Перейти к содержанию

Сущность обидного


Рекомендуемые сообщения

sn62, Вы говорите: «Хотели антипод обиды? Легко. Чувства справедливости, смирения, неизбежности, правильности, нужности, необходимости, согласия, повиновения, вины устроят?»

Не могу пока с этим согласиться, поскольку пока считаю, что противоположность у чего-то либо может быть только одна.

 

«Хотите смешное отступление, оно вмещает вашу тему целиком? Чем разумнее человек - тем менее он чувственен.»

Т.е. Вам для того, чтобы засмеяться или заплакать – ума не надо? Без разницы над чем?

Судя по Вашему вступлению: «мне всегда смешно даже тогда, когда хочется плакать.» - да.

Ну что ж понято.

У меня пока так не получается. :)

 

Успехов.

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Tonia, Вы говорите «каким ещё может чувствам соответствовать заболевшая самооценка?............. всё уважаемые давно описано в Библии.»

Мне понятен Ваш ответ.

Но повторюсь, что в этой теме, я лишь немножко хочу прояснить не то, какие чувства соответствуют больной самооценке, а что соответствует ТОЛЬКО такому чувству как обида. КАКОВ ПРЕДМЕТ ОБИДЫ? На ЧТО в общем обижаются люди (именно обижаются, а не возмущаются, гневаются, бесятся, отчаиваются, надеются и т.д.)?

Говорит ли что Библия об этом?

 

С уважением. Dega

я вам напишу, но воспримете ли?

на самом деле каким бы "предметом" не обижали человека, что бы ему не предъявили - это всегда (всегда!) будет справедливым.

именно вот этот фокус и срабатывает, именно о нём я вам и говорила, обижается только тот кто считает это незаслуженным, обижаются всегда на правду.

но (повторюсь) любое нам предъявленное обвинение - заслуженно.

 

нет хуже чем сказать человеку "будь самим собой" ...

(эксперимент))))

а если я напишу так - нет хуже чем сказать некоторым людям "будь самим собой"?... вот видите, кто-то обязательно достоин справедливого возмездия (без всяких обид, поскольку оно справедливое) - но только не я лично, ведь когда я буду самим собой то осияю весь мир своим прекрасным светом...но это не так, меняйтесь, и никогда не обижайтесь на людей - потому что они правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingochka, на мое замечание: «Я уж не говорю о том, что обижаются порой и вовсе, где и не надо было никакого сопротивления ("любимый пошел с друзьями, вместо свидания со мной", "подарили фигню", "не позвали на день рождения" и т.д.)» - Вы говорите: «В данном случае так же присутствует опасный стимул (незначительный для других людей, но важный для меня), который нарушает мое представление об идеальных отношениях со мной, не подтверждая моих ожиданий. Узнав что любимый идет с друзьями, я уже это воспринимаю как сигнал к нарушению чего-то оч. важного в моей психике и жизни, и не придумав как изменить ситуацию в лучшую (для меня) сторону, испытываю напряжение и вместе с тем злость. Далее обида

Не убедили.

И вот почему.

Да, конечно, мы воспринимаем «измену» или «гнилой подарок от близких» и др. – как сигнал к нарушению чего-то очень важного в нашей жизни и даже в душе (хотя, я и затрудняюсь сказать про последнее, т.к. мне пока кажется, что душа и есть все наши – страх, обида, надежда, смех и т.п….. Если душа не это, то что? Ну это я так, к слову…).

Но согласитесь, что когда подобные события случаются, то бывает так, что обижаются (если обижаются) – мгновенно. Т.е. реагируют на подобные факты – именно как на факт, а не на то, с чем прежде поборолись какое-то время. Конечно, бывают жирафы, до которых долго доходит, но я сейчас не о них, поскольку важно именно то, что однозначно бывает так, что на эти факты реагируют СРАЗУ, СХОДУ. Т.е. чувство – возникает именно как следствие неприятного факта. Или так не бывает, а бывает только «апосля», «задним числом»? Для Вас лично, нормально, когда человек (к примеру) узнает, что ему однозначно изменили. Он начинает «придумывать как изменить ситуацию в лучшую для него сторону», и через недельку другую при неудавшейся попытке – обижается…

 

На мой основной аргумент Вы выставили следующее: «Из описанной мной цепочки реакций, конечно могут возникать и иные чувства. И стыд и страх и разочарование и обида могут присутствовать одновременно. Я ведь не зря написала, "все зависит от того как я воспринимаю критику и как решаю проблемы". ….Разумные причины обижаться существуют но у каждого они свои. Человек способен повзрослеть, научиться, в ситуации проигрыша, напралять свои мысли в иное русло рассуждений, активный поиск решения или успокоение.»

(Вы наверное хотели сказать не «цепочки реакций», а «цепочки условий». Верно?)

Дело в том, что возможно какие-то из эмоций – может даже и сосуществуют одновременно (в чем я глубоко сомневаюсь). Но если мы из двух вариантов реагирования по своему разумению отдали предпочтение – НЕ обиде, то значит мы еще не описали СОБСТВЕННЫЕ условия обидного. Вот ведь в чем был мой гениальный аргумент :D .

А Вы вновь делаете ударение и переводите стрелки на нутро человека, мол, каков человек такова и реакция… Но это только доказывает, что ничего обидного на свете не существует. Мы реагируем на внешнее так, как уж там «наши тараканы»… Вы с этим согласитесь?

Вряд ли.

Ведь Вы же выбрали среди мам более – адекватную реакцию…

Именно поэтому к своей субъективной стороне Вы примешиваете то, что «Человек способен повзрослеть, научиться, в ситуации проигрыша, направлять свои мысли…»

Но посудите сами. А зачем? Зачем взрослеть, учиться и т.д. чувствуй себе как чувствуется! И поступай согласно своим чувствам!

Таким образом, вновь подытоживаю.

Непонятно.

Либо обидное – это нечто разумное, т.е. нечто такое, чему мы должны соответствовать своим чувством (быть «адекватными»), а значит должен быть какой-то собственный объект общий всем обидным ситуациям (подчеркиваю, именно обидным, а не «воще» неприятным…). Либо ничего такого нет, а обида – это сугубо черта характера, т.е. всецело субъективная вещь (ни плохая ни хорошая, ни умная ни глупая и т.п.). И если кто-то обижается на что-то, то это сугубо его личное дело.

 

«Еще одно короткое описание. Сутью обидного является восприятие себя разрушенным, жалким и беспомощным + убеждение вины в этом другого.»

Отлично подмечено.

Но это также всецело субъективная версия обиды. «Субъективная» в том смысле, что феномен обиды – прежде всего причиняется нутром человека, а внешний объект по своей сути - случаен и лишь повод и раздражитель этого «восприятия»+ «убеждения»

Верно ли?

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NinaF, на мною предложенный Вам вопрос: «какие же они (проблемы) должны быть в общем, чтобы человек – именно обижался?» Вы говорите: «Больное ЭГО) - если совсем в общем как вы предложили написать». Но обратите внимание, что у меня было выделено не только «в общем», но и «именно». Неужели, Вы думаете, что "больное ЭГО" причина именно обиды и ничего другого?

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NinaF, на мною предложенный Вам вопрос: «какие же они (проблемы) должны быть в общем, чтобы человек – именно обижался?» Вы говорите: «Больное ЭГО) - если совсем в общем как вы предложили написать». Но обратите внимание, что у меня было выделено не только «в общем», но и «именно». Неужели, Вы думаете, что "больное ЭГО" причина именно обиды и ничего другого?

 

С уважением. Dega

 

да, именно так я и думаю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sand, Вы спрашиваете: «Не могли бы Вы пояснить, что Вы чувствуете, ощущая обиду? Вы сердитесь на кого- то или на что -то? Вы огорчены? Вы недовольны? Вы выражаете это недовольство?Или как - то по- другому?»

Увы, я не знаю.

Именно поэтому я и начал сей топик. Логично?

Да, бывает злюсь на кого-то, но обида ли это? (Например, когда какому-нибудь пешеходу вдруг взбредет метнуться через дорогу в неположенном месте, а я на полном ходу…, то меня можно снимать в кино в роли ведьмы…)

Недовольство или огорчение?

Бывает. Дождь пошел, а я без зонта и с важными документами. Недовольство есть,? Есть, но обида ли это? Или любимая команда проиграла матч. Огорчение есть? Есть, но обижен ли я на них?

Вот и пришел пообщаться с людьми на эту тему.

 

«Я говорила в первом посте о недостаточном словарном запасе. Есть еще такая беда, как неумение идентифицировать свои чувства и эмоции.»

Было дело.

И что?

На нет и суда нет. Если Вы считаете, что я не умею идентифицировать свои чувства, так и скажите. На сим и остановимся. Может у меня нет этого чувства и не было никогда…

 

«А Вы и без того узкий "обзор" желаете обкарнать...

Не «обкарнать», а определить. Т.е. попробовать выделить обидное от всего остального (страшное, грустное, стыдное и т.д.). Если, конечно, оно вообще есть…

 

«Вы диаметрально изменили тактику.

Когда - то Вы не желали рассматривать тилимиритрямчики, не понимая, что это)))»

Вы правы. (Хочу прогуляться и по этой тропинке познания)

Но.

Согласитесь, даже и тогда смех, было бы нелепо рассматривать сам по себе, если нас интересовало смешное. Ведь что такое смех? Смех – это типа резкие прерывистые выдыхания, сопровождаемые широкой улыбищей или еще пошире, при этом издаются разной степени громкости звуки «ха-ха-ха» или «хи-хи-хи», напрягаются мышцы живота, иногда даже трясется все тело, которое бывает принимает полусогнутый вид и т.д. и т.п. Ну и что мы тут узнаем о сути смешного? Ничего. Аналогично с обидой (слезы, надутые губки, и т.д.) и сутью обидного.

 

«да... и Вы уверены , что причина в объекте, а не в субЪекте?»

На счет обиды не уверен.

Но уверен, что любая СОЗНАТЕЛЬНАЯ эмоция имеет объект. Нет надежды без того, на что надеются. Нет страха, без того чего боятся. Нет смеха, без того, над чем смеются и т.д. В противном случае – это все не сознательные (не разумные) феномены ("смех без причины - признак..."). Тут уж скорее к врачу, а не на форум… Поэтому я и привязываюсь к тому, в чем уверен.

 

«Вы как- то изменились за это время.... Цепляетесь к словам((((

Ведь имеется контекст в соответствии с тематикой- произошло что- то, отличающееся от предполагаемого заранее исхода. Это что- то явно негативно, и диапазон негатива может быть различен- неприятное, оскорбительное или не вписывающееся в понимание в соответствии с ситуацией. А Вселенная при чем?»

Каков был тезис от Вас, такой я под него и подвел пример.

Сейчас приведу пример под Ваш новый тезис.

А именно, борец предполагал выиграть (и никак иначе). Но произошло явно отличающееся от предполагаемого – он проиграл. Как Вы думаете, настоящей борец будет считать себя обиженным? ВЫ как думаете?

 

«Взаимно))»

Это второе, что я ценю больше всего на свете…

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если мы из двух вариантов реагирования по своему разумению отдали предпочтение – НЕ обиде, то значит мы еще не описали СОБСТВЕННЫЕ условия обидного. Вот ведь в чем был мой гениальный аргумент

Мне понятны условия обиды, и я их описала. Это сознательный выбор крутить в совей психике именно такое чувство, т.к. оно осознанно. Реакции сходу и мгновенно врят ли можно считать обидой. Это нечто иное.

Это привычка. Как вы думаете сколько секунд, минут или часов нужно для того чтобы возникли и развернулись реакции в автоматическом навыке? На то он и навык, что все происходит очень быстро, как вы говорте "сходу"

 

 

А Вы вновь делаете ударение и переводите стрелки на нутро человека, мол, каков человек такова и реакция… Но это только доказывает, что ничего обидного на свете не существует. Мы реагируем на внешнее так, как уж там «наши тараканы»… Вы с этим согласитесь?

На свете вообще существует только субъективное. Мы живем в отраженном мире, в мире субъективном. Поэтому все чувства и аргументы тоже там. Нутро человека главное )) Именно с этим и соглашусь. А вы как реагируете, отдельно от своих тараканов? :-) Тараканы каждого это есть его суть, поэтому ....

 

 

1. «Человек способен повзрослеть, научиться, в ситуации проигрыша, направлять свои мысли…»

Но посудите сами. А зачем? Зачем взрослеть, учиться и т.д. чувствуй себе как чувствуется! И поступай согласно своим чувствам!

 

2. Либо обидное – это нечто разумное, т.е. нечто такое, чему мы должны соответствовать своим чувством (быть «адекватными»), а значит должен быть какой-то собственный объект общий всем обидным ситуациям (подчеркиваю, именно обидным, а не «воще» неприятным…). Либо ничего такого нет, а обида – это сугубо черта характера, т.е. всецело субъективная вещь (ни плохая ни хорошая, ни умная ни глупая и т.п.). И если кто-то обижается на что-то, то это сугубо его личное дело.

1. Взрослеть затем, чтобы решать проблемы более эффективно. Жить с обидами приятно? Или может они помогают избавиться от возникших трудностей? Думаю нет.

 

2. Да сугубо субъктивное, но люди похожи в своей психической организации, поэтому самое простое реагировние это обида, детское реагирование при собственном бессилии, для всех людей обычное дело. Затем либо оно входит в привычку и закрепляется, либо появляется навык иного реагирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sand, Вы спрашиваете: «Не могли бы Вы пояснить, что Вы чувствуете, ощущая обиду? Вы сердитесь на кого- то или на что -то? Вы огорчены? Вы недовольны? Вы выражаете это недовольство?Или как - то по- другому?»

Увы, я не знаю.

Именно поэтому я и начал сей топик. Логично?

Да, бывает злюсь на кого-то, но обида ли это? (Например, когда какому-нибудь пешеходу вдруг взбредет метнуться через дорогу в неположенном месте, а я на полном ходу…, то меня можно снимать в кино в роли ведьмы…)

Недовольство или огорчение?

Бывает. Дождь пошел, а я без зонта и с важными документами. Недовольство есть,? Есть, но обида ли это? Или любимая команда проиграла матч. Огорчение есть? Есть, но обижен ли я на них?

Вот и пришел пообщаться с людьми на эту тему.

Доброго утра, Дега!)))))

Значит, Вы заподозрили себя обделенным на то, что есть у других, и решили срочно с этим разобраться? :)

В Википедию глянули? Там хорошее пояснение (ИМХО) исходя из лингвистических особенностей слова, дуальности термина и традиционного "способа применения" данного чувства)))

Я, таки, считаю, что обида это чувство из взаимо- отношений, когда не оправдавшиеся по какой- либо причине ожидания или другие неприятности являются поводом для обвинения кого- либо или чего - либо, при этом испытывается негатив и "праведное" негодование, дающее возможность пожалеть ( заценить) себя и осудить кого- то) ( манипуляторство опускаю)

Думаю, что человеку, которому по силам ответственность за себя и все с собой происходящее, обида ни к чему))))

 

На нет и суда нет. Если Вы считаете, что я не умею идентифицировать свои чувства, так и скажите. На сим и остановимся. Может у меня нет этого чувства и не было никогда…

Не думаю, что Вы не умеете идентифицировать)))

Но, на мой взгляд, обида- чувство искусственное, сложно- составное и наживное, недостача которого вряд ли составит какой - либо убыток)))

 

Согласитесь, даже и тогда смех, было бы нелепо рассматривать сам по себе, если нас интересовало смешное.

Вспоминала на днях этот Ваш вопрос...

Реально получается, что перечисленные Вами реакции , присущие смеху, вызываются резким переходом по смысловым значениям (это если брать суть природного чувства юмора), а так стандартно... смех вызывает то, что ПРИВЫЧНО закреплено паттернами мозга в качестве "смешного")

 

Но уверен, что любая СОЗНАТЕЛЬНАЯ эмоция имеет объект. Нет надежды без того, на что надеются. Нет страха, без того чего боятся. Нет смеха, без того, над чем смеются и т.д.

Все верно.

Создается и закрепляется в памяти смысловой образец= паттерн смешного, страшного, грустного, обидного и тд и тп, а затем по соответствию происходит реагирование.

Досадно то, что по свойствам мозга синтезировать реальность по фрагментам, соответствие может быть очень отдаленным, а реакция пройдет по полной))

Как Вы думаете, настоящей борец будет считать себя обиженным? ВЫ как думаете?

Ни в коем случае.

Если он обидится, это однозначно НЕ борец)))

Я так думаю)))

С уважением. Dega

)))) Взаимно))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Еще одно короткое описание. Сутью обидного является восприятие себя разрушенным, жалким и беспомощным + убеждение вины в этом другого.»

Но это также всецело субъективная версия обиды. «Субъективная» в том смысле, что феномен обиды – прежде всего причиняется нутром человека, а внешний объект по своей сути - случаен и лишь повод и раздражитель этого «восприятия»+ «убеждения»

Верно ли?

Верно субъективная версия. Но внешний раздражитель не всегда случаен, ведь можно и намеренно обидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LanaF, Вы говорите: «Вами перечисленное - не есть эмоции, кроме отчаяния, которое есть отрицательная астеническая эмоция. Что есть униженность и что есть презрение к себе? А также отчаяние?Психологически обида - это эмоция….. Чувства от эмоций отличаете?»

Поскольку нашлась хоть одна эмоция (- отчаяние), которую и Вы и я считаем эмоцией как и обиду, постольку можно пока опустить вопрос о различии чувств от эмоций. Этого уже достаточно, чтобы мой аргумент (вопрос) остался в силе.

Итак.

Как Вы думаете, для того, чтобы в нас возникло отчаяние требуется ли «неосуществленная надежда на что-то»? Если да, то тогда вновь что-то нужно добавить к этому (- неосущ.надеж.), чтобы возникла ИМЕННО обида, а НЕ что-то другое как например, отчаяние, или какая другая эмоция из тех, что Вы еще за таковых принимаете.

 

«Как Вы всё это связываете с неосуществленной надеждой?

И почему там надо что-то добавлять? Обида может возникнуть и без униженности, презрения и отчаяния.»

Понято.

Вот смотрите на мою логику.

Показываю для начала на другом примере (более наглядном).

Допустим, имеется вопрос: что такое трапеция? И имеется на него ответ: фигура из четырех соединенных отрезков.

Согласитесь, что ответ СОБСТВЕННО не о трапеции, поскольку ромб ТОЖЕ фигура из четырех соединенных отрезков. Т.е. если кроха сын спросит папу: «а в чем суть трапеции?», а папа ему на это: «фигура из четырех соединенных отрезков», то можно ли считать кроху знатоком трапеции? Или все же он будет путать ее с квадратом, ромбом, параллелограммом? По-моему, будет путать. И соответственно считать, что он знаток трапеции - нельзя (а так "вокруг да около" знает)…

Верно?

Если верно, возвращаемся к нашему предмету.

У нас вопрос: что вызывает обиду?

И имеется (Ваш) ответ: неосуществленные надежды.

Согласитесь, что ответ собственно не об обиде, поскольку отчаяние ТОЖЕ может быть вызвано этим (уж не без этого точно).

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tonia, Вы говорите «…любое нам предъявленное обвинение – заслуженно».

Не-е-е… Я пока с этим не могу согласиться.

 

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NinaF, Вы говорите: «да, именно так я и думаю))))»

Понято.

Но скажем, зависть разве не может быть причинена «больным ЭГО»?

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NinaF, Вы говорите: «да, именно так я и думаю))))»

Понято.

Но скажем, зависть разве не может быть причинена «больным ЭГО»?

 

С уважением. Dega

 

а какое это отношение имеет к тому - кому позавидовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingochka, Вы говорите: «Мне понятны условия обиды, и я их описала.»

Это верно, но Вы описали лишь обиду, но не обидное. А я здесь пытаюсь понять именно второе…

 

«На свете вообще существует только субъективное».

Пускай так, но разницу между обидой и обидным, страхом и страшным, грустью и грустным и т.д. – никто не отменял. И уж тем более никто не отменял разницы между обидным, страшным, грустным, смешным и т.д. Вы же не из тех, кто это все путает, сколько бы ни было оно все субъективным в пределах хотя бы Вашего и только Вашего разумения…

 

«Взрослеть затем, чтобы решать проблемы более эффективно. Жить с обидами приятно? Или может они помогают избавиться от возникших трудностей? Думаю нет».

Многие-то как раз и решают свои проблемы путем «если ты так не сделаешь – я обижусь!»

И что теперь? Например, чтобы не обидеть начальника будем нарочито услужливо ходить перед ним на цыпах с услужливостью и благоговейной физиономией - дабы эффективно решать свои проблемы?...

Так что, аргумент от «эффективности» - пока бессмысленнен…

 

«Да сугубо субъктивное, но люди похожи в своей психической организации, поэтому самое простое реагировние это обида, детское реагирование при собственном бессилии, для всех людей обычное дело. Затем либо оно входит в привычку и закрепляется, либо появляется навык иного реагирования.»

Еще раз говорю, что понял Вас.

Но повторюсь, что мой-то вопрос прежде всего об обидном вообще. Вы не упускаете это из виду?

Помните, Вы сказали, что «объект обиды это слова или действия другого, которые воспринимаются как разрушительные для тела или личности» Но ведь Вам любой скажет: то, что нам угрожает (опасность) – того, мы БОИМСЯ… Т.е. Вы на деле-то, говорите про объект страха, т.е. про страшное, а не про обидное. Эдак может получиться, что к нам (будь мы психологами) придут лечиться от обидчивости, а мы его будем лечить от страха… :D

 

«Верно субъективная версия. Но внешний раздражитель не всегда случаен, ведь можно и намеренно обидеть

Я имел ввиду случайным само содержание якобы «обидного» - действия, а не те причины, по каким это действие совершается.

Например, можно обидеться на то, что не подарили цветы на 8 марта. А можно обидеться на то, что подарили днем, а не с утра. А можно обидеться на то, что подарили 3 цветочка, а не 15. А можно обидеться на то, что подарили гвоздики, а не лютики. И т.д. и т.д.

Соответственно, обобщить эти обидные объекты (т.е. выцепить сущность) – невозможно. Отчего и нет пока у них общей сути. И ничего не остается как считать, что таком человеку не угодить просто потому, что он как Вы сказали «воспринимает себя жалким и беспомощным + убеждение вины в этом другого».

Подытоживаю.

Обида есть, а обидного не бывает.

Так ли?

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingochka, Вы говорите: «Мне понятны условия обиды, и я их описала.»

Это верно, но Вы описали лишь обиду, но не обидное. А я здесь пытаюсь понять именно второе…

Столько старалась, описывала.... ))) Обида это чувство, состояние сознания. А обидное это как раз те условия, которые расцениваются лично, как обидные.

 

Многие-то как раз и решают свои проблемы путем «если ты так не сделаешь – я обижусь!»

Так это ж обман, манипуляция. Прывычка на прывычке

 

И что теперь? Например, чтобы не обидеть начальника будем нарочито услужливо ходить перед ним на цыпах с услужливостью и благоговейной физиономией - дабы эффективно решать свои проблемы?...

Так что, аргумент от «эффективности» - пока бессмысленнен…

Как связано профессиональные отношения, обидчивость и эффективность решения проблем на работе? Мы говорим о нашей личной обиде, чтобы разобраться в ее предмете, а не о том как не обидеть другого человека

 

Помните, Вы сказали, что «объект обиды это слова или действия другого, которые воспринимаются как разрушительные для тела или личности» Но ведь Вам любой скажет: то, что нам угрожает (опасность) – того, мы БОИМСЯ… Т.е. Вы на деле-то, говорите про объект страха, т.е. про страшное, а не про обидное.

Я же потом понемноу дописывала - если не удается предотвратить это разрушительное воздействие, появляется ощущение беспомощности, убежденность в вине другого, подавленная злость на него и + жалость к себе. Вот что представляет собой обидное. Обидное - субъективная оценка внешних стимулов, как обидное, в силу привычки реагировать именно таким образом.

 

Обида есть, а обидного не бывает.

Так не бывает. Значит надо продолжать копать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sand, Вы говорите: «Значит, Вы заподозрили себя обделенным на то, что есть у других, и решили срочно с этим разобраться?»

Ага… :)

 

«В Википедию глянули?»

Нет, конечно. Книжки они ведь как статуи. Их о чем ни спроси, а они только многозначительно и величественно молчат…

 

«Я, таки, считаю, что обида это чувство из взаимо- отношений, когда не оправдавшиеся по какой- либо причине ожидания или другие неприятности являются поводом для обвинения кого- либо или чего - либо, при этом испытывается негатив и "праведное" негодование, дающее возможность пожалеть ( заценить) себя и осудить кого- то) ( манипуляторство опускаю) Думаю, что человеку, которому по силам ответственность за себя и все с собой происходящее, обида ни к чему))))»

Замечательно, Sand.

Учитывая свой вопрос о сути обидного, а не обиды, я сокращаю и делаю вывод: ничего обидного не существует в нашем разумении, а есть лишь поводы обидеться. И поводом может быть все, что угодно, лишь бы неприятное и от кого-то…

Прав ли буду я, если скажу, что таков Ваш ответ на мой вопрос сей рубрики?

 

«Вспоминала на днях этот Ваш вопрос...

Реально получается, что перечисленные Вами реакции , присущие смеху, вызываются резким переходом по смысловым значениям (это если брать суть природного чувства юмора), а так стандартно... смех вызывает то, что ПРИВЫЧНО закреплено паттернами мозга в качестве "смешного")»

Ну что Вы…

Сущность смешного совсем не в этом. Но это уже другой разговор…

 

На мой вопрос («контрольный выстрел»): «Как Вы думаете, настоящей борец будет считать себя обиженным?» Вы ответили: «Ни в коем случае. Если он обидится, это однозначно НЕ борец)))»

Золотой ответ!

Только вот хоть все сначала начинай…

Как же ж так же ж получается, Sand?

Вы и другие собеседники (z.B. Ingochka) подчеркивают субъективность обиды, отсутствие необходимой связи эмоции с якобы вызывающим ее объектом (или действием, поступком другого человека). Отчего содержанием обидного может быть что угодно (главное - быть поводом).

НО!

Но при этом Вы (как и z.B. Ingochka) ясно и однозначно определяетесь, на ЧТО точно НЕ следует обижаться! Или на ЧТО точно не адекватно (не разумно) обижаться.

Удивительно…!

Так может все-таки есть это ЧТО (сущность) обидного у обиды? :D

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tonia, Вы говорите «…любое нам предъявленное обвинение – заслуженно».

Не-е-е… Я пока с этим не могу согласиться.

 

 

С уважением. Dega

просто знайте, что обижаются на правду, так будет легче знать и себя и людей.

тоже с уважением)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tonia, Вы говорите «…просто знайте, что обижаются на правду»

Хм…

Значит, чтобы не обижать друг друга – людям надо лгать, лгать и только лгать…?

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tonia, Вы говорите «…просто знайте, что обижаются на правду»

Хм…

Значит, чтобы не обижать друг друга – людям надо лгать, лгать и только лгать…?

 

С уважением. Dega

 

не лгать себе. тогда правду будет слушать необидно)))

и она - правда- не заденет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sn62, Вы говорите: «Хотели антипод обиды? Легко. Чувства справедливости, смирения, неизбежности, правильности, нужности, необходимости, согласия, повиновения, вины устроят?»

Не могу пока с этим согласиться, поскольку пока считаю, что противоположность у чего-то либо может быть только одна.

Предлагаю подумать (как всегда). У любого чувства, множество оттенков и нет границ. Помните поговорку «от любви до ненависти - один шаг». Так и от обиды до прощения. Думайте. Возможно, сообразите, что вся путаница с чувственностью, нужна чтобы заморочить разум. Ещё напоминание " человек - крыса в лабиринте Жизни". Вопрос. Из чего сделан сам лабиринт? Ну, это же легко. Из Чувственности. Из её ошибок, которые она, навязывает разуму стремящемуся освободится от неправильности своего убогого положения части разделённой Истины Разума целостного, разума бога.

 

Противоположностей, любому чувству много, по причине, что ошибке, всегда много противоположностей. Определить границы рамок обиды, как заметили, не получается, следовательно их и нет на самом деле. В таком случае понимание обиды можно считать как правильным в привязке к объектам участвующим в процессе, так и не правильным по самой неправильности понимания, то есть ошибочным. Ну а ошибке - точно, множество антиподов.

 

Вот и притопали, к моему утверждению множества антиподов обиды. Антипод - исключает, в свою очередь, свою противоположность. Возьмите обиду и прилепите к ней любое, а лучше по очереди каждое из перечисленных мною чувств и посмотрите, что от обиды останется. Если исчезла, то нашли антипода. Если антиподов множество, значит «взятое» (обида) - ошибка понимания, не имеющая чётких границ в сознании.

 

Ну как, весело общаться с шутом?

 

Предлагаю подумать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingochka, Вы говорите: «Столько старалась, описывала.... ))) Обида это чувство, состояние сознания. А обидное это как раз те условия, которые расцениваются лично, как обидные.»

А-а-а…., кажется понимаю…

Еще раз.

Обидное – это то, на ЧТО обижаются.

Верно?

Если верно, то привожу все Ваши положения об этом

1. С одной стороны: «то, что мне неприятно», «есть личная опасность, реальная или мнимая. Так вот объект обиды это слова или действия другого, которые воспринимаются как разрушительные для тела или личности». «опасный стимул (незначительный для других людей, но важный для меня), который нарушает мое представление об идеальных отношениях со мной, не подтверждая моих ожиданий

2. С другой стороны, Вы предложили: «Сутью обидного является восприятие себя разрушенным, жалким и беспомощным + убеждение вины в этом другого.»

Сразу отмечу, что мне кажется, второе не годится. Ведь если обидное это то, на ЧТО обижаются, то ведь нелепо говорить, что обижаются на свое восприятие своей жалости и беспомощности и на свое убеждение в виновности в этом другого. Это именно условия обиды, но не обидное.

Что касается первых определений обидного, то как я и говорил все эти «опасные», «неприятные» действия другого в отношении нас, могу вызвать совершенно другие эмоции или чувства (тот же страх, отчаяние, и др.). Могут или нет? Если могут, то значит это все НЕ определения обидного.

 

«Как связано профессиональные отношения, обидчивость и эффективность решения проблем на работе? Мы говорим о нашей личной обиде, чтобы разобраться в ее предмете, а не о том как не обидеть другого человека»

Хм…

Вернемся и здесь немного. Следите за моей логикой (вдруг я что-то напутал).

На примерах с мамами, мы пришли к тому, что есть неприятные поступки или слова других людей в отношении нас, на которые – НЕ разумно, НЕ мудро, НЕ адекватно обижаться. Следовательно, либо это НЕ разумно, потому что ОБЪЕКТ - не соответствующий обиде, либо это НЕ разумно, потому что вообще обижаться не разумно ни на что. Вы на это походили так: «Разумные причины обижаться существуют но у каждого они свои». Однако это входит в противоречие с Вашим же тезисом о том, что каждый должен «учиться», «взрослеть», короче – быть более разумным. Ведь если у каждого уже есть разумная причина обижаться, то зачем же ему «взрослеть», умнеть и т.п.? На это Вы сказали: затем, чтоб эффективно решать проблемы. На это я Вам показал, что можно эффективно решать проблемы и с помощью обидчивости. Следовательно, «взрослеть» в этом раскладе по-прежнему – бессмысленно (ведь, начальника - все устраивает...). Поэтому аргумент от эффективности - нелеп. (Интересно, если вдруг Вы окажетесь в ситуации, когда лично Вам будет выгоднее (эффективнее) решить какие-то проблемы через то, чтобы обидеться, а Вы на это не способны, то неужели Вы огорчитесь, что «повзрослели»? :D)

Ну а если Вы имели ввиду под "проблемой" саму обиду, то это как раз проблема только в том самом случае, когда обида есть, но нет обидного. Ведь если обидное существует, то человек должен на него обижаться, в противном случае, если он не будет обижаться на обидное, то он не будет разумным (адекватным). И тогда уже проблема-то как раз в том, что вызывает обиду (т.е. обидное), а не обида. Верно?

 

«Я же потом понемногу дописывала - если не удается предотвратить это разрушительное воздействие, появляется ощущение беспомощности, убежденность в вине другого, подавленная злость на него и + жалость к себе. Вот что представляет собой обидное. Обидное - субъективная оценка внешних стимулов, как обидное, в силу привычки реагировать именно таким образом.»

Опять же, это описание обиды, а про обидное - ничего по сути-то не сказано. Мы же обижаемся не на свою "субъективную оценку внешних стимулов...". Да и из "ощущения беспомощности", "невозможности предотвратить зло" может возникнуть вовсе и не обида, а отчаяние. Следовательно...

 

«Так не бывает. Значит надо продолжать копать ))»

Все бывает на белом свете.

Но такие собеседники как Вы бывают очень редко.

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...