Перейти к содержанию

Разрушающее чувство


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Наталья!

 

У окружающих уже тоже не хочется вызвать чувство вины?
У окружающих нет, а вот у МЧ очень даже часто.

Почему?

 

Потому что мне кажется, что он иногда обижает меня незаслуженно, и все это как-то так заминается, проходит. Да, он говорит, прости, я был не прав, но мне хочется большего - чтобы человек осознал, что он действительно был не прав и бросался очень обидными словами. Но признавать свою неправоту для многих очень нелегко.

"как какая-то привычка - вот ты привык, что все плохо на протяжении многих лет (ну, пусть не плохо, но и не так, как ты ожидаешь, как хочешь), и когда вот это "хорошо" появляется, то ты как будто не готов к этому - вроде и страстно хочешь чего-то, но как только это появляется, ты воспринимаешь это как что-то чужеродное"

1. А что мешает изменить эту привычку?

2. А как хочется?

3. Почему чужеродное? И что тогда чувствуете?

 

1. По накатанной всегда проще, вот и не получается из-за этого. Но менять надо.

2. Чтобы все было хорошо)) Не испытывать негатива, цепляться за положительное, а не отрицательное, и отвыкать думать о мире плохо и побольше ему доверять.

3. Ну как будто это что-то такое новое, такое непривычное. Наверно, чувствуется, даже дискомфорт, как будто надо адаптироваться к этому хорошему, что возникло)

 

 

не ценить себя и не признавать за собой права на счастье, подспудная мысль, будто счастье не может случиться с тобой

Почему Вы не имеете право на счастье? Кто Вас лишил этого права?

Почему счастье не может случиться с Вами? А что будет, когда случится?

 

1. Имею полнейшее право. Да нет, никто не решал, разве я сама себя иногда его лишаю. Просто в детстве было много неприятного, вот и сложно выйти из этого и понять, что все, детство кончилось, счастье в твоих руках. Неужели детство определяет все нашу дальнейшую жизнь?

2. Нет-нет, конечно, оно может случиться, оно уже случается и я верю, что будет случаться и дальше. 

 

когда не осознаешь того, что ты можешь просто и должна быть счастливой, когда как бы не напоминаешь себе об этом, то так и реагируешь - этого не может быть, как же - вот оно, счастье, бери его и живи с ним и в нем)

А зачем же тогда Вы себе об этом напоминаете?

 

Не знаю, наверно, потому что глупая и трусливая) 

 

Я не знаю, как будто какая-то привычка, очень вредная привычка) как будто без подпитки негативом ты уже не можешь)

А кто решил, что Вы не можете?

 

Только мое больное воображение)) все только в моей голове.

"привычки быть счастливой, радоваться, быть благодарной"
    Представьте Вы позволите себе быть счастливой, радоваться настоящему, как изменится Ваш внутренний и внешний мир?
Представить могу, осуществить уже как-то сложнее)) Но именно это мне и предстоит сделать!

Когда представили, что нарисовало воображение?

 

Ммм, наверно, я стану добрее) А еще представляется, как все складывается так хорошо, как тебе хочется) И от этих мыслей намного-намного спокойнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Психологи

Здравствуйте, iriska R!

 

"Потому что мне кажется, что он иногда обижает меня незаслуженно, и все это как-то так заминается, проходит. Да, он говорит, прости, я был не прав, но мне хочется большего - чтобы человек осознал, что он действительно был не прав и бросался очень обидными словами. Но признавать свою неправоту для многих очень нелегко."

А разве слова "прости, я был не прав"? Это не осознание и признание своей неправоты и просьба простить его? Тогда чего именно большего Вы хотите? Что бы могло Вас удовлетворить?

 

"По накатанной всегда проще, вот и не получается из-за этого. Но менять надо."

Проще, но лучше ли?

Как именно надо менять?

 

"Чтобы все было хорошо)) Не испытывать негатива, цепляться за положительное, а не отрицательное, и отвыкать думать о мире плохо и побольше ему доверять."

Что Вам нужно, что бы начать так жить?

 

"Ну как будто это что-то такое новое, такое непривычное. Наверно, чувствуется, даже дискомфорт, как будто надо адаптироваться к этому хорошему, что возникло)"

Дискомфорт от хорошего?

 

не ценить себя и не признавать за собой права на счастье, подспудная мысль, будто счастье не может случиться с тобой
Почему Вы не имеете право на счастье? Кто Вас лишил этого права?

Почему счастье не может случиться с Вами? А что будет, когда случится?

1. Имею полнейшее право. Да нет, никто не решал, разве я сама себя иногда его лишаю."

Зачем?

 

" Просто в детстве было много неприятного, вот и сложно выйти из этого и понять, что все, детство кончилось, счастье в твоих руках. Неужели детство определяет все нашу дальнейшую жизнь?"

А разве детство не осталось в прошлом? Оно Вас сейчас чем то держит?

 

"Нет-нет, конечно, оно может случиться, оно уже случается и я верю, что будет случаться и дальше. "

Что от этого чувствуете?

 

"Не знаю, наверно, потому что глупая и трусливая) "?

А Вы действительно такая?

 

"Только мое больное воображение)) все только в моей голове."

И как Вам это?

 

"привычки быть счастливой, радоваться, быть благодарной"
    Представьте Вы позволите себе быть счастливой, радоваться настоящему, как изменится Ваш внутренний и внешний мир?
Представить могу, осуществить уже как-то сложнее)) Но именно это мне и предстоит сделать!
Когда представили, что нарисовало воображение?

 Ммм, наверно, я стану добрее) А еще представляется, как все складывается так хорошо, как тебе хочется) И от этих мыслей намного-намного спокойнее :)"

Что тогда хочется сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте, Наталья! :)

 

А разве слова "прости, я был не прав"? Это не осознание и признание своей неправоты и просьба простить его? Тогда чего именно большего Вы хотите? Что бы могло Вас удовлетворить? 

 

 

Вы правы, многие даже таких простых и важных слов сказать не могут, а он это делает) Мне бы, наверно, хотелось, чтобы эти слова не уходили в песок: если человек раз-два-три извинился, а потому поступает точно так же, то это как-то странно, ведь он же не просто так просит прощения, просит искренне, так почему эти слова так быстро забываются, почему сказать что-то резкое и потом опять "прости" уже как обыденность, почему не подумать сто раз после очередного "прости" и не сдержаться в следующий?
 
"По накатанной всегда проще, вот и не получается из-за этого. Но менять надо."
Проще, но лучше ли?
Как именно надо менять?

 

Нет, конечно, не лучше, все негативное всегда действует разрушительно.

Менять свое отношение в первую очередь, чтобы что-то изменилось именно для тебя, чтобы с накатанной колеи съехать уже)

"Чтобы все было хорошо)) Не испытывать негатива, цепляться за положительное, а не отрицательное, и отвыкать думать о мире плохо и побольше ему доверять."
Что Вам нужно, что бы начать так жить?

 

Понять, что счастье вот оно, реально, бери его и живи и радуйся. Проблемы всегда проблемы, у всех людей они есть. Понять, что мне хорошо, когда все хорошо, открыться новому, что ли))

"Ну как будто это что-то такое новое, такое непривычное. Наверно, чувствуется, даже дискомфорт, как будто надо адаптироваться к этому хорошему, что возникло)"
Дискомфорт от хорошего?

 

Абсурдно звучит, но почему-то так иногда. Я понимаю, что надо уходить от этого. Ухожу)

 

 

Имею полнейшее право. Да нет, никто не решал, разве я сама себя иногда его лишаю."
Зачем?

 

Я не знаю, глупостями каким-то занимаюсь... 

 

А разве детство не осталось в прошлом? Оно Вас сейчас чем то держит?

 

Только воспоминаниями, больше ничем.

"Нет-нет, конечно, оно может случиться, оно уже случается и я верю, что будет случаться и дальше. "
Что от этого чувствуете?

 

Радость, ты чувствуешь себя человеком, который хочет улыбаться))
 
"Не знаю, наверно, потому что глупая и трусливая) "?
А Вы действительно такая?

 

Не думаю) Силы менять что-то уже есть)) 
 
"Только мое больное воображение)) все только в моей голове."
И как Вам это?

 

Не-не, нам этого не нада))



"привычки быть счастливой, радоваться, быть благодарной"
    Представьте Вы позволите себе быть счастливой, радоваться настоящему, как изменится Ваш внутренний и внешний мир?
Представить могу, осуществить уже как-то сложнее)) Но именно это мне и предстоит сделать!

Когда представили, что нарисовало воображение?
 Ммм, наверно, я стану добрее) А еще представляется, как все складывается так хорошо, как тебе хочется) И от этих мыслей намного-намного спокойнее :)"
Что тогда хочется сделать?

 

 

Ооо, тогда хочется делать ВСЕ) и с настроением)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, iriska R!

 

"А разве слова "прости, я был не прав"? Это не осознание и признание своей неправоты и просьба простить его? Тогда чего именно большего Вы хотите? Что бы могло Вас удовлетворить? 

Вы правы, многие даже таких простых и важных слов сказать не могут, а он это делает) Мне бы, наверно, хотелось, чтобы эти слова не уходили в песок: если человек раз-два-три извинился, а потому поступает точно так же, то это как-то странно, ведь он же не просто так просит прощения, просит искренне, так почему эти слова так быстро забываются, почему сказать что-то резкое и потом опять "прости" уже как обыденность, почему не подумать сто раз после очередного "прости" и не сдержаться в следующий?"

Хороший вопрос. Вы это со своим молодым человеком обсуждали?

 

 "По накатанной всегда проще, вот и не получается из-за этого. Но менять надо.

Проще, но лучше ли?

Как именно надо менять?

Нет, конечно, не лучше, все негативное всегда действует разрушительно.

Менять свое отношение в первую очередь, чтобы что-то изменилось именно для тебя, чтобы с накатанной колеи съехать уже)"

По накатанной легче, но не лучше, и для того, чтобы это изменить нелбходимо изменить свое отношение? Как именно его необходимо изменить? Чтобы оно стало каким?

 

"Понять, что счастье вот оно, реально, бери его и живи и радуйся. Проблемы всегда проблемы, у всех людей они есть. Понять, что мне хорошо, когда все хорошо, открыться новому, что ли))"

Раз Вы это написали, разве тогда Вы не понимаете это всё?

 

"Ну как будто это что-то такое новое, такое непривычное. Наверно, чувствуется, даже дискомфорт, как будто надо адаптироваться к этому хорошему, что возникло)

Дискомфорт от хорошего?

 Абсурдно звучит, но почему-то так иногда. Я понимаю, что надо уходить от этого. Ухожу)"

Что чувствуете, когда уходите от этого?

 

Имею полнейшее право. Да нет, никто не решал, разве я сама себя иногда его лишаю.

Зачем?

 Я не знаю, глупостями каким-то занимаюсь... "

И что Вам это дает?

И чего лишает?

 

"А разве детство не осталось в прошлом? Оно Вас сейчас чем то держит?

 Только воспоминаниями, больше ничем"

Так почему тогда позволяете просто воспоминаниям руководить Вашим настоящим?

 

."Нет-нет, конечно, оно может случиться, оно уже случается и я верю, что будет случаться и дальше. "Что от этого чувствуете?

 Радость, ты чувствуешь себя человеком, который хочет улыбаться))"

Здорово!

 

 "Не знаю, наверно, потому что глупая и трусливая) "?А Вы действительно такая?

Не думаю) Силы менять что-то уже есть)) "

Так зачем тогда так плохо о себе думать?

 

 "Только мое больное воображение)) все только в моей голове."И как Вам это?

Не-не, нам этого не нада))"

А что надо?

 

"

"привычки быть счастливой, радоваться, быть благодарной"
    Представьте Вы позволите себе быть счастливой, радоваться настоящему, как изменится Ваш внутренний и внешний мир?
Представить могу, осуществить уже как-то сложнее)) Но именно это мне и предстоит сделать!
Когда представили, что нарисовало воображение? Ммм, наверно, я стану добрее) А еще представляется, как все складывается так хорошо, как тебе хочется) И от этих мыслей намного-намного спокойнее :)"Что тогда хочется сделать?

 Ооо, тогда хочется делать ВСЕ) и с настроением))"

Всеё - это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...