Перейти к содержанию

Что такое ДУХ?


Рекомендуемые сообщения

Ой, религия тоже имеет разные направления.

Если брать христианство, то там две точки зрения, то что дух и душа это разные составляющие человека, и то что дух это свойство души.

Я не знаю как считать.

А где в христианстве сказано, хотя бы как-то косвенно, что дух это свойство души?

 

моя мысль зависит от моего мнения :D

Нифигасе... Ну такой пассаж достоин увековечивания в анналах женской психологии... :)

А заодно есть повод любителям пофилософствовать начать выяснять, что первичней: мысль или мнение, мнение или мысль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 645
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А где в христианстве сказано, хотя бы как-то косвенно, что дух это свойство души?

Я скажу так, в Библии этот момент полностью не раскрывается, есть только намек в несколькох стихах.

Но ни версия о том что человек двойственен( душа и тело), или о том что человек тройственен (душа, тело и дух) не противоречит христианству.

 

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

 

Создал тело из праха, и вдохнул жизнь, и стал человек душею живою.

В этих строках нет объяснения по поводу души и духа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От учителя физики наверно ))

нет))

я имею ввиду всю эту теорию о Пустоте) где приводили аргумент расстояние между частицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они ничем не заполнены.

Не врите. Оно заполнено электромагнитными полями этих частиц, ядерным взаимодействием, а если на бОльшем расстоянии, то гравитацией.

Это я еще помню :)

Кроме того есть инфа о торсионных полях.

Духовность, как таковая - интерпретация человеческого ума, чтобы как-то классифицировать окружающий и внутренний мир..

А я думаю, духовность есть (как и материя :P ). Это во-первых, свод накопленных морально-нравственных установок, во-вторых, направленность к "утоньчению" себя, к развитию себя до состояния тонкой материи или энергии, не важно.

 

Духовность это свойство существа, это лучик Бога.

А бездуховность это чьё свойство?

Если вначале было слово и слово было Бог и слово было у Бога???

Как вы можете проследить, кроме Бога до начала бытия ничего не было, только он.

Далее он начал творить. И сотворил ... что?

Думаете только свет? И всё?

Не мог же человек (или иное его создание), сам созданный и зависимый, сотворить то, чего даже не замысливал Бог?

А значит .... допишите сами.

 

Транспарант что ли написать и ходить по улицам, чтоб народ одни и те же вопросы не задавал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, что дух и душа это одно и то же.

Абсолютно верно. По сути это то, что не является твердой материей, но является живой системой.

Синонимы.

 

Сейчас Ариус клюнет на синонимы из своего пентакля ))

 

Апп, прежде чем с ней общаться,

Аппендикс, а с Ариусом лучше не общаться вовсе.

У него в голове такая каша из кришнаитства, христианства, буддизма, ведизма, школьного образования и своего опыта, да еще мечтаний о бессмертии :wacko:

и все это презентуется, с важным просветленным лицом, как единственная истина.

Пентакли и свечи против него детский лепет:)

 

и ангелы - духи, я же писал

Постойте. Я только что поняла, что совершенно не знаю как интерпретирует Библия дух человека.

Если человек состоит из души и духа, то куда девается дух человека после смерти тела, по Библии? Душа на суд, в ад или рай. А дух?

Или у человека есть только душа, по Библии.

Объясните, плиз.

этот самый дух нашептал, что он бог... но Бог через Библию говорит другое.

Эээ... не поняла. Что она говорит о статусе Духа Святого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппендикс ... не я конечно понимаю, что вас это хорошо торкнуло, когда вы это поняли :)

Это круто и потрясающе. Но. Зачем четвертый пост об этом писать в теме про дух, в религиозном смысле? :huh:

Ай... чото я утомился объяснять))

 

Дух. Пух. Много мух.

 

В общем-то, вы правы - как-то классифицировать и описывать все эти немыслимые вещи не имеет смысла.

Во-первых, потому что это ничего не меняет.

А во-вторых, потому что ...ээээ... Мое описание - лишь моя собственная компиляция. Правильная она или нет - не важно.

Просто она моя - и все))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этих строках нет объяснения по поводу души и духа.

Про разность понятий души и духа мы уже вроде как проехали и Вы там следующим ходом заикнулись, что в христианстве сказано о духе как свойстве души. Вот мне и любопытно, где там об этом сказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы творцы и создаем новую информацию, или вы не творец?

 

А еще хочу спросить, как объясняет эта теория появление в нас новой информации, возможность творить? или вы тоже верите что мы все запрограммированные зомби?)

А вообще интересно конечно, и вполне возможно что так может быть.

Хорошие вопросы, о степени свободы марионеток. Давайте определимся, что есть Знание, какой информации оно соответствует, в момент времени и во всём времени. На момент, это информация о прошлом и настоящем , как состоянии материи и пространства . Полное знание это ещё и будущее. Но соображайте далее, где граница Знания? Это не сложно – граница, в возможном переборе состояний материи, после которого, доступно только повторение. Это и есть Конец сущего, тот самый Апокалипсис после которого нет смысла существования, настоящей формы Творения.

 

Ну, а теперь ваш вопрос, о свойствах творить. Тут, самое смешное начинается. Оказывается перебор информации о сущем, уже есть и он доступен по факту Творения. Творец уже знает прошлое и настоящее, а будущее вполне точно прогнозирует. Но вмешательство глупости человека, или других разумных существ, вносит некую не прогнозируемую сумятицу, в предполагаемое будущее. Вот ради этого приращения, мы и нужны Творцу. Смешно? Оказывается учёные ничего нового привнести не могут, они лишь постигают Знание, уже известное Творцу, а вот придурок sn62, неся чушь, по настоящему ТВОРИТ будущее , потому как пофиг, что там «наоткрывали» - глупость круче, она не прогнозируема, но способна изменить будущее, вот на то самое, недоступное приращение. Офигели? Потому как смешнее, ничего выдумать не удавалось , отсюда позволю себе очередной раз поржать над Творцом и его ущербностью - пусть скотина меняется, вовсе не так, как предполагал. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingochka, Arius - помиритесь.

Не дело так враждовать из-за абстрактных материй)).

 

Да нет, с ним всё в порядке. Проблемы с интеллектом и образованием у современных человеков.....

Чувак, это подставные "телочки"))

Они осознанно несут эту чушь, чтобы развлекать зрителей. Чем больше смеющихся и возмущенный (а значит - разговоров), тем выше рейтинг у этого шоу.

 

Очень может быть, что в реале эти барышни прекрасно отличаю голкиперов от вратарей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синонимы.

Сейчас Ариус клюнет на синонимы из своего пентакля ))

Ага, синонимы. Прямо братья-близнецы... сиамские...

Аппендикс, а с Ариусом лучше не общаться вовсе.

Вообще-то мы с Аппом и так почти не общаемся, и берусь предположить, именно потому, что по большей части понимаем друг друга...

и все это презентуется, с важным просветленным лицом, как единственная истина.

А Вы считаете, что по одному и тому же вопросу истин может быть много? Тогда докажите, что, например, 2х2 не только 4, но и 5 и 7, и ещё сколько-нибудь...

Ай... чото я утомился объяснять))

 

Дух. Пух. Много мух.

Толи ещё будет... :)

Говорю же как минимум свечки надо жечь, когда с ней общаешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про поля и их упругость.. я ж написал уж... :mellow:
:blink: с каких это пор, уважаемый Аппендикс, поле перестало быть материей?

 

 

У меня есть такая классификация)))

 

Дух - воля. Недаром есть выражения сильные духом, малодушные. Духовность туда же. Воля разная может быть. Может ещё вектор и направление движения и развития. Что хочет, к чему стремится. Есть выражение спокойный, умиротворённый дух или мятежный, беспокойный дух.

ну так...
3) то, что "исходит из сердца" и побуждает человека (или правильнее сказать - личность) говорить или поступать тем или иным образом (настрой, "сила, побуждающая ваш разум" (К Эфесянам 4:23), "наш дух" (К Римлянам 8:16)),
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: с каких это пор, уважаемый Аппендикс, поле перестало быть материей?

Можно ли считать магнитное поле полноценной материей?

Или гравитацию - которую, опять же, ни пощупать, ни толком не измерить, ни (тем более) как-то ею управлять?..

 

А ведь это лишь часть проявлений, связанных с "материей"..

 

А есть ли хоть какие-нибудь единицы измерений передачи и трансформации Информации в этом всем?

 

К примеру, как можно измерить и зафиксировать простую Мысль в системе нашего существа?

(зы. а ведь она тоже является частью электро-магнитных импульсов, биохимических реакций и движений элементарных частиц в каше, называемой "живое существо")..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingochka, Arius - помиритесь.

Не дело так враждовать из-за абстрактных материй)).

У нас не вражда, а разнополюсность восприятий. Мне трудно что-то обсуждать с человеком, который берётся рассуждать о предметах, не имея представления о сути и объективных причинах возникновения этих предметов, а делает выводы на основе только лишь собственных ощущений...

Чувак, это подставные "телочки"))

Они осознанно несут эту чушь, чтобы развлекать зрителей. Чем больше смеющихся и возмущенный (а значит - разговоров), тем выше рейтинг у этого шоу.

 

Очень может быть, что в реале эти барышни прекрасно отличаю голкиперов от вратарей)))

Ох, чёт я сомневаюсь... это чисто бабская передача, которую мужики мало кто смотрят ( и то скорее чисто случайно, типа зашёл в комнату с телеком, а там жена или дочь смотрят). А бабы перед бабами такую хохму на вряд ли будут разводить специально, поскольку самим телезрительницам это будет скорее всего не интересно...

 

Предлагаю даже проверить. Покажи знакомым женщинам этот сюжет (не с позиции хохмы, а с позиции, например, "посмотри, какое у этой блонды платье"). И я уверен, что женщины не воспримут это как хохму. Скорее посочувствуют.

И какой тогда может быть рейтинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Христа человек не мог принять в сердце Духа святого.
почему вы так решили, Ятакая?

я понимаю, что вы говорите не буквально, иначе как маленькое человеческое сердце может вместить Бога?! Соломон в молитве говорил, что не то что Храм, а и само небо не может вместить Бога...

а если образно, то в Еврейских Писаниях (ВЗ) записано много случаев, когда люди "принимали в сердце Духа святого". <_<

Человек был душевным, человек общался с Богом, только через пророков, ангелов, или действия, как горящий куст.
ну опять же, Ятакая, если буквально, то и "после Христа" человек не "общался с Богом" на прямую, а если образно, то в Бытие 3:8-10 описывается обычный разговор (диалог) бога с Адамом. С Авраамом - в 22 главе, а о Моисее так прямо и записано "знал лицом к лицу"... Пропустим исторические книги, псалмы, пророков и возьмем Евангелие от Луки, в 1:13 ангел сказал Захарии (отцу Иоанна-предтечи), что "твоя мольба благосклонно выслушана" (сравни с Даниила 10:12) - это тоже "до Христа"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не вражда, а разнополюсность восприятий. Мне трудно что-то обсуждать с человеком, который берётся рассуждать о предметах, не имея представления о сути и объективных причинах возникновения этих предметов, а делает выводы на основе только лишь собственных ощущений...]

 

Все же, я думаю, надо быть друзьями.

Ты наверное знаешь, что в парламентах многих государств существуют разнополюсные силы - они спорят до белого коления и выкрикивают обличительные лозунги. Однако в кулуарах дружат и вполне по-братски общаются, понимая, что это все - часть необходимого процесса, в ходе которого рождается Истина (ну, или какой-то промежуточный рациональный консенсус - "срединный путь"))

 

Ох, чёт я сомневаюсь... это чисто бабская передача, которую мужики мало кто смотрят ( и то скорее чисто случайно, типа зашёл в комнату с телеком, а там жена или дочь смотрят). А бабы перед бабами такую хохму на вряд ли будут разводить специально, поскольку самим телезрительницам это будет скорее всего не интересно...

 

Предлагаю даже проверить. Покажи знакомым женщинам этот сюжет (не с позиции хохмы, а с позиции, например, "посмотри, какое у этой блонды платье"). И я уверен, что женщины не воспримут это как хохму. Скорее посочувствуют.

И какой тогда может быть рейтинг?

Если бы это было один раз, то - да - тупят участницы. Но подобных роликов в ютубе множество.

Это означает, что создатели шоу намеренно делают подобное - дабы вызывать реакцию и .. поднимать свои рейтенги))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...надо как минимум начертить на полу мелом или углём круг...
зря вы так, Ариус, если вы не боитесь Бога, то есть хотя бы ... (модное слово) - "общечеловеческие ценности", или кодекс чести.

 

 

Можно ли считать магнитное поле полноценной материей?..
это вы произнесли "квантовая физика" (я вас за язык не тянул) хотя и теоритизировали уровнем механистическим... а теперь юлить?

 

 

Кстати, да, откуда интересно.

Вот попробуй найди))

 

наверное это что-то связанное с дыханием..

ну так
...еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводится словом "дух" которое имеет несколько значений.

...

1) ветер,

...

 

 

Да, но я думаю, что когда обозначили это слово, были ближе к содержанию.

А сейчас оно наросло всякими левыми смыслами.

духи разные уже есть, и дух и душа это одно и то же, и дух озера улыбается.

я уверен, что на этом форуме все знают, что слово душа по гречески психе, а...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вы произнесли "квантовая физика" (я вас за язык не тянул) хотя и теоритизировали уровнем механистическим... а теперь юлить?

А что, это разные вещи? Они находятся в разных плоскостях?

 

Вообще-то я много написал о полях и информации. Так в чем противоречие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бездуховность это чьё свойство?

Если вначале было слово и слово было Бог и слово было у Бога???

Как вы можете проследить, кроме Бога до начала бытия ничего не было, только он.

Далее он начал творить. И сотворил ... что?

Думаете только свет? И всё?

Не мог же человек (или иное его создание), сам созданный и зависимый, сотворить то, чего даже не замысливал Бог?

А значит .... допишите сами.

 

Транспарант что ли написать и ходить по улицам, чтоб народ одни и те же вопросы не задавал :D

А бездуховность это противление Богу.

Каждой вещи, явлению, всему есть свое предназначение, вот и жизнь человека имеет свое предназначение, не так ли?

И вот когда человек идет в противоположную сторону от своего предназначения от становится бездуховным, ну и ряд других деградаций постепенно возникает по мере отдаления.

 

Да, все от Бога, так же от Бога Его желание дать нам свободу воли.

Поэтому люди созданные по подобию Божию умеют так же творить.

Бездуховность - это отсутствие Бога, зло - отсутствие добра.

Да-да, человек имеет силу изгнать Бога из своей жизни, этот выбор дан ему временно, и каждый выбирает то что хочет.

 

Так задумал Бог, а как по другому познать свободу, как познать бездуховность и жизнь без Бога?

В этом плане - создание свободного существа, делающего осознанный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зря вы так, Ариус, если вы не боитесь Бога, то есть хотя бы ... (модное слово) - "общечеловеческие ценности", или кодекс чести.

Что-то не въехал, о чём это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...