Перейти к содержанию

В поисках себя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Антонина.

Я нахожусь в угнетенном состоянии. Состоянии какой-то безвыходности и пустоты.

Мне уже 32 года, а в жизни я ничего так и не добилась -не нашла свой профессиональный путь. Мало того, сейчас думаю, что видимо пошла не по тому пути. Работаю с 17 лет, как закончила школу. Училась на вечернем в техническом вузе. Причем пошла туда, потому что там брали без экзаменов, был недобор. И чтобы не терять время пошла туда. До 2 курса института я очень хотела работать в милиции, причем оперативником. Пыталась устроится, но меня не брали. Сказали закончишь институт- придешь к нам в технический отдел. В процессе обучения института, у меня напрочь отпало желание идти в милицию. Учиться мне нравилось. Я вообще люблю учиться до сих пор. В процессе учебы работала в технической сфере, правда и не по профессии на которую училась (радиофизика). Проектирование и разработок или исследований, моя работа не требовала, в основном монтаж, мелкий не сложный ремонт. Когда дело требовало более глубоких познаний и понимания, я сталкивалась с проблемой. Проблема была не только из-за отсутствия опыта, но и из-за трудностей в понимании теоретических аспектов. Конечно, я пыталась, читать соответствующие книжки, консультировалась с более опытными людьми -но до меня как до барана, не доходило (хотя в мыслях я и хотела стать проектировщиком и мечтала- что изобрету прибор , который будет преобразовывать звуки животных в человеческую речь) Мечтала даже пойти на биофизика, но денег не было на второе высшее, тем более там нужно было учиться очно- забила. И так продолжалось от работы к работе.. Моя функция на работе сводилась больше к настройки, которая не требовала каких то умственных усилий, - показали пару раз как на кнопки нажимать, на 10 раз запомнила- и вперед, медведь сможет... Удовольствия я от работы не получала, интереса на было, но и отвращения тоже. Так "нажимая на кнопки" я деградировала, то, что знала в институте- как не бывало, хотя и после окончания в моей голове осело немного и особым умом я не отличалсь. В свободное время занималась танцами, йогой, визажем, шитьем, войлоком , музыкой. Был момент (примерно в лет 25) когда меня так же стала привлекать психиатрия. Но трезво понимала что денег чтобы выучиться на него у меня нет, как и с вариантом биофизики -забила. В 30 лет началась жудкая депрессия -чувство дисгормонии, я поняла что бездарна, не достаточно умна, талантов нет, возможностей тоже, работа мне не интересна просто влочу лямку. Продолжала работать, пока не стало вообще плохо- перестала спать, есть, настроения не было, сил на что то другое тоже, уволилась, депрессия продолжается, чувствую что время уходит, мне столько лет, а я ничего не добилась, и не могу найти к чему у меня склонности и в чем я смогу проявить себя полноценно. Учиться позволить себе не могу -нужны деньги. А возраст все уходит.( Сейчас не работаю, нахожусь на иждивении у мужа - зп у него не очень высокая, мне совесть не позволяет сидеть дома, видя как он вкалывает, понимаю что надо идти работать, но работать только ради денег я не могу, для меня деньги вторичны, работать без удовольствия и где я не смогу себя полноценно реализовать больше не могу, чувствую что сорвусь.

Я хочу найти к чему у меня склонности и развиваться в этом направлении, но не знаю как самостоятельно это сделать, различные тесты на профпригодность в интернете -показывали что я человек -наука.

P.s Детей нет, пока не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

доброе утро,

если взять идеальную работу для вас - каким должен быть каждый день? какие функции вы хотели бы выполнять ежедневно?напишите 15 пунктов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброе утро,

если взять идеальную работу для вас - каким должен быть каждый день? какие функции вы хотели бы выполнять ежедневно?напишите 15 пунктов

Добрый вечер, Антонина.

Идеальная работа для меня - Хотела бы просыпаться и с удовольствием ехать на работу, каждый день на работе для меня должен приносить чувство продуктивности, что я продвинулась на шаг ближе к поставленной цели. Очень важно чтобы на работе мое мнение было авторитетным. Обязательно была возможность повышать квалификацию и постоянно расти в профессиональном плане. Хотела бы чтобы в моей работе были командировки или выездные мероприятия связанные с рабочим процессом.

Отсутствие строгого режима, тяжело переношу строгие рамки, если я увлечена чем то, то могу сидеть и день ночь без отрыва. Хотелось бы по возможности, контролировать самой время. Я спокойно могу сама встать рано, и приехать к определенному времени, но если это жесткие рамки и меня контролируют- меня это психологически сильно угнетает, да и в целом любой дисциплинарный контроль. Вообще люблю самоорганизацию. И если можно мечтать об идеальном режиме на работе для меня, то хотела бы сама самоорганизовывать свой рабочий процесс, чтобы чувствовала свободу в действиях. Хотела бы видеть рядом с собой компетентных коллег, чтобы между нами была психологическая совместимость, взаимоуважение, доверие, чтобы отношения в коллективе были больше "домашние" чем официальные. Хотела бы получать достойную зарплату.

Предположим есть некий неизученный процесс, и моя задача состоит досконально изучить его и вынести вердикт

Свои функции вижу следующие:

1. Выстраивание плана

2. Выстраивание теоретической модели происходящего процесса (может длиться день и больше в зависимости от задачи)

3. Подтверждение или опровержение его экспериментальным путем (может длиться день и больше в зависимости от задачи)

4. Анализ полученных результатов (может длиться день и больше в зависимости от задачи)

5. Заключение.

6. Обсуждение с коллегами (этот пункт может быть, так же после пункта 3,4,5 -если работаю с командой)

Ну, как то так. 15 не получилось(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

а вы вычлените из текста который до пунктов - еще несколько, так как там эти пункты - как бы не отделены - но они там есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы вычлените из текста который до пунктов - еще несколько, так как там эти пункты - как бы не отделены - но они там есть

Спасибо, Антонина.

Попробую.

1. Просыпаться и с удовольствием ехать на работу

2. Каждый день на работе для меня должен приносить чувство продуктивности

3. Важно чтобы на работе мое мнение было авторитетным

4. Возможность повышать квалификацию

5. Расти в профессиональном плане

6. Наличие командировки или выездные мероприятия связанные с рабочим процессом

7. Отсутствие строгого режима

8. Возможность самоорганизовывать свой рабочий процесс

9. Компетентные коллеги

10. Психологическая совместимость, взаимоуважение, доверие в коллективе

11. Отношения в коллективе были больше "домашние"

12. Получать достойную зарплату

13. Выстраивание плана

14. Выстраивание теоретической модели происходящего процесса (может длиться день и больше в зависимости от задачи)

15. Подтверждение или опровержение его экспериментальным путем (может длиться день и больше в зависимости от задачи)

16. Анализ полученных результатов (может длиться день и больше в зависимости от задачи)

17. Заключение.

18. Обсуждение с коллегами (этот пункт может быть, так же после пункта 3,4,5 -если работаю с командой)

Поучилось побольше.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

теперь выделите из всех пунктов те которые касаются именно организационной части работы (т.е. не имеют отношения к эмоциям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь выделите из всех пунктов те которые касаются именно организационной части работы (т.е. не имеют отношения к эмоциям)

Добрый вечер.

 

13. Выстраивание плана

14. Выстраивание теоретической модели происходящего процесса (может длиться день и больше в зависимости от задачи)

15. Подтверждение или опровержение его экспериментальным путем (может длиться день и больше в зависимости от задачи)

16. Анализ полученных результатов (может длиться день и больше в зависимости от задачи)

17. Заключение.

18. Обсуждение с коллегами (этот пункт может быть, так же после пункта 3,4,5 -если работаю с командой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Добрый вечер.

 

13. Выстраивание плана

14. Выстраивание теоретической модели происходящего процесса (может длиться день и больше в зависимости от задачи)

15. Подтверждение или опровержение его экспериментальным путем (может длиться день и больше в зависимости от задачи)

16. Анализ полученных результатов (может длиться день и больше в зависимости от задачи)

17. Заключение.

18. Обсуждение с коллегами (этот пункт может быть, так же после пункта 3,4,5 -если работаю с командой)

какая работа из любой сферы включает эти пункты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая работа из любой сферы включает эти пункты?

Здравствуйте, Антонина.

Когда я это писала, думала о научных исследованиях, а в целом, считаю эти пункты можно применить и к любой деятельности, все зависит от того как сам субъект подходит к решение своей задачи.

Например дворник прежде чем убрать территорию может:

выстраить план в голове с последовательностью своих действий (с какой стороны подъезда начать - с правой или левой, и на каком конце улице закончить).

Выстраить теоретическую модель происходящего процесса какую метлу или лопату лучше взять- с длиной ручкой или короткой в соответствии с его ростом (понятно, что в жизни с какой достанется, но все же), мести только в одну сторону, или в обе в зависимости от ширины территории т.д.

Подтверждение или опровержение его экспериментальным путем сам процесс уборки, с выработанной им концепцией

Анализ полученных результатов Осмотр территории на предмет - чистоты и оценка мастерства исполнения, что этому способствовало, а что мешало...

Заключение. Отчет в контролирующих органов

Обсуждение с коллегами собрание дворников, обсуждающих какие сегодня были погодные условия, сколько времени ушло на уборку, какая из территорий наиболее загрязненная и т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

получается что система управления проектами едина для любой сферы

а в какой бы сфере вам хотелось управлять проектами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается что система управления проектами едина для любой сферы

а в какой бы сфере вам хотелось управлять проектами?

Хотелось бы в научной сфере, преимущественно открыть что то новое, или исследовать что то существующее, но пока еще не доказанное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Хотелось бы в научной сфере, преимущественно открыть что то новое, или исследовать что то существующее, но пока еще не доказанное...

а кроме науки, в каких сферах еще существует система проектов - когда в процессе создает пусть не совсем уж уникальное, но чем-то новое, когда есть необходимость планирования\разработки\внедрения\оценки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кроме науки, в каких сферах еще существует система проектов - когда в процессе создает пусть не совсем уж уникальное, но чем-то новое, когда есть необходимость планирования\разработки\внедрения\оценки?

Здравствуйте Антонина.

Таких сфер много -экономика, политика, медицина, образование, строительство, мода- может еще, пока в голову ни чего не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Здравствуйте Антонина.

Таких сфер много -экономика, политика, медицина, образование, строительство, мода- может еще, пока в голову ни чего не приходит.

 

в какой из них ваш опыт может быть не лишним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какой из них ваш опыт может быть не лишним?

Здравствуйте.

Думаю что не в одной.((( Так как мои знания очень поверхностны, а в некоторых сферах и вовсе полный ноль.

Понимаю, что психолог не "бог" -мне денег не даст -на то же обучение и жизнь, талантами не наградит.

Внутри у меня состояние безвыходности. Я просто надеюсь, что возможно с помощью нашей работы, я как то взгляну на себя с другой стороны, о которой даже не подозреваю, и приду к решению своей проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соберите в один список все что вы умеете делать профессионально

В этом и проблема, что профессионально я ни чего не могу, все поверхностно, если Вы имели ввиду в плане качества -профессионализма.

Если , конкретные мои "навыки", в кавычках, потому что считаю, что, то что я умею ничтожно мало...

1. Могу паять, но не на проф. уровне, так как руки трясутся... (я не алкаш)))

2. Ремонт -могу что то отремонтировать дома -в плане электроники: телефон сотовый, блок питания, и другую мелочь, если проблема не серьезная, и большей частью визуально видимая, но ни когда не понимаю глубоких принципов процесса происходящих в том или ином изделии, поэтому мои возможности ограничены. (не смотря на то что имею тех образования)

3. Могу собрать компьютер, установить ПО, вылечить от вирусов, настроить роутер (если для себя, а не офис- где к сети надо серьезнее подходить) и т.д... (очень дилетантский уровень)

4. Могу сделать сайт с применением шаблона (но, это вообще смешно, так как там подставляй и все, даже думать не надо, а для того чтобы самой что то сделать - мозгов не хватит..)

5. Могу "прокинуть" провод - антенну, сетевой кабель, но только, когда одна, а иначе, если, это увидит любой мужчина у него сердечный приступ будет, от того, как я это делаю....А если еще учесть мою конституцию -бухта больше меня((

Вот такой вот тяп-ляпкин я получаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
В этом и проблема, что профессионально я ни чего не могу, все поверхностно, если Вы имели ввиду в плане качества -профессионализма.

Если , конкретные мои "навыки", в кавычках, потому что считаю, что, то что я умею ничтожно мало...

1. Могу паять, но не на проф. уровне, так как руки трясутся... (я не алкаш)))

2. Ремонт -могу что то отремонтировать дома -в плане электроники: телефон сотовый, блок питания, и другую мелочь, если проблема не серьезная, и большей частью визуально видимая, но ни когда не понимаю глубоких принципов процесса происходящих в том или ином изделии, поэтому мои возможности ограничены. (не смотря на то что имею тех образования)

3. Могу собрать компьютер, установить ПО, вылечить от вирусов, настроить роутер (если для себя, а не офис- где к сети надо серьезнее подходить) и т.д... (очень дилетантский уровень)

4. Могу сделать сайт с применением шаблона (но, это вообще смешно, так как там подставляй и все, даже думать не надо, а для того чтобы самой что то сделать - мозгов не хватит..)

5. Могу "прокинуть" провод - антенну, сетевой кабель, но только, когда одна, а иначе, если, это увидит любой мужчина у него сердечный приступ будет, от того, как я это делаю....А если еще учесть мою конституцию -бухта больше меня((

Вот такой вот тяп-ляпкин я получаюсь.

а что из этих пунктов самое интересное для вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что из этих пунктов самое интересное для вас?

я бы сказала что интереса у меня особого нет, все делала, потому-что надо было.

С компьютером возилась, так как денег не было нанимать тех помощь, так сама потихоньку и делала, нравиться не нравиться а надо.

То же самое с паянием и ремонтом, дома что то сломается, надо срочно отремонтировать, а иногда и перепаять, нанимать оптяь же денег особо нет, а так как я это хоть как то умею- делаю.

Сайт делала, хотела подруги помочь и приятное сделать, сделала в подарок, и то, она потом не стала его продлевать видимо не понравился...

Провода кидать уж, точно не нравиться, просто не к кому было тогда обратиться, вот и делала.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делать сайты - это интересно?

Для меня нет. Просто надо было девушки помочь- сделала. Я могу это сравнить с приготовлением пищи. Для кого- то готовка доставляет удовольствие ,как например для моего мужа, он будет выискивать рецепты тщательно следовать им ,ему это приносит удовольствие, и в итоге у него получается это здорово. Я же когда готовлю по тем же рецептам у меня получается не так вкусно как у него, съедобно просто. Я просто делаю это чтобы сделать ему приятное, когда он уезжает куда, и я одна, я для себя изысков не делаю, все по быстренькому. Хотя очень уважаю людей которые очень любят готовить и делают это вкусно. Но почему то у меня любви к процессу нет и восхищения от своего результата я не получаю, даже когда получается более чем съедобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Для меня нет. Просто надо было девушки помочь- сделала. Я могу это сравнить с приготовлением пищи. Для кого- то готовка доставляет удовольствие ,как например для моего мужа, он будет выискивать рецепты тщательно следовать им ,ему это приносит удовольствие, и в итоге у него получается это здорово. Я же когда готовлю по тем же рецептам у меня получается не так вкусно как у него, съедобно просто. Я просто делаю это чтобы сделать ему приятное, когда он уезжает куда, и я одна, я для себя изысков не делаю, все по быстренькому. Хотя очень уважаю людей которые очень любят готовить и делают это вкусно. Но почему то у меня любви к процессу нет и восхищения от своего результата я не получаю, даже когда получается более чем съедобно...

т.е. получается что есть много того что вы можете делать, но вдохновения драйва к этому нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...