались?

И почему человеку понадобилось есть животных?

Гармония в Эдеме между людьми и животными и внутри животного мира нарушилась тогда, когда Сатана побудил Адама и Еву идти путем моральной независимости от Бога. Это привело также и к физической деградации людей. Очевидно, когда люди потеряли совершенство, им теперь уже было необходимо употреблять животных в пищу:

"Всё движущееся, что живёт, будет вам пищей. Как и зелёные растения, я даю вам всё это" (Бытие 9:3)

Первоначальные гармоничные условия, существовавшие на земле, будут восстановлены Богом в будущем земном раю:

"6Волк временами будет жить рядом с ягнёнком, леопард будет лежать с козлёнком. Телёнок, молодой гривастый лев и откормленное животное будут вместе, и маленький мальчик будет водить их.7Корова будет пастись с медведицей, и их детёныши будут лежать вместе. Лев будет питаться соломой, как бык.8Грудной младенец будет играть над норой кобры, и ребёнок, отнятый от груди, протянет руку к норе ядовитой змеи.9Не будут причинять вреда и не будут ничего разрушать на всей моей святой горе, потому что земля будет наполнена знаниями об Иегове, как воды наполняют море." (Исаия 11:6-9)

Значит, смерть все же была в раю.

Получается, что рай, обещаемый богом после смерти человека, это вовсе не тот первый рай? В новом смерти не будет.

Да верно. Возможность умереть была у первых людей. Как Вы поняли, это зависело от их выбора: кого они будут считать Богом, их Творца Иегову или самих себя, кто, другими словами, будет устанавливать для них нормы добра и зла. Благодарность в их сердцах за дар жизни или её отсутствие и эгоизм напрямую влияли на их выбор.

В новом раю тоже будет оставаться возможность умереть, потому что люди будут наделены возможностью жить вечно, а не бессмертием.

Только вот уточнение: рай Бог создал первоначально на земле, поэтому и восстановлен он будет на земле - это докажет в очередной раз мудрость и всемогущество Бога Иеговы.

"Бог благословил их и сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле»" (Бытие 1 и 2 главы)

"Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю."(Матфея 5:5)

"Пусть придёт твоё царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе" (Матфея 6:9, 10)

Твоё царство - это старым языком: твоё правительство, или небольшая группа людей, верных Богу Иегове и его Христу Иисусу, которых Христос возьмёт на небо, чтобы под его руководством восстановить первоначальные райские условия жизни и гармонию между людьми и животными, а также дать уважающим Иегову Бога людям совершенство и вечную жизнь на земле. Сегодня каждый, кто желает может к этому замыслу Иеговы Бога присоединиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гармония в Эдеме между людьми и животными и внутри животного мира нарушилась тогда, когда Сатана побудил Адама и Еву идти путем моральной независимости от Бога. Это привело также и к физической деградации людей. Очевидно, когда люди потеряли совершенство, им теперь уже было необходимо употреблять животных в пищу:

"Всё движущееся, что живёт, будет вам пищей. Как и зелёные растения, я даю вам всё это" (Бытие 9:3)

Первоначальные гармоничные условия, существовавшие на земле, будут восстановлены Богом в будущем земном раю:

А можно ли кому то быть независимым от Бога?

Независимость от него ... она же понарошку )

 

И все равно нет тут объяснения, почему люди стали есть мясо, а травоядные остались травоядными ;)

В новом раю тоже будет оставаться возможность умереть, потому что люди будут наделены возможностью жить вечно, а не бессмертием.

Да кому оно нужно это бессмертие :) Живешь, живешь.... моральным монстром уже мильон лет назад стал, а прибить тебя не кому )) даже самому себя не одолеть... вот ужас то.

мудрость и всемогущество Бога Иеговы.

Зачем вы называете имя Бога? Разве оно есть у него?

И, если вы его называете таким именем, то значит есть боги с другими именами, а если нет, то и у единого Бога имени быть не может.

 

Хотя, с другой стороны, как не назови будет не то, и тут же, любое имя будет его post-4983-1353278142.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли кому то быть независимым от Бога?

Независимость от него ... она же понарошку )

 

И все равно нет тут объяснения, почему люди стали есть мясо, а травоядные остались травоядными ;)

+100

У них в цитатниках детали не прописаны, а своя голова для того, чтобы ей об пол стучать в поклонах.

Лучше бы уж приседали. Ку!!!

 

Да кому оно нужно это бессмертие :) Живешь, живешь.... моральным монстром уже мильон лет назад стал, а прибить тебя не кому )) даже самому себя не одолеть... вот ужас то.

+100

Вспомните хотя бы ту хохму с Вечным Жидом - Агасфером.

 

Ну, а я предлагаю рассмотреть райскую идилию под иным пищевым углом:

Все мы не маленькие, некоторые даже в школе учились, давно после закрытия рая, люди извернулись и придумали микроскоп и увидели такое ...!

Там мелкие твари(божии кстати, типа тоже Им сбацанные, только втихаря) кишмя кишат и располагаются везде: в том числе и на зелёно-поедаемой траве, разрешенной к поеданию и представляют собой организмы из белков состоящие(ну, типа животные, только маленькие).

И всех их вместе с зелёной массой в раю поедали, потому как перед едой не было принято рассматривать оную в мелкоскоп из-за отсутствия такового.

Ну, и как на сии нарушения правил смотрел Бог?

Кстати, а может он не в курсе, что этих тварей он создал? Ну, типа создал, а потом забыл или , эти твари секретными у него числились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы уж приседали. Ку!!!

Да, физкультура, она и в раю не повредит :)

Ну, а я предлагаю рассмотреть райскую идилию под иным пищевым углом:

И я предлагаю другой угол.

Рай это состояние души до воплощения.

Все остальное, включая и моменты ада, уже тут на земле. Появляются потребности - желания - горе от их не удовлетворения, обиды, драки и т.д. Но в том числе и сщастье :D

Уходит душа от тела, и снова свободна от нужд, от необходимости работать, развиваться и т.д. Все знает, все воспринимает (но иначе), только изменений никаких.... ну и .... скучно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, физкультура, она и в раю не повредит :)

 

И я предлагаю другой угол.

Рай это состояние души до воплощения.

Все остальное, включая и моменты ада, уже тут на земле. Появляются потребности - желания - горе от их не удовлетворения, обиды, драки и т.д. Но в том числе и счастье :D

Уходит душа от тела, и снова свободна от нужд, от необходимости работать, развиваться и т.д. Все знает, все воспринимает (но иначе), только изменений никаких.... ну и .... скучно :rolleyes:

Видите ли Инга, я пытаюсь рассматривать модель рая так, как рассматривают его верующие.

Это необходимо для того, что бы разрушать саму религиозную идею. Бестолковую и коварную в своей основе, превращающую человека в раба, раба идейного, добровольного.

Я бы не стал бы заниматься этой донкихотской войной с мельницами: ну, верите, да и хрен с Вами. Но эта вера незаметно постоянно присутствует среди людей в виде языка, вплетённая в ткань культуры, в быт, в человеческие взаимоотношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли Инга, я пытаюсь рассматривать модель рая так, как рассматривают его верующие.

Это необходимо для того, что бы разрушать саму религиозную идею. Бестолковую и коварную в своей основе, превращающую человека в раба, раба идейного, добровольного.

Я бы не стал бы заниматься этой донкихотской войной с мельницами: ну, верите, да и хрен с Вами. Но эта вера незаметно постоянно присутствует среди людей в виде языка, вплетённая в ткань культуры, в быт, в человеческие взаимоотношения.

Ну вера а рай и ад никак не проявляется у верующих на бытовом уровне, и в личную культуру тоже никак не вплетена.

А вот Новозаветные постулаты очень даже... Но Вас они вроде как и не беспокоят так сильно, как проблемы с раем и адом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли Инга, я пытаюсь рассматривать модель рая так, как рассматривают его верующие.
Вы можете лишь предполагать, как его рассматривают верующие. Это их внутренний мир.

 

Это необходимо для того, что бы разрушать саму религиозную идею.
Саму идею разрушать не нужно.

Кстати, что вы понимаете под этими словами? Поклонение?

 

ну, верите, да и хрен с Вами.

Ну вот и доплюсовался :D

Вы вообще ни во что не верите?

Не, это не интересно post-4983-1353277778.gif

Но эта вера незаметно постоянно присутствует среди людей в виде языка, вплетённая в ткань культуры, в быт, в человеческие взаимоотношения.

Ну присутствует и что дальше? Это ж база культурно-историческая.

 

Ну вера а рай и ад никак не проявляется у верующих на бытовом уровне, и в личную культуру тоже никак не вплетена.

Что такое быт? Тарелки и веник? ))

Или повседневная жизнь?

 

Вера, если она есть, проходит насквозь всего человека и отражается во всем его поведении. В его поговорках, в его бранных словах (эх, сатана!, черт тебя возьми, адская жизнь, райские наслаждения, ангельское личико и т.д.)

Вера это форма в которую обличен разум. Еще как вплетена.

 

На вопрос "каким был мир?" снова отвечаю - красивым!

Разноцветный и со стразами? :)

Вам какие больше нравятся, зелененькие или красненькие?

post-60436-1367672090_thumb.jpg

post-60436-1367672094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое быт? Тарелки и веник? ))
В том числе... а что, с понятием "быт" у Вас тоже трудности?
Вера, если она есть, проходит насквозь всего человека и отражается во всем его поведении. В его поговорках, в его бранных словах (эх, сатана!, черт тебя возьми, адская жизнь, райские наслаждения, ангельское личико и т.д.)

Вера это форма в которую обличен разум. Еще как вплетена.

Ну, если Вам на бытовом уровне религиозная культура обывателя видится именно в форме подобных словосочетаний, и если тем более в них облечён, как Вы сказали, разум, то дальше говорить вообще неочем...

 

Интересно, а Вы случайно на бытовом уровне с домашними не говорите языком рекламных слоганов? А то, знаете-ли, очень удобно... готовая форма для облачения разума... и всё такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если Вам на бытовом уровне религиозная культура обывателя видится именно в форме подобных словосочетаний, и если тем более в них облечён, как Вы сказали, разум, то дальше говорить вообще неочем...

Интересно, а Вы случайно на бытовом уровне с домашними не говорите языком рекламных слоганов? А то, знаете-ли, очень удобно... готовая форма для облачения разума... и всё такое...

Видимо питерские обыватели говорят в быту исключительно литературным языком, подобных форм не употребляют даже во сне ;)

А разум их облечен и утяжелен мистико-кришнаито-ведическим знанием ))

 

Значит вы расписываетесь за всех обывателей (круто!) что в повседневной жизни их вера никак не проявляется?

А верующие ли это? Может путаница у вас и с этим в голове?

 

Опять по новой... post-4983-1353278024.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли кому то быть независимым от Бога?

Независимость от него ... она же понарошку )

 

И все равно нет тут объяснения, почему люди стали есть мясо, а травоядные остались травоядными ;)

 

Да кому оно нужно это бессмертие :) Живешь, живешь.... моральным монстром уже мильон лет назад стал, а прибить тебя не кому )) даже самому себя не одолеть... вот ужас то.

 

Зачем вы называете имя Бога? Разве оно есть у него?

И, если вы его называете таким именем, то значит есть боги с другими именами, а если нет, то и у единого Бога имени быть не может.

 

Хотя, с другой стороны, как не назови будет не то, и тут же, любое имя будет его post-4983-1353278142.gif

Ну вот обратите внимание на р1601: неуважение, которое этот человек выказывает к тем, кто думает по другому, - это зависимость от Бога, который считает, что ближнего надо любить? или это р1601 понарошку делает?

У Вас есть имя? У какого божка нет имени в язычестве? Если у придуманных людьми божков есть имена (Зевс, Артемида и т.д.), как и у самих людей, так неужели у Того, кто всех и всё придумал нет имени?.. Тем более, что в своём Слове, Библии Бог сам называет себя по имени и объясняет его значение:

"Но Моисей сказал истинному Богу: «Предположим, я приду к сыновьям Израиля и скажу им: „Меня послал к вам Бог ваших предков“, а они спросят меня: „Как его имя?“ Что мне им ответить?» Бог сказал Моисею: «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ». И добавил: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Я СТАНУ послал меня к вам“». Затем Бог снова сказал Моисею: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам“. Это моё имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение (Исход 3:13-15)

Да и моральных монстров в новом мире не будет:

"Наблюдай за безупречным и не упускай из виду честного, Потому что будущее такого человека будет мирным. А преступники все будут истребленыБудущее нечестивых погибнет." (Псалом 36:37, 38)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот обратите внимание на р1601: неуважение, которое этот человек выказывает к тем, кто думает по другому, - это зависимость от Бога, который считает, что ближнего надо любить? или это р1601 понарошку делает?

У Вас есть имя? У какого божка нет имени в язычестве? Если у придуманных людьми божков есть имена (Зевс, Артемида и т.д.), как и у самих людей, так неужели у Того, кто всех и всё придумал нет имени?.. Тем более, что в своём Слове, Библии Бог сам называет себя по имени и объясняет его значение:

"Но Моисей сказал истинному Богу: «Предположим, я приду к сыновьям Израиля и скажу им: „Меня послал к вам Бог ваших предков“, а они спросят меня: „Как его имя?“ Что мне им ответить?» Бог сказал Моисею: «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ». И добавил: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Я СТАНУ послал меня к вам“». Затем Бог снова сказал Моисею: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам“. Это моё имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение (Исход 3:13-15)

Да и моральных монстров в новом мире не будет:

"Наблюдай за безупречным и не упускай из виду честного, Потому что будущее такого человека будет мирным. А преступники все будут истребленыБудущее нечестивых погибнет." (Псалом 36:37, 38)

Это вы уверены что Бог так говорит. Вы это в книжке почитали.

Во-вторых, Бог это реальность, живой настоящий и доказывающий свое присутствие истинный Бог. А вовсе не Бог древности, живущий только в книге и в фантазиях людей.

Далее. Что ж вы так неуважительно относитесь к животрепещущей вере древних людей? Божки ... Да пройдет еще немного времени, придет новый харизматичный миссия, творящий чудеса и увлечет половину человечества. Остальную часть человечества, которые будут держаться за свое старое перебьют (как  сделали первые христиане, под покровительством власти) и ваш Христос станет таким же божком как и те, коих вы сейчас высокомерно кличите языческими :closedeyes:

Неужели не понятно?

 

И кстати из вашей цитаты видно, что во-первых Бог раздумывает (прям как отграниченное существо) и потом сам признается что имени у него нет, потому что оно ему не нужно. Он придумал имя, чтоб разум людей мог за что-то уцепиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы уверены что Бог так говорит. Вы это в книжке почитали.

Во-вторых, Бог это реальность, живой настоящий и доказывающий свое присутствие истинный Бог. А вовсе не Бог древности, живущий только в книге и в фантазиях людей.

Далее. Что ж вы так неуважительно относитесь к животрепещущей вере древних людей? Божки ... Да пройдет еще немного времени, придет новый харизматичный миссия, творящий чудеса и увлечет половину человечества. Остальную часть человечества, которые будут держаться за свое старое перебьют (как  сделали первые христиане, под покровительством власти) и ваш Христос станет таким же божком как и те, коих вы сейчас высокомерно кличите языческими :closedeyes:

Неужели не понятно?

 

И кстати из вашей цитаты видно, что во-первых Бог раздумывает (прям как отграниченное существо) и потом сам признается что имени у него нет, потому что оно ему не нужно. Он придумал имя, чтоб разум людей мог за что-то уцепиться.

Кстати божков древних народов кажется защищать надо от огня, ветра, воды и носить тоже надо, а то сами с места сдвинуться не могут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати божков древних народов кажется защищать надо от огня, ветра, воды и носить тоже надо, а то сами с места сдвинуться не могут..

Ага, особенно Кришну )))

А вы, свои иконы да храмы, не оберегаете от природных стихий? 

 

Думаю, что людям надоело носить божков и они подумали, а не переместить ли нам бога на небо полностью, да и не сделать ли нам вместо многих, одного единого Бога... А что, эта идея понравилась многим. Но. Тут есть но.

Бог то он вроде один, но нет, его три. 

Бог вроде один владеет силой и всеми благами, ан нет, верующие простят не всегда его, а многочисленных святых.

 

Не видите полнейшей аналогии с прошлым "язычеством" которое вы так ругаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провокационное поведение в котором вы постоянно пытаетесь переключить внимание собеседника с темы вопроса на его персону, вызвав в нем чувство вины, якобы вскрывая убогость его ума. А также желание донести истинную правду и вскрыть общечеловеческие заблуждения - все это "дьявольское проявление". Да, sn62?)))

Спасибо, понравилось. В таком случае слуга несущего свет и есть sn62? И если на время забудем о средствах, то цель их оправдывает? Виновен, не виновен, глуп, умён - какая разница? Результат интересен. Процессы мышления. Зарождение сомнений, в догмах веры, свет во тьме убеждений, как результат усилий.

 

 Тема вопросов,  всегда неизменна - сознание человеческое, оно поле битвы, за разум и дух соответственно. Интерпретация этой темы - овечьи потуги,  жевания травки, о фантазиях "Рая", не более.

 

Никогда не задумывались. Виновен ли дьявол вот,  пред вами? Конкретно, в чём собственно. Не надо фантазировать о мире во всём мире, о том что неплохо бы накормить миллионы голодных, сделать всех счастливыми,  и все эти фантазии не удаётся осуществить потому, что дьявол мешает.

 

Ответьте прямо. Пишите о себе.  Дьявол мне мешает......то-то и то. Дьявол виновен, по отношению ко мне, потому то и потому. Дьявол принёс мне беды такие то....  Пробуем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Это моё имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение (Исход 3:13-15)

Ну и ржать над этим именем, будут тоже. Что собственно и предлагаю сделать. Соображайте.

 Имя - им я (называю).

Это отделения собственного "я", от объекта, который обозначаем.  Замечательный русский язык, неправда ли? Всё, сразу ставит на места, этимологией . \

Давая имя Богу, человек отъединяет себя от Бога. Считает своё " Я",  выше воли божьей.  Смешно неправда ли?

Я нарёк тебя именем и ты только после этого,  стал Богом. Ржу не могу, над христанутыми. . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...