Перейти к содержанию

Преодолеть страх смерти.


Shandor

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Да нет ничего страшного ни в жизни, ни в смерти, по идее. Просто выбор всё время приходится делать, каждый день. Это трудно. Но точно не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть любого суицида - бегство. От того, с чем не смог справиться. Вот хватает ума и сил осознать, что это именно так, и что это неправильно, но не хватает ума понять, что правильно. Умирать - не для чего. Осталось решить - для чего жить. Грубо говоря - ушла опора, ушел смысл. И очень, причем, очень глубокий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как преодолеть страх смерти?

 

Никак. Нормальный человек развивающийся, находящийся в движении развития понимает и осознает страх смерти, а не преодолевает его. Преодолел страх - умер! Животное не боится смерти. Психическое да! Мы живем в мире раскрытия и понимания человеческого психического... А оно смерти боится и в норме хотело бы вечно продолжать себя во времени. В двух словах!

 

Суть любого суицида - бегство. От того, с чем не смог справиться. Вот хватает ума и сил осознать, что это именно так, и что это неправильно, но не хватает ума понять, что правильно. Умирать - не для чего. Осталось решить - для чего жить. Грубо говоря - ушла опора, ушел смысл. И очень, причем, очень глубокий.

 

 

Суть любого суицида - избавление от биологии, от физического тела в продолжении поиска ответа на один и тот же извечный вопрос КТО Я? и В ЧЕМ СМЫСЛ? Заполнение внутренних пустот в психическом - вот это суицид. Ни откого мы не бегаем. Мы думаем что избавление от тела сможет решить наш вечный вопрос. Смысл обретается тогда, когда становится понятна собственная природа через познание самого себя. Не поможет не одна религия, не одна философия... ничего.

Поможет только ПОЗНАНИЕ САМОГО СЕБЯ, опять же в двух словах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поможет не одна религия, не одна философия... ничего.

Поможет только ПОЗНАНИЕ САМОГО СЕБЯ, опять же в двух словах!

эк вы... Познание самого себя через ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эк вы... Познание самого себя через ничего...

 

ДА будет вам!!!

Это же вы сказали, не я!

Необходимо уметь различать.

Философия, религия, любые другие духовные практики итд. результат ПОЗНАНИЯ САМОГО СЕБЯ.

Заполнение внутренних пустот, ответ на любимый вопрос КТО Я?

Вечный поиск себя, вечный поиск смысла пораждает оттветы в виде того прекрасно, что мы можем наблюдать

сегодня в мире - Платон, Сократ и до. Пушкин, Лермонтов, Маяковский...Конечно это не все, это примеры тех людей, Которые изучали себя и выражали это философией, этикой, прозой. Они же кстати и пример тех людей, свойства которых располагают к суициду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shandor, работаете? работу любите? карьеру делаете? увлечения есть?

да-да-нет-да

Гм. Кажется я это где-то уже слышал...

Проблема в том, что можно даже любить свою работу (ну, в моем случае, не сильно быть против ее) и иногда биться головой от попытки понять - нахрена? Ну, толку от нее, если не "храм строишь"? (из притчи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... понять - нахрена?

Не понял Вашего непонимания... Можно точнее?

Что именно Вам не понятно в мире, в философии, в религиях, в собственной психике? Что?

Или просто капризничаем и принимаем позы разочарования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет ничего страшного ни в жизни, ни в смерти, по идее. Просто выбор всё время приходится делать, каждый день. Это трудно.

Это да.. Задолбало уже!! Как какая-то просто вредная привычка..задолбало..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Босая Елена
Ну, толку от нее, если не "храм строишь"? (из притчи)

да! я вас прекрасно понимаю! я с вами согласна!

 

так вы ЛЮБИТЕ свою работу или просто НЕ СИЛЬНО ПРОТИВ?

почему не делаете карьеру?

кем мечтали стать в детстве? или вы им и стали?

что за увлечения?

 

как отношения с противоположным полом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял Вашего непонимания... Можно точнее?

Что именно Вам не понятно в мире, в философии, в религиях, в собственной психике? Что?

Или просто капризничаем и принимаем позы разочарования?

Попытка объяснить: очень много людей выжило в обстоятельствах, в которых теоретически выжить невозможно. По одной причине - они хотели выжить. Ключевой момент: ради чего-то. Когда понимаешь, что этого "чего-то" нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может немного не в тему.. а с другой стороны..о собственной самооценке, о том..что не ради кого-то или чего-то..а ты сам - уже дар, драгоценность..

 

Притча

Однажды к Мастеру пришел молодой человек и сказал:

 

- Я пришел к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчемным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

 

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:

 

- Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моем деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоем.

 

- С удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.

 

- Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое золотое кольцо с красивым камнем. – Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее!

 

Юноша взял золотое кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

 

Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удрученный неудачей, он вошел к Мастеру.

 

- Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за золотое кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

 

- Ты только что произнес очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне.

 

Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.

 

Ювелир долго рассматривал золотое кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:

 

- Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.

 

- Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

 

- Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживленный рассказ молодого человека.

 

И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный? (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может немного не в тему.. а с другой стороны..о собственной самооценке, о том..что не ради кого-то или чего-то..а ты сам - уже дар, драгоценность..

 

Притча

Однажды к Мастеру пришел молодой человек и сказал:

...

...

И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный? (с)

Угу, притча.

Осталось найти мастера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...