Перейти к содержанию

Как общаться с мужем, как можно попытаться спасти брак и стоит ли это того?


Гость K@te

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Прошу советов и помощи,потому что совсем не с кем поделиться...

Живем с мужем 5 лет вместе,ребенку 4 года.Мне 23 года,ему 26.Перед тем как встречаться,муж почти год добивался меня и,в конце концов,видя его отношение ко мне,я постепенно сама начала влюбляться в него.В итоге мы поженились и вместе решили родить ребенка.Тогда мне казалось,что,наверно,лучшего мужа и отца для ребенка мне не найти.Первые 2 года совместной жизни были замечательными-мы редко ссорились,а если и были мелкие ссоры,то обычно переводились в шутку.До свадьбы у мужа были друзья-приятели,любящие выпить,но с началом нашей совместной жизни он практически перестал с ними общаться-только изредка мог встретиться и выпить с ними,но не напиваясь.Как он сам говорил,что у него теперь другая жизнь и новые интересы.По дому и с ребенком муж мне прекрасно помогал даже без моих просьб.

Но потом постепенно начали появляться проблемы.Сначала из-за денег-его небольшой зарплаты стало все больше не хватать когда ребеноку стло 1,5-2 года.Сначала муж подрабатывал на второй работе,потом перешел на новую,не официальную-по строительству.Сначала денег хватало,но потом,т.к.работа не официальная,стало много кидалов с зарплатой-то не платили,то платили не столько сколько должны,то вообще не было работы..Я просила его устроиться хоть куда-то на официальную работу,где точно будут платить,предлагала даже чтоб он временно посидел дома с ребенком в поисках подходящей работы,а я это время поработаю,но он наотрез отказывался.И начал он со своим напарником по работе все чаще выпивать-бывало пойдет по объявлениям в поисках работы,а приходит ночью в стельку пьяный,и,конечно же,никакой работы не нашел.Понимаю,что может запилила,но сил не было-ребенка надо было чем-то кормить,а денег ноль.Причем продолжался этот период долго-больше года.Бывало найдет работу,ходит туда каждый день,а денег не платят совершенно.На вопросы про деньги стал грубить,мол,видишь я работаю,стараюсь,а тебя только деньги волнуют и т.п.Не знаю как мы пережили то время,страшно вспоминать-денег не было на элементарное,пошли долги,хорошо что помогали родители,которые и сами в непростом материальном положении и хоть иногда мужу немного платили за работу.Муж стал все чаще и чаще пить-выпить пива после работы милое дело.

Были у нас несколько серьезных конфликтов и стала замечать его во лжи,хотя раньше думала,что он вообще не умеет врать.Например,один раз не пришел он ночевать домой.На звонки не отвечал,а потом просто выключил телефон.Я ужасно переживала-вдруг что-то случилось,а оказалось,он всю ночь пил возле дома.Очень сильно поругались,но он говорил что такого больше никогда не повторится,и я поверила.Потом был случай-договорились с мужем что мы с ребенком поедем к свекрови в гости и он после работы приедет туда.Ждем его,ждем,а он так и не пришел.Телефон не брал,думай что хочешь и мы со свекровью нервничаем вдвоем.Утром дозвонились до его напарника с работы и тот сказал что они вчера вечером после работы встретили приятеля мужа,выпили втроем и разошлись-тот пошел к себе домой,а мой вроде как собрался к себе.Но так и не дошел...хотя был в 300 метрах от дома...Пошли к тому приятелю со свекровью-их дома уже не было,но его родители подтвердили,что ночевал мой муж там.Потом вечером он пришел домой и как ни в чем не бывало говорит,что пришлось на работе задержаться на ночь чтоб доделать быстрее.У меня тогда вообще внутри все перевернулось-бухать возле дома,не брать трубку,да еще и так нагло врать!Я не ожидала от него такого.У меня были только мысли о том,что это если не конец,то,видимо,начало конца...Муж со слезами на глазах уверя меня,что такое больше не повторится.Я толи поверила,то ли просто смирилась,не знаю уже.Я не могу после того случая ему уже полностью доверять на 100 процентов,хотя прошло уже 1,5 года.

И стала постепенно я замечать,что все дальше мы от мужа отделяемся.Приходит он домой и обычно даже не здороваясь ни со мной,ни с ребенком,садится за компьютер играть.Играет до поздна,пока уже не вырубает спать,секс стал все реже и реже.Стала замечать,что даже с ребенком муж общается не охотно,даже в выходной-может поиграть 10 минут,и то,обычно если я это скажу,а потом к компу идет.Для друзей он готов хоть посреди ночи по первому зову пойти куда угодно,мои же просьбы обычно игнорируются до тех пор,пока я не сорвусь и не наору.Пытаюсь с мужем поговорить пообщаться,что-то спрашиваю-он,сидя за компом обычно делает вид что меня не слышит,приходится одно и то же говорить по нескольку раз.Сам же попытки к общению практически не принимает-его все устраивает.Зову погулять его в выходной с ребенком-либо отлынивает,либо делает это с такой неохотой.Зато если зовут в гости друзья,готов хоть ночью сорваться.

Стал мелочным и жадным-может пожалеть деньги,например мне на лечение.

Мне же все это уже надоело-совершенно не чувствую себя нужной,любимой,живем как соседи,у которых иногда бывает секс.А вот вчера,например,звонит мне он вечером пьяный и сообщает,что они на работе оказывается давно собирались на шашлыки выбраться и поставил меня перед фактом,что он уже за городом и сегодня не приедет.На мои возмущения отвечает:"а что такого?В чем дело?Что тебя не устраивает?Я вкалываю каждый день" и т.п.

Такое чувство что он наигрался в семью и дальше хочет гулять и жить в свое удовольствие.

Все чаще ловлю себя на мысли что развода не боюсь уже наверно.Останавливает сейчас то,что живу я за счет мужа,потому что на работу не могу устроиться пока ребенку не дали детский сад и конечно же то,что ребенок отца все-таки любит.Еще перед свекровью как-то стыдно-она очень хороший человек.А в своих чувствах я уже запуталась-не могу понять люблю я еще мужа или это уже привычка..Если раньше не могла представить своей жизни без него,то теперь уже сомневаюсь,нужна ли мне такая жизнь..?Мужа все устраивает,он говорит что любит,но в чем же тогда проявляется его любовь?Не знаю,что делать дальше,как общаться с мужем,как можно попытаться спасти брак и стоит ли это того?Неизбежен ли тут развод или это просто такой период,который пройдет?В общем,я совсем запуталась...

P.S.Спасибо всем кто откликнется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда люди начинают жить вместе то они, во первых, стараются выглядеть лучше чем есть на самом деле, что бы понравится, во вторых не обращают внимание на недостатки партнера. Потом все скрываемое лезет из всех щелей. Вы за собой понадлюдайте - уверены, что изменения произошли только в муже, а Вы как были такая как 5 лет назад, так и остались? Т.е. остались вы такой же, конечно, просто ведете Вы себя так же по отношению в мужу или нет?

По рассказу кажется, что единственный способ, которым Вы пользовались, что бы вернуть ситуацию в нормальное русло - это нотации и промывание мозгов супругу. Это не эффективно и скорее усугубляет ситуацию, на мой взгяд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как он сам говорил,что у него теперь другая жизнь и новые интересы.

Так и сказал: Новые???

Автор, видимо, теперь уже некогла новые интересы приелись и устарели.

Бывают такие люди, им надо все время новые впечатления.

 

Такое чувство что он наигрался в семью и дальше хочет гулять и жить в свое удовольствие.

Да, похоже на то.

Останавливает сейчас то,что живу я за счет мужа,потому что на работу не могу устроиться пока ребенку не дали детский сад и конечно же то,что ребенок отца все-таки любит.

Образование у Вас есть? Профессия?

Ну, подождите, пока ребенок не подрастет.

 

Еще перед свекровью как-то стыдно-она очень хороший человек.

А это не она и сделала его таким беответственным своей очень хорошестью?

Такое ощущение, что его с детства только по шерстке гладили и хвалили.

Отец у него в семье присутвует?

 

Мужа все устраивает,он говорит что любит,но в чем же тогда проявляется его любовь?

В том, что он такой милый и приятный иногла приходит домой и кажет свой светлый лик пред семейством.

Вернее, свою спину, когда играет за компьютером. Пред Вами и дитем.

Видимо, именно к такой роли он привык у матери и ее это всегда устраивало.

 

Вы за собой понадлюдайте - уверены, что изменения произошли только в муже, а Вы как были такая как 5 лет назад, так и остались? Т.е. остались вы такой же, конечно, просто ведете Вы себя так же по отношению в мужу или нет?

romat30, по многим темам,

восхищаюсь Вашим умением перетащить проблему с больной головы на здоровую.

Автору достался подросток в мужья, Вы ей предлагаете с себя изменения начать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

romat30, по многим темам,

восхищаюсь Вашим умением перетащить проблему с больной головы на здоровую.

Автору достался подросток в мужья, Вы ей предлагаете с себя изменения начать??

Больная голова она всегда своя. Но это только мое личное мнение. Была бы голова здоровая, люди не оказывались сначала в ж..пе, а потом на этом сайте. Да, люди часто выбирают себе в супруги разгильдяев, садистов, подростков, хамов, бездельников, истеричек. Вопрос в том, почему они так поступают? Почему продолжают жить в жутких условиях? Почему не видят очевидного? Неудача в личной жизни - повод задуматься над этим. А развестись - не трудно. Есть еще один сюжет. Людям плохо не потому, что муж/жена урод, им плохо, потому что они не умеют жить в мире с собой и из за этого демонизируют окружающих, в том числе и супруга, я бы не очень доверял тому, что пишут авторы, это результат их взгляда на мир.

Как и написанное мною - только мой взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше месяца здесь не появлялась..На 8 марта с мужем помирились.Где-то неделю был идеальный))Потом опять начались выпивания после работы..Стабильно несколько раз в неделю приходит изрядно выпившим.И постоянно ведь придумывает повод-то поминки у кого-то из напарников,то дочка напарника экзамены сдала,то отметили конец рабочего объекта,то встретил кого-то,то еще что-то...и железная отмазка-"я ж работаю,не пью запоями и домой прихожу".

2 раза были ну очень неприятные случаи:первый раз напился муж когда знал что в этот день нам ставили окна в квартире и нужно было убирать весь строительный мусор,с которым я сама никак не справлюсь.Когда я возмутилась что он вместо обещанной помощи опять напился,начал орать:"не видишь чтоли мне надо поспать,а ты ко мне лезешь".А время было уже к ночи-дочке через час надо было уже ложиться спать,а спать было просто негде из=за мусора.

Второй случай:позвонила мужу в 5 вечера,сказала что дома совершенно нечего кушать и мы с дочкой голодные ждем когда он придет.Он по телефону сказал:"хорошо,скоро буду,как раз надо зайти к своей матери-она рыбу готовит,принесу".Жду его,жду,уже дочка ноет что кушать хочет,да и ей спать пора-время пол десятого.Решила позвонить поторопить,а у него телефон выключен.Звоню свекрови,та говорит что он ушел еще в пол седьмого от нее.Потом он в 10 часов звонит как ни в чем не бывало и врет еще:"Я только что от матери вышел,щас домой поеду".Оказалось с приятелем встретился,выпивал.Блин,так противно было(((Да еще и домой пришел,возмущаться начал,мол,чего этоя на него сержусь и так все воспринимаю близко к сердцу.

Устала я от этого всего.Каждый раз говорит что это все в последний раз и не знает что такое творится-почему так срывается.

Вариантов дальнейших вижу 2:либо развод,либо кодировка,видимо...(((потому что вижу,что по другому он пить не бросит-сам постоянно говорит,что не знает почему сорвался,будто прям неведомая сила,сам ни свой был и.т.п.Но проблема еще в том,что проблем своих с алкоголем он не видит-мол "я ж не каждый день"(хотя на деле получается что через день практически).

Вот я на распутье-не знаю,бросить сейчас все,или дать последний шанс,если согласится кодироваться...Пока правда вижу,что меняться он не собирается-считает что все мои разговоры про то как меня все достало-это пустые слова и я его просто пугаю.Говорит,все будет хорошо,такого больше не повторится,но ничего не меняется или меняется только на время.

Разводиться он не согласен категорически,хотя иногда мне кажется что это всего лишь из-за того что ему так удобнее и не хочет он жить с матерью в однокомнатной квартире,да и стесняется ей признаться что у него проблемы.

Предлагаю ему пока пожить отдельно,разобраться,но и тут он категорически против.Как быть,не знаю-как его уговорить это сделать?

 

Так и сказал: Новые???

Автор, видимо, теперь уже некогла новые интересы приелись и устарели.

Бывают такие люди, им надо все время новые впечатления.

 

сейчас такое ощущение,что он вернулся к старым интересам-выпивка и друзья.Очень большое влияние оказывабт они на него-никогда не может отказать.Боится казаться подкаблучником чтоли..Хотя ведь и наглядный пример есть-приятель его бывший развелся с женой из-за пьянок своих.Там,конечно,случай намного запущеннее был,но все же...да и начиналось там тоже все хорошо..

 

А это не она и сделала его таким беответственным своей очень хорошестью?

Такое ощущение, что его с детства только по шерстке гладили и хвалили.

Отец у него в семье присутвует?

 

Да,вы правы...Воспитывался он мамой и бабушкой.Мать в нем души не чает,хотя когда он не прав всегда ругает и меня поддерживает.С отцом его мать развелась еще когда он маленький был,хотя дружеские отношения они сохранили и даже сейчас,через столько лет думают воссоединиться)Отец его,кстати,тоже пил,лет 5 назад вроде закодировался и больше не пьет-я только недавно это узнала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз говорит что это все в последний раз и не знает что такое творится-почему так срывается.
Во всем виноваты .... ээээ массоны, за это стоит выпить, ну а как не выпить за то что массоны виноваты в том что я пью.
Пока правда вижу,что меняться он не собирается-считает что все мои разговоры про то как меня все достало-это пустые слова и я его просто пугаю.
Ну а разьве не так. Конечно пустые слова, действий-то нет.
Говорит,все будет хорошо,такого больше не повторится,.
Клянусь чистая правда
Разводиться он не согласен категорически
Разводится хочет только человек решительный и осознающий настоящее и планирующий будущее.
Предлагаю ему пока пожить отдельно,разобраться,но и тут он категорически против.Как быть,не знаю-как его уговорить это сделать?
А просто выгнать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, что у вас с образованием и работой?

у меня среднее специальное образование...работы нет-до сих пор сижу с ребенком дома,пока не дали детский сад.До беременности не работала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть же ясельки для детей? Разве нет?

А родители? Они не могут с ребенком посидеть?

Можно попробовать подработку найти, если с основной работой не получается. При должном желании все можно найти, сложно, но можно.

А мужа выгнать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я возмутилась что он вместо обещанной помощи опять напился

 

по-моему вы только возмущаетесь, .

 

у меня среднее специальное образование...работы нет-до сих пор сижу с ребенком дома,пока не дали детский сад.До беременности не работала..

 

идите работать не по специальности. что за детский сад и отмазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему вы только возмущаетесь, moderated. все очень просто.

moderated и идите работать не по специальности. что за детский сад и отмазы.

 

Зачем так грубо? Вы думаете мамашек с малыми дитями прям ждут на работе с распростёртыми? Работу непросто найти, но к этому нужно стремиться. И смена обстановки, и общение, и заработок - всё пойдёт на пользу.

От развода сейчас толку никакого - останетесь с ребёнком без средств к существованию. Муж скорее всего сопьётся - это уже сейчас понятно. Попробуйте отстраниться от его алкогольной проблемы, т.к. пока он сам не осознает, что таковая есть, вы ничем ему не сможете помочь. И себе подыскивайте работу. Будете иметь хоть какой-то заработок, уже немного легче станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...