Перейти к содержанию

Человек добр или зол от рождения?


Рекомендуемые сообщения

....

Даже чувство удовлетворения от еды нельзя измерить а вы про душу...

Почему это нельзя?

Если зафиксировать все ощущения, какие бывают после приема пищи, то можно создать условную шкалу удовлетворенности - было бы желание и необходимость этим заниматься))..

 

Некоторые люди рассказывают о свем опыте, когда душа, дескать, отделялась от тела, они видели себя сверху (сбоку и т.д.), летали под потолком и все такое.. При этом испытывались все те же эмоции и блуждали мысли..

Плоть же оставалась внизу..

 

Если это так, значит душа по большому счету в теле не нуждается - она может видеть и перемещаться без тела, но взаимодействовать с физическиим миром ей как бэ... эээээ.. трудно (хотя и возможно)..

Выходит, плоть нужна лишь для взаимодействия с материальным миром. Вся эта маечня - сплошное кукловодство и игра в контрстрайк))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 244
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Инициатива трахает инциатора.(с)

Peer Gynt - это ваш выход :)

Не.. У него нет выхода, кроме всенародного покаяния...

Гюнт, Вам привет от Августина.

 

И отдельно - от Савонаролы... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые люди рассказывают о свем опыте, когда душа, дескать, отделялась от тела, они видели себя сверху (сбоку и т.д.), летали под потолком и все такое.. При этом испытывались все те же эмоции и блуждали мысли..

Плоть же оставалась внизу..

 

Если это так, значит душа по большому счету в теле не нуждается - она может видеть и перемещаться без тела, но взаимодействовать с физическиим миром ей как бэ... эээээ.. трудно (хотя и возможно)..

 

Однако с чего взято,что это душа тело покидает?А не просто сгусток энергии,который воспринимает информацию и передает ее телу?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Выходит, плоть нужна лишь для взаимодействия с материальным миром.

Вся эта маечня - сплошное кукловодство и игра в контрстрайк))

Попробуйте поставить себя на место души. Посмотрите на всё это её глазами.

Ведь должна быть ОЧЕНЬ веская причина для того, чтобы "кукловодство" так долго длилось...

А какая причина?

В чём она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гюнт, Вам привет от Августина.

"O, du lieber Augustin" (Ах, мой милый Августин (с))

 

Попробуйте поставить себя на место души. Посмотрите на всё это её глазами.

Ведь должна быть ОЧЕНЬ веская причина для того, чтобы "кукловодство" так долго длилось...

А какая причина?

В чём она?

Думаю, Дарвин сказал бы, что причина: В размножении плотских тел, для того, чтобы Игра продолжалась))

Ибо - шоу маст гоу он))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет конечно. Душа живет в человеческом теле. А может жить в теле котенка. Зависть, вожделение, ложь, жадность и тп не дают ей проявиться. Поэтому во всех традициях призывают к очищению - чтобы осознать душу и ее связь с Богом.

вот вы опять сделали из души какую-то "женщину в красном" гуляющую как ей вздумается

человек монолитное сущнасть, вы не можете грешить телом и не грешить при этом душой и не сможете всё это осознать без духа. Зависть, вожделение, ложь - это всё чувства вырабатывающие единой человеческой натурой, нет такого в человеке кусочка который бы заслуживал обожествление, человек спасение от Бога получил не по делам, а по благодати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Думаю, Дарвин сказал бы, что причина: В размножении плотских тел, для того, чтобы Игра продолжалась))

Ибо - шоу маст гоу он))

Есть ли у Вас мысли о смысле игры?

Ведь она кому-то очень-очень нужна... А кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли у Вас мысли о смысле игры?

Ведь она кому-то очень-очень нужна... А кому?

В глобальном смысле? .. Даже не знаю.. - Нифелимам, богу, космическому разуму, президенту РФ.. фантазия у меня слишком бурная))

 

Если учесть, что человек (как и все другие живие существа) умирать не хочет и боится, значит, либо само тело восстает против своего исчезания (душе-то пофик, она бессмертна),

либо.. Душа не хочет расставаться со своей куклой-оболочкой.. Видимо, игра для нее ОЧЕНЬ нужна (даже если репродуктивные функции уже выполнены и отмерли)..

 

Зачем?.. не вижу логичного ответа ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже чувство удовлетворения от еды нельзя измерить а вы про душу...

С чувством удовлетворения от еды наверное всё же проще: исчезла связка рот-желудок-мозг и чувству удовлетворения негде жить. Или вы полагаете что если эта связка разрушилась, некуда напрмер больше пищу вкладывать, то чувство удовлетворения продолжает обитать где-то отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чувством удовлетворения от еды наверное всё же проще: исчезла связка рот-желудок-мозг и чувству удовлетворения негде жить. Или вы полагаете что если эта связка разрушилась, некуда напрмер больше пищу вкладывать, то чувство удовлетворения продолжает обитать где-то отдельно?

А теперь представьте себе, что исчезла связка цели Вашей жизни и её сиюминутного смысла.

Вот нет этой связки, и что?

И то Гюнт, что Вас в этом случае совесть замучает...

 

Ведь уже мучает, верно? Ибо не знаете, куда себя приткнуть и направить...

А как душа болит, знаете? От бесцельности и от бессмыслицы...

 

Ничего, всё ещё впереди! :)

 

 

В глобальном смысле? .. Даже не знаю.. - Нифелимам, богу, космическому разуму, президенту РФ.. фантазия у меня слишком бурная))

 

Если учесть, что человек (как и все другие живие существа) умирать не хочет и боится, значит, либо само тело восстает против своего исчезания (душе-то пофик, она бессмертна),

либо.. Душа не хочет расставаться со своей куклой-оболочкой.. Видимо, игра для нее ОЧЕНЬ нужна (даже если репродуктивные функции уже выполнены и отмерли)..

 

Зачем?.. не вижу логичного ответа ...

Эх! А ведь хороший мог бы разговор получиться... :(

Тема-то - бессмертная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь уже мучает, верно? Ибо не знаете, куда себя приткнуть и направить...

А как душа болит, знаете? От бесцельности и от бессмыслицы...

У меня от бесцельности и бессмыслицы ничего не болит)).. ну, только печень чуток.. Но не сильно))

 

 

Эх! А ведь хороший мог бы разговор получиться... :(

Тема-то - бессмертная...

Самая бессмертная тема - о сексе и троллях.

А о Душе.. - для любителей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема "человек добр или зол от рождения?". Это как? Где оценка добра и зла?

Автор Вы думать умеете?

Вы как себя оцениваете? Добрый, злой?

 

Человек умирает, Бог нет. Вот и думайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема "человек добр или зол от рождения?". Это как? Где оценка добра и зла?

Автор Вы думать умеете?

Вы как себя оцениваете? Добрый, злой?

 

Человек умирает, Бог нет. Вот и думайте.

Человек умирает, а Бог не умирает наверное потому что живет в сознании не одной только личности а в сознании всего человечества . Как архетип , эгрегор. Насчет добра, я привел мнение Пеллагия с которым полностью согласен.

"Человек по природе добр, — учил Пелагий. Действием своей свободной воли он может уклоняться от добра; такие уклонения, накапливаясь, могут стать греховным навыком и получить силу как бы второй природы, не доходя, однако, до непреодолимости, так как свобода воли не может быть потеряна разумным существом. Человек всегда может успешно бороться с грехом и достигать праведности

Человек спасается не внешними подвигами, а также не помощью особых средств церковного благочестия и не правоверным исповеданием учения Христова, а лишь его действительным исполнением через постоянную внутреннюю работу над своим нравственным совершенствованием. Человек сам спасается, как сам и грешит.

 

Пелагий признавал первородный грех лишь в смысле первого дурного примера, данного Адамом, но отрицал реальную силу греха, переходящего на потомков Адама (tradux peccati). Отделяя грех от природы, видя в нём только сознательный акт единичной воли, Пелагий не мог признавать его причиной смерти."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

Пелагий признавал первородный грех лишь в смысле первого дурного примера, данного Адамом, но отрицал реальную силу греха, переходящего на потомков Адама (tradux peccati). Отделяя грех от природы, видя в нём только сознательный акт единичной воли, Пелагий не мог признавать его причиной смерти."

Все зависит от того, что считать Грехом..

Это проклятие?

Это тяга ко злу (и плохим делам)?

Это врожденная физичезическая болезнь типа сумашествия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек умирает, а Бог не умирает наверное потому что живет в сознании не одной только личности а в сознании всего человечества . Как архетип , эгрегор. Насчет добра, я привел мнение Пеллагия с которым полностью согласен.

"Человек по природе добр, — учил Пелагий. Действием своей свободной воли он может уклоняться от добра; такие уклонения, накапливаясь, могут стать греховным навыком и получить силу как бы второй природы, не доходя, однако, до непреодолимости, так как свобода воли не может быть потеряна разумным существом. Человек всегда может успешно бороться с грехом и достигать праведности

Человек спасается не внешними подвигами, а также не помощью особых средств церковного благочестия и не правоверным исповеданием учения Христова, а лишь его действительным исполнением через постоянную внутреннюю работу над своим нравственным совершенствованием. Человек сам спасается, как сам и грешит.

 

Пелагий признавал первородный грех лишь в смысле первого дурного примера, данного Адамом, но отрицал реальную силу греха, переходящего на потомков Адама (tradux peccati). Отделяя грех от природы, видя в нём только сознательный акт единичной воли, Пелагий не мог признавать его причиной смерти."

Вам необходимо учиться философии. Научиться не разделять материальное и идеальное, субъект - объект, Я и не-Я.

Человек умирает - да, но Бог с Вами и он не умирает...............так ищите в себе Бога, что может быть проще? И будите бессмертны как я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо учиться философии. Научиться не разделять материальное и идеальное, субъект - объект, Я и не-Я.

Человек умирает - да, но Бог с Вами и он не умирает...............так ищите в себе Бога, что может быть проще? И будите бессмертны как я.

А я и учусь философии, учусь к примеру у Ницше, чем он не философ?А брать уроки у Вас я наверное пока недостоин : ведь вы уже бессмертны, уже так высоко, что и не добраться простому смертному, хотя и делаете элементарные грамматические ошибки <_< «Умерли все боги; теперь мы хотим, чтобы жил сверхчеловек”" -(Так говорил Заратустра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... учусь к примеру у Ницше, чем он не философ?

А что, есть мнение, что он философ?

Чьё мнение? Кто такой способный и упавший с дуба раздаёт звания? )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и учусь философии, учусь к примеру у Ницше, чем он не философ?А брать уроки у Вас я наверное пока недостоин : ведь вы уже бессмертны, уже так высоко, что и не добраться простому смертному, хотя и делаете элементарные грамматические ошибки <_< «Умерли все боги; теперь мы хотим, чтобы жил сверхчеловек”" -(Так говорил Заратустра)

:rolleyes: И чему научились(подчеркнул)?

:D У меня!? Наверно нет.

:D Грамматические ошибки в английском языке?

 

:D Мироздание, грамматика - это все едино? Объясните почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если так рассуждать, то выходит что душа это не человек? а некая субстанция не имеющая к зависти, лжи, жадности никакого отношения, а кто тогда имеет?

Бог мой!!!

Где-то в тундре стадо оленей сдохло, раз наша Антонина задаёт такие вопросы.

Тонечка, мы же с Вами уже говорили о том, что вот эта самая душа без зависти, лжи и т.д. и т.п. изначально чиста и непорочна, а все эти дурные перечисления прикасаются к ней через разного рода искушения на зло через органы восприятия от нечистого духа, противника этой Чистоты...

Христос после разговора с ним в пустыне оставил ему власть до времени, и он может пока прикасаться к нам ложью.

 

Идея природного зла души (бррр...) вводит человека в безвыходное положение от пастырей, имеющих якобы власть и знания и силу вести душу правильным путём.

Человек же, знающий, что он чист -- изначально свободен от них и тратит свои силы не на них, а на себя, пребывая в тщательном внимании к себе.

 

Душа - это психологический элемент,

:blink: Приехали... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог мой!!!

Где-то в тундре стадо оленей сдохло, раз наша Антонина задаёт такие вопросы.

Тонечка, мы же с Вами уже говорили о том, что вот эта самая душа без зависти, лжи и т.д. и т.п. изначально чиста и непорочна, а все эти дурные перечисления прикасаются к ней через разного рода искушения на зло через органы восприятия от нечистого духа, противника этой Чистоты...

Христос после разговора с ним в пустыне оставил ему власть до времени, и он может пока прикасаться к нам ложью.

 

Идея природного зла души (бррр...) вводит человека в безвыходное положение от пастырей, имеющих якобы власть и знания и силу вести душу правильным путём.

Человек же, знающий, что он чист -- изначально свободен от них и тратит свои силы не на них, а на себя, пребывая в тщательном внимании к себе.

:blink: Приехали... :blink:

Ну вот оно Вам надо было? - бить ребёнка.. по голове...

Эх, Ариус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...