Перейти к содержанию

Сущность обидного


Рекомендуемые сообщения

Дополнение для собственного понимания обиды.

Чтобы обидиться на кого-то нужно иметь глубокое убеждение что внешние стимулы сильнее внутренних (сознательных), что они легко могут тебя разрушить. Иными словами если человек придает большое внимание словам и действиям окружающих людей, а не собственному мнению о самом себе и своей жизни. По сути это заниженная самооценка, возможно позиция жертвы, слабость характера (постоянные сомнения в своей правильности)

Вот короткое определение, обида - болезненное чувство после неудавшейся самозащиты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Инопланетянин, приветствую Вас.

Вы говорите: «Имхо, можно испытать чувство обиды только от того, кого держишь за своего. Чужой, он и есть чужой, чего на него обижаться-то?»

Мне тоже так пока кажется.

Только непонятно, что должен сделать «свой», что бы мы на него именно обиделись?

Если, конечно, вообще есть какой-то собственный объект у обиды. Недаром же шутят, что настоящей женщине, чтобы обидеться, даже повода не нужно… :D

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NinaF, я Вас привествую.

Вы говорите: «Обидеть человек может только сам себя. Ни сосед, ни родные, ни друзья этого сделать не могут. Если есть что-то что обижает - это что-то есть индикатор не решенных - а значит саботируемых проблем в человеке.»

Допустим.

Но проблем-то нерешенных в человеке наверноe не один единственный вид (ведь человек по жизни способен не только быть обиженным…).

Поэтому возникает вопрос: какие же они должны быть в общем, чтобы человек – именно обижался?

Как Вы думаете?

 

С уважением. Derus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Главное, ЧТО вызвало его обиду? (Если такое "ЧТО" вообще существует...)

 

2. Подсознательно соглашаюсь с Вами, что чувства – результат работы разума (хотя и не только).

 

3. С одной стороны, Вы говорите, что по нормальному-то (по «взрослому», по «уравновешенному»…) обиде нет места. А с другой все же сомневаетесь.

 

4. Представьте, что Вы смотрите со стороны на обоих матерей. Одна - обиделась, а другая – (без всяких обид) сказала спасибо, приму меры....

Какую реакцию матери Вы в этом случае посчитаете – более разумной, вменяемой, адекватной?

1. Конечно, если существует следствие, значит и причина есть

2. Эмоции могут буть неосознанные, потому что они не прдолжительны. Чувства длительны во времени поэтому осознанны. Эмоции скорее результат подсознания, инстинктов, а чувства результат сознания.

3. Да, когда писала, засомневалась. Все же думаю обида возможна в любом случае, разница только в силе и продолжительности ее проявления у "взрослых" и "не взрослых" людей.

4. Разумнее, в данном случае имею в виду мудрее, конечно вторая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingochka, на мой ключевой вопрос Вы говорите: «Разумнее, в данном случае имею в виду мудрее, конечно вторая»

В таком случае, прав ли буду я, если скажу, что из тех условий, какие Вы выставили определяя обиду и обидное («В моем понимании обида - это вялотекущая злость, или подавленная. Ведь она возникает во время общения, когда другой говорит или делает то что мне не приятно ….. возникает сопротивление, ……………объект обиды это слова или действия другого, которые воспринимаются как разрушительные для тела или личности…..») могут не только возникать иные обиде реакции, но получается, что нам даже предпочтительнее, чтобы из них вообще возникала не обида. Ваш ответ тому доказательство (и кстати, я с ним всецело солидарен)?

Как же быть?

Получается, что выставленные Вами условия обиды и обидного для Вашего же разумения являются условиями и для НЕ обидной реакции.

Значит.

Либо чего-то не хватает в Вашем описании обидного и обиды для того, чтобы адекватной реакцией на соответствующий им пример была только одна – обида, без выбора для Вашего разумения.

Либо у обиды нет никакого собственного объекта, все случайно, отчего я и не могу найти разумных причин обижаться.

 

Что касается, Вашего короткого варианта определения обиды: «обида - болезненное чувство после неудавшейся самозащиты», то разве не может после неудавшейся самозащиты возникнуть какое-нибудь ЯВНО иное болезненное чувство, например, стыд, отчаяние, презрение к себе, раскаяние и др.? Если может, то значит пока об обиде собственно в этом определении ничего не сказано. Я уж не говорю о том, что обижаются порой и вовсе, где и не надо было никакого сопротивления ("любимый пошел с друзьями, вместо свидания со мной", "подарили фигню", "не позвали на день рождения" и т.д.)

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tonia, Вы говорите: «то есть, если оценили меня окружающие несправедливо и ниже чем я есть на самом деле?))) ну вот, видите в чём весь фокус?»

Честно говоря, не вижу какой-либо содержательной связи этого с тем, что я пытался показать Вам в прошлый раз.

А я пытался показать, что сказанное Вами об обиде может соответствовать совсем другим чувствам. И если это так, то сказанное Вами об обиде – собственно НЕ об обиде.

Чистая логика и никаких фокусов. :)

 

С уважением. Dega

каким ещё может чувствам соответствовать заболевшая самооценка?

жизнь это постоянный процесс, либо вы развиваетесь, либо деградируете, застоя как такового нет - только вы останавливаетесь в развитии - как тут же начинаете разрушаться, а больная самооценка (как завышенная, так и заниженная) - это разрушение самого себя изнутри- но работать это начинает только под воздействием оценки реальной, здравой, и когда в ваш мозг доходит это несоответствие срабатывает проявление разрушения внутреннего в внешнее - и тогда начинают разрушаться уже отношения с окружающими.

чем остановить процесс разрушения? и как осознать свою самооценку? всё уважаемые давно описано в Библии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И разве Вам это смешно?

Спасибо, мне всегда смешно даже тогда, когда хочется плакать. Смех - единственный способ защиты разума, от себя самого и он называется божественная Шиза. :jester:

Оказывается на форуме присутствуют и мыслящие люди, кроме онанистов и тупых верующих фанатиков. Радует, вот бы ещё последних, было куда девать. :mf_swordfight:

 

Хотели антипод обиды? Легко. Чувства справедливости, смирения, неизбежности, правильности, нужности, необходимости, согласия, повиновения, вины устроят?

 

Обида осознанная как справедливость, утрачивает признаки обиды, перерастая в саму справедливость, или нет?

Заметьте, объект тот же, разным становится только процесс осознания собственных чувств.

 

Хотите смешное отступление, оно вмещает вашу тему целиком? Чем разумнее человек - тем менее он чувственен. Именно эта причина объясняет гибель всех разумных цивилизаций, достигших того уровня развития, при котором перестали кормить своими чувствами урода Создателя.

 

Если читать Библию и понимать её, то подтверждение найдёте тут:

Бытие 13:13 «Жители же Содомские были злы и весьма грешны пред Господом»

Собственно жители этих городов сделали секс общедоступным, то есть разумным, в результате исчезла чувственность (любовь, ненависть, обида, неудовольствие, ложь ) и это было Зло против бога (грех), хотя Добро - человеку, его разуму. Результат известен:

Бытие 19:24-25 «И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастания земли».

 

Вот то, к чему придёте в осмыслении любого чувства, если другие чувства, став на собственную защиту не остановят разум :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж не говорю о том, что обижаются порой и вовсе, где и не надо было никакого сопротивления ("любимый пошел с друзьями, вместо свидания со мной", "подарили фигню", "не позвали на день рождения" и т.д.)

В данном случае так же присутствует опасный стимул (незначительный для других людей, но важный для меня), который нарушает мое представление об идеальных отношениях со мной, не подтверждая моих ожиданий. Узнав что любимый идет с друзьями, я уже это воспринимаю как сигнал к нарушению чего-то оч. важного в моей психике и жизни, и не придумав как изменить ситуацию в лучшую (для меня) сторону, испытываю напряжение и вместе с тем злость. Далее обида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут не только возникать иные обиде реакции, но получается, что нам даже предпочтительнее, чтобы из них вообще возникала не обида.

Получается, что выставленные Вами условия обиды и обидного для Вашего же разумения являются условиями и для НЕ обидной реакции.

Либо у обиды нет никакого собственного объекта, все случайно, отчего я и не могу найти разумных причин обижаться.

Из описанной мной цепочки реакций, конечно могут возникать и иные чувства. И стыд и страх и разочарование и обида могут присутствовать одновременно. Я ведь не зря написала, "все зависит от того как я воспринимаю критику и как решаю проблемы". Обида скорее чувство детское, чувство беспомощности после попытки защитить своё и уход в это чувство, затаивание, даже возможно обдумывание плана мести. Разумные причины обижаться существуют но у каждого они свои. Человек способен повзрослеть, научиться, в ситуации проигрыша, напралять свои мысли в иное русло рассуждений, активный поиск решения или успокоение.

 

Новое дополнение к обиде - это болезненное чувство беспомощности после неудавшейся самозащиты, при этом поддерживаемое определенными психическими особенностями человека, т.е. привычка направлять мысли и тем самым поддерживать чувство обиды и жалости к себе.

 

Еще одно короткое описание. Сутью обидного является восприятие себя разрушенным, жалким и беспомощным + убеждение вины в этом другого.

Это зависит от воспитания, интеллекта и собственных усилий по контролю своего внутреннего мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается на форуме присутствуют и мыслящие люди, кроме онанистов и тупых верующих фанатиков.

Блиииин, вероятнее всего, sn причисляет меня к тупым верующим фанатикам .... :-( хоть знаю свой статус на форуме теперича :-) и кстати не обиделась ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NinaF, я Вас привествую.

Вы говорите: «Обидеть человек может только сам себя. Ни сосед, ни родные, ни друзья этого сделать не могут. Если есть что-то что обижает - это что-то есть индикатор не решенных - а значит саботируемых проблем в человеке.»

Допустим.

Но проблем-то нерешенных в человеке наверноe не один единственный вид (ведь человек по жизни способен не только быть обиженным…).

Поэтому возникает вопрос: какие же они должны быть в общем, чтобы человек – именно обижался?

Как Вы думаете?

 

С уважением. Derus

 

Я вас тоже приветствую)

Больное ЭГО) - если совсем в общем как вы предложили написать. Это производная со многими разновидносями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера, Дега!)))

Sand, Вы говорите: «Бывают очень приятные и радостные несовпадения ожидаемого с действительным, они не вызывают негатива))) Обидное= неприятное; то, чего не хотелось; то, что не так, как понимается дОлжным быть(" правильным"); оскорбительное)))»

Да, но разве это хоть что-то проясняет в отношении сути обидного?

Нет, не проясняет, потому что я не ставила себе такой цели, отвечая на Ваш вопрос:

«Вы на любое несовпадение желаемого и действительного – обижаетесь?»

 

На мой тезис: «Меня интересует только та эмоция обиды, которая возникает в силу того, что человек ПОНЯЛ своим умом, что-то как обидное… И в этом случае обида – лишь следствие, а обидное – причина. Ну и соответственно искать следствие без понимания причины – нелепо

 

Так ведь же ж я уже перевел разговор на таких человеков как Вы и я?

Поэтому за себя и отвечаем.

Не могли бы Вы пояснить, что Вы чувствуете, ощущая обиду?

Вы сердитесь на кого- то или на что -то? Вы огорчены? Вы недовольны? Вы выражаете это недовольство?

Или как - то по- другому?

 

«Хотя по сути то, что не нравится, доставляет неприятность уже и есть обида (посмотрела в Википедии)».

Если мы уже по факту знаем, что неприятность неприятности – рознь, т.к. одна неприятность вызывает страх, другая – ностальгию, третья – презрение, и т.д. , то Вы после этого согласитесь считать, что это все - виды обиды?

Я говорила в первом посте о недостаточном словарном запасе.

Есть еще такая беда, как неумение идентифицировать свои чувства и эмоции.

Как- то читала книгу Серены Руст "Если жираф танцует с волком" с развернутым обзором различных эмоций... впала в панику от собственной ограниченности в данном вопросе...

 

А Вы и без того узкий "обзор" желаете обкарнать....

«Поэтому я и спрашивала Вас о Вашем личном понимании термина)))))»

А я в прошлый раз указал, почему не могу этого сделать.

Понимать следствие, не договорившись о причине этого следствия – нелепо, на мой взгляд.

Вы диаметрально изменили тактику.

Когда - то Вы не желали рассматривать тилимиритрямчики, не понимая, что это)))

да... и Вы уверены , что причина в объекте, а не в субЪекте? :rolleyes:

 

«То, что не вписывается в мое понимание»

И это, как мне кажется пока, слишком широко сказано, Sand.

Например, Вселенная не вписывается в мое понимание, но я на нее за это не в обиде.

А Вы?

Вы как- то изменились за это время.... Цепляетесь к словам(((( :(

Ведь имеется контекст в соответствии с тематикой- произошло что- то, отличающееся от предполагаемого заранее исхода. Это что- то явно негативно, и диапазон негатива может быть различен- неприятное, оскорбительное или не вписывающееся в понимание в соответствии с ситуацией.

А Вселенная при чем? :blink:

 

Отчего я не могу принять Вашего – «если…, то обижаюсь», а «если…., то НЕ обижаюсь».

Так как я абсолютно не понимаю, в чем состоит Ваше "обижание", то не против того, чтобы Вы также не понимали мое)

Квиты) :D

 

С уважением. Dega

Взаимно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блиииин, вероятнее всего, sn причисляет меня к тупым верующим фанатикам .... :-( хоть знаю свой статус на форуме теперича :-) и кстати не обиделась ))

На тупость, проверочку уже не прошли, с чем собственно поздравляю. Тупость не способна сама себя осознать. Вам не повезло - Вы разумны, по этому пытаетесь себя убедить, что не обиделись. Разум, пытается противоречить обиде духа через осознание того, что обижаться не правильно. Дух ведь от проявившейся обиды, потерпит гарантированное поражение, столкнувшись с противником сильнее себя. Разум нашёл правильный выход - сделать вид, что не обиделись. С этим, тоже поздравляю.

 

Стоите, в начале понимания Сущего, но куда деваться, проснувшийся разум, заставит пройти всю горечь пути познания. Если с форума не выгонят, постараюсь вашу неправильно применяемую веру уничтожить, научив искать знания, ей на замену самостоятельно, прямо в жизни, а не черпать чужое, из глупых учений и книжек.

 

P/S Если в тексте, что либо выделено, то скорей всего, над этим стоит подумать. (шутка) Если заметили, то забавы ради, провоцирую обиду, чтобы на примере поняли, что это на самом деле и как работает. На себе, проще понимать "черпать прямо из жизни". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тупость, проверочку уже не прошли, с чем собственно поздравляю. Тупость не способна сама себя осознать. Вам не повезло - Вы разумны, по этому пытаетесь себя убедить, что не обиделись. Разум, пытается противоречить обиде духа через осознание того, что обижаться не правильно. Дух ведь от проявившейся обиды, потерпит гарантированное поражение, столкнувшись с противником сильнее себя. Разум нашёл правильный выход - сделать вид, что не обиделись. С этим, тоже поздравляю.

 

Стоите, в начале понимания Сущего, но куда деваться, проснувшийся разум, заставит пройти всю горечь пути познания. Если с форума не выгонят, постараюсь вашу неправильно применяемую веру уничтожить, научив искать знания, ей на замену самостоятельно, прямо в жизни, а не черпать чужое, из глупых учений и книжек.

 

вы буддист))? из какой вы секты))?

еще хотела спросить ваш путь познания уже пройден? (я поясняю что я вот в этот вопрос не вкладываю ")))" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы буддист))? из какой вы секты))?

еще хотела спросить ваш путь познания уже пройден? (я поясняю что я вот в этот вопрос не вкладываю ")))" )

Не, ну тут уже и смеяться надоело. А по другому не пробовали, или, подходя к каждому столбу спрашиваете: " Вы столб? Из какого позвольте узнать материальчика?"

Путь познания? Сами то поняли, что спросили? Ведь не у мертвеца же :D Эх верующие верящие и верящие верующие, ну до чего вы все одинаковые. Скучно.

 

Может ради хохмы написать, что с демоном общаетесь? Неужели поверите? С демонами не общались? Мне доводилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь познания? Сами то поняли, что спросили? Ведь не у мертвеца же :D

 

ну слава богу)))))

а то я уж подумала что вы из секты))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну слава богу)))))

а то я уж подумала что вы из секты))))))

Забавно, а если спрошу из какой "подумали" и на каком собственно основании. Мне же тоже интересно, если удастся обвинить в вере, моё сознание.

Если помните то "секта"- отделённая группа, или движение, от какого либо самостоятельного религиозного течения. По сути, наследует как признаки учения, так и собственные дополнения. Давайте, сооружайте памятник моим потугам. Какая секта утверждает, что знает бога, при этом в него не веря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему факт неосуществленной надежды победить не вызвал в нас униженности? Ведь мы же созерцаем свое бессилие… Почему не возникло презрения к себе? Или скажем, почему оно не вызвало в нас отчаяния? Ведь сомнений у нас в том, что мы проиграли более нет (надеяться уже бессмысленно).

Т.е. для этих (приниженность, презрение, отчаяние) также требуется неосуществленная надежда на что-то. Что же нужно добавить для возникновения именно обиды, а НЕ чего-то другого из перечисленных мной эмоций?

Вами перечисленное - не есть эмоции, кроме отчаяния, которое есть отрицательная астеническая эмоция.

Что есть униженность и что есть презрение к себе? А также отчаяние?

Психологически обида - это эмоция.

Униженность - это статус, в который в данном Вами случае человек может сам себя поставить. Но это никак не эмоция.

Презрение - это чувство, возникающее по отношению к субьекту, зачастую связано с чувством превосходства.

Чувства от эмоций отличаете?

 

Как Вы всё это связываете с неосуществленной надеждой?

И почему там надо что-то добавлять? Обида может возникнуть и без униженности, презрения и отчаяния.

Нет ну это не годится, потому что это уже некий виновник неосуществимости нашей победы. Причем, ничем ни лучше – того самого реального борца, который куда нагляднее является виновником этого же…

Поэтому если Вы меняете объект обиды на этот, мол, обижаемся мы на то, что причиняет нам неприятности (на которые, разумеется, мы не надеемся), то это надо оговорить. Верно?

Итак.

Разве не стоит (в этом пункте) определиться: либо мы обижаемся в общем на неприятности (обламывающие наши надежды), либо на некоего реального или абстрактного виновника этих неприятностей?

То была моя личная оценка в русле дискуссии - я же написала " как препарирующих это вопрос" :)

А не какой-то "виновник" обиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, а если спрошу из какой "подумали" и на каком собственно основании. Мне же тоже интересно, если удастся обвинить в вере, моё сознание.

Если помните то "секта"- отделённая группа, или движение, от какого либо самостоятельного религиозного течения. По сути, наследует как признаки учения, так и собственные дополнения. Давайте, сооружайте памятник моим потугам. Какая секта утверждает, что знает бога, при этом в него не веря?

 

По поводу употребления слова "секта" - это была шутка честно говоря=пошутить меня навели на мысль употребление вами следующих фраз:

вашу неправильно применяемую веру уничтожить

научив искать знания

глупых учений и книжек

 

Не знаю какая - в этом плане вы выбрали практически не интересующегося религиями собеседника(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу употребления слова "секта" - это была шутка честно говоря

 

Не знаю какая - в этом плане вы выбрали практически не интересующегося религиями собеседника(

Получается, в точности "не интересуясь религиозной верой", поступили по вере своим убеждениям, повесив ярлык по не до конца осознанным признакам мнимой похожести. Согласитесь, ведь именно вера заставила разум делать выводы на уровне рассудка , обязав знание свести к минимуму и если знание противоречит вере то, вообще заставив отказыться от него. Но в вашем случае разум всё же нашёл выход, то есть припёр веру к стенке и вопреки ей поинтересовался действительностью, предоставив вере её правильность применения, то есть только временный пробел в знании, до тех пор, пока знание не будет получено. Но продолжайте думать. А вдруг я всё же сектант? Продолжайте, сомневается в очевидном, и удерживайте в разуме множество вариантов. Со временем мышление шаблонами "столбов" почти исчезнет- шаблонов тоже станет множество.

 

Интересуюсь неправильным применением веры, во всех её мерзостных интерпретациях. Она калечит разум, ввергая разум в подчинение духу, смешное при этом, что духу всегда чужому. Как вам борьба против рабства сознания, достойное развлечение?

 

 

Чувства от эмоций отличаете?

Продолжаете ковыряться? В таком случае поищите в корнях и причинах чувственности человека вообще. Подумайте о ролях тела, духа и разума, и так же, что внешнее из мира сего, вызывает чувственность, рождаемую только в совокупности тела, духа и разума.

 

Смешно конечно, но табу , либо не прочитали, либо не поняли, в таком случае помогу искалечить сознание. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласитесь, ведь именно вера заставила разум делать выводы на уровне рассудка , обязав знание свести к минимуму и если знание противоречит вере то, вообще заставив отказыться от него.

 

не соглашусь))

я же объяснила что это была шутка. таким образом вера здесь вобще ни при чем.

вера - это слово отсутствует в моем лексиконе в любом его значении, как сознательно так и безсознательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tonia, Вы говорите «каким ещё может чувствам соответствовать заболевшая самооценка?............. всё уважаемые давно описано в Библии.»

Мне понятен Ваш ответ.

Но повторюсь, что в этой теме, я лишь немножко хочу прояснить не то, какие чувства соответствуют больной самооценке, а что соответствует ТОЛЬКО такому чувству как обида. КАКОВ ПРЕДМЕТ ОБИДЫ? На ЧТО в общем обижаются люди (именно обижаются, а не возмущаются, гневаются, бесятся, отчаиваются, надеются и т.д.)?

Говорит ли что Библия об этом?

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...