Перейти к содержанию

Ком в горле


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 419
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи
Болезнь. По идее больше нет оснований.

т.е. сознательно вы не готовы разгрузить себя и будете ждать достаточно серьезной проблемы с органикой что бы сделать паузу, так что бы все было по-настоящему. а пока все будет так как есть , пока у вас еще не закончились силы

я правильно вас поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду, что мне нужно найти причину, по которой отойти от дел.

Выдумать болезнь и придя с работы, нырять под одеяло с книгой и никого в комнату не пускать.

На работе я отдыхаю от дома, расслабляюсь тут, хоть и немного. А домой не хочу возвращаться.

 

Тогда мои дела возьмёт на себя муж, а я притворившись больной, буду отдыхать.

Но всё равно в мозгах будет беспокойство, как ребёнок сделал уроки, чем его накормили, звонил ли хозяин или уже давно исчез.

А может и не будет.

 

Сейчас ещё нужно сделать машине мелкий ремонт. Я занимаюсь заказом запчастей, езжу их покупаю. Нужно договориться на выходные с автосалоном. Всё передам мужу, устрою протест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Я имею ввиду, что мне нужно найти причину, по которой отойти от дел.

Выдумать болезнь и придя с работы, нырять под одеяло с книгой и никого в комнату не пускать.

На работе я отдыхаю от дома, расслабляюсь тут, хоть и немного. А домой не хочу возвращаться.

 

Тогда мои дела возьмёт на себя муж, а я притворившись больной, буду отдыхать.

Но всё равно в мозгах будет беспокойство, как ребёнок сделал уроки, чем его накормили, звонил ли хозяин или уже давно исчез.

А может и не будет.

 

как думаете стоит ли попробовать?

а во время этого подумать - почему для вас так важно все делать на "5 с плюсом"

 

ведь ребенок не погибнет и не заболеет - если съест булочку с молоком на ужин , не сделает уроки или вообще побудет у папы или свекрови пару недель.

и почему если ребенок лениться не дать ему возможность ощутить в полной мере последствия не желания делать уроки? может это сработает - если остальные методы не работают. для некоторых детей демонстрация в реальности причинно -следственной связи их поступков - значительно более показательно чем постоянное подстил соломки.

 

как думаете стоит ли попробовать?

а во время этого подумать - почему для вас так важно все делать на "5 с плюсом"

 

ведь ребенок не погибнет и не заболеет - если съест булочку с молоком на ужин , не сделает уроки или вообще побудет у папы или свекрови пару недель.

и почему если ребенок лениться не дать ему возможность ощутить в полной мере последствия не желания делать уроки? может это сработает - если остальные методы не работают. для некоторых детей демонстрация в реальности причинно -следственной связи их поступков - значительно более показательно чем постоянное подстил соломки.

и еще подумать почему вы так сильно не доверяете другим ни полномочия, ни их собственные жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю стоит попробовать.

Да и не получается на 5+. А хотелось бы.

К свекрови ребёнок не хочет идти, отец постоянно в командировках. Да и утром на работу уезжает в 7 утра, если не в командировке.

Лучше я думаю, пусть он делает домашнюю работу самостоятельно. Получит 2, расстроится, в следующий раз будет более внимательнее задания читать. А не всё наспех, быстрее бы сделать.

 

 

Я им доверяю, но они не хотят брать на себя. Даже если вечером уеду куда-нибудь, звонки будут каждую минуту, вплоть до того, где лежат носки у мужа и что надеть на улицу ребёнку. Хотя если я выключу телефон, они всё найдут, всё наденут и справятся.

 

Я вот дома как будто пуп земли, все чего-то от меня хотят. Что-то рассказать, спросить, на кого-то пожаловаться.

Но в это время никогда не спросят как у меня дела, как настроение и хорошо ли я спала ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Я думаю стоит попробовать.

Да и не получается на 5+. А хотелось бы.

К свекрови ребёнок не хочет идти, отец постоянно в командировках. Да и утром на работу уезжает в 7 утра, если не в командировке.

Лучше я думаю, пусть он делает домашнюю работу самостоятельно. Получит 2, расстроится, в следующий раз будет более внимательнее задания читать. А не всё наспех, быстрее бы сделать.

 

 

Я им доверяю, но они не хотят брать на себя. Даже если вечером уеду куда-нибудь, звонки будут каждую минуту, вплоть до того, где лежат носки у мужа и что надеть на улицу ребёнку. Хотя если я выключу телефон, они всё найдут, всё наденут и справятся.

 

Я вот дома как будто пуп земли, все чего-то от меня хотят. Что-то рассказать, спросить, на кого-то пожаловаться.

Но в это время никогда не спросят как у меня дела, как настроение и хорошо ли я спала ночью.

 

т.е. если вы заляжете в комнате\уедете в санаторий\ выключите телефон\исчезнете - все как-то решается . пусть не так быстро и красиво как делаете вы , но решается - все как-то едят\как-то учатся\как-то убирают \как-то выживают и т.п. и что самое странное вполне сносно выживают без вас

парадокс.

 

 

может быть он не берут потому что вы всегда знаете "лучше".?

перфекционизм как причина гиперконтроля - гиперконтроль как причина соматики и напряжения? может ли быть так?

так как можно стараться делать все на 5+ но становиться ли лучше от этого ваше качество жизни и есть ли смысл делать именно ВСЕ на 5+?

 

подумайте над тем как теперь будет звучать вас запрос и над чем мы работаем дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я с вами согласна. Всегда хочу, что бы всё было по моему. Но сейчас мне это надоело, хочу отойти, спрятаться. Потому что видно уже перешло все границы.

 

С сегодняшнего дня я становлюсь пассивной и инфантильной. Что бы от меня не смогли добиться ни одного ответа на свои вопросы.

И буду тут отписываться о результатах эксперимента, так сказать.

 

Что-то так просто оказывается всё стало :)

Как будто просвет какой-то наметился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Ну да, я с вами согласна. Всегда хочу, что бы всё было по моему. Но сейчас мне это надоело, хочу отойти, спрятаться. Потому что видно уже перешло все границы.

 

С сегодняшнего дня я становлюсь пассивной и инфантильной. Что бы от меня не смогли добиться ни одного ответа на свои вопросы.

И буду тут отписываться о результатах эксперимента, так сказать.

 

Что-то так просто оказывается всё стало :)

Как будто просвет какой-то наметился.

 

ок. сделайте паузу.

есть то что вполне может существовать в мире, и даже вполне неплохо, и даже если сделано не по вашему.

во время паузы вам есть смысл подумать над тем что бы на постоянной основе делегировать часть функций и смириться с тем что они не будут сделаны идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нами в доме живёт брат с женой и годовалым ребёнком. В пятницу, когда приехали с работы, готовили кушать, всё было хорошо. Сын у отца, мы отдыхаем. Прибегает жена брата с ребёнком, у него температура 39 и судороги. Она плачет, у неё истерика, не знает что делать. Смотрит на меня с надеждой. Брат рядом суетиться, не знает что делать.

Я вызываю скорую, обещают через 15 минут. А там моя знакомая работала, я попросила, приехали сразу, через две минуты. Благо они рядом с нами.

Пока ждали, ребёнок стал задыхаться и у него остановилось дыхание (такое оказывается бывает при фебрильных судорогах). Брат сделал искусственное дыхание, ребёнок заорал, у жены истерика, она опять бежит ко мне, что делать?

А я что? Смотрю, все надеются на меня, чего-то ждут, что я помогу и всех спасу. Хорошо брат, благодаря профессии, умеет делать искусственное дыхание. Если бы не он, я бы ребёнка не спасла.

 

Приезжает скорая, укол, и в больницу. Несколько раз ребёнок терял сознание.

Их увезли, проходит минут 5 и начинается у меня отходняк. Я как подумала, ЧТО могло бы произойти! И как меня затрясёт, я начинаю задыхаться. Потому что, если бы брата не было, я бы не справилась.

К ночи успокоилась, всё обошлось.

 

Заметила, что большая раздражительность появляется с уроками.

В четверг спряталась в комнате, ребёнок сделал уроки с мужем. Все выходные был у своего отца. Вчера вечером, когда отец привёл его, опять нужно было садиться за уроки, и на меня накатила ужасное раздражение, что думала сорвусь. Муж увидел и сам помог сделать все уроки ребёнку. Но постоянно он с ним делать не будет.

В пятницу ругалась с бывшем мужем, он сказал, что репетитор не нужен. Типа читать/писать умеет, что ещё надо? Пока не закатила скандал, не согласился со мной.

Сегодня буду договариваться с репетитором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
С нами в доме живёт брат с женой и годовалым ребёнком. В пятницу, когда приехали с работы, готовили кушать, всё было хорошо. Сын у отца, мы отдыхаем. Прибегает жена брата с ребёнком, у него температура 39 и судороги. Она плачет, у неё истерика, не знает что делать. Смотрит на меня с надеждой. Брат рядом суетиться, не знает что делать.

Я вызываю скорую, обещают через 15 минут. А там моя знакомая работала, я попросила, приехали сразу, через две минуты. Благо они рядом с нами.

Пока ждали, ребёнок стал задыхаться и у него остановилось дыхание (такое оказывается бывает при фебрильных судорогах). Брат сделал искусственное дыхание, ребёнок заорал, у жены истерика, она опять бежит ко мне, что делать?

А я что? Смотрю, все надеются на меня, чего-то ждут, что я помогу и всех спасу. Хорошо брат, благодаря профессии, умеет делать искусственное дыхание. Если бы не он, я бы ребёнка не спасла.

 

Приезжает скорая, укол, и в больницу. Несколько раз ребёнок терял сознание.

Их увезли, проходит минут 5 и начинается у меня отходняк. Я как подумала, ЧТО могло бы произойти! И как меня затрясёт, я начинаю задыхаться. Потому что, если бы брата не было, я бы не справилась.

К ночи успокоилась, всё обошлось.

 

Заметила, что большая раздражительность появляется с уроками.

В четверг спряталась в комнате, ребёнок сделал уроки с мужем. Все выходные был у своего отца. Вчера вечером, когда отец привёл его, опять нужно было садиться за уроки, и на меня накатила ужасное раздражение, что думала сорвусь. Муж увидел и сам помог сделать все уроки ребёнку. Но постоянно он с ним делать не будет.

В пятницу ругалась с бывшем мужем, он сказал, что репетитор не нужен. Типа читать/писать умеет, что ещё надо? Пока не закатила скандал, не согласился со мной.

Сегодня буду договариваться с репетитором.

 

представьте себе образы:

2 человека. у одного в руках мячик - он хочет кинуть его второму.

если руки второго протянуты - он ловит мячик. если руки не протянуты и он не готов ловить - мячик или не бросают или он падает и подбирает его тот кто бросал (так как ему нужно)

так и вас - пока вы не научитесь жалеть\ценить и принимать себя (без необходимости спасти всех) настолько что бросание в вас чужих мячиков не начнет вызывать у вас искреннее удивление и даже здоровую злость - вы будете их ловить и нести и ваш ком будет с вами.

почему при наличии матери\отца у ребенка брата, вашего мужа - именно вы должны были спасти его?

взгляды были направленны на вас по тому что вы же всегда всех спасаете и поэтому видите такие взгляды - на самом деле люди которые хотят помощи смотрят так на каждого

а на самом деле любой человек старается сделать свою жизнь лучше \легче и т.п. - и именно поэтому любой человек в здравом уме будет рад передать свою головную боль другому - особенно когда этот другой рад и счастлив ее забрать , это природа, закон выживания

 

окружающим вас людям нужно будет привыкнуть в новой схеме - но это не так долго

 

уроки - вы правильно все делаете, лучше репетитор\папа\кто угодно, так как своим поведением вы можете травмировать ребенка + достаете себя . далеко не каждому дано терпение учить кого-то чему-то - это сложная работа. а у вас получается вторая смена и нет сил и терпения, и в этом нет ничего плохого. я думаю если бы вы хотели быть преподавателем - вы бы были преподавателем.

и достаточно большое заблуждение что родители должны учить дома детей - дети воспринимают учителей\репетиторов иначе, там есть границы, есть четко обозначенные условия и санкции. в общении с родителем учеба превращается в выяснение отношения что плохо и для родителя и для ребенка, так как очень тяжело выдержать границу и быть последовательным в санкциям, так как это родной ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Сейчас всё хорошо, дышу спокойно.

Хочу сходить в кино, но боюсь.

 

не торопитесь

все постепенно- дайте своей психике адаптироваться. так как вы только чувствуете себя лучше - сразу "испытаем по полной"))

если знаете за собой такую особенность , что торопитесь, сделайте план "испытаний". но так что бы у вас на каждую новую вводную было не менее 7 дней адаптации.

считайте что вы на реабилитации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера собрались к друзьям, а они предложили сходить в кино на "Сумерки".

Я отказалась, хотя мы давно собирались. Как представила этот зал кинотеатра, как меня прихватило, сижу еле дышу.

Муж знает, почему я не хочу, но воспринимает это как то недоверчиво. Считает, что я больше придуряюсь.

А меня паника охватила, и доказать то ему не могу толком, почему не хочу идти. Пока не наорала, не отстал.

 

Не думала, что вот так восприму одно только предложение сходить в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Вчера собрались к друзьям, а они предложили сходить в кино на "Сумерки".

Я отказалась, хотя мы давно собирались. Как представила этот зал кинотеатра, как меня прихватило, сижу еле дышу.

Муж знает, почему я не хочу, но воспринимает это как то недоверчиво. Считает, что я больше придуряюсь.

А меня паника охватила, и доказать то ему не могу толком, почему не хочу идти. Пока не наорала, не отстал.

 

Не думала, что вот так восприму одно только предложение сходить в кино.

 

не заставляйте себя если чувствуете страх - вы знаете чем чревато это.

  1. опишите какие чувства были когда вы представили себе зал? каким он вам казался? что больше всего пугало?
  2. как прошли ваши "больничные" вечера? как вы себя чувствовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что темнота, громко и некуда деться. И что было бы стыдно перед друзьями, ведь не объяснять же им, что я фильма испугалась и из-за этого теперь боюсь. И ещё боялась, что пока будем ждать сеанса, я буду сидеть и бояться. Вообщем испортила бы всем вечер.

Всё ещё свежи те чувства, когда меня охватила паника.

 

2. Прекрасно себя чувствовала. Муж с дитём делали уроки, со вчерашнего дня ребёнок на больничном у бабушки, закашлял немного.

До репетитора не могу дозвониться пока, поэтому проблема не решена, а немного отсрочена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1. Что темнота, громко и некуда деться. И что было бы стыдно перед друзьями, ведь не объяснять же им, что я фильма испугалась и из-за этого теперь боюсь. И ещё боялась, что пока будем ждать сеанса, я буду сидеть и бояться. Вообщем испортила бы всем вечер.

Всё ещё свежи те чувства, когда меня охватила паника.

 

2. Прекрасно себя чувствовала. Муж с дитём делали уроки, со вчерашнего дня ребёнок на больничном у бабушки, закашлял немного.

До репетитора не могу дозвониться пока, поэтому проблема не решена, а немного отсрочена.

 

 

1. темно и громко и некуда деться - на что это похоже по ощущениям? есть еще с чем-то ассоциации? с какими-то воспоминаниями ?

2. я правильно понимаю что осознанная разгрузка себя и делегирование вам помогает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Лет 10 назад я училась в училище на повара. У нас была практика и мне стало плохо, было душно очень, я упала в обморок.

Я боялась отпроситься выйти, у нас был строгий мастер. Да и перед однокурсниками тоже. Я была тихой и незаметной и грохнулась в обморок.

Где то через полгода ехала в автобусе, было очень жарко, душно, много народу и я стояла в самом заду. Мне опять стало плохо, я спросила выходят ли передо мной, но никто не сдвинулся. Еле-еле пролезла через них и вывалилась на улицу когда перед глазами уже потемнело.

С тех пор очень боюсь закрытых пространств, откуда не могу выйти в любой момент. И где много народу.

Лифты вызывают во мне ужас.

Вроде больше ассоциаций нет.

Ну и ещё с родителями мы переехали в дом, когда мне было 7-8 лет и меня сразу поселили в отдельную комнату. Дом большой, рядом с лесом.

Я очень боялась спать одна, но отец был строгий и мне некуда было деваться. А ещё у меня был ларингит и каждый раз когда я болела, я задыхалась.

 

2. Да. Если мне на всё, так сказать, "положить", я чувствую себя довольной жизнью. У меня прибавляется энергия, интерес к чему-то (хобби - вышивание бисером). А когда какие-то проблемы в голове, я не могу заниматься любимым делом. Мне кажется нужно сначала решить проблему, а потом посвящать свободное время хобби.

 

Час назад была у гастроэнтеролога. Анализы хорошие, только пища не очень хорошо переваривается, прописали ферменты.

И сильно понижен гемоглобин ( всю жизнь так было), послали к терапевту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1. Лет 10 назад я училась в училище на повара. У нас была практика и мне стало плохо, было душно очень, я упала в обморок.

Я боялась отпроситься выйти, у нас был строгий мастер. Да и перед однокурсниками тоже. Я была тихой и незаметной и грохнулась в обморок.

Где то через полгода ехала в автобусе, было очень жарко, душно, много народу и я стояла в самом заду. Мне опять стало плохо, я спросила выходят ли передо мной, но никто не сдвинулся. Еле-еле пролезла через них и вывалилась на улицу когда перед глазами уже потемнело.

С тех пор очень боюсь закрытых пространств, откуда не могу выйти в любой момент. И где много народу.

Лифты вызывают во мне ужас.

Вроде больше ассоциаций нет.

Ну и ещё с родителями мы переехали в дом, когда мне было 7-8 лет и меня сразу поселили в отдельную комнату. Дом большой, рядом с лесом.

Я очень боялась спать одна, но отец был строгий и мне некуда было деваться. А ещё у меня был ларингит и каждый раз когда я болела, я задыхалась.

 

2. Да. Если мне на всё, так сказать, "положить", я чувствую себя довольной жизнью. У меня прибавляется энергия, интерес к чему-то (хобби - вышивание бисером). А когда какие-то проблемы в голове, я не могу заниматься любимым делом. Мне кажется нужно сначала решить проблему, а потом посвящать свободное время хобби.

 

Час назад была у гастроэнтеролога. Анализы хорошие, только пища не очень хорошо переваривается, прописали ферменты.

И сильно понижен гемоглобин ( всю жизнь так было), послали к терапевту.

 

во всех случаях которые вы описали - единственно общее - потеря контроля.

 

"положить" и делегировать - синонимы? почему?

 

рада за вас что анализы хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передать ответственность мужу и не следить за этим. Что мне всё равно, как это пройдёт и какой будет результат.

А если я буду переживать, как он это сделает, то всё вернётся на круги своя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Передать ответственность мужу и не следить за этим. Что мне всё равно, как это пройдёт и какой будет результат.

А если я буду переживать, как он это сделает, то всё вернётся на круги своя.

 

а почему передача полномочий и ответственности равноценны - "положить"?

вы просто перераспределяете функции

в менеджменте например такая же схема: вводные, промежуточный контроль статуса, финальный контроль

но то что происходит между этими стадиями - задача исполнителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что раз я это не контролирую, значит мне всё равно.

И я не уверена, что муж сделает так как надо (блин, это опять контроль, что всё должно быть по моему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Потому что раз я это не контролирую, значит мне всё равно.

И я не уверена, что муж сделает так как надо (блин, это опять контроль, что всё должно быть по моему)

да,

давайте попытаемся понять - зачем вам контроль.

что он вам дает, какой вы себя чувствуете когда все на вас

вам нужно поискать именно про то что в положительном ключе он вам дает . в первую очередь попробуйте искренне провести внутренний диалог с самой собой - честный. понимая что контроль - это не то что нужно другим, а нужно вам.

 

так как пока мы не поймем зачем вы "тянете одеяло на себя" - вы все равно в нестандартных ситуациях (даже если предположим мы с вами поможем вам ежедневно распределять ответственности автоматически) будете сохранять схожий сценарий поведения и брать на себя (пример с ребенком брата показателен - вы изменили ежедневность, но в нестандарте - сразу потянули на себя)

+ как видите вы отождествляете передачу полномочий и принятие чужого сценария решения задачи - как неверный по умолчанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...