Перейти к содержанию

Человек добр или зол от рождения?


Рекомендуемые сообщения

Одни считают что человек от природы добр другие же заявляют, что природа человека такова, что делает его склонным к враждебности к ближним, завистливым, ревнивым, ленивым, пока его не обуздаешь посредством страха. " Августин считал, что человеческая природа испорчена с грехопадения, каждое поколение проклято от рождения из-за непослушания первого человека, и только милость Божья, переданная через церковь и ее таинства, может спасти человека. Пелагий, великий соперник Августина, утверждал, что грех Адама был лишь его личным грехом и не повредил никому кроме него самого; каждый человек, следовательно, рождается с такой же непорочной природой, какая была у Адама до грехопадения, а грех является результатом искушения и злого примера. В споре победил Августин, и этой победе суждено было на века определить и омрачить человеческую мысль."

 

Лично я придерживаюсь точки зрения Пелагия, что человек рождается чистым и лишь жизнь из него делает то чем он является

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 244
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

лукавое сердце человека и крайне испорчено, ребёнка не нужно учить злу, а вот добру нужно и не просто учить, а прививать как прививку.

человек зол в сущности но со стремлением к добру, с мечтой и желанием хорошего, но сделать самостоятельно добро - не способен.

 

Лично я придерживаюсь точки зрения Пелагия, что человек рождается чистым и лишь жизнь из него делает то чем он является

"наказание за грех - смерть", а младенец смертен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А например хасиды ( ветвь иудаизма) считают что каждое утро господь возращает человеку чистую душу и молятся так (После пробуждения произносят)"Благодарю Тебя, Царь живой и сущий, за то, что Ты по милости Своей возвратил мне мою душу. Велика моя вера в Тебя.

Бог мой! Душа, которую Ты дал мне, чиста она! Ты сотворил ее, Ты создал ее, Ты вдохнул ее в меня, и Ты хранишь ее во мне, и Ты заберешь ее у меня и вернешь мне ее в будущем. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и дальше последует сказка о небесах :)

Кто Тоню обижает, тот зол задолго до рождения...)

Гюнт, зачем Вам эта тема?

Ведь ясно же, что человек от рождения - вообще не человек. Но может им стать.

Он и отличается от зверья как раз тем, что непрерывно становится.

Становится тем, кем хочет стать.

 

Если не видит человеческих примеров, вырастает Маугли, которому в реальности (не по книге) в люди уже нет дороги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я придерживаюсь точки зрения Пелагия, что человек рождается чистым и лишь жизнь из него делает то чем он является

душа всегда чиста. Человек - уж как вести себя будет. Изучите вопрос об отличии души от тела поглубже.

 

и эта молитва еще оддно тому подтверждение

А например хасиды ( ветвь иудаизма) считают что каждое утро господь возращает человеку чистую душу и молятся так (После пробуждения произносят)"Благодарю Тебя, Царь живой и сущий, за то, что Ты по милости Своей возвратил мне мою душу. Велика моя вера в Тебя.

Бог мой! Душа, которую Ты дал мне, чиста она! Ты сотворил ее, Ты создал ее, Ты вдохнул ее в меня, и Ты хранишь ее во мне, и Ты заберешь ее у меня и вернешь мне ее в будущем. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучите вопрос об отличии души от тела поглубже.

Можно и полглубже но ведь нет никакого критерия истинности, ничем не проверить енту глубину, не изобрели ещё душевного эхолота :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

душа всегда чиста. Человек - уж как вести себя будет. Изучите вопрос об отличии души от тела поглубже.

если так рассуждать, то выходит что душа это не человек? а некая субстанция не имеющая к зависти, лжи, жадности никакого отношения, а кто тогда имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если так рассуждать, то выходит что душа это не человек? а некая субстанция не имеющая к зависти, лжи, жадности никакого отношения, а кто тогда имеет?

Это к изобретателю современного понятия души Платону надо обращаться :) По Платону душа после смерти тела покидает его а все знания это лишь воспоминание забытых идей, познанных душой до рождения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к изобретателю современного понятия души Платону надо обращаться :) По Платону душа после смерти тела покидает его а все знания это лишь воспоминание забытых идей, познанных душой до рождения

не отрицаю душу, я отрицаю её чистоту и непорочность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А например хасиды ( ветвь иудаизма) считают что каждое утро господь возращает человеку чистую душу и молятся так (После пробуждения произносят)"Благодарю Тебя, Царь живой и сущий, за то, что Ты по милости Своей возвратил мне мою душу. Велика моя вера в Тебя.

Бог мой! Душа, которую Ты дал мне, чиста она! Ты сотворил ее, Ты создал ее, Ты вдохнул ее в меня, и Ты хранишь ее во мне, и Ты заберешь ее у меня и вернешь мне ее в будущем. "

Это напаминает стирку.

Вечером хасид оставляет испачканную душу в контейнере (тела), а утром душа уже лежит ДУШистая, новенькая, чистая, аккуратно сложенная и почти не полинявшая..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это напаминает стирку.

Вечером хасид оставляет испачканную душу в контейнере (тела), а утром душа уже лежит ДУШистая, новенькая, чистая, аккуратно сложенная и почти не полинявшая..))

+ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и полглубже но ведь нет никакого критерия истинности,

ничем не проверить енту глубину, не изобрели ещё душевного эхолота :)

А совесть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое душа с вашей точки зрения?Более-менее подробно.

Душа - это психологический элемент, основа разума, эмоций, чувств и т.д.

склоняюсь, что к человеку нужно относиться как к целостной, неделимой сущности. Его духовность нельзя отделить от его физического и душевного состояния, человек очень сложное существо и нельзя вывести какой-то один термин или принцип.

 

А совесть? :)

совесть, интуиция, воля, выбор и богопознания - духовные качества человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей точки зрения не имеет к душе никакого отношения :)

А с моей - имеет. Что будем делать? :)

Не структурное отношение. Не функциональное даже. Скорее - проекционное. Но имеет, имхо.

 

Гюнт, зачем Вам эта тема? Вас же совесть потом замучает... И, если не Ваша, то моя - найдёт и придушит... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расслабьтесь, расскажите о своём детстве...

Ибо тема просто патовая... Так пусть польза от неё будет...

 

Инициатива трахает инциатора.(с)

Peer Gynt - это ваш выход :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и полглубже но ведь нет никакого критерия истинности, ничем не проверить енту глубину, не изобрели ещё душевного эхолота :)

душа понятие духовного бытия. Прибора однозначно не будет. Но у вас конечно есть право надеяться.

Даже чувство удовлетворения от еды нельзя измерить а вы про душу...

 

если так рассуждать, то выходит что душа это не человек? а некая субстанция не имеющая к зависти, лжи, жадности никакого отношения, а кто тогда имеет?

нет конечно. Душа живет в человеческом теле. А может жить в теле котенка. Зависть, вожделение, ложь, жадность и тп не дают ей проявиться. Поэтому во всех традициях призывают к очищению - чтобы осознать душу и ее связь с Богом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...