Перейти к содержанию

"С такими родственниками и врагов не надо". Как простить?


Рекомендуемые сообщения

Что Вы от этого чувствуете?

Что я на взлете, как будто летаю. Все хорошо. Что пройдена ступенька и надо подбираться еще дальше, несмотря на то, что сейчас уровень счастья выше, чем я ожидала.

 

Мало того, что я  почувствовала себя В СЕМЬЕ! Я по-другому ощутила себя по отношению к родственникам

что Вы чувствуете от этого сейчас? Что думаете?

Я боялась при моральном "расставании" с бабушкой и тетей (родственниками отца), что я останусь одна, что у меня больше никого нет. А тут ощутила, что есть, что рядом много близких. Просто я сама от них отдалилась (спасибо еще маме, которая очень любит рассказывать: "А эта сказала про тебя такую-то гадость" (ага, 10 лет назад). А оказалось, у меня еще есть ветка развития - неопознанное, что я могу постичь и что сделает меня более счастливой. 

 

Мама заметила, что я от нее отдалилась, даже прямо сказала. Мне кажется, это результат того, что она сама заслужила. Не нужно было насиловать мою психику, настраивать меня против себя. Что интересно, я заметила, что из-за мамы меня держала не только ситуация  с отцом. Но и с родственниками я не общалась из-за нее!

 

Когда я узнала, что поеду навестить бабушку (ее маму, она не общается ни с ней, ни  с родственниками), она сразу стала говорить, кто из теть про меня сказал что плохое, что про меня наговаривала бабушка, то есть пыталась настроить против. Я даже когда ехала туда, не ожидала настолько теплый прием.

 

Кстати, когда мы ехали навещать, я в метро увидела женщину, очень похожую на мою бабушку (бабушку отца). очень, я даже присматривалась: "Точно не она?" Она ведь могла приехать.

В тот момент я чувствовала себя совершенно спокойно. Бабушка как чужой человек (когда я еще не была уверена, что это не она). Немного было стыдно, что я даже из вежливости не хочу здороваться. И даже первая мысль, поздороваться на "вы". В общем, все хорошо, бабушку я отпустила.

 

Хотя мамина мама мне на встрече сказала, что я должна звонить и маме отца. Но это уже мне решать. А я решила, что... может, и надо поздравлять открытками на день рождения. Но звонить, общаться я не хочу.

 

Вы сейчас по отношению к отцу, что чувствуете?

Я стала меньше бояться даже до представления его прибитым.

На днях заметила, что домофон прозвенел, и... все хорошо!

Теперь понимаю, что раньше боялась домофона не только из-за прихода отца, но и... из-за прихода мамы. Я уже на подсознательном уровне ждала от нее плохого. Она даже сейчас умудряется его очернять, даже когда суп  пересолит - он виноват. А мне надоело слышать плохое все равно о ком. Я даже новости в графе "Происшествия" пропускаю.

 

Сейчас все хорошо. Даже если он придет, я буду представлять, что он одеждой прибит. Все равно он меня не достанет - замок же ведь.

 

И я вспомнила, что каждый имеет права думать о человеке что хочет. И
свекровь в том числе. не станет ни холодно, ни тепло, если ей обо мне
что-то наговорят. Все равно я к ней ближе.

Значит все равно, если она случайно поговорит с Вашим отцом?

Именно.

 

Во-первых, что если я завистливая, то не все такие.

Во-вторых, моя зависть блидтся пару минут. так что если зависть и будет,как у меня, то она быстро растворяется.

А значит что?

Не нужно судить о других по себе.

И можно спокойно делиться радостью. Тем более, от того, что делюсь, она усиливается.

 

Что Вы думаете теперь по этому поводу?

Что это навязчивые люди, которых стремятся избегать, требуют, чтобы им отчитывались.

Даже мне моя сестра ничего не рассказывает. И ничего :)

 

То есть Вы как бы взглянули на себя в прошлом, когда точно так же все "смягчали" плохим. и увидели, как многие окружающие люди Вас воспринимали. Что от этого почувстовали? Что думаете?

Во-первых, в момент, когда тетя использовала "мой" метод, мне показалось, что она не ценит то, что есть. Ее дочь понизили в должности, да. Но она осталась на руководящей престижной должности. Что переживать? Тем более, большую часть народа с ее работы вообще уволили. Создалось ощущение, что человек полон негатива, склонен кого-то ругать. А лично я стараюсь избегать тех, кто ругает в своих бедах руководство.

Мне стало неприятно рядом с ней. И я прекрасно поняла, почему именно сестра сказала: "У тебя сплошной негатив". Не столько из-за моих жалоб на ситуацию. Сколько из-за моего искусственного очернения хороших событий.

 

 

прямым текстом никто не сказал, а значит, может и подумал по-другому
Даже скорее всего другое и подумал.... как думаете?

Да. Я сейчас взяла этот принцип на заметку и активно использую. Прекратила додумывать за других и не обращаю внимания на намеки, а делаю выводы по тем словам, которые мне сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

я сейчас перечитала первое сообщение с которым к Вам обращалась.

меня просто... удивило, что я его написала ровно-ровно в "День рождения" моей личной трагедии

 

Читаю и... думаю: "Мамочки! Глупость-то какая!")))))))

Знаете, со стороны я впервые подумала, что моя история такая смешная) Ну, в смысле, обычная, не стоит выеденного яйца.

Ну, отец дурак, бабушка такая же. 

 

Думаю, что надо было хотя бы остаться НЕ ДРУЗЬЯМИ, как хотел отец. А... людьми, которые здороваются друг с другом (и может даже не поздравляют друг друга с днем рождения).

 

Думаю, что со временем я зарегистрируюсь на "одноклассниках" и напишу тете. Года через полтора-два. Может, даже через полгода. начнем немножко общаться. Чтобы я была спокойна, что у меня нет тех, против кого я держу оборону.  То есть это все исключительно ради меня, а не ради них.

 

У меня ощущение, что тяжелая ситуация была во мне и я.... ее выдохнула. Я свободна. И моя голова свободна для того, чтобы думать о хорошем. Например, я сейчас стала очень востребована как специалист и у меня появилось больше друзей, которых я просто не замечала.Сегодня я общалась по скайпу с незнакомой девушкой (девушкой коллеги), давала ей советы. И она так была мне рада, что просто так сказала, что когда приедет в наш город, возьмет для меня шоколадку. И мне безумно приятно, что она так появилась пусть на 10 минут в моей жизни, но со мной много людей.

 

Я могу сказать и говорю, что вопрос с отцом, бабушкой, тетей полностью снят.

Спасибо, что помогли. Я в шутку люблю говорить, что мне нужен пинок под зад. А вы не пинком меня,а  очень мягко, гладко... вытянули из негатива, который я в большинстве своем сама себя втянула.

 

Если бы у меня была возможность увидеться с собой 2-летней давности, я бы обняла себя, прислонила к себе, погладила бы по плечу. И сказала бы, что понимаю, как мне тяжело, понимаю, что чувствую. Что в ближайшее время мне будет нелегко, потому что в постоянной агрессии будет человек, с которым я живу. Я бы похвалила себя за то, что пыталась находить для себя развлечения, а главное, что оберегла своего мужа от этой ситуации, практически ничего ему не рассказывала.

 

Я бы сказала, что самое глупое, что я сделаю в будущем - это подумаю, что проще умереть здесь и сейчас, потому что жизнь ужасная. Но на самом деле она восхитительна, и об этом я узнаю совсем скоро, уже через год, когда буду сидеть на скамеечке в Монте-Карло, есть мороженое и смотреть на море. Что выход из ситуации гораааааааааздо ближе, чем мне кажется, наш дом должны сдать уже в следующем месяце! Что вокруг много людей, которые готовы быть со мной рядом, но они не рядом лишь потому, что я сама из к себе не подпускаю.

 

Еще бы сказала, что эта ситуация была нужна. Почему? Потому что я посмотрела на людей по-другому. Теперь я считаю бабушку - мамину маму - ближе, равно как и ее родственников. Мне повстречались на пути вы, Наталья, и я вижу в людях, против которых меня настраивали и в ком я реально видела врага, что они ко мне даже не нейтральны, а доброжелательны! Без этой ситуации я, может, и не обратила бы на них внимание.

 

Плюс это хороший урок для меня. Теперь я точно знаю, как нельзя относиться к своим детям, и примерно предполагаю, как нужно.

 

А потом бы вернулась в сегодня и... я уже начала строить планы на вечер, как будем гулять с мужем.  Я обожаю такую погоду, эту пору года. Она тоже очень способствует укреплению духа.

 

Единственное, что я пока не решила - как мне реагировать на то, что люди меня пытаются убедить: "Нет, тебе кажется, твой папа хороший", а также на  "Ты должна звонить бабушке!" (причем, мне советуют люди, которые к своим родственникам относятся как к бородавкам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
я сейчас перечитала первое сообщение с которым к Вам обращалась.
меня просто... удивило, что я его написала ровно-ровно в "День рождения" моей личной трагедии

Что почувствовали, перечитав? Что ощутили?

 

у меня нет тех, против кого я держу оборону.  

Умничка, Elna!!!

 

ее выдохнула. Я свободна. И моя голова свободна для того, чтобы думать о хорошем.

Elna, можете все это произнести вслух от я-концепции? ("я..", "мне.." и т.д..)

 

 

Если бы у меня была возможность увидеться с собой 2-летней давности, я 
бы обняла себя, прислонила к себе, погладила бы по плечу. И сказала бы, 
что понимаю, как мне тяжело, понимаю, что чувствую. Что в ближайшее 
время мне будет нелегко, потому что в постоянной агрессии будет человек,
 с которым я живу. Я бы похвалила себя за то, что пыталась находить для 
себя развлечения, а главное, что оберегла своего мужа от этой ситуации, 
практически ничего ему не рассказывала....
...................

А представьте это, что у Вас появилась такая возможность и Вы смогли себя обнять, погладить по плечу и все все это сказать. Скажите сейчас.

 

Без этой ситуации я, может, и не обратила бы на них внимание 
Плюс это хороший урок для меня. Теперь я точно знаю, как нельзя относиться к своим детям, и примерно предполагаю, как нужно.

Опыт - это самое ценное в жизни человека :-))

 

я сейчас стала очень востребована как специалист и у меня появилось 
больше друзей, которых я просто не замечала.Сегодня я общалась по скайпу
 с незнакомой девушкой (девушкой коллеги), давала ей советы. И она так 
была мне рада, что просто так сказала, что когда приедет в наш город, 
возьмет для меня шоколадку

Что Вы от всего это чувствуете?

 

Я могу сказать и говорю, что вопрос с отцом, бабушкой, тетей полностью снят.

Здорово! Я рада! Вы молодец, Вы очень хорошо поработали! И я Вами горжусь!!!

 

Спасибо, что помогли. Я в шутку люблю говорить, что мне нужен пинок под 
зад. А вы не пинком меня,а  очень мягко, гладко... вытянули из негатива,
 который я в большинстве своем сама себя втянула.

Спасибо за добрые слова :-))

 

Единственное, что я пока не решила - как мне реагировать на то, что люди
 меня пытаются убедить: "Нет, тебе кажется, твой папа хороший", а также 
на  "Ты должна звонить бабушке!" (причем, мне советуют люди, которые к 
своим родственникам относятся как к бородавкам).

Ач то вы сами хотите?

Какие эмоции и желания вызывают такие слова этих людей?

Эти люди насколкьо значимы для Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что почувствовали, перечитав? Что ощутили?

Мое первое сообщение - как будто ребенок плачется, что у него отобрали и сломали машинку. Что для него это целая трагедия. Он пожаловался маме, и она раздула из этого еще большую трагедию: "Теперь у тебя никогда не будет машинки, ты несчастен", и окружающие поддакивали. Но в то же время я понимаю "ребенка" - да, жалко. И понимаю все его слезки и обиду. И думаю, что он поступил правильно, так выплаковшись. Потому что стало легче.

 

Чувствую легкость. Я даже одеваться стала в светлое. Как будто я стояла на земле, где было плохое событие. И прилетело облако, я на него забралась, и улетаю к хорошему, доброму. та ситуация остается позади. Не потому, что я улетаю от нее. А потому что она слишком мелкая и не важная.

 

ее выдохнула. Я свободна. И моя голова свободна для того, чтобы думать о хорошем.

Elna, можете все это произнести вслух от я-концепции? ("я..", "мне.." и т.д..)

да, я в последнее время сама заметила, что вслух говорю: "как хорошо...."

Постараюсь говорить еще чаще и акцентировать внимание на хорошем больше.

 

Если бы у меня была возможность увидеться с собой 2-летней давности, я
бы обняла себя, прислонила к себе, погладила бы по плечу. И сказала бы,
что понимаю, как мне тяжело, понимаю, что чувствую. Что в ближайшее
время мне будет нелегко, потому что в постоянной агрессии будет человек,
с которым я живу. Я бы похвалила себя за то, что пыталась находить для
себя развлечения, а главное, что оберегла своего мужа от этой ситуации,
практически ничего ему не рассказывала....
...................

А представьте это, что у Вас появилась такая возможность и Вы смогли себя обнять, погладить по плечу и все все это сказать. Скажите сейчас.

Я в принципе сама себе это и сказала.

 

 

я сейчас стала очень востребована как специалист и у меня появилось
больше друзей, которых я просто не замечала.Сегодня я общалась по скайпу
с незнакомой девушкой (девушкой коллеги), давала ей советы. И она так
была мне рада, что просто так сказала, что когда приедет в наш город,
возьмет для меня шоколадку

Что Вы от всего это чувствуете?

Понимаю, что жизнь меняется. Что перешла на новый уровень. Теплота... Как в истории с бабушкой, которая не могла найти очки (которые были у нее на лбу).

Вот я и нашла "очки".

Я стала платье шить. мама подарила мне ткань еще полгода назад, она лежала просто так. А вчера я быстро раскроила, и, что важно - впервые не шила платье вручную! раньше сначала сшивала все вручную, потом лишь на машинке. в итоге затрачивала много времени и сил. Сейчас осталось совсем немного, и можно надевать)))  Очень хочу домой поскорее, чтобы дошить.

 

У мужа узнала: "Какая для тебя идеальная семья". И он на первое место поставил... то, что он приходит домой, и жена зовет его кушать. Я все выходные готовила,   сегодня уже купила продукты для пирога. гуляем много, это здорово.

 

Единственное, мне так и не удалось жить сегодняшним днем. Мы с мужем гуляли, и за 2 часа я раз 500 сказала: "Я помню, как в детстве..." Шла и ассоциировала с детством. Поле - как у бабушки. Домик - как в деревне. Я здесь, сейчас рядом с объектами и предметами, с которыми мне хорошо. Но я почему-то вспоминаю: "А вот в моем детстве были такие же поля. Как здорово! В моем детстве мы покупали такое мороженое раз в месяц, и оно казалось такииим вкусным и долгожданным...." Причем, я только в 16 лет поняла, что детство закончилось - потому что я начала вспоминать (и скучать) прошлое. До этого - нет.А сейчас у меня, наверное, 50% разговоров с мужем - о том, как было у меня в детстве.

 

Еще мне очень понравилось не скрывать, а рассказывать о хорошем. Для меня это просто удивительно - реакция людей. И... я поняла, что дело в моей "скрытости" и боязни расстроить другого своей радостью лежит не столько в маме, сколько во мне. Оказалось, я такая завистливая!

 

Спокойно, а не как тайну, рассказала подружке, что мы строим квартиру. И она ответила, что в том же доме чуть тоже не построила квартиру. Моя реакция была для меня самой неожиданной: "Как так? Ей строили квартиру?!?!?!?!" Я подумала, что наверняка мама готова была за свои деньги выплачивать кредит, чтобы ее дочке жилось хорошо. А моя?.. Моя только забрать готова, но не дать.

 

Или как встретили у стройки "соседей" - люди нашего возраста. И у меня внутренне было возмущение: "Где люди берут деньги за квартиры?!?!?" Мне казалось, что квартиру покупают в 35-37 лет, а тут - молодые, красивые, и уже такие счастливые - с жильем. Я думала, что мы - редчайшее исключение. Просто если б не было мужа, то и жилье мне никакое не светило бы.

 

Внутри вопрос: "Почему другим родители готовы отдавать последнее, а мне нет?" 

 

Даже кажется: "Это же невозможно - чтобы мама построила дочери квартиру. Это невозможно, в 24 года построить жилье. Как некоторым это удается, они особые счастливчики?"

 

В то же время у меня мысль: "А я бы не помогала, если бы это как-то меня сковывало. Я бы не помогала взрослым детям, если бы мне пришлось самой экономить. Лучше бы  за эти деньги попутешествовала".

 

То есть хочу чего-то от родителей такого, что своим взрослым детям не стала бы так сразу и так легко давать.

Хотя для моей свекрови, которая стала инициатором покупки нам за их со свекром деньги, сын - это единственная отдушина, и она готова отдавать ему все-все-все. Здесь дело, скорее, в материнской любви, а не в родительско-гражданской позиции, что детям надо помочь.

 

Что  радует - такая зависть душит меня буквально 3 минуты, и проходит. Но оставляет осадок, вопросы: "Почему я такая" и "Почему я считаю, что квартира в 24 года - это абсолютное недостижимое". Я уже настроена на плохое. Даже муж заметил, что в некоторых вещах я настроена на "все будет плохо". Я до последнего не верила, что у нас так скоро будет жилье. Когда муж после свадьбы говорил, что квартира у нас будет в течение 5 лет, я про себя думала: "Ага, мечтай".

 

Единственное, что я пока не решила - как мне реагировать на то, что люди
меня пытаются убедить: "Нет, тебе кажется, твой папа хороший", а также
на  "Ты должна звонить бабушке!" (причем, мне советуют люди, которые к
своим родственникам относятся как к бородавкам).

Ач то вы сами хотите?

Какие эмоции и желания вызывают такие слова этих людей?

Эти люди насколкьо значимы для Вас?

Я долго вынашивала мысль. И вот к чему пришла.

 

Сначала у меня на фразу: "Он хороший" было желание убедить людей, что нет, плохой!

Потом задумалась: а зачем?

 

Сейчас я понимаю, что все равно, кто что думает.

Просто бывает, что человек начинает УБЕЖДАТЬ меня, что он хороший - человек, который знает о моей ситуации только поверхностно.

Тогда я задам вопрос: "А вы бы хотели такого отца своему ребенку?"

 

Жаль, что я сразу так не сказала сестре. Она бы "примерила" такого отца для себя и задумалась бы. Или не задумалась бы.

Нет, близкие важные люди меня не станут убеждать в "хорошести" отца. Близкие вообще не понимают это тему, слава небесам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Чувствую легкость. Я даже одеваться стала в светлое. Как будто я стояла на земле, где было плохое событие. И прилетело облако, я на него забралась, и улетаю к хорошему, доброму. та ситуация остается позади. Не потому, что я улетаю от нее. А потому что она слишком мелкая и не важная.

Здорово! Рада это читать!

 

ее выдохнула. Я свободна. И моя голова свободна для того, чтобы думать о хорошем.

Elna, можете все это произнести вслух от я-концепции? ("я..", "мне.." и т.д..)

да, я в последнее время сама заметила, что вслух говорю: "как хорошо...."

Постараюсь говорить еще чаще и акцентировать внимание на хорошем больше.

Что Вы именно сказали?

Что почувствовали, сказав?

 

 

 

А представьте это, что у Вас появилась такая возможность и Вы смогли себя обнять, погладить по плечу и все все это сказать. Скажите сейчас.

Я в принципе сама себе это и сказала.

И что почувстововали? Что ощутили?

 

Теплота... Как в истории с бабушкой, которая не могла найти очки (которые были у нее на лбу).

Вот я и нашла "очки".........................................

 

то, что он приходит домой, и жена зовет его кушать. Я все выходные готовила,   сегодня уже купила продукты для пирога. гуляем много, это здорово.

Умничка, Elna!!

 

.А сейчас у меня, наверное, 50% разговоров с мужем - о том, как было у меня в детстве.

Что вспоминаете из детства? Чего не хватает сейчас, что было тогда? Или чего не хватало в детстве?

 

Еще мне очень понравилось не скрывать, а рассказывать о хорошем. Для 
меня это просто удивительно - реакция людей. И... я поняла, что дело в 
моей "скрытости" и боязни расстроить другого своей радостью лежит не 
столько в маме, сколько во мне. Оказалось, я такая завистливая!

Что от всего этого почувствовали?

Что думаете?

 

Внутри вопрос: "Почему другим родители готовы отдавать последнее, а мне нет?" 

 

Даже кажется: "Это же невозможно - чтобы мама построила дочери квартиру. Это невозможно, в 24 года построить жилье. Как некоторым это удается, они особые счастливчики?"

 

В то же время у меня мысль: "А я бы не помогала, если бы это как-то меня сковывало. Я бы не помогала взрослым детям, если бы мне пришлось самой экономить. Лучше бы  за эти деньги попутешествовала".

И к каким выводам пришли?

 

Я уже настроена на плохое.

И что Вам дает такой настрой?

А как быть с хорошим настроем?

 

 

Сначала у меня на фразу: "Он хороший" было желание убедить людей, что нет, плохой!

Потом задумалась: а зачем?

 

Сейчас я понимаю, что все равно, кто что думает.

Просто бывает, что человек начинает УБЕЖДАТЬ меня, что он хороший - человек, который знает о моей ситуации только поверхностно.

Тогда я задам вопрос: "А вы бы хотели такого отца своему ребенку?"

Что чувствуете сейчас, прийдя к таким заключениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы именно сказали?

ее выдохнула. Я свободна. И моя голова свободна для того, чтобы думать о хорошем.

Elna, можете все это произнести вслух от я-концепции? ("я..", "мне.." и т.д..)

да, я в последнее время сама заметила, что вслух говорю: "как хорошо...."

Постараюсь говорить еще чаще и акцентировать внимание на хорошем больше.

"Я свободна... Я свободна...."

 

Сейчас часто говорю: "Как мне хорошо!" 

даже по мелкому поводу. И что интересно, чувствую себя лучше!

 

Я стала гораздо спокойнее. В момент того самого конфликта я рыдала и кричала из-за эмоциональности. Поэтому я поддерживаю себя в кажом сказанном (даже плохом) слове - в тот момент я не могла по-другому.

 

Сейчас я реагирую иначе. Все так же эмоционально - я меланхолик. Но теперь выжидаю, когда успокоюсь, стараюсь не делать ничего на эмоциях. Например, сегодня утром я узнала, что заказчик допустил ошибку, а я выполнила задание точь-в-точь, как он сказал. Сейчас имеется ошибка и материальная ответственность на 56$. Заказчик обвиняет меня, эмоционально: "И что прикажешь мне делать, у меня нет таких денег для проекта!" 

Изначально я хотела ему ответить, что он совершенно неправ и прикрепить очевидные доказательства. Но я предварительно решила выпить кофе с тортиком, выйти на улицу на 5 минут, поболтать с приятной подружкой о данной ситуации. С ней я поняла, что мне не стоит портить отношения и хлопать дверью, поскольку в этом нет необходимости. Сразу задала себе вопросы: "Что я потеряю, что приобрету". раньше я могла бы сразу сказать: "Хорошо, высчитывайте". А теперь решила постоять за себя. Решила, что ответить лучше не сразу, а потом. В итоге даже и не стала ничего ему говорить. Думаю, он через несколько часов успокоится и решит вопрос самостоятельно. В любом случае ему проще взять ответственность на себя, чем терять меня как исполнителя. А если нет, то я ничего не потеряю, если у меня не будет такого неточного и эмоционально-вспыльчивого заказчика.

 

 

И что почувстововали? Что ощутили?

А представьте это, что у Вас появилась такая возможность и Вы смогли себя обнять, погладить по плечу и все все это сказать. Скажите сейчас.

Я в принципе сама себе это и сказала.

Почувствовала, что я не одна. В детстве мне очень не хватало поддержки, очень. Мама часто ходила в школу и ругалась на тех, кто меня обижает. Но это всегда давало обратный эффект. Зато она никогда не спрашивала, что у меня на душе. Я даже должна была попросить, чтобы она меня обняла - просто так она этого не делала. Про отца вообще молчу - он за меня не заступился, даже когда меня стукнул ногой мальчишка во дворе.

 

А сейчас как будто обрела. Как будто детство стало наполнено тем ощущением поддержки, что тогда не хватало.

 

Плюс если бы я знала, что в принципе потом (а именно сейчас) все будет хорошо, я была бы спокойнее, наверное. Сейчас понимаю: что бы ни было, все равно потом будет хорошо. Ничто не может продолжаться вечно - из депрессии обязательно будет скачок. Я даже в прошлом году нашла цитату: "Чем глубиннее депрессия, тем выше потом будет скачок из нее". Я верила в эти слова. И на деле они подтвердили свою правдивость.

 

Еще мне очень понравилось не скрывать, а рассказывать о хорошем. Для
меня это просто удивительно - реакция людей. И... я поняла, что дело в
моей "скрытости" и боязни расстроить другого своей радостью лежит не
столько в маме, сколько во мне. Оказалось, я такая завистливая!

Что от всего этого почувствовали?

Что думаете?

Поняла, что далеко не все мои проблемы из-за мамы. 

Меня удивляло, что мать-тиран, прочитав библию, мне сказала недавно: "Я удивилась, прочитав. Оказывается, я не такая святая, как себя считала!"

Мне было странно, что она не видит, какой скандальный она человек, желающий нанести вред другому, поссорить людей.

 

Так же и я. 

Находила причину сегодняшних проблем в неправильном воспитании родителей.

Хотя я и сама не подарок.

Почувствовала, что я не такой хороший человек, какой себе кажусь.

Подумала, что я поступаю очень неправильно, считая, что мол почему у других есть то, чего нет у меня.

Я же не виновата в том, что у мамы нет работы, которую она любит - как у меня. Что у нее нет любящего человека - как у меня. Она сама потеряла все, хотя у нее была возможность заполучить.

Плюс мое поведение детсадовское. "У меня что-то получилось, но почему получилось и у других?!?!?" Неправильная позиция. Значит, другие как минимум такие же, как я. Или проявили себя еще лучше, чем я.

 

 

 

Внутри вопрос: "Почему другим родители готовы отдавать последнее, а мне нет?" 

 

Даже кажется: "Это же невозможно - чтобы мама построила дочери квартиру. Это невозможно, в 24 года построить жилье. Как некоторым это удается, они особые счастливчики?"

 

В то же время у меня мысль: "А я бы не помогала, если бы это как-то меня сковывало. Я бы не помогала взрослым детям, если бы мне пришлось самой экономить. Лучше бы  за эти деньги попутешествовала".

И к каким выводам пришли?

Начала искать хорошее.

Вчера с приятельницей обсуждали статью "Что нельзя говорить детям".

Там было, что нельзя говорить: "Не делай этого, у тебя все равно ничего не получится".

 

Эту фразу моя свекровь постоянно говорит своему сыну - моему мужу, даже сейчас это делает. 

В итоге он совершенно не верит в свои силы. И сейчас его заработок такой, что ему даже больно говорить на эту тему (в этом месяце он, возможно, не заработает вообще ничего). А я в этом месяце постаралась так, что смогу заплатить и за кредит, и содержать нас обоих, и даже выделить сумму на новую сумку себе. И при этом я еще шью платье, экономя семейный бюджет.

И я понимаю, что все это лишь из-за разного воспитания.

 

От мамы я НИКОГДА не слышала: "У тебя ничего не получится". Единственное, когда она сказала эту фразу - "Я думаю, ты не поступишь в институт". Я была в шоке, как мама меня -ребенка -  решила так демотивировать, настроить на плохое. Что интересно, на подсознательность уровне я понимала, что не поступлю. Мне на д.р. слали СМС: "Желаю главного: поступить!", а я думала: "Пфф... Ну и желание... Разве поступление в вуз - это главное?" И я не поступила. 

 

Я жаловалась, что в 13 лет мама говорила, что сломанное окно в моей комнате - это моя проблема. И я сама готовила свою комнату для зимовки, как нору, потому что в ней было очень холодно, и родителям не было до этого дела. А оказалось, это огромный плюс!

И приятельница мне говорила, что ей мама постоянно твердила: "Все дети как дети, а вы у меня не такие. У вас ничего не получится".

Я стала ценить мамино деспотичное воспитание. 

Мне не хватало семьи.

Но я сейчас настолько самостоятельна, что даже если меня сейчас уволят, выгонят из дома, я быстро, моментально скооперируюсь и моментально решу вопрос.

 

Я понимаю, что хочу воспитывать детей так, чтобы в будущем оставлять время и доля себя. Ошибка (или нет) родителей - в том, что они мне сами говорили: "Разделим квартиру - будете тебе собственное жилье. Выйдешь замуж - будешь все равно жить с нами". Если отец планировал, что я должна свалить, то должен был меня настраивать на это. И муж сказал, что мы бы съехали. А почему мы решили жить с моими родителями? Я решила, что так мы сэкономим. Вот и все.

 

Я уже настроена на плохое.

И что Вам дает такой настрой?

С одной стороны, он освобождает от ответственности.

Например, в школе я сама себе внушила, что не могу выучить историю. Она мне реально не давалась! И соответственно, мне можно было ее не учить - все равно ничего не получится.

Я себе внушила, что мы не можем уйти на съемное жилье. Так зачем стараться? А недавно говорила с мужем. Он сказал, что все равно возможность, по его мнению, была.

 

С другой стороны, из-за этого  я не двигаюсь дальше, а остаюсь в болоте. Это дает больше плохого, чем хорошего.

 

А как быть с хорошим настроем?

Если настрой хороший, то хотя бы разрабатываю стратегию: "Как это достать? Как на это накопить?" и т.д. Если средства и не находятся, то они хотя бы ищутся.

 

 

 

Сначала у меня на фразу: "Он хороший" было желание убедить людей, что нет, плохой!

Потом задумалась: а зачем?

 

Сейчас я понимаю, что все равно, кто что думает.

Просто бывает, что человек начинает УБЕЖДАТЬ меня, что он хороший - человек, который знает о моей ситуации только поверхностно.

Тогда я задам вопрос: "А вы бы хотели такого отца своему ребенку?"

Что чувствуете сейчас, прийдя к таким заключениям?

Что не хочу ни с кем спорить. Хороший для вас - и отлично. Если начнут убеждать, уйду. Не будет возможности уйти - переключу тему.

 

сейчас у меня, наверное, 50% разговоров с мужем - о том, как было у меня в детстве.

Что вспоминаете из детства? Чего не хватает сейчас, что было тогда? Или чего не хватало в детстве?

Вспоминаю с теплотой.

Увидела недавно траву, как в деревне. И вспоминаю: "А у нас в деревне было такое же поле. Мы на нем делали шалаш". Вспоминаю, как было хорошо в шалаше. Как бегала по полю, радовалась жизни и ни о чем не заботилась.

 

Вот сейчас у меня спросить - и мне особо нечего рассказать. Возможно, я говорю о детстве лишь потому, что не могу найти другую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Сейчас часто говорю: "Как мне хорошо!"

даже по мелкому поводу. И что интересно, чувствую себя лучше!

 

Я стала гораздо спокойнее

Умничка, Elna!

Я Вами горжусь!

 

Сейчас я реагирую иначе. Все так же эмоционально - я меланхолик. Но теперь выжидаю, когда успокоюсь, стараюсь не делать ничего на эмоциях.

Сразу задала себе вопросы: "Что я потеряю, что приобрету". 

Еще раз молодец, Elna!

Что Вы сейчас от всего этого чувствуете?

 

А сейчас как будто обрела. Как будто детство стало наполнено тем ощущением поддержки, что тогда не хватало.

 

Плюс если бы я знала, что в принципе потом (а именно сейчас) все будет хорошо, я была бы спокойнее, наверное. Сейчас понимаю: что бы ни было, все равно потом будет хорошо. Ничто не может продолжаться вечно - из депрессии обязательно будет скачок. Я даже в прошлом году нашла цитату: "Чем глубиннее депрессия, тем выше потом будет скачок из нее". Я верила в эти слова. И на деле они подтвердили свою правдивость.

Сегодня мне только и хочется Вас хвалить!

То есть Вы можете найти поддержку в самой себе? И Вам не обязательно поддержка мамы или папы?

 

Поняла, что далеко не все мои проблемы из-за мамы. 

Меня удивляло, что мать-тиран, прочитав библию, мне сказала недавно: "Я удивилась, прочитав. Оказывается, я не такая святая, как себя считала!"

Мне было странно, что она не видит, какой скандальный она человек, желающий нанести вред другому, поссорить людей.

Так же и я. 

Находила причину сегодняшних проблем в неправильном воспитании родителей.

Хотя я и сама не подарок...........

.....................................................

 

 

А из-за именно чего или кого еще проблемы?

Далеко не все люди видят себя со стороны и тем более могут оценить самого себя или свои поступки объективно, очень часто это сложно для многих людей.

Что чувствуете, что раньше в этом были похожи в этом на маму?

Как на все это стали сейчас смотреть?

 

И я понимаю, что все это лишь из-за разного воспитания.

Значит, мы с Вами можем говорить о том, что благодаря такому воспитанию, которое дали Вам родители, Вы преобрели самостоятельность и умеете хорошо адаптироваться к меняющимся жизненным ситуациям, что думаете?

 

Ошибка (или нет) родителей - в том, что они мне сами говорили: "Разделим квартиру - будете тебе собственное жилье. Выйдешь замуж - будешь все равно жить с нами". Если отец планировал, что я должна свалить, то должен был меня настраивать на это. И муж сказал, что мы бы съехали. А почему мы решили жить с моими родителями? Я решила, что так мы сэкономим. Вот и все.

То есть если бы Вас заранее поготовили, что Вам придется съехать с квартиры, а не остаться с родителями жить, то Вы бы спокойно бы реагировлаи бы и на желание отца поделить квартиру попалам с Вашей мамой?

 

С одной стороны, он освобождает от ответственности.
С другой стороны, из-за этого  я не двигаюсь дальше, а остаюсь в болоте. 

Так что же лучше: взять отвественность и выйти из болота или же отказаться от отвественности и остаться в болоте?

 

Что не хочу ни с кем спорить. Хороший для вас - и отлично. Если начнут 
убеждать, уйду. Не будет возможности уйти - переключу тему.

Поддерживаю Вас в этом!

 

 

Вот сейчас у меня спросить - и мне особо нечего рассказать. Возможно,
 я говорю о детстве лишь потому, что не могу найти другую тему.

Мужу нравится слушать про Ваше детство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз молодец, Elna!

Сейчас я реагирую иначе. Все так же эмоционально - я меланхолик. Но теперь выжидаю, когда успокоюсь, стараюсь не делать ничего на эмоциях.

Сразу задала себе вопросы: "Что я потеряю, что приобрету". 

Что Вы сейчас от всего этого чувствуете?

Чувствую себя взрослым человеком.

Жизнь стала легче. 

Потому что  раньше были вещи, которые меня волновали. И сейчас задаю вопрос: "Есть они. Я что-то теряю?" Нет! И становлюсь спокойной. Не сразу. И все же. Вспоминаю интересную историю, когда делала курсовые работы на заказ. И меня напугали, что меня могут "прокинуть", не заплатить. Я так нервничала! А потом... мысленно простилась с этими деньгами. Как будто я уже точно знаю, что оплаты не получу. И стало так легко, спокойно. Я все выполнила, и все(!) мне заплатили. 

Сейчас я  вспоминаю эту историю и если мне что-то кажется страшным, заранее смиряюсь со "страшной" ситуацией. Она начинает казаться обычной, и мне легко и хорошо.

 

То есть Вы можете найти поддержку в самой себе? И Вам не обязательно поддержка мамы или папы?

Да, именно так.

Я впервые почувствовала себя хорошо и не стала думать: "А вот мне родители этого не дали..."

 

 

 


Поняла, что далеко не все мои проблемы из-за мамы. 

Меня удивляло, что мать-тиран, прочитав библию, мне сказала недавно: "Я удивилась, прочитав. Оказывается, я не такая святая, как себя считала!"

Мне было странно, что она не видит, какой скандальный она человек, желающий нанести вред другому, поссорить людей.

Так же и я. 

Находила причину сегодняшних проблем в неправильном воспитании родителей.

Хотя я и сама не подарок...........

.....................................................

 

А из-за именно чего или кого еще проблемы?

Из-за меня самой.

Я была на выпускном у малолетнего братика.

Он мне раньше постоянно жаловался, что "дети дебилы, все недоумки".

И его рассказы об их поступках меня шокировали.

 

Я впервые его увидела среди "недоумков" и...

была поражена, что дети нормальные!

Зато он нагрубил девочке, толкнул мальчика и т.д.

 

Я поняла, что во многом я такая же.

На меня очень повлияло то, что мой директор сказал мне: "Ты сложный человек".

Я была в шоке! Как так - я обычная и даже хорошая!
Серьезно проанализировала свое поведение и поняла, что он считает меня сложной потому, что я люблю пожаловаться, люблю придумывать (Катя специально меня не позвала на собрание, чтобы подвести меня) и многое другое.

 

Так же и мама.

Она ПОСТОЯННО жалуется. И ругает моего братика: "Ты надоел, ты жалуешься"?

"Чего ты кричишь?" - ОРЕТ она на него.

 

Я стала присматриваться к своим поступкам. Вроде как стала мягче.

У меня как минимум на работе исчезли претензии. Стало легче и лучше.

 

Значит, мы с Вами можем говорить о том, что благодаря такому воспитанию, которое дали Вам родители, Вы преобрели самостоятельность и умеете хорошо адаптироваться к меняющимся жизненным ситуациям, что думаете?

Да, я изначально об этом знала.

И мне казалось, что лучше бы я была несамостоятельной, но получала от родителей средства к существованию - как моей подружке покупает мама квартиру, как моему мужу родители купили машину.

Но я не задумывалась, к какой мощной зависимости это приводит.

 

А я... я сама могу получить то, что мне необходимо. И оставаться независимой. Это здорово. 

В школьные годы я с ужасом представляла, что мне придется просить у мамы новые джинсы, потому что старые порвались.

А сегодня я поняла, что мне нужен плащ. Сначала (точнее, уже 2 месяца как) я жалела его для себя. А потом взвесила "за" и "против", и спокойно после работы пойду и куплю его. Потому что в воскресенье работала 20 часов и заработала на него. И мне это приятнее, чем если бы у мамы пришлось просить, а потом она бы мне еще 20 лет вспоминала бы плащик.

 

То есть если бы Вас заранее поготовили, что Вам придется съехать с квартиры, а не остаться с родителями жить, то Вы бы спокойно бы реагировлаи бы и на желание отца поделить квартиру пополам с Вашей мамой?

Да. Я бы спокойнее реагировала, если бы НЕ знала, что отец это делает потому, что ему важнее он сам, что ему важнее его счастье. Меня-то мама приучила, что дети - это святое. А дня него не святое. И что? И ничего.  :)  Я свободна от этого человека. 

 

Так что же лучше: взять отвественность и выйти из болота или же отказаться от отвественности и остаться в болоте?

Взять ответственность и смелым шагом выйти из болота в светлое будущее.

 

Мужу нравится слушать про Ваше детство?

Неа) Намек понят. :)

 

Спасибо Вам, Наталья, что уделили мне время.

Мне кажется, что меня небо направило сюда, конкретно к вам.

С вами я стала счастливой.
На днях составляла список друзей, с которыми надо встретиться до начала учебы - была в восторге и удивлении, что у меня столько человек.

Я не замечала, что в  принципе сама не подпускала к себе людей.

А сейчас я жду подружку, с которой не виделись лет 10 - я пригласила ее к себе.

И другую пригласила. И на дне рождения мы с мужем побывали. И послезавтра встречаем общего друга из армии. И с одной парочкой в кино идем... Мне в детстве бабушка постоянно говорила: "У тебя нет друзей" И я только в 24 года поняла, что их нет у меня в голове. А вообще они рядом и их хватает.

 

Я сегодня ехала по работе в здание, которое находится в лесу. 

Ехала, смотрела в окно и про себя повторяла: "Как хорошо.... Как хорошо..."

Мне было комфортно и хорошо.

Я впервые за многое время почувствовала, что об ЭТОМ моменте, в котором я сейчас, буду вспоминать с теплотой.

То есть у меня счастье  не из прошлого, а в настоящем.

 

Я купила продуктов для дома, буду сегодня очень вкусно готовить для мужа - я знаю, для него очень важна домашняя еда.

И мне так тепло от мысли, что я его покормлю вкусно - тем, что приготовлю сама.

 

Спасибо вам большое!
Я с уверенностью могу сказать, что цель моего обращения к Вам полностью достигнута.
Я спокойна и счастлива. 

Благодаря вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Чувствую себя взрослым человеком.

Жизнь стала легче.

Потому что  раньше были вещи, которые меня волновали. И сейчас задаю вопрос: "Есть они. Я что-то теряю?" Нет! И становлюсь спокойной. Не сразу. И все же. Вспоминаю интересную историю, когда делала курсовые работы на заказ. И меня напугали, что меня могут "прокинуть", не заплатить. Я так нервничала! А потом... мысленно простилась с этими деньгами. Как будто я уже точно знаю, что оплаты не получу. И стало так легко, спокойно. Я все выполнила, и все(!) мне заплатили.

Сейчас я  вспоминаю эту историю и если мне что-то кажется страшным, заранее смиряюсь со "страшной" ситуацией. Она начинает казаться обычной, и мне легко и хорошо

Elna, у меня нет слов, Вы настоящая умничка!!

 

То есть Вы можете найти поддержку в самой себе? И Вам не обязательно поддержка мамы или папы?

Да, именно так.

Я впервые почувствовала себя хорошо и не стала думать: "А вот мне родители этого не дали..."

 

Серьезно проанализировала свое поведение и поняла,

 

Я стала присматриваться к своим поступкам. Вроде как стала мягче.

У меня как минимум на работе исчезли претензии. Стало легче и лучше.

 

я стала счастливой.

 

Elna, еще раз молодец!! Я действительно, Вами горжусь! Вы очнеь хорошо поработали и за короткий срок, столько в себе изменили! Браво!

 

 

И мне казалось, что лучше бы я была несамостоятельной, но получала от родителей средства к существованию - как моей подружке покупает мама квартиру, как моему мужу родители купили машину.

Но я не задумывалась, к какой мощной зависимости это приводит.

 

А я... я сама могу получить то, что мне необходимо. И оставаться независимой. Это здорово.

Осознавая все это сейчас, что чувствуете?

 

Мне в детстве бабушка постоянно говорила: "У тебя нет друзей" И я только в 24 года поняла, что их нет у меня в голове. А вообще они рядом и их 
хватает.

Но самое главное, что они фактически есть, и Вы осознали это, как думаете?

 

 

Взять ответственность и смелым шагом выйти из болота в светлое будущее. 
я стала счастливой. 

Ехала, смотрела в окно и про себя повторяла: "Как хорошо.... Как хорошо..."

Мне было комфортно и хорошо.

Я впервые за многое время почувствовала, что об ЭТОМ моменте, в котором я сейчас, буду вспоминать с теплотой.

То есть у меня счастье  не из прошлого, а в настоящем.

 

А разве Вы уже не сделали много шагов к светлому будущему, и не остаили болото? Или оно еще тянет?

 

Я с уверенностью могу сказать, что цель моего обращения к Вам полностью достигнута.
Я спокойна и счастлива.

Очень рада это читать! Если нет необходимости, то на вопросы выше не отвечайте :-)

 

 

 

 Спасибо за добрые слова, Elna :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...