Перейти к содержанию

дзен-буддизм, что это?


Рекомендуемые сообщения

гороховый? ведь до настоящего шута ойёйёй как далеко.

 

 

Извините, трансцендентно и трансцендентально - не синонимы. А в целом - принято.

 

 

Наберите в youtube zen garden чтобы посмотреть что такое дзенские сады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Наберите в youtube zen garden чтобы посмотреть что такое дзенские сады.

 

большое спасибо, с удовольствием прогулялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Японский худ. фильм о развитии у них там Дзен буддизма. Кстати, и не так уж давно это всё у них началось, придя из Китая... в 13 в.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что самое интересное , вьетнамская традиция южной ветви китайского чань-буддизма под название тхиен появилась в стране гораздо раньше чем в Японии.По данным вьетнамских буддистов в конце VI векав стране возникает первая школа тхиен-буддизма. Одним из наиболее известных современных авторов традиции тхиен является дзэн-мастер Тхить Нят Ханьг. С 1992 года в России существует Московский Дзен Центр линии Ламте, основанный Тхить Нят Ханем. Руководителем Дзэн-центра является учитель Дхармы Б. В. Орион ( работа л рашьше как научный работник, сотрудник НИИ, преподаватель ВУЗа, кандидат технических наук, доктор философии (степень Ph.D.), автор около 50 научных трудов и 2 изобретений.) _http://zenyoga.ru/staff/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо, с удовольствием прогулялся

 

 

Студент Доко пришел к мастеру и сказал «В каком состоянии ума мне следует искать истину ?». Мастер ответил, «Нет никакого ума, поэтому ты не можешь привести его в какое-нибудь состояние, и нет никакой истины, так что ты не можешь искать ее».

 

Доко сказал, «Если нет никакого ума и нет истины, почему все эти студенты собираются перед вами каждый день чтобы обучаться ?». Мастер посмотрел вокруг и сказал «Я никого не вижу».

Студент спросил, «А кого вы тогда учите ?» «У меня нет языка, как я могу учить ?» - ответил мастер.

Тогда Доко сказал с грустью «Я не могу следовать вам, я не могу понять». Мастер сказал «Я сам себя не понимаю.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студент Доко пришел к мастеру и сказал «В каком состоянии ума мне следует искать истину ?». Мастер ответил, «Нет никакого ума, поэтому ты не можешь привести его в какое-нибудь состояние, и нет никакой истины, так что ты не можешь искать ее».

 

Доко сказал, «Если нет никакого ума и нет истины, почему все эти студенты собираются перед вами каждый день чтобы обучаться ?». Мастер посмотрел вокруг и сказал «Я никого не вижу».

Студент спросил, «А кого вы тогда учите ?» «У меня нет языка, как я могу учить ?» - ответил мастер.

Тогда Доко сказал с грустью «Я не могу следовать вам, я не могу понять». Мастер сказал «Я сам себя не понимаю.»

 

:D

спасибо.

не ожидал на этом форуме прочитать притчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

спасибо.

не ожидал на этом форуме прочитать притчу.

 

 

Однажды Банкай спокойно преподавал своим ученикам, когда его беседу прервал монах с другой школы. Эта школа верит в силу чудес и что спасение происходит от повторения священных слов. Банкай прекратил говорить, и спросил монаха, что он хотел сказать. Монах похвастался, что основатель их школы мог стоя на одном берегу реки с кисточкой в руке, писать священное имя на куске бумаги, которую держал ассистент на другом берегу реки. Монах спросил «А вы какое чудо можете сделать ?» Банкай ответил «Только одно. Когда я голоден, я ем, когда я хочу пить, я пью».

 

:D

спасибо.

не ожидал на этом форуме прочитать притчу.

 

 

У мастера Му-Нан был только один преемник. Его имя было Джошу. После того, как он завершил изучение Дзен, Му-нан позвал его в комнату и сказал «Я постарел, и насколько я знаю, ты единственный кто будет продолжать нести учение. Вот книга. Она передавалась от мастера к мастеру семь поколений, и я также добавил много нового в соответствии со своим пониманием. Эта книга очень ценная, и я даю ее тебе, как преемнику.» Джошу ответил «Пожалуйста, сохраните эту книгу. Я получил Дзен без писаний, и я был очень счастлив этим. Спасибо.» Му-нан ответил «Я знаю это, но эта большая работа передавалась от мастера к мастеру семь поколений, и это будет символом твоего учения. Вот, возьми книгу». Они оба стояли перед камином, и вдруг, Джошу схватил книгу, и бросил ее в огонь. Му-Нан, который никогда в жизни не был сердитым, закричал «Что ты делаешь ?» Джошу выкрикнул «А вы что говорите ?»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студент Доко пришел к мастеру и сказал «В каком состоянии ума мне следует искать истину ?». Мастер ответил, «Нет никакого ума, поэтому ты не можешь привести его в какое-нибудь состояние, и нет никакой истины, так что ты не можешь искать ее».

 

Доко сказал, «Если нет никакого ума и нет истины, почему все эти студенты собираются перед вами каждый день чтобы обучаться ?». Мастер посмотрел вокруг и сказал «Я никого не вижу».

Студент спросил, «А кого вы тогда учите ?» «У меня нет языка, как я могу учить ?» - ответил мастер.

Тогда Доко сказал с грустью «Я не могу следовать вам, я не могу понять». Мастер сказал «Я сам себя не понимаю.»

 

Да, погода хорошая.

 

Однажды Банкай спокойно преподавал своим ученикам, когда его беседу прервал монах с другой школы. Эта школа верит в силу чудес и что спасение происходит от повторения священных слов. Банкай прекратил говорить, и спросил монаха, что он хотел сказать. Монах похвастался, что основатель их школы мог стоя на одном берегу реки с кисточкой в руке, писать священное имя на куске бумаги, которую держал ассистент на другом берегу реки. Монах спросил «А вы какое чудо можете сделать ?» Банкай ответил «Только одно. Когда я голоден, я ем, когда я хочу пить, я пью».

 

 

 

 

У мастера Му-Нан был только один преемник. Его имя было Джошу. После того, как он завершил изучение Дзен, Му-нан позвал его в комнату и сказал «Я постарел, и насколько я знаю, ты единственный кто будет продолжать нести учение. Вот книга. Она передавалась от мастера к мастеру семь поколений, и я также добавил много нового в соответствии со своим пониманием. Эта книга очень ценная, и я даю ее тебе, как преемнику.» Джошу ответил «Пожалуйста, сохраните эту книгу. Я получил Дзен без писаний, и я был очень счастлив этим. Спасибо.» Му-нан ответил «Я знаю это, но эта большая работа передавалась от мастера к мастеру семь поколений, и это будет символом твоего учения. Вот, возьми книгу». Они оба стояли перед камином, и вдруг, Джошу схватил книгу, и бросил ее в огонь. Му-Нан, который никогда в жизни не был сердитым, закричал «Что ты делаешь ?» Джошу выкрикнул «А вы что говорите ?»

 

И Джошу был прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дзэн очень близок к философии Сократа и Достоевского и на самом деле очень далёк от классического буддизма.

Я знаю только то, что ничего не знаю - это из Дзен-буддизма? Не из этого ли философского афоризма разродилась картина как корова пролезала в форточку?

А Достоевский, это да. Старуху топором - это все равно, что ученика по балде кием, чтобы тщательней следил за коровой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Если честно, европейцам постигать что-либо через восточные системы архисложно. Но нет ничего невозможного))

   Самое лучшее читать Коаны Дзен, в хорошем переводе. Главное в них достижение очень точного состояния

Например Коан - "Услышь хлопок правой руки" - это прямое указание и очень точное состояние. Вся проблема в овладении этим...

Любой буддизм, как Махаяны так и Хинаяны использует, в качестве инструмента Сознание. Очень сложный путь, как на меня.

  Сам Дзен-Буддизм - Путь предельных парадоксов, ведущий за сознание к Источнику (Точно как в Матрице)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь здесь интересовался дзеном? Поделитесь, пожапуйста.

Полное смирение всех эмоций

Отсутствие любых привязанностей

Умеренность и аскетизм

Все это в совокупности достижение Дзен

А направленность практик на достижение Дзен это Дзен-буддизм

Если в кратце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...