Перейти к содержанию

Сущность обидного


Рекомендуемые сообщения

Привествую Вас, Кармадон!

Возможно, Вы и правы, но я никогда не встречал человека обижающегося на свою глупость… В лучшем случае, я встречал людей презирающих свою глупость, сожалеющих о своей глупости, смеющихся над своей глупостью, плачущих над своей глупостью… А вот чтобы обижаться на свою глупость… Не-е-е… Вы уверены, что такое бывает?

Позвольте, вы спросили, на что человек имеет право обижаться... Так это то единственное, на что разумный человек имеет право обижаться... :rolleyes: Неразумный, естественно, может обижаться на что угодно... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

LanaF, приветствую Вас.

Вы говорите: «Мы обижаемся обычно на свои собственные неосуществленные надежды в отношении того или иного субьекта реальности. А также неоправданные ожидания. Что, в сущности, одно и тоже»

А давайте проверим так ли это?

Скажем, некий борец занимается спортом и идет к своей мечте – победить на олимпиаде. И вот он борется на рингах… И неужели, всякий раз, когда он проигрывает более совершенному – он на него обижается?

Как Вы думаете, нормально проигравшему борцу (который вышел по своему желанию и надежде победить) обижаться на другого борца («субъекта реальности»)?

 

С уважением. Dega

 

 

 

 

 

Кармадон, благодарю за ответ.

Вы говорите: «Позвольте, вы спросили, на что человек имеет право обижаться... Так это то единственное, на что разумный человек имеет право обижаться... Неразумный, естественно, может обижаться на что угодно...»

Понято.

Мне кажется, Вы очень корректно ответили на предложенный вопрос.

Более того, я и сам к этому ответу склоняюсь…

Но.

Как Вы думаете, а может ли разумный человек презирать свою глупость, сожалеть о своей глупости, смеяться над своей глупостью, ненавидеть свою глупость и т.д. и т.п.?

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кармадон, благодарю за ответ.

Как Вы думаете, а может ли разумный человек презирать свою глупость, сожалеть о своей глупости, смеяться над своей глупостью, ненавидеть свою глупость и т.д. и т.п.?

Вы себе противоречите. Если человек разумен, то он способен понять, что глупость - не более чем недостаток мудрости, а мудрость... дело наживное... если человек способен воспринимать любые знания, информацию и не зацикливаться на принципах и догмах. Если же он зациклен, то он неразумен... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую.

Предлагаю поразмышлять на досуге, подискутировать, побеседовать или просто выстрелить своим мнением о том, КАКОВ (в общем) ОБЪЕКТ ОБИДЫ?

 

Но лично у меня почему-то автоматически обидчивость вызывает только отрицательное отношение.

 

С уважением. Dega

Лично у меня тоже, но ведь Ваше автоматическое отрицательное отношение к обидчивости мало о чём говорит, хотелось (и уверен не мне одному) узнать, в чём на Ваш взгляд заключается суть обидчивости?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кармадон, Вы говорите: «Вы себе противоречите. Если человек разумен, то он способен понять, что глупость - не более чем недостаток мудрости, а мудрость... дело наживное... если человек способен воспринимать любые знания, информацию и не зацикливаться на принципах и догмах. Если же он зациклен, то он неразумен...»

Так почему же я себе уже противоречу. Я лишь задал вопрос (может ли разумный презирать свою глупость и т.д.?)

Ну а если уж разумный человек не может ни сожалеть о своей глупости, ни смеяться над ней, ни гневаться на нее, ни презирать ее, ни страдать от нее и т.д., то как же он может на нее обижаться? Я вот и сказал сходу (в первом к Вам сообщении), что не видывал такого, чтоб человек на свою глупость обижался!

Так что, это скорее Вы о чем-то нереальном (противоречивом) говорите. А я как раз интересуюсь тем, что ЕСТЬ.

Итак.

Существует обида на белом свете или нет? Как Вы думаете?

Если да, то на ЧТО же люди (не важно более или менее разумные, по Вашему мнению) обижаются в ОБЩЕМ?

 

С уважением. Dega

 

 

 

 

miha.ly, приветствую Вас.

Вы говорите (спрашивая): «Лично у меня тоже, но ведь Ваше автоматическое отрицательное отношение к обидчивости мало о чём говорит, хотелось (и уверен не мне одному) узнать, в чём на Ваш взгляд заключается суть обидчивости?»

Ну что Вы, мое отрицательное отношение вовсе ничего и не собиралось объяснять. Более того, оно как раз стоит под вопросом ("неужели я ошибаюсь?")

Что касается Вашего вопроса.

Видите ли, я предложил вопрос о том, «КАКОВА СУЩНОСТЬ ОБИДНОГО?»

А Вы предложили вопрос «какова суть обидчивости?»

Я не понимаю почему я должен переключиться с первого вопроса на второй?

У Вас есть основания на это?

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго утра, Дега!)))

Насколько я помню, Вы ведете свою линию разговора с каждым из участников дискуссии, поэтому уже не заглядываю в Ваши ответы другим оппонентам)))))

Sand, Вы говорите: «Помните, все наши дискуссии начинались с прояснения основных терминов?»

Мне почему-то запомнилось (в теме "добро и зло"), что пока не были взяты примеры, никакое прояснение неких терминов ничего не дает, кроме фантазий на свой вкус и цвет…

В последней теме, которую я запомнила о принадлежности мыслей, я поняла, что важно не столько выяснение общего значения термина, сколько определение его смысла для обсуждающих.

Если честно, что означает добро для Вас я так и не поняла, даже после всех примеров.

Чего не скажу насчет принадлежности мысли, в том случае все было абсолютно понятно))))))

 

«Так может быть Вы уточните, что именно Вы имеете в виду под той "обидой" , которая Вам не нравится?»

Ну например, я не пригласил друга на день рождения. И он сказал мне: "я на тебя обиделся".

Не знаю как кто, но я почему-то понял, что это никакой не друг, а так… Неужели я не имею права или заведомо не могу иметь причин не приглашать его на день рождения, коль он друг?

Я так понимаю, что состояние "не друг" - у вас взаимно, ибо если Вы не способны даже попытаться вникнуть в то, чем именно вызван обозначенный протест, то я бы Вас тоже не назвала другом)

Хотя это по общим меркам, но не по моим личным)

 

«Ведь реагировать на несовпадение ожидаемого и того, что имеется, нормально для человека?»

А кто сказал, что это «реагирование» есть именно обида?

Вы на любое несовпадение желаемого и действительного – обижаетесь?

Я с этого и начала- что ЕСТЬ обида.

Для того ощущения, которое Ваш друг назвал ходовым, привычным словом, возможно найти другие варианты, более поясняющие ситуацию или его эмоциональные особенности.

 

Мне вообще обида не свойственна.

Я остро реагирую на непонимание , почему что- то происходит так или иначе.

Но опять таки... смотря ЧТО и КАК понимать под "обидой"...

Если неудовлетворенную кем- то собственную потребность, ожидание, вследствие чего возникает протест с предЪявлением другому человеку обвинения, то такое мне не свойственно.

Если внутреннее болевое эмоциональное ощущение вследствие нестыковки ожидаемого с результатом, до момента реагирования, то да... такое есть...

Но я чаще всего молчу до обдумывания...закрываюсь...

Если удар слишком резкий, могу выругаться(((

 

 

С уважением. Dega

Взаимно)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правило обижаются на тех кто небезразличен.

обида наступает из-за предъявленного несоответствия образа и предмета, из-за расхождения самооценки и предъявленной оценки окружающими.

или из-за самобичевания "как я такая хорошая могла так плохо поступить"

в общем всему виной - гордость, отсутствие реальной, действительной самооценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sand, Вы на мой вопрос («Вы на любое несовпадение желаемого и действительного – обижаетесь?») говорите: «Я с этого и начала - что ЕСТЬ обида

Это верно, Sand, Вы начали именно с этого.

И я вовсе не прошел мимо. Я лишь хотел ВАС подключить к обсуждаемому непосредственно. А не только лишь как бы со стороны (мол у людей так может быть и сяк может быть…) Согласитесь бессмысленно искать достоверного понимания того, что нас никак не касается…. Поэтому я и поставил Ваш вопрос иначе: «Вы на любое несовпадение желаемого и действительного – обижаетесь?»

Ведь согласитесь, если Вы не на любое несовпадение желаемого и действительного обижаетесь по факту, то значит для Вас (для Вашего разумения) уже ЕСТЬ разница ситуаций и Вы можете выделить ситуацию обидную от какой-то другой (причем, неважно, делали Вы это до сего момента или нет)… А потому, дело не в словах. Ну а от этого до того «что есть обида» - уже и рукой подать….

Да, и знаете почему я вообще никак не могу согласиться идти в сторону поиска того, что такое обида? Потому что обида существующая без обидного – мне не интересна (это уже скорее интерес психиатров…). Меня интересует только та эмоция обиды, которая возникает в силу того, что человек ПОНЯЛ своим умом, что-то как обидное… И в этом случае обида – лишь следствие, а обидное – причина. Ну и соответственно искать следствие без понимания причины – нелепо. Верно?

 

«Мне вообще обида не свойственна.»

О как!

Значит, Вы прекрасно знаете, что это такое, коль знаете, что Вам обида не свойственна. Верно? Ну так и зачем же Вы меня спрашиваете о том, что сами знаете.

Вы лучше ответьте, каков у обиды, которая Вам не свойственна, в общем-то объект?

 

«Но опять таки... смотря ЧТО и КАК понимать под "обидой"...»

Sand, я запутался.

Так Вам свойственно или не свойственно обижаться?

Или Вы это приписываете себе в зависимости от того, какой вариант «обиды» подставляете?

 

Но как же ж можно к одному слову в пределах своего собственного существа – подставлять совершенно разные определения???

Вот Вы говорите: «Если неудовлетворенную кем-то собственную потребность, ожидание, вследствие чего возникает протест с предЪявлением другому человеку обвинения, то такое мне не свойственно.

Если внутреннее болевое эмоциональное ощущение вследствие нестыковки ожидаемого с результатом, до момента реагирования, то да... такое есть...»

Ну и представьте, теперь.

Вот Ваш близкий совершил какой-нибудь поступок, а Вы ему говорите, если ты неудовлетворил мою потребность, ожидание, то я не буду предъявлять тебе обвинения и протестовать, т.к. мне не свойственно обижаться… А если Ты причина той нестыковки моих ожиданий с результатов, от которых я страдаю, то я на тебя обиделась…

Такое «если – если» по жизни нормально для Вас? :D

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я и поставил Ваш вопрос иначе: «Вы на любое несовпадение желаемого и действительного – обижаетесь?»

Ведь согласитесь, если Вы не на любое несовпадение желаемого и действительного обижаетесь по факту, то значит для Вас (для Вашего разумения) уже ЕСТЬ разница ситуаций и Вы можете выделить ситуацию обидную от какой-то другой

Бывают очень приятные и радостные несовпадения ожидаемого с действительным, они не вызывают негатива)))

Обидное= неприятное; то, чего не хотелось; то, что не так, как понимается дОлжным быть(" правильным"); оскорбительное)))

Меня интересует только та эмоция обиды, которая возникает в силу того, что человек ПОНЯЛ своим умом, что-то как обидное… И в этом случае обида – лишь следствие, а обидное – причина. Ну и соответственно искать следствие без понимания причины – нелепо. Верно?

Какого уровня развития данный человек? Он понял на автомате шаблонов или у него какая- то своя система ценностей со своим миропониманием, в том числе и данного понятия?

В моем понимании обида- это что- то меж- личностное.. я уже приводила мое понимание - что- то от кого- то не получено ожидаемого, надула губки и выставила предЪяву оппоненту) Как - то так.

Я обычно понимаю, что мне что - то НЕ НРАВИТСЯ и ищу причину.

Хотя по сути то, что не нравится, доставляет неприятность ( то бишь - не-восприятие) уже и есть обида (посмотрела в Википедии :huh:) .

Поэтому я и спрашивала Вас о Вашем личном понимании термина)))))

«Мне вообще обида не свойственна.»

 

Вы лучше ответьте, каков у обиды, которая Вам не свойственна, в общем-то объект ?

То, что не вписывается в мое понимание)

 

 

Или Вы это приписываете себе в зависимости от того, какой вариант «обиды» подставляете?

я же сейчас не сама с собой разговариваю))))

Чтобы пояснить что- то Вам, мне нужно знать, КАК Вы понимаете)))))

 

Вот Ваш близкий совершил какой-нибудь поступок, а Вы ему говорите, если ты неудовлетворил мою потребность, ожидание, то я не буду предъявлять тебе обвинения и протестовать, т.к. мне не свойственно обижаться… А если Ты причина той нестыковки моих ожиданий с результатов, от которых я страдаю, то я на тебя обиделась…

:D

:huh: Не проще ли выяснить, что произошло и что помешало выполнению обещанного(к примеру)? :huh:

(на НЕобещанное вообще нет повода быть недовольной, не так ли?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. на ЧТО (в общем) однозначно мы обижаемся, если обижаемся…? Ведь то, на что обижаются и есть обидное - верно? Вот его суть мне и интересна...

В моем понимании обида это вялотекущая злость, или подавленная. Ведь она возникает во время общения, когда другой говорит или делает то что мне не приятно (это может быть что угодно), от этого у меня возникает сопротивление, злость и если я в данный момент не могу ее выразить человеку, то негативное чувство уходит внутрь, т.е. становиться обидой. Обиженный человек хочет отомстить, т.е. опять же, выплеснуть ту первую эмоцию.

Если есть злость, значит есть личная опасность, реальная или мнимая. Так вот объект обиды это слова или действия другого, которые воспринимаются как разрушительные для тела или личности. А конкретика зависит от тараканов каждого ))

 

Ну например, Вы достойны зарплаты за свой труд. Верно?

Если верно, то представьте, что в какой-то раз, начальник, всем дал, а Вам вдруг не дал.

Неужели Вы обидитесь? Может быть Вы все же разгневаетесь... Если да, то значит, Ваша версия не о сути обиды.

А если своим гневом она ничего не добьется, то чувство превратиться в обиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tonia, я Вас приветствую.

Благодарю за ответ.

Я сначала полностью с ним был согласен, но вот подумав немного засомневался.

И вот почему.

Вы говорите: «как правило обижаются на тех кто небезразличен. обида наступает из-за предъявленного несоответствия образа и предмета, из-за расхождения самооценки и предъявленной оценки окружающими. ….в общем всему виной - гордость, отсутствие реальной, действительной самооценки.».

Давайте проверим.

Представьте, что Вам близкий человек дарит на день рождения какую-то явную фигню.

Как же быть: обидеться? Или может быть возникнет легкое презрение?

Я вот как думаю.

Если я очень хороший (соответствуя Вашему замечанию о необходимости завышенной самооценки обижающегося), то я автоматически и должен понять прежде всего как оказывается немного стоит мой этот близкий человек, коль он думает, что такую фигню можно дарить мне!… Т.е. несоответствие самооценки и цены товара или цены близким меня – имеется, опять же по Вашему условию. Так неужели в этом случае мы обязательно обидимся и надуем щеки? По-моему, логичнее пожалеть этого убогого близкого …

А Вы как думаете? Может быть такое?

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sand, Вы говорите: «Бывают очень приятные и радостные несовпадения ожидаемого с действительным, они не вызывают негатива))) Обидное= неприятное; то, чего не хотелось; то, что не так, как понимается дОлжным быть(" правильным"); оскорбительное)))»

Да, но разве это хоть что-то проясняет в отношении сути обидного?

Понятно, что есть приятное несовпадение ожидаемого с действительным и есть НЕприятное несовпадение ожидаемого с действительным.

А в чем же разница приятного от неприятного (обидного) по объекту-то?

Суть-то объектов у этих двух противоположных состояний (приятное – неприятное) получилась одна! А именно, несовпадение ожидаемого с действительным.

Не-е-е…

Это противоречие…

 

На мой тезис: «Меня интересует только та эмоция обиды, которая возникает в силу того, что человек ПОНЯЛ своим умом, что-то как обидное… И в этом случае обида – лишь следствие, а обидное – причина. Ну и соответственно искать следствие без понимания причины – нелепо

Вы ставите вопросы: «Какого уровня развития данный человек? Он понял на автомате шаблонов или у него какая- то своя система ценностей со своим миропониманием, в том числе и данного понятия?»

Хм…

Так ведь же ж я уже перевел разговор на таких человеков как Вы и я?

Поэтому за себя и отвечаем.

Вот Вы как думаете, что прежде выясняется: причина или следствие этой причины?

Я думаю, что причина.

Если Вы и я (какого б мы уровня ни были…) однозначно считаем, что прежде выясняется причина, а также считаем, что выяснять следствие, не понимая причины – нелепо, то какая уж там разница - откуда и по какой такой системе ценностей мы пришли к этому. Ведь иного пока не дано. А раз не дано, значит, Ваши вопросы о том, чего для нас по факту нет.

 

«Хотя по сути то, что не нравится, доставляет неприятность уже и есть обида (посмотрела в Википедии)».

Если мы уже по факту знаем, что неприятность неприятности – рознь, т.к. одна неприятность вызывает страх, другая – ностальгию, третья – презрение, и т.д. , то Вы после этого согласитесь считать, что это все - виды обиды?

Если да, то тогда Вы согласны на этом знании сути обидного (мол, все неприятное) поставить точку?

 

«Поэтому я и спрашивала Вас о Вашем личном понимании термина)))))»

А я в прошлый раз указал, почему не могу этого сделать.

Понимать следствие, не договорившись о причине этого следствия – нелепо, на мой взгляд.

 

«То, что не вписывается в мое понимание»

И это, как мне кажется пока, слишком широко сказано, Sand.

Например, Вселенная не вписывается в мое понимание, но я на нее за это не в обиде.

А Вы?

 

«Не проще ли выяснить, что произошло и что помешало выполнению обещанного(к примеру)? (на НЕобещанное вообще нет повода быть недовольной, не так ли?)»

Не уверено, что уловил к чему Вы это, но пока скажу, что вообще-то в этом месте дело-то было вот в чем.

Я же ж просто хотел показать, что называть одним словом совершенно разные эмоции в пределах собственного существа – нечто противоречивое. Отчего я не могу принять Вашего – «если…, то обижаюсь», а «если…., то НЕ обижаюсь».

Например, когда мой близкий умер, то мне грустно. А не так как у Вас получается, типа: «Ты знаешь, дорогая, если по писателю Лойелю, то мне грустно от той неприятности, что умер мой близкий, а вот если по определению ВИКИ, то мне обидно, (видимо близкий меня обидел тем, что умер)...»

Для Вас нормально по жизни подобное «если – если»?

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот чтобы обижаться на свою глупость… Не-е-е… Вы уверены, что такое бывает?

Возможно обижаться, на причины глупости. В этом случае, объектом, определяется общество, отсутствие образования, да и любые причины, которыми человек пытаться оправдать собственную глупость.

К примеру, допустимо обижаться на саму природу несовершенства тела и разума человека (нашу глупость), вполне конкретно, объектом обиды, считая создателя. :diablo:

 

Забавно так же провести прозрачную грань, между обидой и завистью, когда одно чувство, плавно перетекает в другое.

 

Давать оценки чувству обиды сложно не осознавая последствий. Вариантов множество, от ненависти к обидчику до стимуляции собственного роста сознания, или допустим тела. Обиделся мальчик, на то, что ущемляют его права в классе. Далее идёт желание, достичь превосходства и имеем в результате ублюдка депутата, министра, президента и прочую мерзость (шутка). Вот пример обиды (моей), на собственную глупость, как следствие зависти к чужим жизненным успехам.

 

Обычно обида субъективное чувство, так как сознание не полностью определяет, вот те самые причинно-следственные связи, о которых заметили выше, но смешное в том, что объект обиды при этом выделяется.

Интересно подумать, а если обида осознана, вся полностью, в мельчайших деталях, то имеет ли она право на существование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LanaF, приветствую Вас.

Вы говорите: «Мы обижаемся обычно на свои собственные неосуществленные надежды в отношении того или иного субьекта реальности. А также неоправданные ожидания. Что, в сущности, одно и тоже»

А давайте проверим так ли это?

Скажем, некий борец занимается спортом и идет к своей мечте – победить на олимпиаде. И вот он борется на рингах… И неужели, всякий раз, когда он проигрывает более совершенному – он на него обижается?

Как Вы думаете, нормально проигравшему борцу (который вышел по своему желанию и надежде победить) обижаться на другого борца («субъекта реальности»)?

 

С уважением. Dega

Привет, Dega! :)

Нет. Вы меня не так поняли, или специально повернули в другую сторону. ;)

Я написала - "Мы обижаемся обычно на свои собственные неосуществленные надежды в отношении того или иного субьекта реальности". Не на субьект - борца - как Вы это представили.

А на свою неосуществленную надежду победить.

Озвучить можно как "удачу", "судьбу" и так далее.

Для нас, препарирующих это вопрос ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tonia, я Вас приветствую.

Благодарю за ответ.

Я сначала полностью с ним был согласен, но вот подумав немного засомневался.

И вот почему.

Вы говорите: «как правило обижаются на тех кто небезразличен. обида наступает из-за предъявленного несоответствия образа и предмета, из-за расхождения самооценки и предъявленной оценки окружающими. ….в общем всему виной - гордость, отсутствие реальной, действительной самооценки.».

Давайте проверим.

Представьте, что Вам близкий человек дарит на день рождения какую-то явную фигню.

Как же быть: обидеться? Или может быть возникнет легкое презрение?

Я вот как думаю.

Если я очень хороший (соответствуя Вашему замечанию о необходимости завышенной самооценки обижающегося), то я автоматически и должен понять прежде всего как оказывается немного стоит мой этот близкий человек, коль он думает, что такую фигню можно дарить мне!… Т.е. несоответствие самооценки и цены товара или цены близким меня – имеется, опять же по Вашему условию. Так неужели в этом случае мы обязательно обидимся и надуем щеки? По-моему, логичнее пожалеть этого убогого близкого …

А Вы как думаете? Может быть такое?

 

С уважением. Dega

то есть, если оценили меня окружающие несправедливо и ниже чем я есть на самом деле?)))

ну вот, видите в чём весь фокус? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingochka, я Вас приветствую.

Вы говорите: «В моем понимании обида это вялотекущая злость, или подавленная. Ведь она возникает во время общения, когда другой говорит или делает то что мне не приятно (это может быть что угодно), от этого у меня возникает сопротивление, злость и если я в данный момент не могу ее выразить человеку, то негативное чувство уходит внутрь, т.е. становиться обидой. Обиженный человек хочет отомстить, т.е. опять же, выплеснуть ту первую эмоцию.

Если есть злость, значит есть личная опасность, реальная или мнимая.

Так вот объект обиды это слова или действия другого, которые воспринимаются как разрушительные для тела или личности. А конкретика зависит от тараканов каждого ))»

Похоже Вы во многом правы. Если не обращаться к опыту (к примерам), то мне даже и сказать нечего, только согласиться...

И все же теория теорией, а давайте обратимся к конкретной жизни.

Представьте такой случай.

Подросток в 10 лет курит и плюется на площадке в подъезде на Вашей же лестнице. Вы через некоторое время делаете замечание его маме, мол, «пожалуйста, обратите внимание…». Ей это не приятно (по Вашему условию), она не может сопротивляться (опять же по Вашему условию), типа вызвать полицию на Вас (т.к. это нелепо) или поддать Вам по первое число, т.к. каши мало ела, а главное ей ясно как день, что Вы правы. Она обижается (затаивая на Вас камень за пазухой). Как Вы думаете, такое может быть реально? (Я-то не только так думаю, но и видывал такое...)

Другой вариант.

Все тоже самое, но только теперь Вы - та самая мать и ребенок – Ваш. Согласитесь, неприятно такое узнать от своего соседа. Согласитесь это и угрожает телу и душе Вашего ребенка. Вы не можете "наехать" на соседа, т.к. он прав и т.д и т.д.

Вы обидитесь на соседа?

 

Далее я продолжу … в зависимости от Вашего ответа на этот вопрос.

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она обижается (затаивая на Вас камень за пазухой). Как Вы думаете, такое может быть реально? (Я-то не только так думаю, но и видывал такое...)

Очень может быть такая ситауция, когда свой ребенок в любой ситуации абсолютно прав и тогда, да, она будет обижаться на меня, типа я клевещу. Ребенок то еще может врать с милыми глазами маме что это делает не он (и я сталкивалась с этим). Но это в случае если мама не очень умна, так скажем.

Если умна, то все равно первая эмоциональная реакция, думаю, будет небольшая обида на меня - она говорит плохо о моем сокровище... удивление .. злость.. но проходят секунды.. подавление ее, а потом она переводит возникшие эмоции в иное русло, обдумывание, намерение разрулить ситуацию мирно для всех.

 

Другой вариант.

Все тоже самое, но только теперь Вы - та самая мать и ребенок – Ваш. Согласитесь, неприятно такое узнать от своего соседа. Согласитесь это и угрожает телу и душе Вашего ребенка. Вы не можете "наехать" на соседа, т.к. он прав и т.д и т.д.

Вы обидитесь на соседа?

Вообще-то первый раз я писала о разговоре когда речь идет только обо мне и собеседнике. Во втором вашем примере, скорее будет так же, как я и ответила выше. Смотря как сосед будет предъявлять претензию. Если агрессивно, обзывая ребенка, то обида будет сильная. Если он будет делекатен, то тут все зависит от меня, как я вообще воспринимаю критику, проблемы. Если взрослая (внутренне) уравновешенная личность, то эмоция скорее будет не обида. Но что-то неприятное все равно будет от восприятия нелестного о моем ребенке. А может все же обида, которая очень быстро трансформируется в иное более подходящее случаю чувство

Ведь чувства - результат работы разума (в том числе и подсознания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую..

Но лично у меня почему-то автоматически обидчивость вызывает только отрицательное отношение. Неужели я ошибаюсь?

Или все же есть что-то на что человек имеет право обижаться и это нормально? Или все же это дурное свойство характера?

 

С уважением. Dega

 

Приветствую Вас, Dega. Имхо, можно испытать чувство обиды только от того, кого держишь за своего. Чужой, он и есть чужой, чего на него обижаться-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sn62, приветствую.

Вы говорите: «Возможно обижаться, на причины глупости. В этом случае, объектом, определяется общество, отсутствие образования, да и любые причины, которыми человек пытаться оправдать собственную глупость. К примеру, допустимо обижаться на саму природу несовершенства тела и разума человека (нашу глупость), вполне конкретно, объектом обиды, считая создателя».

В том месте, где Вы прочитали про «собственную глупость» - как адекватный объект обиды (по версии Кармадона) и на что Вы выдвинули такое размышление, я вновь обратил бы внимание только уже Вас на то, что и на причины глупости можно не только обижаться, но и презирать их, сожалеть о них, или смеяться над ними и т.д.

Можно или нет?

Если можно, то значит надо что-то добавить к ним, чтобы они вызвали в нас именно обиду, а не какое-то ЯВНО другое чувство или эмоцию. Верно?

Более того, я бы пошел еще и в другую сторону.

И если Вы не против, то начал бы так: как Вы думаете, что противоположно обиде? Какое чувство Вы бы посчитали как прямопротивоположное именно обиде?

 

«Забавно так же провести прозрачную грань, между обидой и завистью, когда одно чувство, плавно перетекает в другое

Ну с завистью-то мне намного легче. Я считаю, что зависть – это страдание от того, что кто-то приобрел благо. А в ее крайней степени, завидующий полагает, что это благо по его разумению должен был получить именно он, а не этот кто-то…

А вот насколько обида перетекает в зависть, будет видно, только после выяснения того, что есть обидное и соответственно обида.

 

«Давать оценки чувству обиды сложно не осознавая последствий. Вариантов множество, от ненависти к обидчику до стимуляции собственного роста сознания, или допустим тела. Обиделся мальчик, на то, что ущемляют его права в классе. Далее идёт желание, достичь превосходства и имеем в результате ублюдка депутата, министра, президента и прочую мерзость (шутка). Вот пример обиды (моей), на собственную глупость, как следствие зависти к чужим жизненным успехам.»

Видите ли, обида – это само следствие.

Поэтому Вы сейчас заговорили уже о последствиях этого следствия. Но как насчет разумной причины обиды? Т.е. существа обидного? Почему разумной? Потому, что прежде чем обидеться (тому же мальчику), согласитесь, он что-то должен понять своим умом. (Если из мира взрозлых, то к примеру, один считает, что проверка карманов в аэропорту – это ущемление прав, а другой считает, что наличие у другого оружия (в то время как у тебя его нет) – это ущемление прав. Но причем тут обида?)

 

«Интересно подумать, а если обида осознана, вся полностью, в мельчайших деталях, то имеет ли она право на существование?»

Так а все зависит от сущности обидного. Например, если Кармадон – прав, то Ваш вопрос уже звучит так: имеет ли право на существование собственная глупость?

 

«Обычно обида субъективное чувство, так как сознание не полностью определяет, вот те самые причинно-следственные связи, о которых заметили выше, но смешное в том, что объект обиды при этом выделяется».

Может Вы и правы, но лично мне в этом хотелось бы убедиться.

Например, согласитесь, что ностальгия – тоже субъективное чувство. И шут его знает, какими такими связями оно определено в нас. Но мы ведь однозначно выделяем объект всякой ностальгии – это наша Родина. И разве Вам это смешно?

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LanaF, Вы говорите: «Нет. Вы меня не так поняли, или специально повернули в другую сторону

Ну конечно, я Вас «не так понял».

Вовсе не думал «специально поворачивать в другую сторону»!

 

«Я написала - "Мы обижаемся обычно на свои собственные неосуществленные надежды в отношении того или иного субьекта реальности". Не на субьект - борца - как Вы это представили. А на свою неосуществленную надежду победить

Хм..

А почему факт неосуществленной надежды победить не вызвал в нас униженности? Ведь мы же созерцаем свое бессилие… Почему не возникло презрения к себе? Или скажем, почему оно не вызвало в нас отчаяния? Ведь сомнений у нас в том, что мы проиграли более нет (надеяться уже бессмысленно).

Т.е. для этих (приниженность, презрение, отчаяние) также требуется неосуществленная надежда на что-то. Что же нужно добавить для возникновения именно обиды, а НЕ чего-то другого из перечисленных мной эмоций?

 

«Озвучить можно как "удачу", "судьбу" и так далее

Нет ну это не годится, потому что это уже некий виновник неосуществимости нашей победы. Причем, ничем ни лучше – того самого реального борца, который куда нагляднее является виновником этого же…

Поэтому если Вы меняете объект обиды на этот, мол, обижаемся мы на то, что причиняет нам неприятности (на которые, разумеется, мы не надеемся), то это надо оговорить. Верно?

Итак.

Разве не стоит (в этом пункте) определиться: либо мы обижаемся в общем на неприятности (обламывающие наши надежды), либо на некоего реального или абстрактного виновника этих неприятностей?

 

С уважением. Dega

 

 

 

 

Tonia, Вы говорите: «то есть, если оценили меня окружающие несправедливо и ниже чем я есть на самом деле?))) ну вот, видите в чём весь фокус?»

Честно говоря, не вижу какой-либо содержательной связи этого с тем, что я пытался показать Вам в прошлый раз.

А я пытался показать, что сказанное Вами об обиде может соответствовать совсем другим чувствам. И если это так, то сказанное Вами об обиде – собственно НЕ об обиде.

Чистая логика и никаких фокусов. :)

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидеть человек может только сам себя. Ни сосед, ни родные, ни друзья этого сделать не могут.

Если есть что-то что обижает - это что-то есть индикатор не решенных - а значит саботируемых проблем в человеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingochka, благодарю за ответ.

Вы говорите: «Очень может быть такая ситауция, когда свой ребенок в любой ситуации абсолютно прав и тогда, да, она будет обижаться на меня, типа я клевещу.»

Т.к., я привел пример, где ребенок однозначно – не прав (если конечно, Вы согласны с тем, что 10 летнему подростку не следует курить и плеваться в общественных местах своего дома…). Следовательно, этот возможный вариант опускаем.

 

«Ребенок то еще может врать с милыми глазами маме что это делает не он (и я сталкивалась с этим). Но это в случае если мама не очень умна, так скажем. Если умна, то все равно первая эмоциональная реакция, думаю, будет небольшая обида на меня - она говорит плохо о моем сокровище... удивление .. злость.. но проходят секунды.. подавление ее, а потом она переводит возникшие эмоции в иное русло, обдумывание, намерение разрулить ситуацию мирно для всех.»

Т.к. мы говорим именно об обиде, то уже не важно, что будет через секунды или через месяц в душе обидевшегося. Главное, ЧТО вызвало его обиду? (Если такое "ЧТО" вообще существует...)

 

«Во втором вашем примере, скорее будет так же, как я и ответила выше. Смотря как сосед будет предъявлять претензию. Если агрессивно, обзывая ребенка, то обида будет сильная.»

Т.к. я в примере указал, что сосед делает все деликатно («пожалуйста, обратите внимание…»), то можно сразу перейти к следующему

 

«Если он будет делекатен, то тут все зависит от меня, как я вообще воспринимаю критику, проблемы. Если взрослая (внутренне) уравновешенная личность, то эмоция скорее будет не обида. Но что-то неприятное все равно будет от восприятия нелестного о моем ребенке. А может все же обида, которая очень быстро трансформируется в иное более подходящее случаю чувство Ведь чувства - результат работы разума (в том числе и подсознания)»

Подсознательно соглашаюсь с Вами, что чувства – результат работы разума (хотя и не только).

Наверное, мы им тут и пытаемся "работать"...

Итак.

С одной стороны, Вы говорите, что по нормальному-то (по «взрослому», по «уравновешенному»…) обиде нет места. А с другой все же сомневаетесь.

Если Вы пока сомневаетесь, что вполне нормально (особенно для необидчивых), то тогда давайте упростим задачу.

Представьте, что Вы смотрите со стороны на обоих матерей. Одна - обиделась, а другая – (без всяких обид) сказала спасибо, приму меры....

Какую реакцию матери Вы в этом случае посчитаете – более разумной, вменяемой, адекватной?

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...