Перейти к содержанию

астеновегетативный синдром с пароксизмами (ПА)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. МНе 25 лет. поставили диагноз астеновегетативный синдром с пароксизмами (ПА).

Все началось внезапно и симптомы не прекращаются на протяжении 8 месяцев.

Анализы крови, мочи, ТТГ, Т3, Т4 - норма. Сделал УЗД всех органов, кроме легкого холецистита ничего нету. МРТ мозга - арахноидальная киста за левым глазом , 23 мм (возможно это последствие перенесенной нейроинфеции? возможно и врожденное)

МРТ спинного мозга - чист, позвоночных грыж нету. ДОплер - дистония экстра-интрацеребральных сосудов г.мозга с несильным ангиоспазмом.

Из симптомов:

- Сильное напряжение и быстрая утомляемость при умственной работе

- Мне трудно сосредоточиться на чем-либо

- Любое ожидание очень нервирует меня

- Я испытываю мышечную слабость

- В кино мне становится очень плохо

- Я забывчив

- Я постоянно часто чувствую себя усталым и разбитым

- Мои глаза устают при длительном чтении (даже 15 минут)

- Мои руки часто дрожат , бывает тремор лица

- У меня плохой аппетит , я потерял 9 кг, и при росте 184 см вешу 72 кг

- Мне очень плохо в шумной компании

- Я уже не так хорошо как прежде понимаю прочитанное

- Мои руки и ноги ледяные, даже в 2 носках

-. По утрам я просыпаюсь разбитым и не отдохнувшим

- Постоянные головокружения

-. У меня часто шумит в ушах

- После обеда я испытываю тяжесть в голове

- Постоянная общая слабость

- Тахикардия стоя 120, если походить 160.

- Я очень чутко сплю и легко просыпаюсь от шума

- Ощущения опьянения и заторможенности мыслей на протяжении всего дня

- Очень плохо в жарких и задушивших помещениях

- Когда я волнуюсь, я сразу же потею , сильно хочется в туалет

- Любая не критическая ситуация вызывает стресс, который в свою очередь - ПА. Когда начинается ПА (сначала становится плохо, нехватка воздуха, темнеет в глазах, тахикардия, дискомфорт в области сердца, ощущение что упаду в обморок, сильная тревога) . ПА длятся минут 15, после чего колотит пол дня. ПА начали появятся через 3 месяца с начала заболевания. Первых 3 месяца была сильная лейкоцитурия (по Нечипоренко лейкоцитов доходило до 65000). Но последних 5 месяцев почки в норме.

 

Все вышеперечисленные симптомы у меня сохраняются на протяжении всего дня . Отдых, сон, таблетки - не помогают.

В личной жизни все отлично, и по жизни я очень общительный, и добрый человек, не конфликтный, по этому на неврастению это точно не смахивает.

 

3 месяца принимал фезам, вестибо 24, витамины. ПРи приеме вестибо только симптомы головокружений немного уменьшаются. А так все то же .

 

Кортексин, метамакс, тивортин, фенибут, неокардил, массаж ШОП, голкотерапия, магнитотерапия (10 дней). Мне не легче.

 

Давление не скачет (120/80), сдавал маркеры на имуноглобулины, токсоплазмоз - чисто.

 

Говорят что в мире (не СНГ) такие проблемы вызваны именно нейроинфекциями (вирусами), если это так то как их диагностировать?

Болезнь Аддисона, ВБН так же смахивают на подобное (если не брать ПА в счет)

 

Что подскажите господа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А какая ситуация в семье и с работой?

 

В личной жизни все отлично, и по жизни я очень общительный, и добрый человек, не конфликтный, по этому на неврастению это точно не смахивает.

В семье никаких конфликтов никогда не было.

На работе все относительно стабильно. Ухожу с работы вовремя, нормально отдыхаю. Свою работу я люблю. Депрессии вроде нету, но на фоне заболевания радоваться жизни как то стало трудно, так как постоянно плохо.

Самонакруты аля - "вот все хорошо, не паникуй!", "все хорошо - чего рая раздражаюсь, это же мелочь!" не помогают . Постоянно ощущение заторможенной подсосзнанки, неясность мыслей, головокружения при ходьбе, утомляемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичные симптомы при кистах ГМ, заболеваниях сосудов головы, шейных артерий, шейном артрозе.

под данные симптомы можно подобрать более 2 тысяч болезней ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При паркинсонизме происходит поражение дофаминовых нейронов желудочно-кишечного тракта и каким-то непонятным образом, со временем, проецируется на черную субстанцию. Поражение дофаминовых нейронов ЖКТ, может быть обусловлено разными причинами: токсинами, типа ротенона, воспалительным процессом, бактериальной инфекцией и пр. Один из основных каналов связи нервной системы ЖКТ, его еще называют энтеральной нервной системой (ЭНС) и ЦНС – это блуждающий нерв. Это может быть и поражение дорсального ядра блуждающего нерва. Его дефекты отмечаются на ранних этапах Паркинсона задолго до поражения черной субстанции.

Я могу сделать вывод, что если поражения доф. нейронов ЖКТ проецируются на черную субстанцию, то значит общая мутация в них скорее всего по рецепторам а не по медиаторам. Хотя точно вирусы Паркинсона или еще хуже токсины бактерий Паркинсона непонятным образом порождают эту дофаминувую болезнь с повышенной или пониженной кислотностью ЖКТ. Еще причиной паркинсонизма ИМХО может быть ослабление воспалительного рефлекса. Указываемое ослабление может быть вызвано разными путями, например, механическим или токсическим повреждением блуждающего нерва, но не только...

ПС: Вы Курите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли киста быть последствием перенесенной нейроинфекции?

Да, может, смотря какие колонки префронтальных зон были повреждены. ГМ контролирует все процессы. Если естественного апоптоза пораженных клеток не достаточно, то может, вполне.

 

По курению... Реализация воспалительного рефлекса связана с активированием рецепторов (α7nAChR) на клетках макрофагов и микроглии и, вероятно, глутаматных нейронов, ацетилхолином секретируемым соответствующими нейронами. Кроме ацетилхолина эти рецепторы активируются никотином и ингибируются кинуреновой кислотой (Kynurenic acid). То, что потребление никотина любым способом снижает риск заболевания, факт признан и не вызывает сомнений.

Но опять же это сугубо индивидуально нужно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот больше половины описанных Вами симптомов у меня было, когда сильно ПА доставали.

Прошли ПА - и прошли все симптомы.

 

Вы у невропатолога, психотерапевта были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что потребление никотина любым способом снижает риск заболевания, факт признан и не вызывает сомнений.

в рот мне ноги ... впервые слышу о пользе курения )

 

У меня днем после курева тревожное состояние, каждая сигарета как первая (головокружения) , хотя дома в спокойной обстановке курю чаще (так как до заболевания )

 

Вы у невропатолога, психотерапевта были?

больше 30 раз. Сегодня был у психотерапевта .

Они мне нового ничего не сказали, и я с ними более чем солидарен что ПА это реакция организма на долгий стресс (головокружение, заторможенность). НО первопричина состояния "алкогольного опьянения" после любой умственной работе на протяжении 8 месяцев мне непонятна.

Пока не будет найдена первопричина заболевания мне кажется ПА купировать не удастся , хотя такой самонакрут только усугубит ситуацию, нужно думать что все будет ок.

 

Как Вам удалось избавится от ПА?

 

кто силен по лекарствам?

фенибут, буспирон, рексетин, фонтурацетам. На сколько их сочетание эффективно при лечении подобного заболевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Кстати по кисте. Я тут покумекал - ошибся я не может быть киста и паркинсонизм следствием нейроинфекции. Пардон.

Нет. Не может.

У меня есть предположение касающееся онкологии... Онкологические клетки присутствуют в организме постоянно, но их действие блокируется клетками эмуногенеза. Весь механизм похож на апоптоз клеток ГМ. В организме и психике все процессы идут по принципу процессов, происходящих на клеточной мембране нейрона. Т.е. в вышеперечисленных структурах не происходит ничего без процесса на мембране. Если апоптоз это естественный механизм самоуничтожения клеток для сохранения энергетического потенциала ГМ, то онкология это такой же апоптоз, но только на организменном уровне. В этом смысле я понимаю, это так. Т.е мозг запускает эти процессы в следствие того, что нет четкого целеполагания и мотивации к дальнейшей деятельности организма и по этому мозг "командует" эмуногенезу не блокировать патологические клетки. Прошу не считать это за околонаучный бред. Это используется при переструктурировании личности больного с остеосаркомой, хондросаркомой, лимфомой, лейкемией, множественная миеломой, это патологии при которых традиционные медицинские методы, как бы это помягче сказать - малоэффективны.

В.В. Кучеренко данную концепцию использует в работе со всей соматикой. Так что думаю она имеет место быть. Тем более, что по ней есть официальная статистика с процентом выздоровления 80% и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по кисте. Я тут покумекал - ошибся я не может быть киста и паркинсонизм следствием нейроинфекции. Пардон.

Нет. Не может.

Может быть, но у автора вроде нет паркинсонизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, но у автора вроде нет паркинсонизма.

Это к слову. Там есть обстоятельство поважнее астении. Обстоятельство показанное на МРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к слову. Там есть обстоятельство поважнее астении. Обстоятельство показанное на МРТ.

арахноидальная киста может быть вообще врожденная , или следствием скажем удачного попадания мяча в голову в 3-м классе (для примера), или генетической мутацией (Синдром Марфана)

 

 

так же подобная симптоматика может быть вызвана гормональными нарушениями не только мозга, например заболевание надпочечников с дефицитом кортизола.

Но как их диагностировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет смысла искать причины образования кисты. На лечение это уже никак не повлияет.

Без установления генеза смысл лечения будет весьма призрачным.

 

так же подобная симптоматика может быть вызвана гормональными нарушениями не только мозга, например заболевание надпочечников с дефицитом кортизола.

Любой. ЛЮБОЙ процесс идущий в организме, как я говорил выше идет под контролем мозга. Если в мозге чего-то не происходит или происходит, то этого не происходит или происходит в организме. Без вариантов. Традиционная медицина в этом отношении весьма тупа. Все врачи, которые работают с психосоматикой оканчивали лечебные факультеты и по этому они умеют применять только мед. препараты, которые в подобных случаях мало чего решают, но при этом эти врачи совершенно не умеют работать с психикой. Непосредственно к психосоматике они имеют весьма отдаленное отношение.

Если Вы живете в Москве, то я бы Вам рекомендовал обратиться в лабораторию психосемантики МГУ. Там работает Петренко В.Ф. и Кучеренко В.В. в частности Кучеренко В.В занимается вопросами психосоматики. Есть масса бывших пациентов, которые приходили с метастазами, лучевой болезнью и т.д. и уходили без них. Среди этих пациентов и Дарья Донцова и многие другие. Не знаю сколько это будет стоить, но попытаться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trey, Вы детально, по пунктам, описываете свою симптоматику. Под "ПА" Вы, так понимаю, имеете ввиду панические атаки? За исключением нескольких штрихов, я не видел нигде, что бы Вы говорили об этом, как о чем-то Вас беспокоящем. Так что же Вам мешает жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trey, Вы детально, по пунктам, описываете свою симптоматику. Под "ПА" Вы, так понимаю, имеете ввиду панические атаки? За исключением нескольких штрихов, я не видел нигде, что бы Вы говорили об этом, как о чем-то Вас беспокоящем. Так что же Вам мешает жить?

Это юмор у вас такой? Или по вашему человек с подобными симптомами может считать себя полноценным , здоровым , и быть жизнерадостным?

Любой из перечислимых пунктов мешает мне быть собой таким, каким я был до "болезни" 8 месяцев назад. Я честно говоря последним временем уже задумываюсь о том что бросить работу , так как мне все тяжелее и тяжелее дается умственная нагрузка. Вернее сложности никакой, но чем больше я думаю тем быстрее "закипает мозг", после чего я не могу воспринимать поступающую мне информацию , и начинается состояние неконтролируемой сонливости.

 

//Под "ПА" Вы, так понимаю, имеете ввиду панические атаки?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего Вы взяли, что это именно панические атаки (или, опять же, я не верно понял Вашу аббревиатуру)?

Что в отношениях с близкими родственниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...