Перейти к содержанию

Уверенность в себе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Пишу Вам чтобы наконец замкнуть этот круг моих жизненных неудач.Эта история длинною в жизнь,в мои 20 лет. Я буду очень благодарна если Вы прочитаете мой пост.

Мне 20 лет, я живу в небольшом городке,замужем и имею шестимесячного ребенка. Я очень неуверенна в себе и все мои неудачи я предполагаю что от этого.

Начнем с детства. Мама мне говорила,что в детстве я была очень замкнутая. Все детки играли,а я сидела в сторонке. Но такой я себя не помню,да и в принципе вспоминаю сейчас себя,не помню чтобы у меня были какие-то трудности с общением. Я начинаю помнить себя с того,что я не любила внимания к себе,мне не нравилось когда вызывали меня на какие-то конкурсы,в общем девочкой я была не активной и очень пручалась когда мама за руку или штолхая в спину выводила меня на сцену. Однако в массовке я не боялась ничего,я выступала группой,мы танцевали,пели,этого я не боялась. Я боялась выделиться из этой группы и тем самым как хамелеон просто вписывалась в массу.

Так летели годы. Когда начался подростковый возраст,пришла моя «смерть». Как и свойственно подростковому возрасту,кто мог выделялся как мог,кто не мог тот ставал серыми мышками. Кто был изгоем,а кто ставал авторитетом. Я –стала изгоем. В подростковом возрасте я не выделялась активностью,правда в школе занималась школьной самодеятельностью,помогала классу,но опять же не выделялась. Я была классом и класс был не против быть мною,он побеждал в конкурсах и он ставал лучшим,но не я. Ведя образ жизни спокойной девочки,которою мама научила не огрызаться,учится и только учится,быть вежливой,спокойной,послушной, я сотворила образ серой мышки. Меня начали обижать,обзывать. Плевались шариками из бумаги,а я молчала,даже не плакала. Даже мама не знала что со мной было и по сей день не знает. Даже мои близкие друзья не до конца все знают, знаем только я и класс. Я приходила домой, садилась а диван и разговаривала со своими обидчиками. Я плакала,кричала,истерила.потом меня отпускало. В школу я боялась идти,но мыслей о прогуле у меня и не было. Я была девочкой-пай для учителей,воплощение доброты и спокойства. Часы в школе проходили как на лезвии ножа. Спокойно я могла себя чувствовать когда какой-то дисциплинированный учитель вел урок,тогда мне не о чем было волноваться,никто меняы не тронул бы.

Я продолжала общаться со своими обидчиками,они меня обижали,а я от безизходности делала что они говорили,плесала под их дудку,а они снова и снова унижали меня. Способы постоять за себя заканчивались еще большим унижением. Так прошло 3 года. Девятый класс был для меня как нечто святое,я думала что вот-вот я убегу отсюда. А там меня уже никто не обидит,никто меня не тронет. Выпуск был для меня как дверь в новую жизнь. Но поступив в техникум,новой жизни не началось. Нет,все было по новому,новые люди,новые учителя. Но от новых людей я боялась что они узнают о моем прошлом. От новых учителей я удивлялась почему они не видят во мне доброй,хорошей девочки. Все новое,а страхи остались те же. Неудачная шутка и я уже ниже плинтуса и готова как страус –головой в песок. Попытка постоять за себя – провал, проба отстоять свою точку зрения- неудача, И смотря в глаза преподавателям видела в них себя-как какую-то жалкую,дворовую девочку, которая плохо учится, которая вечно молчит и не отвечает на уроках.

Окончила я техникум и ни одноклассников ни одногруппников не хочу видеть. Иду по улице,вижу кого-то – перехожу дорогу.

Сейчас заочно учусь в университете,с одногруппниками нет общения, сижу как слушатель и только слушаю-слушаю,могу какое-то слово сказать,но его никто не слышит. Так и в компаниях,я слушаю,улыбаюсь и слушаю,как какая-то больная. Я не знаю что говорить. Если я говорю,то это как в поле,меня никто не слышит. В общении один на один с людьми меня хвалят как хорошего психолога,как человека которому можно довериться и доверить какую-то тайну. А я вникаю в человеческие проблемы иногда даже живу ими,мне доставляет это некий дискомфорт,но чувство что я должна меня не покидает. Я абсолютно безкорыстно делаю все что меня попросят,даже если у меня есть планы. Я делаю это ночами,потому что я не могу подвести человека. Многие этим пользуются.

Мама. Расскажу немного об отношениях с мамой. В детстве она меня много ругала,не помню из-за чего,но получала я сильно. Ругательства были как и физические,так и очень моральные.

Не знаю что повлияло на меня,но сейчас я во всем ее попрекаю. То не так.это не так. Когда она меня что-то учит я злюсь и вообще не делаю ничего. У меня выработалась какая-то привычка отвергать все что мне сказано приказным тоном,ктобы это не сказал. И в следствии я это принципиально не делаю. Например мне говорят: там родители говорят что ты к им не звонишь – все меня упрекнули и даже если я какраз сегодня собиралась позвонить я не позвоню,завтра я может позвоню и тогда моему самолюбию будет спокойней – это я решила позвонить а не мне указали.

На счет того что мама не знает что творится у меня в душе и что было в школе, и даже о моих любовных переживаниях , так здесь я не могу ничего сказать. Я отлично играла на пулику,улыбалась, смеялась,шутила,но никто не знал что у меня внутри. Когда-то я мама заикнулась в шуточной форме – «может меня и обижали в школе» на что она ответила «если бы тебя обижали мне бы сказали». После того я не хотел больше ниочем говорить.

Папа. С папой у нас сложные отношения. Он очень далеко от меня морально. Он переложил воспитание на маму. В детстве мы вроде бы нормально ладили. А чем больше я взрослела,тем больше я отстранялась от него. Нам с ним не о чем говорить,все разговоры о быте и новостях по телевизору.да и о семье,кто что сделал,куда пошел. Он замкнутый да еще и педант. Мы чем-то с ним похожи и я его почему-то чувствую или мне так кажется. Он никогда не показывает свои эмоции,вот и я интуитивно догадываюсь что то он обиделся,то ему не приятно,бывает даже прослежусь. Папу кпрекнуть я ни в чем не могу,просто не могу не знаю почему. Раньше когда отпрашивалась у мамы гулять и она посылала к папе- это была пытка. Нет я не боялась его,у меня присутствовало какое-то непонятное чувство,я не могу его описать,что-то близкое со стыдом.

Еще одна проблема меня безпокоит,что я не могу сазать тост,похвалить,пожалеть близкого мне человека и чем ближе тем сложнее. Чужих людей без вопросов а близких нет. Раньше мужу могла сказать красивый тост,а сейчас чем роднее он становится тем сложнее мне ему рассказать свои чувства, появляется опять то странное чувство,которое похоже мне на стыд.

Муж. Здесь живет ревность и недоверие. За время встречания он дважды подорвал мое к нему доверие,восстановить сложно. А на счет рвности,так мне попался лакомый кусочек. Завистниц очень много. Да и муж у меня любвеобильный, может и пококетничать поулыбаться,направить колкие шуточки в сторону женского пола. Его любят не только девушки,но и женщинам он симпатичен. У него работа связанная с общением с женщинами,вот он и рад стараться. Но к этому я уже понемногу привыкаю.

Окружающие. Я не интересуюсь людьми потому что меня научили не лезть куда не просится. Я много чего не рассказываю потому что боюсь проболтаться в чем-то. Я постоянно анализирую что я говорю. Не обижу ли я человека этим,не слишком ли я гоню свою линию, может человеку вообще не приятно об этом говорить и пр.

 

 

Вот такая у меня жизнь. Может быть я и жила бы с этим всем,но у меня растет сын. Я не хочу быть безиниацивной,серой,не умеющей отстаивать себя и свое мнение ,свои взгляды мамой,которая не может связать двух слов при общении. Я не хочу чтоб моему сыну было стыдно за меня. Я не хочу чтоб мой муж который возмет меня на роботу после декрета, оправдывался за меня перед сотрудниками. Ведь таких как я принято называть серыми,неинтересными, скучными.

P.S. Три года назад была у психолога. Рисовала там много чего. Единственное что узнала что все мои проблемы из-за неуверенности в себе. Больше не продолжала консультации,потому что мне было всего 17 лет и я боялась что психолог расскажет родителям (он имел на это право) и финансы не позволяли.

Сейчас активно начала заниматься собой,составила план,но за два месяца работы мало чего изменилось. Поэтому я поняла,что в одиночку мне не справиться.

Буду очень признательна за Вашу помощь разобраться в себе,стать лучше и уверенней. Ведь самое главное я хочу чтоб мой сын когда выростет гордился мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

Здравствуйте, Slavna!

 

Буду очень признательна за Вашу помощь разобраться в себе,стать лучше и уверенней.

Цель запроса разобраться в себе, стать лучше и уверенее, я правильно Вас поняла?

 

. У меня выработалась какая-то привычка отвергать все что мне сказано приказным тоном,ктобы это не сказал. И в следствии я это принципиально не делаю.

Это нормально, это протест, желание доказать, что Вы взрослая и значит сами распоряжаетесь своей жизнью, а так он выражается, потмоу что мама Вам приказывала, значит поулчается контролировала Вашу жизнь и Вас саму, а елси что-то не выполнялось, то Вас наказывали.

 

Три года назад была у психолога. Рисовала там много чего.

Про это подробнее расскажите, пожалуйста.

Из-за чего имнено обратились? Что хотели решить? На чем остановились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель запроса разобраться в себе, стать лучше и уверенее, я правильно Вас поняла?

Да правильно,я именно это имела ввиду.

Это нормально, это протест, желание доказать, что Вы взрослая и значит сами распоряжаетесь своей жизнью, а так он выражается, потмоу что мама Вам приказывала, значит поулчается контролировала Вашу жизнь и Вас саму, а елси что-то не выполнялось, то Вас наказывали.

это возможно как-то изменить?

Про это подробнее расскажите, пожалуйста.

Из-за чего имнено обратились? Что хотели решить? На чем остановились?

обратилась потому что хотела перестать ревновать к парню,насегодня это мой муж.

Мне сказали нарисовать дерево,я нарисовала большое дерево-дуб с дуплом большим-мне сказали что это проблема. Нарисовала зверюшку с пузиком-тоже проблема. Нарисовала семью Я Мама-в красной кофте Папа. Сказали что я общаюсь с папой через маму(что так и есть),а с мамой конфликтую. В результате оказалось что все мои проблемы из-за неуверенности в себе и работать пока мне нужно только над этим. Что в течении трех лет я старалась делать сама и это не увенчалось результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
разобраться в себе

1 Что именно Вы хотите понять в себе?

2 Что именно Вы хотите найти в себе?

 

стать лучше

1. Стать лучше, чем кто?

2. Стать какой?

 

уверенее

Что Вам могло бы дать уверенность в себе?

 

это возможно как-то изменить?

1. Зачем это менять?

2. Как изменить Вы это хотите?

 

Ведь самое главное я хочу чтоб мой сын когда выростет гордился мной

Какой Вы должны стать, чтобы сын гордился Вами?

 

Что у Вас с ревностью сейчас?

Почему Вы испытываете стыд перед папой?

 

В результате оказалось что все мои проблемы из-за неуверенности в себе и работать пока мне нужно только над этим.

С психологом тогда над этим работали? Или была просто диагностика?

 

Почему Вы боялись, что родители узнают о Ваших проблемах в школе?

Почему Вы боялись, что родители могут узнать, что Вы обращались к психологу?

Чтобы было, если бы они узнали все это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно Вы хотите понять в себе?

хочу понять почему я не знаю о чем говорить с людьми

почему я не могу вести себя естественно в компании

почему я не могу быть интересна людям

почему меня не ценят и не уважают

Что именно Вы хотите найти в себе?

хочу найти обаяние,комуникабельность,позитивность,умение нравиться себе и людям

Стать лучше, чем кто?

чем то кем я являюсь сейчас

Стать какой?

обаятельной,комуникабельной,уверенной в себе

Что Вам могло бы дать уверенность в себе?

возможность спокойнее жить,подавление многих страхов,розширение собственных возможностей,новые знакомства-друзья,насыченая интересная жизнь

Зачем это менять?

это вызывает у меня дискомфорт и испорченые нервы и настроение

Как изменить Вы это хотите?

не знаю как так сделать,но я хочу чтобы меня считали все взрослой самостоятельной и знающей что делать, может быть научится мягко но достойно отвечать в таких ситуациях,правда не знаю как это

Какой Вы должны стать, чтобы сын гордился Вами?

Красивой,уверенной,умеющей дать отпор когда надо,добится чего надо,найти общий язык с кем надо и чтобы люди уважали и принимали меня.

Что у Вас с ревностью сейчас?

с ревностью уже все тише. Время шло.она понемножку утихала,очень благодарна мужу что выдержал и дождался. Раньше были звонки на работу каждый час,проверки телефона,цепляние к словам,сейчас уже реже.

Почему Вы испытываете стыд перед папой?

я незнаю,я этого не могу понять. может что меня не научили высказывать свои эмоции. Может потому что папа замкнут без эмоций,то и я себя так же веду. Я не знаю как ответить на этот вопрос. Но здесь стыд не только к папе.а ко всем близким,когда дело доходит до выражения своих мыслей по поводу их т.е. поздравления и прочее.

С психологом тогда над этим работали? Или была просто диагностика?

это была диагностика и на следующей консультации мы должны были работать,но я больше не пошла.

Почему Вы боялись, что родители узнают о Ваших проблемах в школе?

может быть я не хотела от них жалости. А мама мне наверное сказала бы что ничего там страшного нет,не обращай внимания. Она всегда говорит что все хорошо,когда что-то болит-перестанет,когда что-то выскочет - пройдет или ничего там нет,мне кажется так же было бы и на счет этого. Или вот только что словила себя на мысли,что если бы вдруг мама пришла бы в школу все таки розбираться мне было бы стыдно и перед учителями и перед одноклассниками.

Почему Вы боялись, что родители могут узнать, что Вы обращались к психологу?

не сам факт что я обращалась а факт что они узнают мои проблемы,ну и здесь уместен ответ на предыдущий вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
хочу понять почему я не знаю о чем говорить с людьми

почему я не могу вести себя естественно в компании

О чем Вы обычно говорите?

А Вам хочется разговаривать с людьми в компании?

 

почему я не могу быть интересна людям

почему меня не ценят и не уважают

По каким признакам Вы поняли, что Вы не интересны, что Вас не ценят и не уважают?

 

хочу найти обаяние,комуникабельность,позитивность,умение нравиться себе и людям, уверенной в себе

Вы когда-нибудь были такой?

Возможно некоторые только из перечисленных качеств были Вам в какой-то период жизни характерны?

 

чем то кем я являюсь сейчас

А кем Вы являетесь сейчас?

 

возможность спокойнее жить

А как Вы сейчас живете?

 

подавление многих страхов

Вы подавляете страхи? Какие?

 

насыченая интересная жизнь

А какая она насыщенная интересная жизнь?

 

розширение собственных возможностей

Каких именно возможностей?

Расширение этих возможностей, что Вам даст?

 

это вызывает у меня дискомфорт и испорченые нервы и настроение

Дискомфор возникает когда: сразу или после протеста?

Каким становистя настроение? Что Вы чувствуете, ощущаете в тот момент?

 

я хочу чтобы меня считали все взрослой самостоятельной и знающей что делать, может быть научится мягко но достойно отвечать в таких ситуациях,

1. А как ведет себя взрослый самостоятельный человек, знающий что делать?

2. Как ответить достойно, но мягко? (примеры от первого лица)

 

стыд не только к папе.а ко всем близким,

когда дело доходит до выражения своих мыслей по поводу их т.е. поздравления и прочее.

То есть выражать свои мысли и показывать свои эмоции - это стыдно?

 

может быть я не хотела от них жалости. А мама мне наверное сказала бы что ничего там страшного нет,не обращай внимания. Она всегда говорит что все хорошо,когда что-то болит-перестанет,когда что-то выскочет - пройдет или ничего там нет,мне кажется так же было бы и на счет этого

Жалости? А где Вы тут увидели жалость?

 

если бы вдруг мама пришла бы в школу все таки розбираться мне было бы стыдно и перед учителями и перед одноклассниками.

не сам факт что я обращалась а факт что они узнают мои проблемы,

1 То есть Вам бы было стыдно, что мама узнала бы все? Почему?

2 А если бы узнал только папа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем Вы обычно говорите?

о людях,спрашиваю как у них дела,потом начинаю перебирать в голове что еще сказать и начинаются фразі "ну да", "весело канечно", "ну такая жизнь" и не могу больше ничего придумать

А Вам хочется разговаривать с людьми в компании?

да хочется,чтоб я им понравилась,чтоб они были хорошего мнения обо мне и сами интересовались мною

Вы когда-нибудь были такой?

нет,к сожалению

Возможно некоторые только из перечисленных качеств были Вам в какой-то период жизни характерны?

разве что когда в юности выпивала ставала веселей и общительней

А кем Вы являетесь сейчас?

безинициативной серой мышью,с которой особо никто не стремится общаться

А как Вы сейчас живете?

напряженно,борюь с кучей собвственных недостатков

Вы подавляете страхи? Какие?

страх быть глупой,нелепой,страх быть чей-то насмешкой

А какая она насыщенная интересная жизнь?

когда я все успеваю,все у меня получается,у меня есть любимое занятие,на все хватает время,мы активно проводим свой досуг,когда я спокойно и легко завожу новые знакомства

Каких именно возможностей?

Расширение этих возможностей, что Вам даст?

заниматься своими любимыми делами,общаться с людьми знакомится

это мне даст счастье и удовлетворение собой

Ксати вот сейчас замечталась об общении с людьми,а потом вдруг появились какие-то мысли,что мне просто комфортно ни скем не знакомится не общаться,комфортно когда меня никто не трогает не лезет в душу,стоит ли мне нарушать этот комфорт. А ведь я хочу быть веселой открытой,может это просто не мое и мне комфортней будет всю жизнь жить как я жила до этого. Чтоб меня никто не трогал,не лез,чтоб я выбирала между общением и семьей,я кажется не готова к этому. Вот и задалась вопросом нужно ли это мне?

 

Дискомфор возникает когда: сразу или после протеста?

Каким становистя настроение? Что Вы чувствуете, ощущаете в тот момент?

сразу,после протеста мне легчает,появляется чувство собственной значимости,а потом когда я вижу что отношения испорчены появляется чувство что я обидела человека.и я начинаю нервничать и портится настроение.

А как ведет себя взрослый самостоятельный человек, знающий что делать?

уверенно в своих действиях

Как ответить достойно, но мягко? (примеры от первого лица)

Я знаю что я делаю и прошу не мешать мне (что-то типа так,только немного грубо кажется)

То есть выражать свои мысли и показывать свои эмоции - это стыдно?

именно по отношению к кому-то почему-то для меня стыдно

Жалости? А где Вы тут увидели жалость?

это я предполагала,что может быть жалели меня. Может внешне не подавали бы вида но жалели бы.

То есть Вам бы было стыдно, что мама узнала бы все? Почему?

может потому что в ее представлениях я совсем не такая какая есть на самом деле,она считает меня самоуверенной и поэтому досих пор старается меня где-то в чем-то поддергнуть чтоб я опустилась на землю,это по ее мнению.

А если бы узнал только папа?

а папа не узнал бы,он никогда не интересовался моими личными делами,он как и я не любит совать нос куда его не просят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Ксати вот сейчас замечталась об общении с людьми,а потом вдруг появились какие-то мысли,что мне просто комфортно ни скем не знакомится не общаться,комфортно когда меня никто не трогает не лезет в душу,стоит ли мне нарушать этот комфорт. А ведь я хочу быть веселой открытой,может это просто не мое и мне комфортней будет всю жизнь жить как я жила до этого. Чтоб меня никто не трогал,не лез,чтоб я выбирала между общением и семьей,я кажется не готова к этому. Вот и задалась вопросом нужно ли это мне?

Так нужно Вам все это или нет?

 

заниматься своими любимыми делами

Сейчас Вы не занимаетесь своим любимым делом?

 

это мне даст счастье и удовлетворение собой

А сейчас как Вы к себе относитесь?

 

когда я все успеваю,все у меня получается,у меня есть любимое занятие,на все хватает время,мы активно проводим свой досуг,

Что сейчас Вы не успеваете?

 

Дискомфор возникает когда: сразу или после протеста?

Каким становистя настроение? Что Вы чувствуете, ощущаете в тот момент?

сразу,после протеста мне легчает,появляется чувство собственной значимости,а потом когда я вижу что отношения испорчены появляется чувство что я обидела человека.и я начинаю нервничать и портится настроение.

1 Если Вам становится легче после протеста, так может он Вам и нужен, чтобы преодалеть этот дискомфорт?

2 Как своим протестом Вы портите отношения? И с кем Вы их портите?

3 Когда нервничаете, какие мысли возникают? Что чувствуете?

 

Как ответить достойно, но мягко? (примеры от первого лица)

Я знаю что я делаю и прошу не мешать мне (что-то типа так,только немного грубо кажется)

Если это ненмого грубовато, то давайте попробуем смягчить. И как тогда можно сказать тоже самое, но помягче?

 

уверенно в своих действиях

Например?

 

То есть выражать свои мысли и показывать свои эмоции - это стыдно?

именно по отношению к кому-то почему-то для меня стыдно

1 Почему стыдно? Кого Вы стыдитесь?

2 Что будет, если Вы покажете свои эмоции или выразите свои мысли?

 

это я предполагала,что может быть жалели меня. Может внешне не подавали бы вида но жалели бы.

А Вас когда-нибудь мама или папа жалели?

 

может потому что в ее представлениях я совсем не такая какая есть на самом деле,она считает меня самоуверенной и поэтому досих пор старается меня где-то в чем-то поддергнуть чтоб я опустилась на землю,это по ее мнению.

То есть у Вас с мамой нет вообще никаких отношений, если она даже не хочет видеть, какая Вы?

 

Какие взаимоотношения были и есть у родителей?

Вы одна у них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нужно Вам все это или нет?

нужно,наверное нужно выбираться из своего уютного панцыря на встречу своей мечте

Сейчас Вы не занимаетесь своим любимым делом?

вот с того времени как начала заниматься собой(2 месяца) несколько раз занималась,это все из-за нехватки времени,так как маленький ребенок. Еще у меня большое желание много прочитать,много узнать,научится,но или времени не хватает или энтузиазм пропадает.

А сейчас как Вы к себе относитесь?

сейчас я много чем себя корю,часто недовольна собой и своим поведением

Что сейчас Вы не успеваете?

не успеваю занятся своими любимыми делами

Если Вам становится легче после протеста, так может он Вам и нужен, чтобы преодалеть этот дискомфорт?

может и нужен,но портится отношение с людьми

Как своим протестом Вы портите отношения? И с кем Вы их портите?

ну на меня обижаются или противоречат мне и тогда я не могу им ответить появляется униженость и злость на себя что не смогла постоять за себя.

Мама обижается,а все остальные противоречат - свекровь,подруга,сестра,сестра мужа.

Когда нервничаете, какие мысли возникают? Что чувствуете?

если обидела - то чувствую вину,а если не постояла за себя - то злость на себя.

Если это ненмого грубовато, то давайте попробуем смягчить. И как тогда можно сказать тоже самое, но помягче?

Я знаю как надо,Но так я не смогу сказать: Извините пожалуйста,мне приятно ваше внимание,но позвольте я сама сделаю,я знаю что делать. (мне такая форма не нравится как-то "приторно,сладко" оно звучит)

 

уверенно в своих действиях

Например?

Ну я не знаю,но этот человек каким-то способом внушает доверие людям и они его не трогают,только я не знаю как...

Почему стыдно? Кого Вы стыдитесь?

ну стыдно,я даже не знаю почему,может я боюсь насмешки,я понимаю что от близких ее не будет,но я боюсь. сдыжусь и того человека по поводу кого я высказываю свое отношение и тех кто меня слушает в этот момент

Что будет, если Вы покажете свои эмоции или выразите свои мысли?

не знаю что будет,но я буду гореть огнем,и уши будут гореть и мне захочется после этого куда-то деться чтоб меня никто не видел,ищу укрытие или за человеком рядом сидящем или куда-то выхожу,при этом стараюсь не смотреть никому в глаза чтоб недай бог не увидеть в них насмешку или презрение или сверхность.

А Вас когда-нибудь мама или папа жалели?

может быть в детстве,но я не помню...а вот пока я себя помню,то нет.

То есть у Вас с мамой нет вообще никаких отношений, если она даже не хочет видеть, какая Вы?

ну почему есть отношения,мы нормально общаемся,но вот относится она ко мне как самоуверенной эгоистке да и часто меня так называет.

Какие взаимоотношения были и есть у родителей?

взаимоотношения хорошие,доветительные могут без проблем отпустить друг друга на какие-то гулянки и не ревновать,ссоры на сколько я помню были только бытовые

Вы одна у них?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

наверное нужно выбираться из своего уютного панцыря

Вы так уютно себя чувствуете в своем панцыре? Чем он так привлекателен?

 

вот с того времени как начала заниматься собой(2 месяца) несколько раз занималась,это все из-за нехватки времени,так как маленький ребенок. Еще у меня большое желание много прочитать,много узнать,научится,но или времени не хватает или энтузиазм пропадает

Как Вы сами и сказали, у Вас маленький ребенок. :) Поэтому на все времени не хватит.

Как Вы занимаетесь собой?

 

сейчас я много чем себя корю,часто недовольна собой и своим поведением

1. За что именно корите себя? (примеры)

2. Недовольны собой за что? (примеры)

3. Что такого в Вашем поведении?

 

Если Вам становится легче после протеста, так может он Вам и нужен, чтобы преодалеть этот дискомфорт?

может и нужен,но портится отношение с людьми

По каким признакам Вы видите, что отношения испортились?

 

ну на меня обижаются или противоречат мне и тогда я не могу им ответить появляется униженость и злость на себя что не смогла постоять за себя.

Мама обижается,а все остальные противоречат - свекровь,подруга,сестра,сестра мужа.

Приведите нескокльо конкретных примеров, если сможете, то вплоть до диалогов.

если обидела - то чувствую вину,а если не постояла за себя - то злость на себя.

А Вам бы хотелось, чтобы стало как?

 

Извините пожалуйста,мне приятно ваше внимание,но позвольте я сама сделаю,я знаю что делать. (мне такая форма не нравится как-то "приторно,сладко" оно звучит)

А какая бы фраза Вам понравилась и Вам бы легко и приятно было ее произносить?

 

этот человек каким-то способом внушает доверие людям и они его не трогают

То есть Вам хочется внушать доверие людям, и, чтобы они Вас не трогали?

 

А Вас когда-нибудь мама или папа жалели?

может быть в детстве,но я не помню...а вот пока я себя помню,то нет.

Вам бы хотелось, чтобы кто-то из близких Вас пожалел?

 

,мы нормально общаемся - это как?

 

вот относится она ко мне как самоуверенной эгоистке да и часто меня так называет.

Почему она к Вам так относится? Вы с ней по другому себя ведете, чем с окружающими?

 

взаимоотношения хорошие

Какие взаимоотношения - есть хорошие?

 

ну стыдно,я даже не знаю почему,может я боюсь насмешки,я понимаю что от близких ее не будет,но я боюсь. сдыжусь и того человека по поводу кого я высказываю свое отношение и тех кто меня слушает в этот момент

1 Кто над Вам в детстве из родных смеялся, когда Вы ему доверяли, открывали самое сокровенное, делились своими мыслями, желаниями, проблемами? Вспоминайте

2 Кто в детстве из родных отвергал Вашу любовь, привязанность? Вспоминайте

 

е знаю что будет,но я буду гореть огнем,и уши будут гореть и мне захочется после этого куда-то деться чтоб меня никто не видел,ищу укрытие или за человеком рядом сидящем или куда-то выхожу,при этом стараюсь не смотреть никому в глаза чтоб недай бог не увидеть в них насмешку или презрение или сверхность.

Кому же Вы так в детстве мешали?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так уютно себя чувствуете в своем панцыре? Чем он так привлекателен?

да,тем что не надо икому нравиться,не надо пересиливать себя что-то делать,не надо делать себе дискомфортно,не надо ни скем общаться,оправдываться,переживать из-за того что кто-то что-то не так сказал,обидел,унизил

Как Вы занимаетесь собой?

у меня даже тема здесь есть я там написала вот https://psycheforum.ru/topic77015s0.html?...p;#entry2440040

За что именно корите себя? (примеры)

за то что сглупила,стормозила,не дала отпор,промолчала,ленилась и не сделала то что собиралась

Недовольны собой за что? (примеры)

за то что не могу постоять за себя,за то что я не могу поддержать разговор

Что такого в Вашем поведении?

я часто бываю нелепая,глупая,смешная

По каким признакам Вы видите, что отношения испортились?

ну что они или обижаются на меня или потом в каких-то ситуцациях напоминают мне о том конфликте и выставляют меня плохой,мол не заслуженно я так сделала

Приведите нескокльо конкретных примеров, если сможете, то вплоть до диалогов.

Ну вот например обида:

Когда мой ребенок был совсем маленький приехала свекровь. Я придерживаюсь принципа закаляния ребенка но без фанатизма. Ребенок был одет в штанишки и кофточку а в комнате было +25.свекровь подошла и хотела его запеленать теплым одеялом,на что я начала нервно говорить: нет,пожалуйста не надо.здесь очень жарко свекровь: он любит чтобы ему было тепло я: нет здсь очень жарко и он тепло одет - на что свекровь отступила,но потом по телефону говорила моему мужу - БОже мне не дали укутать ребенка я всю дорогу домой ревела.

Унижение:

Сестра моего мужа спросила нравится ли мне наша общая знакомая - на что яответила: не очень она какая-то неприятная мне показалась сестра: нормальная девушка,не знаю что тебе в ней не понравилось,уж лучше чем твоя подруга (она ее явно не долюбливает) Я: ну не знаю (и чувство подавленности)

А Вам бы хотелось, чтобы стало как?

не обижая доносить свою точку зрения и отстаивать свое во втором варианте

А какая бы фраза Вам понравилась и Вам бы легко и приятно было ее произносить?

я не знаю мне кажется в любом случае обидишь человека или нарвешься на грубость,а с родственниками грубости не хочется

То есть Вам хочется внушать доверие людям, и, чтобы они Вас не трогали?

не трогали всмысле не задевали

Вам бы хотелось, чтобы кто-то из близких Вас пожалел?

нет,развечто муж

,мы нормально общаемся - это как?

ну как можемпоговорить о том о сем,сказать кому в чем красиво,кому что н еидет,посплетничать,посоветоваться

Почему она к Вам так относится? Вы с ней по другому себя ведете, чем с окружающими?

больше всего протеста припадает именно ей

Какие взаимоотношения - есть хорошие?

мало конфликтов,понимание,взаимоуважение

Кто над Вам в детстве из родных смеялся, когда Вы ему доверяли, открывали самое сокровенное, делились своими мыслями, желаниями, проблемами? Вспоминайте

не помню,из родных не помню

вспомнила еще один сюжет из моей жизни. Когда я была во 2 классе,я дружила с девочкой старше меня на 3 года. Мы часто проводили время в детстве. Так помню она меня закрывала у себя дома и долго не выпускала,что я опаздывала в школу. Привлекала меня красть деньги в родителей и мы вместе ходили покупали себе вкусняшки. однажды повела меня к своей подружке что мама меня искала целый день. Подставляла меня часто,я ей приносила свои игрушки а она их отбирала. Дразнила показывала свою власть надо мной.Смеялась,унижала меня перед своими друзьями. Я иногда билась головой об двери чтобы она меня выпустила из своего дома,а потом я всем рассказывала что это мы дурачились и я набила шишку. Когда я перестала с ней общаться и нашла новую подругу она шантажировала меня тем что расскажет родителям что я воровала у них деньги. Но родители и по сей день ничего не знают.

Кто в детстве из родных отвергал Вашу любовь, привязанность? Вспоминайте

я честно не помню,

Кому же Вы так в детстве мешали?!

в чем это могло проявляться? может я не обращала внимание и думала что так надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Если Вы покините эту уютную пещерку, что Вы потеряете? (список по пунктам, пунктов 10-20)

Если Вы покините эту уютную пещерку, что Вы приобретете? (список по пунктам, пунктов 10-20)

 

тем что не надо икому нравиться

Вам все равно, Вы нравитесь или нет?

 

Как Вы занимаетесь собой?

у меня даже тема здесь есть я там написала вот https://psycheforum.ru/topic77015s0.html?...p;&do=findComment&comment=2440040

Кода Вы все это делаете, что Вы чувствует?

 

за то что сглупила,стормозила,не дала отпор,промолчала,ленилась и не сделала то что собиралась

Примеры из своей жизни приведите, пожалуйста.

 

не могу постоять за себя

1. Ваш протест - это не значит, что Вы пытаетесь постоять за себя?

2. Как это постоять за себя?

 

я часто бываю нелепая,глупая,смешная

Приведите примеры.

 

ну что они или обижаются на меня или потом в каких-то ситуцациях напоминают мне о том конфликте и выставляют меня плохой,мол не заслуженно я так сделала

1 Если Вы не умеете постоять за себя, то какой тогда конфликт?

2 А Вы действительно не заслуженно так делали?

3 Что Вы чувствуете, когда Вам напоминают и выставляют плохой? Что делаете?

 

Ну вот например обида:

Когда мой ребенок был совсем маленький приехала свекровь. Я придерживаюсь принципа закаляния ребенка но без фанатизма. Ребенок был одет в штанишки и кофточку а в комнате было +25.свекровь подошла и хотела его запеленать теплым одеялом,на что я начала нервно говорить: нет,пожалуйста не надо.здесь очень жарко свекровь: он любит чтобы ему было тепло я: нет здсь очень жарко и он тепло одет - на что свекровь отступила,но потом по телефону говорила моему мужу - БОже мне не дали укутать ребенка я всю дорогу домой ревела.

Обидились Вы или свекровь? И на что именно?

 

Унижение:

Сестра моего мужа спросила нравится ли мне наша общая знакомая - на что яответила: не очень она какая-то неприятная мне показалась сестра: нормальная девушка,не знаю что тебе в ней не понравилось,уж лучше чем твоя подруга (она ее явно не долюбливает) Я: ну не знаю (и чувство подавленности)

Где здесь унижение? И кому унижение?

 

не обижая доносить свою точку зрения и отстаивать свое во втором варианте

1. Я правильно Вас поняла, обижаются именно близкие, когда у Вас есть собственные взгляды, не совпадающие с их?

2. А как Вы обычно доносите совю точку зрения? Примеры

А какая бы фраза Вам понравилась и Вам бы легко и приятно было ее произносить?

я не знаю мне кажется в любом случае обидишь человека или нарвешься на грубость,а с родственниками грубости не хочется

Если так, тогда получается надо молчать и во всем соглашаться, отказавшись от того, что Вы сами хотите сделать или как жить? Или что тогда?

 

То есть Вам хочется внушать доверие людям, и, чтобы они Вас не трогали?

не трогали всмысле не задевали

1. При чем тут доверие?

2. Вас все и всегда задевают?

 

Вам бы хотелось, чтобы кто-то из близких Вас пожалел?

нет,развечто муж

А что Вам хочется от близких?

 

Почему она к Вам так относится? Вы с ней по другому себя ведете, чем с окружающими?

больше всего протеста припадает именно ей

То есть Ваша мама не принимает, что Вы уже взрослая?

Какие взаимоотношения - есть хорошие?

мало конфликтов,понимание,взаимоуважение

У Вас есть или были такие взаимоотношения с кем-ниудь?

 

не помню,из родных не помню

вспомнила еще один сюжет из моей жизни. Когда я была во 2 классе,я дружила с девочкой старше меня на 3 года. Мы часто проводили время в детстве. Так помню она меня закрывала у себя дома и долго не выпускала,что я опаздывала в школу. Привлекала меня красть деньги в родителей и мы вместе ходили покупали себе вкусняшки. однажды повела меня к своей подружке что мама меня искала целый день. Подставляла меня часто,я ей приносила свои игрушки а она их отбирала. Дразнила показывала свою власть надо мной.Смеялась,унижала меня перед своими друзьями. Я иногда билась головой об двери чтобы она меня выпустила из своего дома,а потом я всем рассказывала что это мы дурачились и я набила шишку. Когда я перестала с ней общаться и нашла новую подругу она шантажировала меня тем что расскажет родителям что я воровала у них деньги. Но родители и по сей день ничего не знают.

Что Вы чувствовали, когда это девочка с Вами так поступала?

 

Кто в детстве из родных отвергал Вашу любовь, привязанность? Вспоминайте

я честно не помню,

Кому же Вы так в детстве мешали?!

в чем это могло проявляться? может я не обращала внимание и думала что так надо

Например, Вас просили молчать, Вас наказывали если Вы проявляли активность и т.д.

Если Вы например, обнимали, это не принималось и т.д. Когда Вы пытались что-то рассказать о себе или своих проблемах от Вас отмахивались или говорили, что это ерунда или Вы выдумываете и т.д.

От Вас требовали полного подчинения и "уважения" старших. Вы должны быть хорошей девочкой или хорошо учится и т.д. То етсь чему-то соотвествовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы покините эту уютную пещерку, что Вы потеряете? (список по пунктам, пунктов 10-20)

1. спокойствие

2. комфорт

3.чувство того что никто не будеть лезть мне в душу

4.чувство защищенности

5.чувство что я никому ничего не должна

6.потеряю возможность избегать неприятных мне людей

7.потеряю возможность избегать неприятных ситуаций и прятаться в панцирь после них

8. чувство уединенности с собой,сохранение своих тайн и секретов

9.спокойствие в семье

10.уверенность в том что я буду делать то что я хочу

 

 

Если Вы покините эту уютную пещерку, что Вы приобретете? (список по пунктам, пунктов 10-20)

1. общение

2. друзей

3. страхи:

4.быть отвергнутой

5. быть смешной

6. страх быть плохой женой(поскольку я часто боюсь что у меня с мужем испортятся отношения и с любой гулянки я ухожу первой или вообще туда не хожу,лишь бы из-за меня не испортились оношения с мужем)

7.быть глупой

8.приобрету успешность

9.много новой и нтересной информации

10.разнообразную и красочную жизнь

11.переживания о том как отнеслись ко мне люди

 

Вам все равно, Вы нравитесь или нет?

нет не все равно,меня всегда интересовало что думают обо мне люди.

Кода Вы все это делаете, что Вы чувствует?

чувствую,что это надо делать чтобы улучшить себя,когда выполняю план - чувство удовлетворения

 

за то что сглупила,стормозила,не дала отпор,промолчала,ленилась и не сделала то что собиралась

Примеры из своей жизни приведите, пожалуйста.

промолчала приехала на родину мужа,вышли гулять,а я все время молчала,думала что сказать так и провела время как мышь серая

сглупила,стормозила разговаривали в компании о вреде соевого мяса,какое оно плохое и пр. а один знакомый говорит - дааа оно такооое вкусноее. Я:что,вкусное? Он начал смеяться и я потом поняла что он пошутил

не дала отпор свекровь: гречневую кашу без ничего,так это только свиньи так едят Я-промолчала,я же всю жизнь ем кашу без ничего,а промолчала чего не знаю

в магазине девушка нагло всунулась передо мной в очереди, я мысленно повозмущалась,но так ничего и не сказала

 

Ваш протест - это не значит, что Вы пытаетесь постоять за себя?

это значит,но это грубая форма

Как это постоять за себя?

это знчит защитить себя от необоснованой критики и подавления другими лицами

Если Вы не умеете постоять за себя, то какой тогда конфликт?

конфликт это когда наперекор сказали свое мнение и выставили мое мнение неправельным в грубой форме

А Вы действительно не заслуженно так делали?

не знаю незаслуженно ли,но я пыталась отстаивать свои права

Вы чувствуете, когда Вам напоминают и выставляют плохой? Что делаете?

чувствую себя униженной и начинаю оправдываться,что мол я не такая или я не в том смысле это делала

Обидились Вы или свекровь? И на что именно?

свекровь обиделась что я не дала ей укутать ребенка

Где здесь унижение? И кому унижение?

здесь поставлено под сомнение мой выбор друзей,всегда мои друзья плохие,унижение мне,что мол это мой выбор

Я правильно Вас поняла, обижаются именно близкие, когда у Вас есть собственные взгляды, не совпадающие с их?

да

А как Вы обычно доносите совю точку зрения? Примеры

ВОт например:

 

 

Мама-надо срезать ногти ребенку

Я-мама я знаю,можно мне не напоминать

Мама - а что я такого сказала,уже ничего и сказать нельзя,я вообще ничего говорить больше не буду (и обида)

Если так, тогда получается надо молчать и во всем соглашаться, отказавшись от того, что Вы сами хотите сделать или как жить? Или что тогда?

надо искать выход,думать как выражаться правильно

При чем тут доверие?

доверие в том смысле,чтобы мне доверяли как взрослому понимающему человеку,знающему что он делает

Вас все и всегда задевают?

не всегда,но часто

А что Вам хочется от близких?

на данном этапе жизни ничего кроме обычного общения

То есть Ваша мама не принимает, что Вы уже взрослая?

думаю да

У Вас есть или были такие взаимоотношения с кем-ниудь?

только с мужем сейчас

Что Вы чувствовали, когда это девочка с Вами так поступала?

на тот момент помоему ничего,разве что безпомощность,но обдумывая сейчас свои поступки,то я тогда была очень глупа.раз не могла просто окончимть такие отношения

Например, Вас просили молчать, Вас наказывали если Вы проявляли активность и т.д.

Если Вы например, обнимали, это не принималось и т.д. Когда Вы пытались что-то рассказать о себе или своих проблемах от Вас отмахивались или говорили, что это ерунда или Вы выдумываете и т.д.

От Вас требовали полного подчинения и "уважения" старших. Вы должны быть хорошей девочкой или хорошо учится и т.д. То етсь чему-то соотвествовать

ну помню мама часто что-то недоговаривала папе и говорила чтоб я молчала,а если я вдруг пробалтывалась,то ругалась. Ругалась чтоб я хорошо себя вела на людях,чтоб не позорила.

мама хотела чтобы я хорошо училась,очень часто меня ругала,хотела чтоб я делала так как она сказала.

Не помню,рассказывала ли я о своих проблемах,но когда говорила что-что-то болит она говорила пройдет,перестанет или ничего там страшного нет не выдумывай.

 

не знаю каким способом вы это делаете,но я чувствую что я меняюсь,стаю уверенней.

ПРавда я начала немного говорить то что думаю и вижу что люди начали на меня обижаться или не правильно понимать меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Если Вы покините эту уютную пещерку, что Вы потеряете? (список по пунктам, пунктов 10-20)

1. спокойствие

2. комфорт

3.чувство того что никто не будеть лезть мне в душу

4.чувство защищенности

5.чувство что я никому ничего не должна

6.потеряю возможность избегать неприятных мне людей

7.потеряю возможность избегать неприятных ситуаций и прятаться в панцирь после них

8. чувство уединенности с собой,сохранение своих тайн и секретов

9.спокойствие в семье

10.уверенность в том что я буду делать то что я хочу

Что Вы чувствуете, ощущаете, читая все это?

 

Если Вы покините эту уютную пещерку, что Вы приобретете? (список по пунктам, пунктов 10-20)

1. общение

2. друзей

3. страхи:

4.быть отвергнутой

5. быть смешной

6. страх быть плохой женой(поскольку я часто боюсь что у меня с мужем испортятся отношения и с любой гулянки я ухожу первой или вообще туда не хожу,лишь бы из-за меня не испортились оношения с мужем)

7.быть глупой

8.приобрету успешность

9.много новой и нтересной информации

10.разнообразную и красочную жизнь

11.переживания о том как отнеслись ко мне люди

Что Вы чувствуете, ощущаете, читая все это?

 

быть отвергнутой

быть смешной

страх быть плохой женой(поскольку я часто боюсь что у меня с мужем испортятся отношения и с любой гулянки я ухожу первой или вообще туда не хожу,лишь бы из-за меня не испортились оношения с мужем)

быть глупой

Разве все это уже не было и не есть в Вашей жизни?

 

Ваш протест - это не значит, что Вы пытаетесь постоять за себя?

это значит,но это грубая форма

Это Вам говорят, что Вы грубите?

Примеры, протеста приведите, пожалуйста.

 

Как это постоять за себя?

это знчит защитить себя от необоснованой критики и подавления другими лицами

Ваш протест - это не желание защитить себя от необоснованной критики и подавления другими лицами?

 

Если Вы не умеете постоять за себя, то какой тогда конфликт?

конфликт это когда наперекор сказали свое мнение и выставили мое мнение неправельным в грубой форме

Slavna, в жизни все не будут соглашаться с Вашим мнением, тут уже ничего не поделать и Вам придется выбирать или Вы отстаиваете свое мнение, потому что с Вашей точки зрения оно правильное или же Вы позволяете Вас все время выставлять, что Ваше мнение неправильное и оправдываетесь.

Или Вы действительно грубите?

но я пыталась отстаивать свои права

Примеры, приведите из жизни. Если сможете вплоть до диалогов.

 

Обидились Вы или свекровь? И на что именно?

свекровь обиделась что я не дала ей укутать ребенка

Ребенок Ваша, Вы его закаляете без фанатизма, то почему Вы обязаны выполнять каприз свекрови? С какой стати?

И часто у Вас со свекровью такие ситуации?

Где здесь унижение? И кому унижение?

здесь поставлено под сомнение мой выбор друзей,всегда мои друзья плохие,унижение мне,что мол это мой выбор

Slavna, всем хорошей Вы никогда не будуте, и всем Ваши друзья тоже не будут нравится, главное, что они нравятся Вам. Это надо принять, и не стоит это воспринимать унижением, просто у разынх людей могут быть разные взгляды на жизнь, и это нормально.

 

Когда взгляды других людей не совпадают с Вашими, Вы всегда чувствуете унижение?

 

Мама-надо срезать ногти ребенку

Я-мама я знаю,можно мне не напоминать

Мама - а что я такого сказала,уже ничего и сказать нельзя,я вообще ничего говорить больше не буду (и обида)

А на что мама-то обиделась? Вы взрослая, Вы сами знаете, правильно маме и сказали.

И что Вы чувствуете в такие моменты?

 

надо искать выход,думать как выражаться правильно

Например. Как это можно сделать?

доверие в том смысле,чтобы мне доверяли как взрослому понимающему человеку,знающему что он делает

А Вам не доверяют? Вас не воспринимают взрослым члеовеком? Кто?

 

чтоб я молчала,а если я вдруг пробалтывалась,то ругалась. Ругалась чтоб я хорошо себя вела на людях,чтоб не позорила.

мама хотела чтобы я хорошо училась,очень часто меня ругала,хотела чтоб я делала так как она сказала.

когда говорила что-что-то болит она говорила пройдет,перестанет или ничего там страшного нет не выдумывай.

Вот в общем и причина Вашего последующего поведения и в школе, и старх что-то сказать, страх что Вас заметят, старах выступать на сцене перед родителями, требование, чтобы Вы не причиняли ей хлопот и забот и т.п. И подругу Вы выбрали наподобие мамы. Как я понимаю мама наподобие и сейчас себя ведет, хочет, чтобы Вы делали только так, как она сказала? А ругает?

 

не знаю каким способом вы это делаете,но я чувствую что я меняюсь,стаю уверенней.

Это не я делаю, это Вы делаете :rolleyes: . Представьте, мы с Вами идем по лесной тропинке, она все время разветляется, я только показываю где эти развилки и сколько этих тропиночек, а Вы вибираете куда и когда мы с Вами свернем. Вот с таким "путешествием" можно сравнить нашу беседу. А раз Вы начинаете чувствовать себя увереннее, Вы вибираете нужные, необходимые на данный момент для себя тропинки! И Вы, молодец!

 

ПРавда я начала немного говорить то что думаю и вижу что люди начали на меня обижаться или не правильно понимать меня.

Это нормально, они же привыкли, что Вы молчите, все терпите и еще и оправдываетесь. А тут вдруг защищаетесь, и позволяете себя высказать свое мнение. И кроме того, у Вас опеределенный круг общения, где не принимают чужое мнение, поэтому так и реагируют на Вас. Когда же Вы сами меняетесь, то со временем меняется и круг общения, так как "старый" круг общения просто становистя Вам не интересным, как и Вы им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы чувствуете, ощущаете, читая все это?

немного безпокоюсь,что придется менять свою жизнь. и надо какнибудь победить эти страхи мешающие покинуть пещерку

Что Вы чувствуете, ощущаете, читая все это?

некоторые приобритения будут ценны и желанны,а вот по-поводу страхов,так их надо как-то убирать

Разве все это уже не было и не есть в Вашей жизни?

есть и было,но мне кажется этого всего станет еще больше

Это Вам говорят, что Вы грубите?

Примеры, протеста приведите, пожалуйста.

нет это я делаю выводы по поведению людей. Они обижаются или контратакуют

я наводила простой пример с мамой по поводу ножниц,все наши конфликты имеют одинаковый исход.

Ваш протест - это не желание защитить себя от необоснованной критики и подавления другими лицами?

именно,желание. Но не хочется выглядеть постоянным грубияном

Slavna, в жизни все не будут соглашаться с Вашим мнением, тут уже ничего не поделать и Вам придется выбирать или Вы отстаиваете свое мнение, потому что с Вашей точки зрения оно правильное или же Вы позволяете Вас все время выставлять, что Ваше мнение неправильное и оправдываетесь.

Или Вы действительно грубите?

грублю только маме,перед остальными оправдываюсь и даже если права запутываюсь в своих мыслях и мелю чушь,что в результате только усугубляет мою ситуацию.

но я пыталась отстаивать свои права

Примеры, приведите из жизни. Если сможете вплоть до диалогов.

я не знаю почему,но вот истории из жизни мне очень сложно даются,я могу пол дня вспоминать и ничего не могу вспомнить. япросто помню чувства и мыли а ситуации как-то испаряются,вот прежние примеры вспоминала и долго голову ламала

Ребенок Ваша, Вы его закаляете без фанатизма, то почему Вы обязаны выполнять каприз свекрови? С какой стати?

И часто у Вас со свекровью такие ситуации?

ну мой муж обычно говорит-тебе что трудно им угодить пусть порадуются. мы живем с моими родителями и редко ездим к его род.,поэтому когда мы приезжаем он говорит пусть делают что хотят они же редко его видят.

Со свекровью у меня отдельные отношения. Она стала меня раздражать. Она очень хорошо ко мне относится,но она очень навязывает свое мнение,заставляет делать по своему а если я как обычно советуют "слушай,но делай по своему",то она еще и делает если видит что ее не услышали и проигнорировали. Очень играет на чувствах моего мужа -"я уже каждый день плачу когда вы уже приедете" и до сих пор имеет привычку указывать как мужу,так и мне.Всегда считает что она права и любит поучать. Она не всегда такая,но видя даже телефонный звонок от нее у меня уже появляется неприязнь и готовка к протиоречию ее слов,всех слов я как-то ищу уже неосознанно в чем я покажу ее неправоту. Просто я знаю что много чего она говорит не соответствует правде+очень приукрашено (это как она пыталась убедить моего мужа что он очень любит спать на левом боку с одеялом между ног,как он не упирался она все доказывала свое ).

Еще мне не нравится отношение род. мужа к нашему ребенку,это как будто их ребенок и к моей семье-род. не относится. Они сейчас уже рассказывают что он будет делать,куда ходить,как к кому относиться,даже чем он будет увлекаться обязательно и постоянно говорят как он похож на них и даже если они все светловолосые а я черная и ребенок черный,так они говорят -В кого это он такой черный.О,так это у нас дедушка черный был это в него,точно!!!

 

Когда взгляды других людей не совпадают с Вашими, Вы всегда чувствуете унижение?

нет,я чувствую унижение когда мне специально указывают что я не права и пытаются пресечь мои доводы и настаивают на своем.

А на что мама-то обиделась? Вы взрослая, Вы сами знаете, правильно маме и сказали.

И что Вы чувствуете в такие моменты?

на то что я отвергаю ее помощь,но ведь когда мне нужна помощь я спрошу. В такие моменты у меня чувство неловкости что я обидела,хотя как я не пыталась и не грубо говорить реакция мамы одинакова,да и она пообижается а потом снова лезет и снова еще больше обижается и психует.

 

надо искать выход,думать как выражаться правильно

Например. Как это можно сделать?

ну вот я занимаюсь этим сейчас,но как-то безрезультатно,читаю литературу,но доступного понимания как это сделать не нашла

А Вам не доверяют? Вас не воспринимают взрослым члеовеком? Кто?

мама,наверное свекровь

Как я понимаю мама наподобие и сейчас себя ведет, хочет, чтобы Вы делали только так, как она сказала? А ругает?

да,и бывает ругает. Даже физ. ругательство было до 19 лет. Сейчас уже прошло,давно не было.

Это не я делаю, это Вы делаете

с Вашей помощью,спасибо Вам.

 

И кроме того, у Вас опеределенный круг общения, где не принимают чужое мнение, поэтому так и реагируют на Вас. Когда же Вы сами меняетесь, то со временем меняется и круг общения, так как "старый" круг общения просто становистя Вам не интересным, как и Вы им.

но этот круг родственники их же не поменять. Темболее сестра моего мужа все время повторяет фразу,что если она имет плохое мнение о человеке то это на всегда,и с ней у меня общение очень трудное,я боюсь чтобы она вдруг чего плохого не подумала. а тут я вдруг начну отстаивать свое мнение,так я же врагом народа стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Если Вы покините эту уютную пещерку, что Вы потеряете? (список по пунктам, пунктов 10-20)

1. спокойствие

2. комфорт

3.чувство того что никто не будеть лезть мне в душу

4.чувство защищенности

5.чувство что я никому ничего не должна

6.потеряю возможность избегать неприятных мне людей

7.потеряю возможность избегать неприятных ситуаций и прятаться в панцирь после них

8. чувство уединенности с собой,сохранение своих тайн и секретов

9.спокойствие в семье

10.уверенность в том что я буду делать то что я хочу

 

немного безпокоюсь,что придется менять свою жизнь. и надо какнибудь победить эти страхи мешающие покинуть пещерку

1. Что страшного в том, чтобы менять жизнь?

2. Какой из них самый страшный страх, который удерживает Вас в этой пещерке?

 

Если Вы покините эту уютную пещерку, что Вы приобретете? (список по пунктам, пунктов 10-20)

1. общение

2. друзей

3. страхи:

4.быть отвергнутой

5. быть смешной

6. страх быть плохой женой(поскольку я часто боюсь что у меня с мужем испортятся отношения и с любой гулянки я ухожу первой или вообще туда не хожу,лишь бы из-за меня не испортились оношения с мужем)

7.быть глупой

8.приобрету успешность

9.много новой и нтересной информации

10.разнообразную и красочную жизнь

11.переживания о том как отнеслись ко мне люди

 

некоторые приобритения будут ценны и желанны,а вот по-поводу страхов,так их надо как-то убирать

1. Какие самые ценные и желанные из этого преобретения?

2. Поддерживаю, страхи лучше убрать. С какого начнем?

 

быть отвергнутой

быть смешной

страх быть плохой женой(поскольку я часто боюсь что у меня с мужем испортятся отношения и с любой гулянки я ухожу первой или вообще туда не хожу,лишь бы из-за меня не испортились оношения с мужем)

быть глупой

есть и было,но мне кажется этого всего станет еще больше

Если это уже есть и было в Вашей жизни, то почему Вы боитесь, что это появится в Вашей жизни? И почему это станет больше?

 

Они обижаются или контратакуют

я наводила простой пример с мамой по поводу ножниц,все наши конфликты имеют одинаковый исход.

Если я ВАс правильно поняла, то все конфликты у Вас с мамой, свекровью, сестрой мужа и подругой?

 

Ваш протест - это не желание защитить себя от необоснованной критики и подавления другими лицами?

именно,желание. Но не хочется выглядеть постоянным грубияном

Разве защищая свои интересы и свое личное пространство - это значит быть грубиянкой? А как по другому Вы можете защищаться?

 

грублю только маме,перед остальными оправдываюсь и даже если права

1 Почему Вы грубите только маме, а перед другими оправдываетсь?

2 Зачем Вы оправдываетесь, если Вы правы, Вы же имеете право на собственное мнение?

3 Что Вы чувствуете в таких ситуациях?

 

я чувствую унижение когда мне специально указывают что я не права и пытаются пресечь мои доводы и настаивают на своем.

И тогда, если я Вас правильно поняла, Вы начинаете оправдываться, а маме грубить?

 

на то что я отвергаю ее помощь,но ведь когда мне нужна помощь я спрошу. В такие моменты у меня чувство неловкости что я обидела,хотя как я не пыталась и не грубо говорить реакция мамы одинакова,да и она пообижается а потом снова лезет и снова еще больше обижается и психует.

Вы же не просили ее помощи, то о какой помощи она говорит?

Знаете, есть такое выражение: "навязанное добро есть зло". Так что Вы не обязаны принимать ее "помощь", о которой ее не просили. Так чем же Вы тогда ее обидели? И неловкость за что?

 

она пообижается а потом снова лезет и снова еще больше обижается и психует.

Вам не кажется, что это уже проблема Вашей мамы, а не Ваша?

 

да,и бывает ругает. Даже физ. ругательство было до 19 лет. Сейчас уже прошло,давно не было.

Расскажите об этом подробнее.

 

япросто помню чувства и мыли а ситуации как-то испаряются

Что это за мысли и чувства?

 

надо искать выход,думать как выражаться правильно

Например. Как это можно сделать?

ну вот я занимаюсь этим сейчас,но как-то безрезультатно,читаю литературу,но доступного понимания как это сделать не нашла

Давайте сделаем так: пишите сюда все все выражения, которые Вам приходят в голову - от самых грубых до самых вежливых, главное, чтобы Вы их могли произнести в реальности. Посмотрим, что у нас с Вами получится :-))

 

Со свекровью у меня отдельные отношения................

Отношения невестка-свекровь это всегда сложные отношения. И если Вы действлительно видите родителей мужа очень редко (несколько раз в год), а муж очнеь реагирует на слова своей мамы, то проще как муж Вам и советует, позволить нянчится с ребенком как хотят в пределах разумного конечно, не отрицать что они говорят и советуют "слушать, а делать по своему", но только, чтобы свекровь была убеждена, что ее услышали. Пусть мечтают, Вы просто берите и делайте по своему, это Ваш ребенок и Ваша жизнь. И Вы не обязаны подчинятся семье мужа и выполнять все их мечты, но мечтать не вредно :-))) оставьте им возможность просто мечтать.

По тому, что Вы написали, Вашей свекрови бесполезно доказывать или показывать, что она не права, она не услышит, не хочет она этого слышать, а манипулятор она хороший. Поэтому выслушайте ее, даже не вникая о чем она говорит, пусть выговорится, можете в это время помечтать о чем-то приятном даже, чтобы не нервничать от ее слов:-))

 

А Вам не доверяют? Вас не воспринимают взрослым человеком? Кто?

мама,наверное свекровь

Мама и свеквровь - это нормально :-)) Вы для них и в 60 лет будете ребенком :-))

Как на счет остальных людей?

 

но этот круг родственники их же не поменять. Темболее сестра моего мужа все время повторяет фразу,что если она имет плохое мнение о человеке то это на всегда,и с ней у меня общение очень трудное,я боюсь чтобы она вдруг чего плохого не подумала. а тут я вдруг начну отстаивать свое мнение,так я же врагом народа стану.

Конечно, родственников не помнеять, но и позволять им все тоже не стоит, чем больше Вы позволяете, тем больше будет давление и требований к Вам от них. И стремится всем им нравится или угодить Вы так же не обязаны. Они имеют право думать о Вас как хотят, а Вы о них. Если Вам с кем-то из них очнеь трудно общаться как с сестрой мужа, ограничьте общение до минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что страшного в том, чтобы менять жизнь?

боюсь дисскомфорта,боюсь что мне придестя делать то что мне не хочется делать

Какой из них самый страшный страх, который удерживает Вас в этой пещерке?

страх что я буду в центре внимания,меня будут обсуждать, осуждать, критиковать,подчеркивать мои недостатки (я картавлю),или озвучивать что я сказала что-то глупое (в семье моего мужа привычка смеятся друг над другом или рассказывать кто в чем сглупил или выставился дураком.вот и надо мной там тоже часто подшучивают. Например: 1. пололи картошку,я в свекрови спросила траву после того как сорвала прикапывать или собирать на кучку и выбрасывать в сторонку,она засмеялась и сказала собирать в кучку,а потом за обедом рассказала всем как я ее это спрашивала акцент наа слове"прикапывать",так мало того она еще и через какое-то время в разговоре с мамой это упомянула,но мама постояла за меня и сказала что - мы всегда прикапывали вот она и спросила)

2. я картавлю и однажды на паре меня преподаватель что-то спросил и я сказала,что вот это правило в красной рамке,после чего услышала от ребят на последней парте "класной ламке ха-ха-ха".было неприятно

 

Какие самые ценные и желанные из этого преобретения?

успешность

Поддерживаю, страхи лучше убрать. С какого начнем?

стах быть смешной,глупой.. ну примеры выше

Если это уже есть и было в Вашей жизни, то почему Вы боитесь, что это появится в Вашей жизни? И почему это станет больше?

потому что я больше начну привлекать внимание к себе и люди начнуть больше разглядывать меня и тем самым найдут мои слабые места

Если я ВАс правильно поняла, то все конфликты у Вас с мамой, свекровью, сестрой мужа и подругой?

ну это на сегодня мой круг общения

Разве защищая свои интересы и свое личное пространство - это значит быть грубиянкой? А как по другому Вы можете защищаться?

я просто боюсь вопроса - а чего ты мне грубишь? я не смогу найти на него ответ. Подругому еще никак не могу.

Почему Вы грубите только маме, а перед другими оправдываетсь?

потомучто перед ней планка -воспитанность опущена,а перед другими нет,вот я и воспитанно оправдываюсь

Зачем Вы оправдываетесь, если Вы правы, Вы же имеете право на собственное мнение?

чтоб не обидеть и не потерять хорошие отношения

Что Вы чувствуете в таких ситуациях?

безпомощьность - потому что все это делать по другому у меня не получается и я злюсь на себя

И тогда, если я Вас правильно поняла, Вы начинаете оправдываться, а маме грубить?

именно

Так чем же Вы тогда ее обидели? И неловкость за что?

тогда получается ничем,но она обиделась же

Вам не кажется, что это уже проблема Вашей мамы, а не Ваша?

кажется,но выход же какой-то должен быть,не жить же напряженно

Расскажите об этом подробнее.

мама до сих пор часто меня ругает,так как мы живем вместе,то: то не убрала.,то не сделала,не туда положила и вообще она устала быть служанкой

Ранее были ссроры вплоть до таскания меня за волосы(это с самого детства),даже однажды она меня ударила перед мужем (мы тогда жили гражданским).Недавно кричала когда у меня ребенок был на руках и я уходила в другие комнаты и пыталась не слушать ее,но она бегала за мной и доливала масла огонь. я говорила не кричи у меня ребенок на руках,а она -не прикрывайся ребенком. Стучала дверью,визжала,стучалась об стену. А потом ее попускало и мы разговаривали как нивчем не бывало.

Что это за мысли и чувства?

именно то что у меня ассоциируется с ситуацией. ситуацию не помню ,а помню что меня унизили или высмеяли,но точно бывает не могу вспомнить

Давайте сделаем так: пишите сюда все все выражения, которые Вам приходят в голову - от самых грубых до самых вежливых, главное, чтобы Вы их могли произнести в реальности. Посмотрим, что у нас с Вами получится :-))

ну вот дело в том что все которые я знаю я не смогу выговорить

Отношения невестка-свекровь это всегда сложные отношения."слушать, а делать по своему"

вот я так и делаю,ну когда по телефону,а когда приезжаем,на говорит и делает по своему,а приезжаем мы раз в месяц и даже с двух месячным ребенком нам приходилось ехать потому что надо. Да еще и по телефону указывает как лечить мужа и пр. Дело дошло до того что она выговорила моего мужа,что он должен сделать так чтоб я называла ее мамой.

Как на счет остальных людей?

не обращала внимания,наверное нет.

Если Вам с кем-то из них очнеь трудно общаться как с сестрой мужа, ограничьте общение до минимума.

не получается они очень активно входят в нашу жизнь ,часто приезжают и еще чаще звонят,да и еще сестра имеет большое влияние на свекровь и на остальных родственников и она очень правильная,так что если я в чем-то прогрешусь мне будет что выслушать про себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

боюсь дисскомфорта,боюсь что мне придестя делать то что мне не хочется делать

1. Сейчас Вы чувствутеет комфорт?

2.Сейчас Вы делаете только то, что хотите сами?

 

стах быть смешной,глупой..

1 Вы сами себя считаете глупой?

2 Вы сами себя считаете смешной?

 

страх что я буду в центре внимания,меня будут обсуждать, осуждать, критиковать,подчеркивать мои недостатки (я картавлю),или озвучивать что я сказала что-то глупое (в семье моего мужа привычка смеятся друг над другом или рассказывать кто в чем сглупил или выставился дураком.вот и надо мной там тоже часто подшучивают. Например: 1. пололи картошку,я в свекрови спросила траву после того как сорвала прикапывать или собирать на кучку и выбрасывать в сторонку,она засмеялась и сказала собирать в кучку,а потом за обедом рассказала всем как я ее это спрашивала акцент наа слове"прикапывать",так мало того она еще и через какое-то время в разговоре с мамой это упомянула,но мама постояла за меня и сказала что - мы всегда прикапывали вот она и спросила)

2. я картавлю и однажды на паре меня преподаватель что-то спросил и я сказала,что вот это правило в красной рамке,после чего услышала от ребят на последней парте "класной ламке ха-ха-ха".было неприятно

1. Вас сейчас никто не критикует? Вас сейчас никто не осуждает? Сейчас никто не подчеркивает Ваших недостатков?

2. Не позволяйте даже семье мужа высмеивать себя, если Вам самой это неприятно, отшучивайтесь или так и говорите как Ваша мама, как у Вас принято. Они поступают с Вами ровно так, что Вы сами им позволяете.

 

потому что я больше начну привлекать внимание к себе и люди начнуть больше разглядывать меня и тем самым найдут мои слабые места

У других людей нет слабых мест?

 

успешность

Какая Вы успешная? Какой Вы себя видите - успешной?

Разве защищая свои интересы и свое личное пространство - это значит быть грубиянкой? А как по другому Вы можете защищаться?

я просто боюсь вопроса - а чего ты мне грубишь? я не смогу найти на него ответ. Подругому еще никак не могу.

Этот вопрос Вам мама только задает?

 

потомучто перед ней планка -воспитанность опущена,а перед другими нет,вот я и воспитанно оправдываюсь

1 За что Вы оправдываетесь?

2 Оправдываясь, что Вы ожидаете?

 

чтоб не обидеть и не потерять хорошие отношения

хм..если Вам приходится все время оправдываться, как только Ваше мнение не совпадает с мнением того человека, и он сразу на Вас обижается, можно ли назвать это хорошими отношениями?

 

безпомощьность - потому что все это делать по другому у меня не получается и я злюсь на себя

1 А как можно делать все по другому?

2 Вы оправдываетсь или грубите маме от безпомощности?

 

Так чем же Вы тогда ее обидели? И неловкость за что?

тогда получается ничем,но она обиделась же

А это просто самая обычная манипуляция, вызвать у Вас чувство вины, и получить желаемое. Очень распространена в отношениях дети-родители. Вам нравится, что Вами манипулируют и вынуждают поступать так,к ак Вам самой не хочется?

 

Вам не кажется, что это уже проблема Вашей мамы, а не Ваша?

кажется,но выход же какой-то должен быть,не жить же напряженно

Выход - какой он может быть? Каким Вы его видите?

 

мама до сих пор часто меня ругает,так как мы живем вместе,то: то не убрала.,то не сделала,не туда положила и вообще она устала быть служанкой

Ранее были ссроры вплоть до таскания меня за волосы(это с самого детства),даже однажды она меня ударила перед мужем (мы тогда жили гражданским).Недавно кричала когда у меня ребенок был на руках и я уходила в другие комнаты и пыталась не слушать ее,но она бегала за мной и доливала масла огонь. я говорила не кричи у меня ребенок на руках,а она -не прикрывайся ребенком. Стучала дверью,визжала,стучалась об стену. А потом ее попускало и мы разговаривали как нивчем не бывало.

У Вас нет возможности жить отдельно?

И Вы после всего этого, что она вытворяет, еще чувствуете вину перед ней?????

Очень Вам сочувствую. И понимаю почему Вы грубите маме, и даже поддерживаю Вас, защищайтесь и не позволяйте себя унижать и тем более физически. Попытайтесь спокойно ей отвечать, чтобы не грубить, но все тоже самое, только не в грубой форме, правда не уверена, что Ваша мама захочет понять, когда с ней будут говорить нормально.

И часто у Вашей мамы такое?

 

Ваша мама часто Вас в детстве унижала и высмеивала? Ваша мама сейчас как я понимаю также Вас высмеивает и унижает?

 

ну вот дело в том что все которые я знаю я не смогу выговорить

Почему?

 

1 Отношения невестка-свекровь это всегда сложные отношения."слушать, а делать по своему"

вот я так и делаю,ну когда по телефону,а когда приезжаем,на говорит и делает по своему,а приезжаем мы раз в месяц и даже с двух месячным ребенком нам приходилось ехать потому что надо. Да еще и по телефону указывает как лечить мужа и пр. Дело дошло до того что она выговорила моего мужа,что он должен сделать так чтоб я называла ее мамой.

 

2 не получается они очень активно входят в нашу жизнь ,часто приезжают и еще чаще звонят,да и еще сестра имеет большое влияние на свекровь и на остальных родственников и она очень правильная,так что если я в чем-то прогрешусь мне будет что выслушать про себя

Как на все это реагирует муж?

 

наверное нет.

То есть остальные люди, за исключением мамы и свекрови, Вас воспринимают взрослой и Вам доверяют?

 

она очень правильная, - это какой человек "очень правильный"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Вы чувствутеет комфорт?

нет

Сейчас Вы делаете только то, что хотите сами?

нет

Вы сами себя считаете глупой?

иногда бывает

Вы сами себя считаете смешной?

бывает тоже

Вас сейчас никто не критикует? Вас сейчас никто не осуждает? Сейчас никто не подчеркивает Ваших недостатков?

сейчас нет,ну может быть бывает но редко

Не позволяйте даже семье мужа высмеивать себя, если Вам самой это неприятно, отшучивайтесь или так и говорите как Ваша мама, как у Вас принято. Они поступают с Вами ровно так, что Вы сами им позволяете.

я в таких ситуациях вхожу в ступор и не знаю что говорить,даже комок в горле стает

У других людей нет слабых мест?

есть,но они их тщательно скрывают

Какая Вы успешная? Какой Вы себя видите - успешной?

общительная,интересная,достигаю того что задумала,нравлюсь людям,всегда в порядке и внешне и внутренне.

Этот вопрос Вам мама только задает?

этот вопрос только и мама задает,просто если я вместо оправдания начну отстаивать вою точку зрения я боюсь что мне кто-то задаст такой же вопрос

За что Вы оправдываетесь?

наверное за то что я имею свою точку зрения и она не сходится с другими

Оправдываясь, что Вы ожидаете?

что обо мне перестанут думать что я грублю

хм..если Вам приходится все время оправдываться, как только Ваше мнение не совпадает с мнением того человека, и он сразу на Вас обижается, можно ли назвать это хорошими отношениями?

я не знаю как тогда по другому,ведь все время отрицать человеку и говорить ему свою точку зрения тоже не есть хорошими отношениями

А как можно делать все по другому?

не грубить маме и вместо оправдывания твердо защищать свою точку зрения

Вы оправдываетсь или грубите маме от безпомощности?

нет безпомощьность это как следствие того что я уже нагрубила

А это просто самая обычная манипуляция, вызвать у Вас чувство вины, и получить желаемое. Очень распространена в отношениях дети-родители. Вам нравится, что Вами манипулируют и вынуждают поступать так,к ак Вам самой не хочется?

как же мне реагировать на это

Выход - какой он может быть? Каким Вы его видите?

каким то образом дать маме понять что я взрослая и сама знаю что делать

У Вас нет возможности жить отдельно?

нет у нас дом на два хозяина в одной части живем мы во второй родители

И Вы после всего этого, что она вытворяет, еще чувствуете вину перед ней?????

просто пытаюсь понять ее у нее была сложная жизнь,да и папа сейчас начал придираться к ней ко всему

Очень Вам сочувствую. И понимаю почему Вы грубите маме, и даже поддерживаю Вас, защищайтесь и не позволяйте себя унижать и тем более физически. Попытайтесь спокойно ей отвечать, чтобы не грубить, но все тоже самое, только не в грубой форме, правда не уверена, что Ваша мама захочет понять, когда с ней будут говорить нормально.

И часто у Вашей мамы такое?

вот и стараюсь спокойно,но терпение не выдерживает,сейчас у нее такое не часто,раньше было почаще.

Ваша мама часто Вас в детстве унижала и высмеивала? Ваша мама сейчас как я понимаю также Вас высмеивает и унижает?

ну не всегда но такое было,и сейчас присутствует это

Почему?

они мне или грубыми кажутся или "приторными"

Как на все это реагирует муж?

он говорит чтоб я не обращала внимание,но уважить родителей надо и надо сделать по ихнему,чтоб не капали на мозги

То есть остальные люди, за исключением мамы и свекрови, Вас воспринимают взрослой и Вам доверяют?

думаю да

она очень правильная, - это какой человек "очень правильный"?

надо делать все так как родители говорят,ни в коем случае нельзя говорить плохо в плохои тоне или выражать свои мысли если они не схожи с ее мыслями о ее родственниках,друзьях,знакомых,всех к кому она каким-то образом относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Сейчас Вы чувствутеет комфорт?

нет

Сейчас Вы делаете только то, что хотите сами?

нет

Тогда разве пещерка такая уютна и комфортная, и разве Вы тогда защищены в ней?

 

Вы сами себя считаете глупой?

иногда бывает

Вы сами себя считаете смешной?

бывает тоже

1 Примеры приведите, пожалуйста, помимо свекрови и золовки.

2 Тогда разве это будет новым, если Вы покинете свою пещерку?

 

страх что я буду в центре внимания,меня будут обсуждать, осуждать, критиковать,подчеркивать мои недостатки

1. У Вас так много недостатков?

2. Что страшного в том, что кто-то Вас будет обсуждать, осуждать или критиковать? Что больше всего Вас в этом пугает?

 

У других людей нет слабых мест?

есть,но они их тщательно скрывают

А что Вы считаете слабыми местами?

 

Не позволяйте даже семье мужа высмеивать себя, если Вам самой это неприятно, отшучивайтесь или так и говорите как Ваша мама, как у Вас принято. Они поступают с Вами ровно так, что Вы сами им позволяете.

я в таких ситуациях вхожу в ступор и не знаю что говорить,даже комок в горле стает

1. Что Вас заставляет "входить в ступор"?

2. Ком в горле - это Вы запрещаете себе сами говорить, запрещаете себе проявиться как личность (на тот момент, когда возникает ком в горле). Что Вы хотите в тот момент сказать тому человеку?

3. Что Вы чувствуете в тот момент когда впадаете в ступор и появляется ком в горле? Есть желание что-то сделать?

 

Какая Вы успешная? Какой Вы себя видите - успешной?

общительная,интересная,достигаю того что задумала,нравлюсь людям,всегда в порядке и внешне и внутренне.

Какие из этих качеств уже есть в Вас?

этот вопрос только и мама задает,просто если я вместо оправдания начну отстаивать вою точку зрения я боюсь что мне кто-то задаст такой же вопрос

И что тогда произойдет, если кто-то задаст этот вопрос?

Оправдываясь, что Вы ожидаете?

что обо мне перестанут думать что я грублю

1 А Вы действительно грубите?

2 Что чувствуете после оправдания?

3 Как реагируют эти люди, перед кем Вы оправдываетесь, на Ваши оправдания?

наверное за то что я имею свою точку зрения и она не сходится с другими

Получается нельзя иметь свое мнение или свою точку зрения?

 

не грубить маме и вместо оправдывания твердо защищать свою точку зрения

Поддерживаю, Slavna!

Как можно твердо защищать свою точку зрения?

 

И Вы после всего этого, что она вытворяет, еще чувствуете вину перед ней?????

просто пытаюсь понять ее у нее была сложная жизнь,да и папа сейчас начал придираться к ней ко всему

Насколько Вам важно понять маму? И для чего?

 

Выход - какой он может быть? Каким Вы его видите?

каким то образом дать маме понять что я взрослая и сама знаю что делать

Как Вы можете дать понять маме, что Вы уже взрослая?

 

вот и стараюсь спокойно,но терпение не выдерживает,

Молодец, Slavna!

А вообще, Вы выдержанный человек в других ситуациях?

 

А это просто самая обычная манипуляция, вызвать у Вас чувство вины, и получить желаемое. Очень распространена в отношениях дети-родители. Вам нравится, что Вами манипулируют и вынуждают поступать так,к ак Вам самой не хочется?

как же мне реагировать на это

Не вестись на ее слова. Знаю, что это сложно по началу, так как Вас всю жизнь мама к этому приучала. Сразу принять позицию - Вы не виноваты, и Вы имеете право на собственное мнение, на собственную жизнь, Вы не обязаны подчинятся маме, не позволять ей себя унижать, и не оправдывать ее поступки (ее поступки - это ее выбор), не обвинять себя. Отставивать свою позицию, защищаться. Сложно сразу будет и Вам и маме, так как маме трудно будет принять все это, и значит принять, что Вы выросли и Вам сложно, так ак Вы привыкли маме подчинятся. Поддерживаю Вас, что желательно постараться сделать это как можно более "мягче" - поменьше скандалов. Но полностью мирно будет сложно сделать. Когда у Вас появится протест и захочется маме нагрубить, не уходите, а перефразируйте все что Вы хотите ей сказать в более спокойной форме. На это все Вам потребуется время обоим (и Вам, и маме), но чем позже Вы отделите свою жизнь от ее (сепарация), тем сложнее это будет проходить.

При попытках манипуляции можете отвечать (спокойным голосом, поменьше эмоций): "ты так считаешь", "это твое мнение", "с твоей точки зрения возможно и так", "всё может быть", "разве я спорю" и т.д.

 

Ваша мама часто Вас в детстве унижала и высмеивала? Ваша мама сейчас как я понимаю также Вас высмеивает и унижает?

ну не всегда но такое было,и сейчас присутствует это

1. Как Вы реагировали на это в детстве?

2. Как Вы реагируете на это сейчас?

Почему?

они мне или грубыми кажутся или "приторными"

Напишите какие из них приторные? А какие грубые?

Посмотрим, что можно из них сделать, чтобы Вы их без проблем могли произнести при необходимости:-)

 

Как на все это реагирует муж?

он говорит чтоб я не обращала внимание,но уважить родителей надо и надо сделать по ихнему,чтоб не капали на мозги

1. Уважать родителей - в его понимание это как?

2. Не обращать внимание или все-таки делать по ихнему?

 

То есть остальные люди, за исключением мамы и свекрови, Вас воспринимают взрослой и Вам доверяют?

думаю да

Не берите за эталон мнение мамы и свекрови, Вы для них все время ребенком будете. Или Вам важно имнено, чтобы они признали, что Вы взрослая?

 

она очень правильная, - это какой человек "очень правильный"?

надо делать все так как родители говорят,ни в коем случае нельзя говорить плохо в плохои тоне или выражать свои мысли если они не схожи с ее мыслями о ее родственниках,друзьях,знакомых,всех к кому она каким-то образом относится.

То есть получается правильный человек - это человек деспотичный, эгоистичный, высокомерный, но, при этом полностью, подчиняющийся родителям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда разве пещерка такая уютна и комфортная, и разве Вы тогда защищены в ней?

я не знаю,я запуталась

Примеры приведите, пожалуйста, помимо свекрови и золовки.

ну в компании,когда я что-то не в тему сказала и с меня начали смеяться,или например в магазине сглупила и плела не то что нужно

Тогда разве это будет новым, если Вы покинете свою пещерку?

не знаю,может меня просто пугает неизвестность и я просто боюсь активности

У Вас так много недостатков?

не много,но скрыть их невозможно

Что страшного в том, что кто-то Вас будет обсуждать, осуждать или критиковать? Что больше всего Вас в этом пугает?

что про меня будет много негатива

А что Вы считаете слабыми местами?

ну неуверенность,не красивая внешность,недостатки в фигуре и в образовании

Что Вас заставляет "входить в ступор"?

обида

Ком в горле - это Вы запрещаете себе сами говорить, запрещаете себе проявиться как личность (на тот момент, когда возникает ком в горле). Что Вы хотите в тот момент сказать тому человеку?

"зачем,вы так со мной,что я вам плохого сделала это не правда что вы говорите,мне не приятно что вы меня высмеиваете,не надо меня унижать" даже слезы наворачиваются

Что Вы чувствуете в тот момент когда впадаете в ступор и появляется ком в горле? Есть желание что-то сделать?

желание провалиться сквозь землю.стать невидимой,уйти убежать спрятаться злость что я не могу ничего сделать разочарование в себе и людях

Какие из этих качеств уже есть в Вас?

пока стараюсь быть внешне в порядке

И что тогда произойдет, если кто-то задаст этот вопрос?

я не смогу найти ответ и придет чувство что я такая плохая грублю человеку как я могла

А Вы действительно грубите?

я не знаю.но ощущение у меня такое что да

Что чувствуете после оправдания?

надежду на то что обо мне плохо не подумали

Как реагируют эти люди, перед кем Вы оправдываетесь, на Ваши оправдания?

довольными что они правы

Получается нельзя иметь свое мнение или свою точку зрения?

чтоб оставаться в хороших отношениях с людьми и хорошей наверное нельзя

Как можно твердо защищать свою точку зрения?

аргументировать и правильно выражать свои мысли

Насколько Вам важно понять маму? И для чего?

просто вижу что она плачет,жалко ее чтоли.

Как Вы можете дать понять маме, что Вы уже взрослая?

своими поступками,хотя как мне кажется ими караз я и даю понять,может не доходит..

А вообще, Вы выдержанный человек в других ситуациях?

вообще,думаю да. я вобщем и все эмоции выдерживаю показывая лишь улыбку в других ситуациях,не смотря на то что творится в душе. а на счет выдержки так и с мужем стараюсь спокойно держаться,он очень вспыльчивый и сгоряча наговаривает много обидного,но чем дольше я выдержу темь меньше обидных слов услышу.

Не вестись на ее слова.
спасибо,буду пробовать.

Как Вы реагировали на это в детстве?

считала,что это нормально

Как Вы реагируете на это сейчас?

проглатываю обиду и не реагирую

Напишите какие из них приторные? А какие грубые?

Посмотрим, что можно из них сделать, чтобы Вы их без проблем могли произнести при необходимости:-)

грубые/приторные

Я сама знаю как сделать/извините пожалуйста,но я сама сделаю

;не надо мне мешать/простите,но не мешайте мне пожалуйста

;это не нужно так делать/извините вы не правы так делать нельзя

;нет вы не правы/простите пожалуйста,Но вы не правы

;не нужно мне навязывать это/извините,но пожалуйста не навязывайте мне это

Уважать родителей - в его понимание это как?

это делать так чтобы они никогда не обижались,так как они хотели бы,чтоб они не жаловались и не капали ему на мозги если что-то не так

Не обращать внимание или все-таки делать по ихнему?

ну чтоб я не обращала вниания на их слова,неприятные и пр.,а все таки делала по ихнему чтоб они не "выносили мозг"-это его коронная фраза или "будут обижаться выказывать мне,мне это не надо лучше сделаем как они говорят"

Не берите за эталон мнение мамы и свекрови, Вы для них все время ребенком будете. Или Вам важно имнено, чтобы они признали, что Вы взрослая?

не столько чтоб поняли чтоб взрослая,а то чтоб со своими наставлениями не лезли

То есть получается правильный человек - это человек деспотичный, эгоистичный, высокомерный, но, при этом полностью, подчиняющийся родителям?

не знаю на сколько это правильный человек,Но это именно ее характеристика деспотичный, эгоистичный, высокомерный, но, при этом полностью, подчиняющийся родителям вот она готова будет оставить ребенка своего родителям чтоб они радовались,потратит последние деньги на покупки для них-техника и пр. при том что она не зарабатывает,а стипендию получает. а мы на ее фоне очень плозхие получаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Сейчас Вы чувствутеет комфорт?

нет

Сейчас Вы делаете только то, что хотите сами?

нет

Тогда разве пещерка такая уютна и комфортная, и разве Вы тогда защищены в ней?

я не знаю,я запуталась

Напишите какие возникают мысли, чувства, желания?

ну в компании,когда я что-то не в тему сказала и с меня начали смеяться,или например в магазине сглупила и плела не то что нужно

Все люди всегда говорят в тему? Все люди всегда говорят только то, что нужно?

 

не знаю,может меня просто пугает неизвестность и я просто боюсь активности

1. Чем пугает неизвестность?

2. Что страшного в активности?

 

не много,но скрыть их невозможно

А Вам бы хотелось их скрыть? Чтобы это дало?

 

что про меня будет много негатива

Что страшного в том, что будет много негатива про Вас?

 

обида - на что?

 

желание провалиться сквозь землю.стать невидимой,уйти убежать спрятаться злость что я не могу ничего сделать разочарование в себе и людях

1. Исчезнуть с того места или вообще исчезнуть Вам хочется?

2. Разочарование в себе - в чем?

3. Разочарование в других - в чем?

 

придет чувство что я такая плохая грублю человеку как я могла

А Вы правада такая плохая? Кто Вас в этом убедил?

 

довольными что они правы

Что Вы чувствуете в тот момент, когда позволяете другим считать себя правыми и от этого довольными собой?

 

Получается нельзя иметь свое мнение или свою точку зрения?

чтоб оставаться в хороших отношениях с людьми и хорошей наверное нельзя

Тогда получается, что все у кого есть свое мнение со всеми окружающими в конфликте и у него нет не с кем хороших отношений?

 

аргументировать и правильно выражать свои мысли

Как правильно выражать свои мысли и аргументировать?

 

просто вижу что она плачет,жалко ее чтоли.

Когда мама унижала, высмеивала или била Вас, Вы плакали?

 

проглатываю обиду и не реагирую - это как?

 

грубые/приторные

Я сама знаю как сделать/извините пожалуйста,но я сама сделаю

;не надо мне мешать/простите,но не мешайте мне пожалуйста

;это не нужно так делать/извините вы не правы так делать нельзя

;нет вы не правы/простите пожалуйста,Но вы не правы

;не нужно мне навязывать это/извините,но пожалуйста не навязывайте мне это

Какие для каждой паре фраз можно придумать среднее что-то?

 

это делать так чтобы они никогда не обижались,так как они хотели бы,чтоб они не жаловались и не капали ему на мозги если что-то не так

Получается надо отказаться от себя самой, отказаться от своей жизни и стать тенью родителей или их игрушкой. Это то, что Вы хотите?

 

ну чтоб я не обращала вниания на их слова,неприятные и пр.,а все таки делала по ихнему чтоб они не "выносили мозг"-это его коронная фраза или "будут обижаться выказывать мне,мне это не надо лучше сделаем как они говорят"

Получается противоречие: если не обращать внимание на их слова, то значит делать по своему, а если делать как они хотят, то значит надо обязательно обращать на их слова, чтобы им следовать. А что Вы сами хотите?

 

а то чтоб со своими наставлениями не лезли

По тому, как Вы описали свою маму и свекровь, то будут лезть, это просто в их характере и они привыкли, что дети им это позволяют, пусть дети уже и взрослые.

И золовка будет лезть, если сразу не поставите ее на место, особенно, если она Вас лет на 3-5 хоть старше.

 

а мы на ее фоне очень плозхие получаемся.

Что Вы чувствуете, что Вы плохие на ее фоне для родителей своего мужа?

 

"зачем,вы так со мной,что я вам плохого сделала это не правда что вы говорите,мне не приятно что вы меня высмеиваете,не надо меня унижать" даже слезы наворачиваются

Вы можете все это произнести вслух сейчас и дать волю эмоциям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...