Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите избавится от страха рожать.Мне страшно.Рожать в марте.Буду рада поддержке и психологической помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Помогите избавится от страха рожать.Мне страшно.Рожать в марте.Буду рада поддержке и психологической помощи.

Понятие страх родов включает в себя массу разных страхов.

давайте сначала определимся, чего именно вы боитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие страх родов включает в себя массу разных страхов.

давайте сначала определимся, чего именно вы боитесь?

1.Боли. 2.Вдруг что-то пойдет не так.3.Побочных эффектов эпидуралки(благо меня уже накрутили) 4.Вдруг я не справлюсь с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Боли. 2.Вдруг что-то пойдет не так.3.Побочных эффектов эпидуралки(благо меня уже накрутили) 4.Вдруг я не справлюсь с ребенком.

Так, давайте начнем с 1 и 3 объедим ибо это связано.

Вы в каком городе живете и как планируете рожать, по скорой или по договоренности с врачом?

А так же, у вас планируются ЕР или КС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, давайте начнем с 1 и 3 объедим ибо это связано.

Вы в каком городе живете и как планируете рожать, по скорой или по договоренности с врачом?

А так же, у вас планируются ЕР или КС?

Я пока еще не договаривалась,но планирую по договоренности.Показаний к КС в принципе нет. Т.е. ЕР с эпидуралкой.Живу в г.Новокузнецке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока еще не договаривалась,но планирую по договоренности.Показаний к КС в принципе нет. Т.е. ЕР с эпидуралкой.Живу в г.Новокузнецке.

А почему решили делать именно эпидуралку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему решили делать именно эпидуралку?

 

она полностью обезболивает,насколько я знаю,другие анастезии этого не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она полностью обезболивает,насколько я знаю,другие анастезии этого не делают.

Не...немного не так. Сейчас постараюсь объяснить.

Вы планируете ложиться в больницу заранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не...немного не так. Сейчас постараюсь объяснить.

Вы планируете ложиться в больницу заранее?

Вообще да.Но разве тут точно угадаешь?С врачем хочу заранее договорится.Вообще о запланированных родах думаю.Вроде как менее стрессово (лично для меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще да.Но разве тут точно угадаешь?С врачем хочу заранее договорится.Вообще о запланированных родах думаю.Вроде как менее стрессово (лично для меня)

Т.е. роды планируете со стимуляцией.

Тогда все вообще не страшно.

1. При знакомстве с врачом, когда будете договариваться, нудно попросить его рассказать вам все об анестезии, которую используют в этом РД, а так же познакомить вас с тем, кто делает эпидуралку. Чтобы вы могли и этому человеку задать все вопросы, развеять страхи и определится, что делать и как.

Почему?

Потому что, далеко не факт, что вам понадобится вообще эпидуралка.

Вы же не знаете как себя будете ощущать?

А ее можно сделать в любой момент, кроме последнего периода, т.е. когда шейка уже открыта на 6 см, т.е. за 4 часа где-то до предполагаемых самих родов, ставить укол уже не будут. ( ну, это в большинстве так).

А когда начнутся схватки, вы по собственному усмотрению можете определить, нужна ли вам анестезия, либо можно сделать какой-нибудь другой обезболивающий укол. В разных РД свои методы и используемые препараты, есть и промедол и кеторол и всякое другое.

И вы если после обычного укола решите, что мало, можете попросить эпидуралку.

По поводу побочек, мы живем уже в тот период, когда эпидуралку делают наверно чаще, чем не делают, и анестезиологи уже съели на этом собаку. Ну...в основном, а основная причина побочек, это неправильно поставленный укол. Так что как правило это редкость.

А исключения встречаются везде, даже в обычной стоматологии, но вы ведь из-за этого не оставите не вылеченными зубы, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда.Я все это понимаю,но все равно боюсь панически.

Я вас прекрасно понимаю, так как, так или иначе этот страх характерен для 99% рожениц.

Потому и говорю, что осень хорошо успокаивает знакомство с врачом и анастезиологом, нужно найти тех кому вы будете доверять. Потом неплохо было бы походить на курсы для будущих мам, очень хорошо изучить весь процесс родов и поведение будущей мамы в родах.

Ну и понимание того, что назад дороги нет, вы уже беременна и вечно это длиться не будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне к сожалению ничего не помогает успокоиться и принять все как вполне нормальное и естественное... :( Я дико боюсь беременности и особенно родов как раз таки потому, что уже прошла через это и знаю что это такое и из-за этого не могу решиться на второго ребенка, хоть и думаю об этом постоянно :( Я всегда мечтала о том, что у нас будет 2 или 3-е детишек и с огромной радостью и желанием ждали первого ребеночка, я практически не боялась родов, а даже наоборот ждала их очень последние пару недель беременности, чтоб скорее увидеть, обнять, подержать дочку.... Но к сожалению после родов все мои мечты о 2-3 детках рухнули из-за огромного страха испытать это снова... :(SmileKatya, Я не хочу сейчас вас пугать, у всех ведь все происходит по разному, к тому же вы запланировали и анестезию и договоренность с врачом.... :rolleyes: у меня к сожалению вышло все иначе, без договоренности и без анестезии совсем, да и муж неожиданно подпортил многие мои ожидания относительно всего этого... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне к сожалению ничего не помогает успокоиться и принять все как вполне нормальное и естественное... :( Я дико боюсь беременности и особенно родов как раз таки потому, что уже прошла через это и знаю что это такое и из-за этого не могу решиться на второго ребенка, хоть и думаю об этом постоянно :( Я всегда мечтала о том, что у нас будет 2 или 3-е детишек и с огромной радостью и желанием ждали первого ребеночка, я практически не боялась родов, а даже наоборот ждала их очень последние пару недель беременности, чтоб скорее увидеть, обнять, подержать дочку.... Но к сожалению после родов все мои мечты о 2-3 детках рухнули из-за огромного страха испытать это снова... :(SmileKatya, Я не хочу сейчас вас пугать, у всех ведь все происходит по разному, к тому же вы запланировали и анестезию и договоренность с врачом.... :rolleyes: у меня к сожалению вышло все иначе, без договоренности и без анестезии совсем, да и муж неожиданно подпортил многие мои ожидания относительно всего этого... :(

 

Спасибо,"успокоили".

SmileKatya, Я не хочу сейчас вас пугать
Да?Тем не менее,в теме просьба успокоить,а вы наоборот подлили масла в огонь.Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,"успокоили". Да?Тем не менее,в теме просьба успокоить,а вы наоборот подлили масла в огонь.Спасибо.

Может нам всем в один голос проорать или поочереди написать: "Катя, спокойся"? Люди деляться своим опытом и по-своему пытаются помочь. Вы два года пыталичь заберемменеть тогда этого страха не было, почему он вдруг сейчас появился? Мама говорит, что боль оч быстро забывается, даже не может описать ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может нам всем в один голос проорать или поочереди написать: "Катя, спокойся"? Люди деляться своим опытом и по-своему пытаются помочь. Вы два года пыталичь заберемменеть тогда этого страха не было, почему он вдруг сейчас появился? Мама говорит, что боль оч быстро забывается, даже не может описать ее.

Да,именно так,всем проорать в один голос.

почему он вдруг сейчас появился
без понятия.
Люди деляться своим опытом и по-своему пытаются помочь.
А я отвечаю так,как отвечаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может нам всем в один голос проорать или поочереди написать: "Катя, спокойся"? Люди деляться своим опытом и по-своему пытаются помочь. Вы два года пыталичь заберемменеть тогда этого страха не было, почему он вдруг сейчас появился? Мама говорит, что боль оч быстро забывается, даже не может описать ее.

Автор темы не просил поделится опытом, она попросила помочь ей успокоится, если у вас нечего ей сказать по этому поводу, то и проходите мимо, а не страшилки рассказывайте.

В чем проблема?

А почему страх этот появился, потому что это естественное состояние беременной, и ничего нового тут нет.

Почти все беременные боятся либо рожать, либо родить раньше срока, либо что что-то может произойти в мамой или малышом в родах, а родится -ли здоровый малыш, и т.д., а кто-то боится всего этого вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,именно так,всем проорать в один голос.

Так. Ору.

1. Если вы не балерина, у вас нормальное предлежание и не сверхузкий таз, то сверхболей не будет. У балерин и еще некоторых спортсменок сложнее, там с тонусом мышц связано.

Мышцы у вас молодые, пластичные. Если появятся какие-то трещинки, то они зарастут через пару дней. Если чего-то покрупнее, то зашьют. Швы (нитки) снимать не больнее укола в зад.

 

2. Родовая боль при обычных родах забывается на следующий же день и заменяется беспокойством, чтобы с сиськой все было в порядке. Это важнее, поскольку молоко не просто нужно младенцу, но оно является лекарством от всяких гриппов и прочей заразы. Оно всегда при себе. Типа долго в поликлинике, в дороге и т.п. -вынул "ресторан", хопа и ребенок накормлен.

Короче, это ваша же защита от лишних передряг.

Поэтому уже сейчас нужно ЭТИМ заниматься. Массаж жестким полотенчиком при мытье и т.п. В роддоме изнасиловать медперсонал, чтобы научили правильно сцеживаться. И категорически держать "ресторан" в тепле и хлопке, никакой синтетики. Продумать бюстгалтер с учетом увеличения размера из-за молока.

 

3. Может, лучше не задумываться об обезболивании, ну их лишние лекарства. Если акушерка хорошо руководит процессом и ее слушаться, то, может, и так все обойдется. Обычно родовую боль преувеличивают экзальтированные особы, которые хотят изобразить героиню, чтобы ее как следует пожалели, поахали. А вам не жалость нужна, а здоровый ребенок. Нужно переключить внимание на это. Тем более, все происходит очень быстро -меньше суток. А самое главное-и того меньше.

Поэтому во время родов будете себя успокаивать "завтра уже будет не больно".

 

К сожалению, бывают ситуации (операции и прочие болячки), когда вот так успокоиться и точно знать, что завтра все закончится, не получится. По сравнению с ними роды, когда речь идет о каких-то несчастных нескольких часах,- это праздник. Тем более, что при родах, хоть понятно, за что мучаешься, а при болячках все мучения "задаром".

Кстати, я знаю женщин, которые специально уезжали рожать из столицы в роддом попроще (в район). Там почище, персонал поспокойнее, не балованный, рожениц поменьше, внимания побольше. Ведь в этом деле не столько аппаратура нужна (не пересадка же органов), сколько опыт акушерки и ее доброжелательность=нервы роженицы. Меньше нервов-меньше боли.

 

4. Быстрые роды-слишком большая редкость (особый организм). Поэтому в любом случае вы все успеете, даже если начнется дома: схватки почувствовать, вызвать скорую, в роддоме вас примут, там еще полежите. Не пожар и не землетрясение))).

Наши прабабки вон в поле рожали и ничего.

Не надо кино много смотреть, там актрисы переигрывают с визгами и стонами. В жизни все намного спокойнее. Может, вас врач еще и отключит -даст снотворное и вы проспите большую часть, иногда поохивая и вновь засыпая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у всех ведь все происходит по разному, к тому же вы запланировали и анестезию и договоренность с врачом.... :rolleyes: у меня к сожалению вышло все иначе, без договоренности и без анестезии совсем, да и муж неожиданно подпортил многие мои ожидания относительно всего этого... :(

да, у всех по разному, даже у одной и той же роженицы все роды проходят по разному.

И сейчас столько средств и возможностей, что при желании, можно приложить все усилия для того, чтобы облегчить себе данное мероприятие.

 

 

я буду докрикивать))

то они зарастут через пару дней. Если чего-то покрупнее, то зашьют. Швы (нитки) снимать не больнее укола в зад
на многие швы сейчас накладывают рассасывающиеся нитки, их снимать вообще не надо ))

 

2. Родовая боль при обычных родах забывается на следующий же день

если разделить роды на 2 этапа: схватки и роды, то для некоторых роды вообще проходят не запоминаясь, потому что весь процесс по времени, по сравнению со схватками длится слишком быстро))

 

 

 

3. Может, лучше не задумываться об обезболивании, ну их лишние лекарства. Если акушерка хорошо руководит процессом и ее слушаться, то, может, и так все обойдется. Обычно родовую боль преувеличивают экзальтированные особы, которые хотят изобразить героиню, чтобы ее как следует пожалели, поахали. А вам не жалость нужна, а здоровый ребенок. Нужно переключить внимание на это. Тем более, все происходит очень быстро -меньше суток. А самое главное-и того меньше.

Поэтому во время родов будете себя успокаивать "завтра уже будет не больно".

тут не соглашусь, т.к. порог боли и страха разный, и для некоторых аргументы про поле, и что завтра все пройдет - не работает.

Лишь повторю, что иногда гораздо важнее для спокойствия матери обезболить процесс, чем женщина будет рожать в паническом состоянии, и не сможет нормально реагировать на замечание и наставления врачей и акушеров.

Поэтому у автора есть время хорошо все подумать, взвесить, познакомится с врачами, которые ей все подробно расскажут, объяснять что они могут ей предложить, что и как действует и прочее.

Тем более даже если она договорится за ЭА, то ей никто ее сразу не уколет, т.е. будут ходить и смотреть по ее состоянию и спрашивать надо или нет, как она себя чувствует. И может она и не понадобится, но с осознанием того, что она в любой момент может сказать, все...колите, я не могу, и что она под присмотром, гораздо проще и спокойнее.

В общем - предупрежден -вооружен, психологически очень хорошо работает B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сейчас столько средств и возможностей, что при желании, можно приложить все усилия для того, чтобы облегчить себе данное мероприятие.

Как по мне, так акушерку бы поопытнее с волшебными ручками, да роддом почище без заразы. А все эти лекарства и уж тем более суперобезболивания - небезвредны. В большинстве случаев боль вполне терпимая и ненадолго...

 

 

 

тут не соглашусь, т.к. порог боли и страха разный, и для некоторых аргументы про поле, и что завтра все пройдет - не работает.

Таки нефиг паниковать и размышлять про какую-то анестезию, вот и боль будет меньше. А про поле чисто психологически очень даже хорошо работает: ведь не умирали же тетки без всякой там эпидуралки, тихо-мирно рожали. А уж если везло с бабкой-повитухой, так ваще красота. Это тебе не сюсюкалки с кривыми руками и калькулятором в глазах, как бы тебя напугать покруче, развести пожиже и навязать что-нить "суперсовременное" типа кесаря или эпидуралки, чтобы денег взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, так акушерку бы поопытнее с волшебными ручками, да роддом почище без заразы. А все эти лекарства и уж тем более суперобезболивания - небезвредны. В большинстве случаев боль вполне терпимая и ненадолго...

в большинстве возможно. Но мы не можем знать, к какой категории относится автор.

Она может и не понять что это было и что уже все кончилось, а может быть и иначе, и она молодец, что продумывает это сейчас, чтобы у нее был выбор.

Кста..про акушерку, лично мной на родах только врач занималась, акушерку я и не помню)))

 

Сейчас очень многие девочки тяжело переносят именно схватки, т.к. есть существенные проблемы с затяжной родовой деятельностью, либо слабой, и обезболивают именно эту часть родовой деятельности, а не сами роды, потому что там уже свое дело сделают волшебные ручки и сами роды длятся быстро.

И это совсем уж не суперобезболивание, супер - это общий наркоз, там да...закрыл глаза- открыл глаза и все)))

Все остальное совершенно нормально и приемлемо.

Т.к. после тяжелых родов и страхов, никакой речи не может идти о нормальном состоянии мамы и нормальном ГВ, т.к. девочки пребывают в шоке, и больше всего от того, что просто не были готовы к каким-то развитиям событий, они просто не знают, что так могло быть, и не знали, что в таких случаях можно сделать.

Почему и важно для таких рожениц, договариваться с врачом, которому ты доверишься, писать списочки вопросов, которые задавать ему на приеме, походить в школу будущих матерей.

Также заранее найти телефон или связь с консультатнтом по ГВ, слава богу такие тоже сейчас есть почти везде, и если уж и нет в своем городе и приезд этого консультанта на дом не возможен, то по телефону задать свои вопросы тоже можно.

 

 

Таки нефиг паниковать и размышлять про какую-то анестезию, вот и боль будет меньше. А про поле чисто психологически очень даже хорошо работает: ведь не умирали же тетки без всякой там эпидуралки, тихо-мирно рожали. А уж если везло с бабкой-повитухой, так ваще красота. Это тебе не сюсюкалки с кривыми руками и калькулятором в глазах, как бы тебя напугать покруче, развести пожиже и навязать что-нить "суперсовременное" типа кесаря или эпидуралки, чтобы денег взять.

В нормальных РД не разводят на это, или точнее сказать врачи есть нормальные, которые не разводят.

тем более при наличие такого документа, как родовой сертификат все это гораздо проще стало.

 

Мне кажется тут каждый должен ориентироваться на себя, кому -то может быть хочется естественного процесса от начала до конца, а кому-то плановые роды и обезбаливание.

Давайте не будем мешать в кучу всех людей, доказывая, что это не больно, а кому было больно -работали на публику.

Потому что это не правда, у людей разная психика, разные болевые пороги и много всяких индивидуальных особенностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это совсем уж не суперобезболивание, супер - это общий наркоз, там да...закрыл глаза- открыл глаза и все)))

Наркоз - это крайний случай, для сердечниц и проч. Не нужно его "навлекать". Еще по жизни столько этого "засирания мозгов" может случиться. Сама родит.

Если долго, то лучше чтобы усыпили снотворным. дали отдохнуть. Это еще Авиценна в прошлом тысячелетии рекомендовал))

А вот про точки в районе крестца, которые самой во время схваток костяшками пальцев нужно массировать - нужно спросить у врача. К тому же, это психотерапия.

Также заранее найти телефон или связь с консультатнтом по ГВ

батюшки, какие сложности.

На самом деле при сцеживании покажут в РД, а дальше самой нащупывать область надавливания. Чем-то похоже на выдавливание прыщей))) По телефону хрен объяснишь.

 

Потому что это не правда, у людей разная психика, разные болевые пороги и много всяких индивидуальных особенностей.

Ага. Мне перед моей первой гастроскопией парень, только что прошедший это, жаловался на смертные ужасы и боли от манипуляции. Типа чуть не умер. Вот я потом удивилась)))

Я просто рекомендую будущей мамочке переключиться на более принципиальные моменты (здоровый ребенок и сиська), чем всякие там обезболивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...