Перейти к содержанию

"черный квадрат" Малевича


Рекомендуемые сообщения

Людям безразличны интеллектуальные поиски.

Людям не безразличны мошенники имеющие намерения обмануть их.

Есть масса людей, которые рады обманываться..;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Людям безразличны интеллектуальные поиски.

Людям не безразличны мошенники имеющие намерения обмануть их.

Есть масса людей, которые рады обманываться.. ;)

Я вижу!))))

Рассуждения о «Чёрном квадрате» без аргументов - это подчёркивание собственного невежества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждения о «Чёрном квадрате» без аргументов - это подчёркивание собственного невежества.

Во взятых Вами цитатах нет ни слова ни о черноте ни о квадратах. Ровно как и в Ваших рассуждениях о сем темном изображении не было ничего общего с аргументацией.

Что до Вашего беспокойства о подчеркивании, то оно напрасно. Я вполне удовлетворен как своим имиджем так и репутацией. Чужого не надо. А мутного тем паче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во взятых Вами цитатах нет ни слова ни о черноте ни о квадратах. Ровно как и в Ваших рассуждениях о сем темном изображении не было ничего общего с аргументацией.

Что до Вашего беспокойства о подчеркивании, то оно напрасно. Я вполне удовлетворен как своим имиджем так и репутацией. Чужого не надо. А мутного тем паче.

Чёж Вы так боитесь Малевича? Аааа......., боитесь потерять "репутацию" с "имиджем"?  :)

В отличии от других "ценителей" искусства, я обосновываю каждое своё высказывание по поводу понимания "ЧК", да... и цитата тоже моя!

НЕТ В "ЧЁРНОМ КВАДРАТЕ" чисто ЧЁРНОЙ КРАСКИ и быть не может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёж Вы так боитесь Малевича? Аааа......., боитесь потерять "репутацию" с "имиджем"?   :)

В отличии от других "ценителей" искусства, я обосновываю каждое своё высказывание по поводу понимания "ЧК", да... и цитата тоже моя!

НЕТ В "ЧЁРНОМ КВАДРАТЕ" чисто ЧЁРНОЙ КРАСКИ и быть не может!

Да узбогойтезь ужедавно!

Мне глубоко паралелень и сам малышмалевич и все ево "творчество" и наличие или отсутствие где-либо как черной так и буромалиновой краски. Стыдись за меня пожалуйста так, что бы это не беспокоило меня? Можно?

Да ну, дешевка этот черный квадрат, а вот это стоит аж 140  лямов баксов!

Знакомясь с такими ценниками лишний раз убеждаешься, что американская валюта переоценена безмерно. Надо на ней так и написать: "Ценность сей банкноты обеспечена творчеством авангардистов, кубистов и аутистов")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, дешевка этот черный квадрат, а вот это стоит аж 140  лямов баксов!

Зависть и жадность одолевают?

Денег хотите?

post-89708-0-28310800-1429217832_thumb.jpg

Возьмите!

post-89708-0-38135900-1429217959_thumb.jpg

Да узбогойтезь ужедавно!

Мне глубоко паралелень и сам малышмалевич и все ево "творчество" и наличие или отсутствие где-либо как черной так и буромалиновой краски. Стыдись за меня пожалуйста так, что бы это не беспокоило меня? Можно?

 

Конечно "можно"! У сказочного Колобка, одно хорошее качество, если ему кто-то (или что-то) не нравится - он даёт дёру и катится :) Кстати - он тоже был "пофигист"!

Знакомясь с такими ценниками лишний раз убеждаешься, что американская валюта переоценена безмерно. Надо на ней так и написать: "Ценность сей банкноты обеспечена творчеством авангардистов, кубистов и аутистов")

Тоже "денег" хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Тоже "денег" хотите?

Когда я пишу о том, что и эти деньги и эти изображения имеют сомнительную ценность, это можно понимать как проявление моего желания завладеть ими? Вроде как я на понижение играю?

ммм

Способность подозревать одно лишь коварство есть психическое отклонение. Это нужно лечить. Выздоравливайте.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я пишу о том, что и эти деньги и эти изображения имеют сомнительную ценность, это можно понимать как проявление моего желания завладеть ими? Вроде как я на понижение играю?

ммм

Способность подозревать одно лишь коварство есть психическое отклонение. Это нужно лечить. Выздоравливайте.)

За мою психику не беспокойтесь - гороскоп не позволяет (Тигр с Быком)!!!  Мне гораздо легче кого угодно подвести к "дурке" :)

Да, с некоторыми и так всё ясно! Думаю, что многим становится понятна роль участника Форума, с темой - ""Чёрный квадрат" Малевича", который откровенно заявляет: - "Мне глубоко паралелень и сам малышмалевич и все ево "творчество"..." - провокатор (мягко сказать)! Интересно, "малышмалевич", это придумали или такой "древний", что Малевич стал малышом?

 

Леонид Каганов

15 июля 2010

Как я понимаю Черный квадрат Малевича

 

Адресовано тем, кто любит выступать в духе:

 

«А кто такой Малевич?

Что вы с ним так носитесь?

Какое говно его черный квадрат!

Каждый дебил такой нарисует!

Даже я так нарисую!

Объясните для тупых хоть кто-нибудь, что означает это ваш черный квадрат?»

 

Итак, только сегодня! Объяснение для тупых! Что означает «Черный квадрат» Малевича

 

"... Казимир Малевич не был фриком или юродивым художником-самородком, который бухает абсент, малюя в белой горячке гениальные полотна. Нет, это был очень серьезный мужик, крупный профессор и теоретик. У Малевича был квадратный подбородок и лицо, какое подошло бы генералу танковых войск. Он занимал должность директора института культуры, преподавал, возглавлял школы живописи, писал брошюры, у него было множество учеников, его ценили коллеги по всему миру. И всю жизнь Малевич работал над своей теорией — теорией супрематизма. Кому интересно — прочтет подробнее, а для остальных, сильно упрощая, скажем, что это то же, что у Диогена, только в области живописи: путь к чистому искусству через максимальную простоту геометрических форм и цветов. Учение Малевича оказало влияние на всю последующую живопись. А картина «Черный квадрат» явилась главным флагом супрематизма — как та разбитая чашка у Диогена. И в этом смысл картины.  И ценят ее не за то, что он черный, и не за то, что квадрат.

 

Мораль: некоторые картины нельзя оценивать по внешнему облику без знаний. Если не потрудиться поинтересоваться вопросом, можно всю жизнь тупить, что ты самый умный, а какие-то дебилы бьют чашки и рисуют квадратики. И кричать, что разбить чашку и нарисовать квадрат может любой дебил. Может. Вот только учение создать не может, поэтому «Черный квадрат» Малевича уважают во всем мире, а черный квадрат дебила — нет.

PS: Если ты прочитал все это, но продолжаешь повторять «а все равно квадрат говно, такой и я нарисовать смогу», то тебе не следует вообще интересоваться искусством и философией, а следует отправиться в цирк подрочить на акробата, который бегает по канату, жонглируя десятью кеглями.

Так ты не сможешь."

© Леонид Каганов

 

PS: Вы не представляете, какое количество разных долбобоев (я не стал открывать их комменты, штук 40) не могут не то, что полюбить супрематизм (этого никто не требовал), а просто осознать тот факт, что картина просто является символом идей, которые развивал автор за ее пределами.

И, прочитав мой пост, все равно пишут "не, ну а чо? на а нафиг тогда? а почему тогда она в музее? а я тоже такое нарисую! а вот Вася Пупкин тоже квадрат нарисовал еще до Малевича!" Просто удивительно, как люди могут читать написанное и не понимать.

© Леонид Каганов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черный квадрат- символ бескомпромиссности, категоричное "да" или категоричное "нет". Малевич на том же основании мог бы выставить и "белый квадрат". И черный, и белый цвета не имеют полутонов.

В чёрном квадрате Малевича не вижу смысла, заляпывание холста чёрной краской.. Такой квадрат по трафарету любой нехудожник нарисует, для такой "живописи" совсем не обязательно кончать Академию Художеств..

На эту картину думаю обращают внимание не из-за её художественных достоинств, а из-за личности автора.. Если завтра Барак Обама нарисует зелёный квадрат просто так, без смысла, всё равно искусствоведы будут искать в нём некий смысл тайны вселенной.. А так, в чёрной глубине ночи, космоса гораздо больше смысла, чем в квадратах по трафарету..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Итак, только сегодня! Объяснение для тупых! Что означает «Черный квадрат» Малевича

 

 

Вы простите, действительно считаете людей дебилами?)

Или Вы полагаете, что кроме вас никто не умеет читать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если завтра Барак Обама нарисует зелёный квадрат просто так, без смысла, всё равно искусствоведы будут искать в нём некий смысл тайны вселенной.. А так, в чёрной глубине ночи, космоса гораздо больше смысла, чем в квадратах по трафарету..

Это квадратоведы. А квадраты по трафарету это подделка. И зачем искать смысл в зелёном квадрате, если и так понятно, что это значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это квадратоведы. А квадраты по трафарету это подделка. И зачем искать смысл в зелёном квадрате, если и так понятно, что это значит.

А будто Малевич свой квадрат рисовал не по трафарету. )

Без точной линейки углов нарисовался бы не квадрат, а прямоугольник или вовсе безугольник..  )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А будто Малевич свой квадрат рисовал не по трафарету. )

Без точной линейки углов нарисовался бы не квадрат, а прямоугольник или вовсе безугольник..  )

Он его рисовал на квадратном полотне.)

Квадрат это продвинутый прямоугольник, безугольный квадрат это круг, соответственно прямоугольник - эллипс,

но лучше всех это самопроизвольный безугольник, умеете такой рисовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он его рисовал на квадратном полотне.)

 

Точнее обмазал квадратное полотно чёрной краской.. ))

Ибо чёрный квадрат то и рисунком назвать сложно, скорее мазня..

 

но лучше всех это самопроизвольный безугольник, умеете такой рисовать?

Если вести кистью линию волнами через весь холст по часовой стрелке и закончить линию в точке, откуда начали вести линию, то это и получится не круг , не квадрат, а самопроизвольный безугольник наподобие блина с рваными краями..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее обмазал квадратное полотно чёрной краской.. ))

Ибо чёрный квадрат то и рисунком назвать сложно, скорее мазня..

Вы совершенно правы, ведь масляный рисунок наносится мазками, и в целом собой представляет "мазню".) Но и белый фон на полотне тоже не стоит забывать, он имеет особую значимость.)

 

Если вести кистью линию волнами через весь холст по часовой стрелке и закончить линию в точке, откуда начали вести линию, то это и получится не круг , не квадрат, а самопроизвольный безугольник наподобие блина с рваными краями..)

 

Супер! Вот наш ответ Малевичу.

post-48899-0-60914200-1431006442.jpg

 

а то, видите ли, солнце они захотели победить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы простите, действительно считаете людей дебилами?)

Дебилы не считают, квадраты в голове начинают шевелиться тупыми углами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, за 22 года  до Малевича некто Альфонс Алле нарисовал черный квадрат, но название у него было другое- Битва негров в глубокой темной пещере темной ночью. :) Таким же макаром он намалевал еще несколько квадратов разных цветов.

Альфонс прикололся, а Казимир- нажился. :))))

 

 

Кстати, за 22 года  до Малевича некто Альфонс Алле нарисовал черный квадрат, но название у него было другое- Битва негров в глубокой темной пещере темной ночью. :) Таким же макаром он намалевал еще несколько квадратов разных цветов.

Альфонс прикололся, а Казимир- нажился. :))))

… 1 октября 1882 Салон непоследовательных открывает в Париже выставку с причудливым названием «Искусство непоследовательных». На выставке были представлены работы шести авторов, которые можно считать предтечей Сюрреализма, заявившего о себе 40 лет спустя. 

Самой вызывающей среди представленных работ было одноцветное – абсолютно черное изображение, нарисованное поэтом Полом Билходом (Paul Bilhaud) и называлось оно «Ночная драка негров в подвале» (Negroes Fighting in a Cellar at Night). 

 

post-89708-0-01362200-1432091012_thumb.jpg 

 

Такой Черный прямоугольник. Никаких заявлений о концептуальном смысле картины. Никакого предложения вглядеться и найти скрытый смысл черного прямоугольника, обрамленного игривой виньеткой. Просто шуточная картина. Причем шутка не в картине даже, а в ее названии. Ведь действительно – когда негры дерутся в подвале ночью, то ничего не видно и все черное! 

 

Юмористическую идею Пола Билхорда развил художник Альфонс Алле (Alphonse Allais). На выставке Incoh;rent shows 1883 года он выставляет картину «Малокровные девочки, идущие к первому причастию в снежной буре», представляющую собой белый прямоугольник. (Pale Young Girls Going to their First Communion in the Snow). На выставке 1884 года он показывает еще один монохромный рисунок – красный прямоугольник под названием «Апоплекcические кардиналы, собирающие помидоры на берегах Красного моря» (Apoplectic Cardinals Harvesting Tomatoes by the Shores of the Red Sea). 

 

post-89708-0-33677300-1432092153.jpg 

Ночная драка негров в подвале 

 

post-89708-0-16797400-1432092242.jpg

Апоплекcические кардиналы, собирающие помидоры на берегу Красного моря, 1882, 

 

Затем Альфонс Алле расширил свою коллекцию Синим, Зеленым, Серым прямоугольниками и выпустил книгу с этими работами, дополнив их пустой музыкальной партитурой под названием «Траурный марш для глухих». Надо признать, что Алле был большой фантазер и юморист. 

 

post-89708-0-84374700-1432092313.jpg 

Желтушные азиаты, пьющие анисовый аперитив на пшеничном поле. 

 

post-89708-0-49788400-1432092376.jpg 

Группа пьяниц в тумане. 

 

post-89708-0-79574600-1432092465.jpg 

Оцепение молодых новобранцев, первый раз увидевших лазурь Средиземного моря, 1887г. 

 

post-89708-0-76474000-1432092897.jpg

Первое причастие анемичных девушек в снегопад. 

 

post-89708-0-75507700-1432093076.jpg 

Сутенеры, пьющие абсент лежа на траве. 

 

В монохромных работах французских шутников концепт отсутствия был принижен юмористическим названием. В монохромных работах Казимира Малевича тот же самый концепт был усилен ничего не означающим названием. Ведь «Черный квадрат» - это не название, это констатация.  

 

Самое же главное состоит в том, непоследовательные парижские юмористы конца 19 столетия не рассказали миру ничего о сакральном смысле своих работ. Может быть, потому, что там его не было. 

Малевич был гораздо серьезнее… 

 

post-89708-0-20214100-1432093221_thumb.jpg

"Квадрат в белом обрамлении уже был формой беспредметного ощущения. Белые поля это не поля, обрамляющие черный квадрат, но только ощущение пустыни, ощущение небытия, в котором вид квадратообразной формы является первым беспредметным элементом ощущения. Это не конец Искусства, как полагают ещё до сих пор, а начало действительной сущности. Эту сущность не узнаёт общество, как не узнаёт артиста в театре в роли того или иного лика, ибо лик другой покрывает действительный лик. Супрематический квадрат в своих измерениях создает новые виды элементов и отношений между ними..." 

К.С. Малевич. Супрематизм. 1927 г.

post-89708-0-47911100-1432093749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...