Перейти к содержанию

Сущность обидного


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую.

Предлагаю поразмышлять на досуге, подискутировать, побеседовать или просто выстрелить своим мнением о том, КАКОВ (в общем) ОБЪЕКТ ОБИДЫ?

Очень часто приходится слышать мол, "не обижайтесь!", или "если ты так не сделаешь, то я обижусь", и т.д.

Но лично у меня почему-то автоматически обидчивость вызывает только отрицательное отношение. Неужели я ошибаюсь?

Или все же есть что-то на что человек имеет право обижаться и это нормально? Или все же это дурное свойство характера?

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

не знаю хорошее ли плохое, но это хороший способ манипулирования мужчинами, принятый на вооружение у большинства женщин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую.

Предлагаю поразмышлять на досуге, подискутировать, побеседовать или просто выстрелить своим мнением о том, КАКОВ (в общем) ОБЪЕКТ ОБИДЫ?

Очень часто приходится слышать мол, "не обижайтесь!", или "если ты так не сделаешь, то я обижусь", и т.д.

Но лично у меня почему-то автоматически обидчивость вызывает только отрицательное отношение. Неужели я ошибаюсь?

Или все же есть что-то на что человек имеет право обижаться и это нормально? Или все же это дурное свойство характера?

 

С уважением. Dega

Доброго вечера, Дега!))))

Рада Вашему желанию подискутировать))))

Как никогда Ваш старттопик лаконичен, но сразу задает настолько много-гранную направленность, что я не знаю, в какую сторону устремляться)))

Уточните, пожалуйста.

Вас интересует, на что (объект) обижаются люди, почему(зачем) они обижаются и вообще нормально ли для людей обижаться?

Я Вас правильно поняла?

Может быть для начала обозначьте какой- то один вопрос? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю поразмышлять на досуге, подискутировать, побеседовать или просто выстрелить своим мнением о том, КАКОВ (в общем) ОБЪЕКТ ОБИДЫ?

Очень часто приходится слышать мол, "не обижайтесь!", или "если ты так не сделаешь, то я обижусь", и т.д.

Но лично у меня почему-то автоматически обидчивость вызывает только отрицательное отношение. Неужели я ошибаюсь?

Или все же есть что-то на что человек имеет право обижаться и это нормально? Или все же это дурное свойство характера?

Нет, это не "дурное свойство характера", а неспособность или нежелание понимать причинно-следственные связи жизни. Объект обиды, в этом смысле - собственная глупость... только на нее человек имеет право обижаться... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя точка зрения собственно тут _http://noviyvitok.com/thread/131/show

С чем бы вы не согласились категорически?

Обида - скрытые пожелания смерти

Неа. Первыми в списке обидчиков будут самые близкие люди. Остальным обидеть намного сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа. Первыми в списке обидчиков будут самые близкие люди. Остальным обидеть намного сложнее.

 

Да.. но как это соотносится с тем, что неосознаваемо это все же пожелание смерти?

В смысле обидчик - делает этот посыл обижаемому..Я так поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.. но как это соотносится с тем, что неосознаваемо это все же пожелание смерти?

В смысле обидчик - делает этот посыл обижаемому..Я так поняла.

Обидчик во многих случаях даже не замечает, что наступил на мозоль.

 

А что в подсознании у обиженного желание прибить, источник, ну в некоторых случаях да. Но не во всех же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю поразмышлять на досуге, подискутировать, побеседовать или просто выстрелить своим мнением о том, КАКОВ (в общем) ОБЪЕКТ ОБИДЫ?

 

Объект обиды - это все то, что выходит за рамки представления человека о том, чего он достоин.

Такие представления есть у каждого из нас.

Например, почти каждый человек считает себя достойным того, чтобы близкие его люди не бросали его в беде, чтобы поступали с ним честно и тп. И люди обижаются, когда эти представления нарушаются.

Имхо, это совершенно нормальное чувство, которое есть результат бессознательной оценки мозгом текущей ситуации на предмет того, достойно ли поступили с человеком или нет.

Обида - это как сигнал мозга задуматься о том, а правильно ли мое мнение об обидчике? а стоит ли он того уровня отношений, который я поддерживаю? и т.п.

Конечно, есть иррациональные обиды, например обида на какой-то пустяк, который не стоит этого чувства

Или когда человек человек сам раздувает свою обиду до нереальных масштабов

Обида - всего лишь знак, что кто-то перешел за допустимые рамки и надо эту ситуацию разрулить - выяснить причины, почему так сделал, высказаться о своих понятиях об отношениях или даже может быть прекратить отношения с человеком.

Если с человеком правда поступили не справедливо, то что плохого в том, что он обиделся?

мы же люди, а не роботы )) чувства регулируют наши отношения с другими людьми, обида - одно из них.

А эмоциональная правополушарная регуляция самая быстрая и эффективная, хотя не всегда основана на рациональных основаниях.

Задача разума - корректировать основания чувств, но не отказываться от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pocient, я Вас приветствую.

Вы говорите: «Сексуальные отношения, гордость, самоуважение, безопасность, личные взаимоотношения. (Страх)»

Хм…

Прав ли буду я, если скажу, что Вы перечислили объекты обиды?

Если да, то как же, например, гордость может быть объектом обиды? Вы обижаетесь на то, что у кого-то есть гордость?

 

С уважением. Dega

 

 

 

 

Приветствую Вас, kuchizuke!

Вы говорите: «не знаю хорошее ли плохое, но это хороший способ манипулирования мужчинами, принятый на вооружение у большинства женщин)»

Эт-точно.

 

С уважением. Dega

 

 

 

 

«Доброго вечера, Дега!))))»

И я вновь приветствую Вас, легкая Sand!

 

«Рада Вашему желанию подискутировать))))»

А я рад вдвойне тому, что Вы рады этому. :D

 

«Уточните, пожалуйста. Вас интересует, на что (объект) обижаются люди, почему(зачем) они обижаются и вообще нормально ли для людей обижаться?

Я Вас правильно поняла? Может быть для начала обозначьте какой- то один вопрос?»

Да собственно главный вопрос-то один: КАКОВ (в общем) объект обиды?

Т.е. на ЧТО (в общем) однозначно мы обижаемся, если обижаемся…? Ведь то, на что обижаются и есть обидное - верно? Вот его суть мне и интересна...

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Уточните, пожалуйста. Вас интересует, на что (объект) обижаются люди, почему(зачем) они обижаются и вообще нормально ли для людей обижаться?

Я Вас правильно поняла? Может быть для начала обозначьте какой- то один вопрос?»

Да собственно главный вопрос-то один: КАКОВ (в общем) объект обиды?

Т.е. на ЧТО (в общем) однозначно мы обижаемся, если обижаемся…? Ведь то, на что обижаются и есть обидное - верно? Вот его суть мне и интересна...

 

С уважением. Dega

Спасибо за пояснение)))))

Помните, все наши дискуссии начинались с прояснения основных терминов? )))

Думаю, что прежде, чем выяснять объект обиды, стоило бы определиться с тем, что есть обида.

Думаю, Вы тоже замечали, что часто или по недостатку лингвистических словесных наборов, или по нашему неумению пользоваться имеющимся словарным запасом, но мы часто объединяем достаточно различающиеся по свойствам события(реагирования) под одним термином.

Именно так, на мой взгляд, термин "обида" объединяет любое негативное (на сторонний взгляд) реагирование на чье - либо действие.

Это может быть непонимание, возмущение, огорчение, невосприятие, осуждение , а проходит все под одну "марку- обида.

Не думаю, что от такого порядка дел все стало проще, на мой взгляд очень даже наоборот.

 

Так может быть Вы уточните, что именно Вы имеете в виду под той "обидой" , которая Вам не нравится?

 

Ведь реагировать на несовпадение ожидаемого и того, что имеется, нормально для человека?

Если бы не было "зеркал", не было бы реальности.

Или нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привествую Вас, Кармадон!

Вы говорите: «Нет, это не "дурное свойство характера", а неспособность или нежелание понимать причинно-следственные связи жизни. Объект обиды, в этом смысле - собственная глупость... только на нее человек имеет право обижаться..

Возможно, Вы и правы, но я никогда не встречал человека обижающегося на свою глупость… В лучшем случае, я встречал людей презирающих свою глупость, сожалеющих о своей глупости, смеющихся над своей глупостью, плачущих над своей глупостью… А вот чтобы обижаться на свою глупость… Не-е-е… Вы уверены, что такое бывает?

 

С уважением. Dega

 

 

Shurochka, я Вас приветствую.

Вы говорите: «Моя точка зрения собственно тут _http://noviyvitok.com/thread/131/show

С чем бы вы не согласились категорически?»

Я прогулялся по ссылке, но честно говоря, я там не нашел чего-либо непосредственно к своему вопросу (какова сущность обидного?).

Может попробуете ответить на этот вопрос тут?

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Willow, я Вас приветствую.

Вы как всегда, заставляете меня крепко подумать… за что весьма благодарю.

Не буду сразу реагировать на весь Ваш пост, но сначала на самое главное.

Вы говорите: «Объект обиды - это все то, что выходит за рамки представления человека о том, чего он достоин.»

Давайте проверим.

Ну например, Вы достойны зарплаты за свой труд. Верно?

Если верно, то представьте, что в какой-то раз, начальник, всем дал, а Вам вдруг не дал.

Неужели Вы обидитесь? Может быть Вы все же разгневаетесь... Если да, то значит, Ваша версия не о сути обиды.

 

«Такие представления есть у каждого из нас.

Например, почти каждый человек считает себя достойным того, чтобы близкие его люди не бросали его в беде, чтобы поступали с ним честно и тп. И люди обижаются, когда эти представления нарушаются.»

Хм…

Ну вот это вот и странно.

Если некий близкий вдруг в щекотливой ситуации оказался бесчестным, кинувшим нас и т.д., то ведь это может вызвать И такие чувства как гнев, презрение, сожаление, отвращение, равнодушие (дескать, мы перестаем уважать, любить такого).

Может?

Если может, то значит, это либо не объект обиды, либо на это нелепо обижаться. Ваши соображения?

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pocient, я Вас приветствую.

Вы говорите: «Сексуальные отношения, гордость, самоуважение, безопасность, личные взаимоотношения. (Страх)»

Хм…

Прав ли буду я, если скажу, что Вы перечислили объекты обиды?

Если да, то как же, например, гордость может быть объектом обиды? Вы обижаетесь на то, что у кого-то есть гордость?

Нет. Перечисленно то что может быть "задето" у обижаущегося. Да, что-то с понятийным аппаратом необнозначно. _http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%B8%D0%B4%D0%B0

Вики говорят что путаница Обида (событие, ситуевина, действие) Чувство обиды (эмоция) переживание гнева к обидчику и жалости к себе.

Из старт поста вроде сначала понятно что говорим об эмоции

Очень часто приходится слышать мол, "не обижайтесь!", или "если ты так не сделаешь, то я обижусь", и т.д.

 

Субъект - тот кто обижается. Кэп гарантирует. :yes: Дальше сложнее

Объект - "на кого напралена" (вики в помощь) эмоция т.е. родители, гаишник, жена, Путин.

Причина обиды - (основание) эмоции есть обида как событие, ситуация, действие/бездействие объекта.

 

А дальше в стартпосте пошло

Или все же есть что-то на что человек имеет право обижаться и это нормально? Или все же это дурное свойство характера?

А здесь вопрос на какие действия бездействия можно испытывать эмоцию. Суть обиды как событие.

Субъеткт - тот кто обижает, наносит обиду.

Объект - "кого обижают" обижаемый.

Причина обиды - ну это нам здесь не интересно.

 

Автор темы наверно имел ввиду: С точки зрения общества, какие действия/бездействия субъекта в ситуации нанесения обиды могут быть восприняты объектом как обидные, а какие нет.

То есть какие причины эмоции кошерные, а какие нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы обижаемся обычно на свои собственные неосуществленные надежды в отношении того или иного субьекта реальности.

А также неоправданные ожидания.

Что, в сущности, одно и тоже B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы обижаемся обычно на свои собственные неосуществленные надежды в отношении того или иного субьекта реальности.

А также неоправданные ожидания.

Что, в сущности, одно и тоже B)

Я надеялась что он мне скажет что я овца, чтобы обидется. И он сказал, и я обиделась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчину видно издалЁка. :)
:P

В этом определении, в подавляющем большинстве случаев получается, что надежда была на бездействие.

 

"А он меня пнул"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:P

В этом определении, в подавляющем большинстве случаев получается, что надежда была на бездействие.

 

"А он меня пнул"

Наоборот. ;)

Надежда оправдалась, и ни-ка-ких обид. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sand, Вы говорите: «Помните, все наши дискуссии начинались с прояснения основных терминов?»

Мне почему-то запомнилось (в теме "добро и зло"), что пока не были взяты примеры, никакое прояснение неких терминов ничего не дает, кроме фантазий на свой вкус и цвет…

 

«Так может быть Вы уточните, что именно Вы имеете в виду под той "обидой" , которая Вам не нравится?»

Ну например, я не пригласил друга на день рождения. И он сказал мне: "я на тебя обиделся".

Не знаю как кто, но я почему-то понял, что это никакой не друг, а так… Неужели я не имею права или заведомо не могу иметь причин не приглашать его на день рождения, коль он друг?

 

«Ведь реагировать на несовпадение ожидаемого и того, что имеется, нормально для человека?»

А кто сказал, что это «реагирование» есть именно обида?

Вы на любое несовпадение желаемого и действительного – обижаетесь?

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pocient, Вы говорите: «Перечисленно то что может быть "задето" у обижаущегося.»

Понято… почему бы и нет...

 

«Да, что-то с понятийным аппаратом необнозначно.

Вики говорят что путаница Обида (событие, ситуевина, действие) Чувство обиды (эмоция) переживание гнева к обидчику и жалости к себе.»

Да уж, много чего говорят… А как на деле-то?

 

«Из старт поста вроде сначала понятно что говорим об эмоции…»

Да, конечно.

Только эмоция (если мы говорим о сознательном феномене (а я здесь предлагаю присмотреться только к такому варианту обиды))) всегда на деле направлена на ЧТО-то. Именно поэтому нельзя ее (эмоцию) рассматривать в отрыве от своего объекта…

 

«Автор темы наверно имел ввиду: …какие причины эмоции кошерные, а какие нет.»

Автор (то бишь я, то бишь Dega) предложил собственно один вопрос – суть того, на что обижаются? Или КАКОВ (в общем) ОБЪЕКТ ОБИДЫ? И коль меня интересует сугубо разумный или сознательный феномен обиды (это когда обижаются, что-то такое поняв своим умом как обидное), то видимо причина и объект такой обиды - совпадают...

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...