Перейти к содержанию

Муж тиран, или я виновата сама


Рекомендуемые сообщения

если бы в моей семье никогда не было бы рукоприкладства, то наверняка я бы рассталась с мужем после первого раза, т.к. просто не привыкла бы к этому.

к сожалению, в моей жизни было по другому. и, видимо, мужа я выбрала подсознательно из такой же категории, как и жила раньше.

Лаки, ну все логично. Наверно, взаимная любовь - это когда накладывается невроз на невроз. Ну, из всего многообразия невротиков, мы выбираем человека с таким неврозом, который ложится на наш.

У меня есть догадка. Вы, будучи человеком чувственным, скорее всего, в самом начале растворились в муже, слились с ним - вы же говорите, что вы сильно любили (о духовной любви, которая включает в себя принятие и одновременно способность любить "на расстоянии", речь не идет - вон как вы подсчитываете все его промахи). А слияние - это всегда больно. Это как связанная веревками по всем суставам парочка - один пошевелился, другой стонет от боли.

Но психика ваша не выдерживает такой нагрузки. И, думаю, вы неосознанно создаете такие ситуации, в которых вам можно самой себе позволить разлюбить мужа, и тем самым дать себе хоть чуть-чуть свободы. Вроде как сами по себе влюбленные должны не отлипать друг от друга, а конфликтующие влюбленные - и разлюбляющие - имеют полное право, будучи обиженными, отдаляться...

Возможно, вы из всего многообразия мужчин выбрали такого, который продекларировал задатки такого поведения, которое даст повод для легального дистанцирования.

Возможно, ваш муж с любой другой женщиной так себя бы никогда не повел - но вы выросли в семье, в которой физическое насилие было. Наверняка, вы всегда это сильно осуждали. И создаете такую ситуацию своим поведением, чтоб обязательно был повод максимально строго осудить мужа - и отстраниться от него. По-другому, вероятно, вы не можете очертить свои границы - только через обвинение партнера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ... скорее всего, в самом начале растворились в муже, слились с ним...

это вы в точку попали.

.... способность любить "на расстоянии"
- всегда хотела этому научиться, но получаться немного стало только сейчас.
....вы неосознанно создаете такие ситуации, в которых вам можно самой себе позволить разлюбить мужа, и тем самым дать себе хоть чуть-чуть свободы.

вот раньше, в других отношениях (правда, без совместной жизни практически), так и было.но до знакомства с мужем очень многое передумала, было время одиночества. и с мужем уже предполагала, что такого не повторится. и, как мне кажется, такого-то и нет, что раньше было.

Возможно, вы из всего многообразия мужчин выбрали такого, который продекларировал задатки такого поведения, которое даст повод для легального дистанцирования.
с самого начала муж представал в другом образе во многих вопросах. сейчас, трезво оценивая его, могу теперь сделать правильный вывод, что задатки жестокости например, у него были сразу.
Возможно, ваш муж с любой другой женщиной так себя бы никогда не повел - но вы выросли в семье, в которой физическое насилие было.
К сожалению, и в семье мужа было во много раз больше насилия, и плюс еще унижений...
Наверняка, вы всегда это сильно осуждали.
мы оба это осуждаем.
И создаете такую ситуацию своим поведением, чтоб обязательно был повод максимально строго осудить мужа - и отстраниться от него. По-другому, вероятно, вы не можете очертить свои границы - только через обвинение партнера...
вот здесь не понимаю смысла. Тяжело морально быть всегда связанной с человеком и для разрыва создаются конфликты?

В таком случае мне можно всегда одной жить....

Мне кажется и у мужа бывает что-то подобное.

Думала сегодня о наших отношениях. Меня не раздражают его претензии ко мне. А раздражает то, в какой форме он это говорит - грубит и хамит, объективно, используя всякие грубые слова. Например, если кратко, "ты тупая что ли, одна извилина что ли", "иди пройдись до магазина со стоянки 100 метров, тебе полезно пройтись, весь день дома сидишь" и т.п.. То есть часто переходит на личности в спорах. При том, что я на личности первая никогда не перехожу. Так разговаривать он начал, наверное, с год. Раньше такого не было.

Говорил бы он спокойно, по существу, и без личностей, возмущения с моей стороны бы не было... Но общение сейчас стало невыносимо тяжелым. Я хочу уехать, но не знаю, измениться ли что-то по возвращению...ведь мы останемся такими же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думала сегодня о наших отношениях. Меня не раздражают его претензии ко мне. А раздражает то, в какой форме он это говорит - грубит и хамит, объективно, используя всякие грубые слова. Например, если кратко, "ты тупая что ли, одна извилина что ли", "иди пройдись до магазина со стоянки 100 метров, тебе полезно пройтись, весь день дома сидишь" и т.п.. То есть часто переходит на личности в спорах. При том, что я на личности первая никогда не перехожу. Так разговаривать он начал, наверное, с год. Раньше такого не было.

Говорил бы он спокойно, по существу, и без личностей, возмущения с моей стороны бы не было... Но общение сейчас стало невыносимо тяжелым. Я хочу уехать, но не знаю, измениться ли что-то по возвращению...ведь мы останемся такими же...

Лаки, радует, что вы стараетесь объективно смотреть на ситуацию :rolleyes: Всё-таки, убеждена, конструктив начинается с признания собственных ошибок, с понимания, что другой человек имеет право быть несогласным с вами.

Получается, теперь надо донести до мужа следующее - вы готовы его слушать, принимать во внимание его пожелания и претензии. Но и вас есть встречное пожелание - чтоб его пожелания были удобоваримы по форме.

Вы можете при очередном выяснении отношений так ему и сказать?

И приготовьтесь к тому, что он сразу не пойдет вам на встречу. Чтоб переломить ход ситуации - вам придется отстраняться. Вплоть до разъезда. Скажем, если он трижды проигнорирует ваши просьбы изъясняться корректно - вы спокойно собираете вещи и съезжаете.

К сожалению, момент, когда можно было быстро поставить его на место - упущен. Это жених быстренько бы проникся, если б на его хамство вы бы просто перестали отвечать на его звонки...

А сейчас, похоже, придется решать ситуацию через больший дискомфорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живем вместе 5 лет. Ребенку 1,5. В браке 3,5.

Сейчас отношения на пределе. Дело идет к разводу. В первый раз ударил через 4 месяца совместной жизни. На фразу "ну и не нужны мне твои подарки", сказанную в мой день рожденье, т.к. он меня никак не поздравил вообще, ни открыточкой. Ударил по лицу, получился синяк под глазом небольшой. Очень очень переживал... Но потом стабильно раз в месяц ударял. Я даю сдачи, завязывалась драка. Пару раз сильно дрались. Но все равно вышла замуж, родился ребенок... Каждый раз извиняется, объясняет, что довела. Раньше он меня никогда не оскорблял. Обзывалась обычно я..... Теперь все наоборот. Оскорбляет меня он. Не только в ссорах, но и в мире. Вопросы, типа, что, тупая, тупица и т.д. звучат часто. Если в ответ я оскорбляю (сам тупой), то продолжает еще больше. Если спрашиваю, за что ты так меня оскорбляешь, ответ - заслужила, ты же не понимаешь, значит тупая. При более длительных беседах объясняет, что так легко обзывает, т.к. не может забыть все оскорбления, чтоя говорю при каждой ссоре.

В общем, отношения в конкретном тупике. Он оскорбляет, я в ответ, иногда доходит до рукоприкладства (чаще всего выражается в выкручивании мне рук, чтобы отобрать что-то или оттолкнуть меня,или бросит что-нибудь в меня)

Я понимаю, что унизительно это все. Хочу прекратить это все. Но пытаюсь придумать, как можно реанимировать отношения, чтобы забыть все обиды и жить дальше? Есть общий ребенок. Есть надежда на нормальные отношения. Он не пьет, не курит, по дому все делает (в те редкие часы, когда дома), деньги зарабатывает. Общие взгляды на жизнь, на то, какой должна быть семья. Но на деле часто расходится.

Я знаю его недостатки. Отомстить он может. И ответить пакостью тоже. Все свои поступки (оскорбления, рукоприкладство) объясняет тем, что я достаю его. Общий вывод. Его "сила" в рукоприкладстве. Моя - в "языке".... И его бесят мои слова, а сам сказать раньше так не мог, а яне могла дать сильно сдачи. Теперь научился....

Возможно ли с таким его характером и с таким моим ужиться вместе нам ??? или все бессмысленно.... и не стоит собирать отношения, разрушенные до основания....

Ха! У меня 1 в 1 точно так же. Грубит постоянно и потом объясняет, что не может простить ранее сказаннных мною слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор , у меня похожая с вами ситуация...так же все не устраивает , это не так сказала ,не так посмотрела, не там встала ,не то спросила, не то попросила... у него куча дел , а я еще его нагружаю...сама же я (по его словам) тупая ,мудило , не воспитанная сука, мразь, гнида ИТП ид. продолжать могу до бесконечности. за то себя он очень любит .и если что то забыл то это потому , что он пашет весь день на работе..(а работа скажу у него не пыльная) когда прошу его очередной раз выкидывать за собой косточки от вишни,которые он оставляет на столе или тарелку после супа поставить в раковину ,начинает говорить ,мол без тебя знаю ,хватит меня злить пилить претензии кидать ИТП. с уборкой мне вообще не помогает ,даже чашку после себя помыть не может...не его это забота....я понимаю его,женщина ответственная за уборку и уют, но по-человечески понять можно и помочь элементарно, я по пол ночи иногда не сплю..у ребенка зубы лезут ,он же спит в бирушах. утром как по струнке готовлю завтрак. если откажу получу по голове. любит мне разжовывать то какая я плохая...что я сказала не так...я начинаю его иногда перебивать и за это получаю по голове. получаю и по другим вышеописанным поводам...пинает со всей силы ,кидается тяжелыми предметами и может наносить серию ударов. глаза в этот момент такие как никогда- разъяренные. приступы гнева иногда срывает на предметах ,бьет швыряет пинает ,от чего мы с ребенком пугаемся...иногда просит признать свою вину , когда признаю , требует извинения.... извиняюсь продолжаются сыпаться оскорбления , молча стою и плачу....чувствуя себя где то под плинтусом. требует ухода как за царем , а за мной же он вообще не ухаживает, даже если с температурой буду лежать , потребует разогреть ему ужин.

отхватывала физической боли от него очень много , иногда даже за то что рубашку вечером постирала , а утром сырая , надо было раньше стирать. я понимаю ,что я делаю не так, но можно ведь и нормально сказать , что не нравится , а не говорит человеку ,любимому человеку, кучу гадостей.

на днях мне сказал , как вообще он мог со мной начать жить....куда мол он раньше глядел. я не воспитанная совсем ИТП.

 

в семье я у родителей единственный ребенок , в памяти с детства остались моменты ,когда отец тоже поднимал на мать руку...скажу в этот момент я хотела убежать вместе с ней. но отец одумался и перестал бить мать.....совсем да и ссоры прекратились.

 

сама же я делаю все , чтобы мы были счастливы готовлю, убираю ,хвалю его, не пью алкоголь не курю... редко показываю свое недовольство на его косяки...потому что это ни что с тем как я его люблю...и мы все можем ошибаться...не доводить же мне его до слез. много раз уезжала, на разные сроки , самое большое 2 недели....сам приехал к родителям за мной и ребенком. обнимал долго и говорил как сильно нужна , без меня ему не жить ИТП. но звезды от ударов по голове летают снова. это же я сама его злю....сама виновата. решила не ждать когда он меня покалечит , и живу пока у родителей...дальше посмотрим. хочу попросить его почитать книгу "управление гневом" ,может ему поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минеральная, ждите, скоро муж за вами приедет. Снова будет умолять вернуться, клясться, что жить без вас не может, что вы ему нужны как воздух и так далее. И это правда. Конечно вы ему нужны, где ж он еще такую дуру найдет, чтобы все желанья исполняла и тумаки покорно сносила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор , у меня похожая с вами ситуация...так же все не устраивает , это не так сказала ,не так посмотрела, не там встала ,не то спросила, не то попросила... у него куча дел , а я еще его нагружаю...сама же я (по его словам) тупая ,мудило , не воспитанная сука, мразь, гнида ИТП ид. продолжать могу до бесконечности. за то себя он очень любит .и если что то забыл то это потому , что он пашет весь день на работе..(а работа скажу у него не пыльная) когда прошу его очередной раз выкидывать за собой косточки от вишни,которые он оставляет на столе или тарелку после супа поставить в раковину ,начинает говорить ,мол без тебя знаю ,хватит меня злить пилить претензии кидать ИТП. с уборкой мне вообще не помогает ,даже чашку после себя помыть не может...не его это забота....я понимаю его,женщина ответственная за уборку и уют, но по-человечески понять можно и помочь элементарно, я по пол ночи иногда не сплю..у ребенка зубы лезут ,он же спит в бирушах. утром как по струнке готовлю завтрак. если откажу получу по голове. любит мне разжовывать то какая я плохая...что я сказала не так...я начинаю его иногда перебивать и за это получаю по голове. получаю и по другим вышеописанным поводам...пинает со всей силы ,кидается тяжелыми предметами и может наносить серию ударов. глаза в этот момент такие как никогда- разъяренные. приступы гнева иногда срывает на предметах ,бьет швыряет пинает ,от чего мы с ребенком пугаемся...иногда просит признать свою вину , когда признаю , требует извинения.... извиняюсь продолжаются сыпаться оскорбления , молча стою и плачу....чувствуя себя где то под плинтусом. требует ухода как за царем , а за мной же он вообще не ухаживает, даже если с температурой буду лежать , потребует разогреть ему ужин.

отхватывала физической боли от него очень много , иногда даже за то что рубашку вечером постирала , а утром сырая , надо было раньше стирать. я понимаю ,что я делаю не так, но можно ведь и нормально сказать , что не нравится , а не говорит человеку ,любимому человеку, кучу гадостей.

на днях мне сказал , как вообще он мог со мной начать жить....куда мол он раньше глядел. я не воспитанная совсем ИТП.

 

в семье я у родителей единственный ребенок , в памяти с детства остались моменты ,когда отец тоже поднимал на мать руку...скажу в этот момент я хотела убежать вместе с ней. но отец одумался и перестал бить мать.....совсем да и ссоры прекратились.

 

сама же я делаю все , чтобы мы были счастливы готовлю, убираю ,хвалю его, не пью алкоголь не курю... редко показываю свое недовольство на его косяки...потому что это ни что с тем как я его люблю...и мы все можем ошибаться...не доводить же мне его до слез. много раз уезжала, на разные сроки , самое большое 2 недели....сам приехал к родителям за мной и ребенком. обнимал долго и говорил как сильно нужна , без меня ему не жить ИТП. но звезды от ударов по голове летают снова. это же я сама его злю....сама виновата. решила не ждать когда он меня покалечит , и живу пока у родителей...дальше посмотрим. хочу попросить его почитать книгу "управление гневом" ,может ему поможет.

Вы сейчас в роли жертвы и пока вините себя, так ею и останетесь. Как бы вы идеальны не были в быту он найдет к чему придраться, его цель- уничтожить вас морально, а судя по физическим наказаниям, и до физической расправы недалеко. То, что он приходит просить прощения - это типичное поведение тирана, который старается вернуть свою жертву на место. Ваши родители знают, как он с вами обращается? Если нет, рекомендую рассказать как можно большему количеству родственников, тираны очень боятся огласки. Надо было снимать побои, писать заявления, призывать на помощь близких и друзей, тогда может быть ваш тиран, увидев то, что вы способны постоять за себя, превратился в подобие человека, а сейчас пока он дикий зверь и вы не виноваты, что он такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас в роли жертвы и пока вините себя, так ею и останетесь. Как бы вы идеальны не были в быту он найдет к чему придраться, его цель- уничтожить вас морально, а судя по физическим наказаниям, и до физической расправы недалеко. То, что он приходит просить прощения - это типичное поведение тирана, который старается вернуть свою жертву на место. Ваши родители знают, как он с вами обращается? Если нет, рекомендую рассказать как можно большему количеству родственников, тираны очень боятся огласки. Надо было снимать побои, писать заявления, призывать на помощь близких и друзей, тогда может быть ваш тиран, увидев то, что вы способны постоять за себя, превратился в подобие человека, а сейчас пока он дикий зверь и вы не виноваты, что он такой.

спасибо. да я тоже знаю , что он не специально такой....и он это знает...я думаю это связанно с детством ,отец его наказывал весьма сурово , по его рассказам. на счет его матери не знаю,но он говорит , что отец на нее руки не поднимал. Хотя она сама ни раз признавалась в жестоком характере мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. да я тоже знаю , что он не специально такой....и он это знает...я думаю это связанно с детством ,отец его наказывал весьма сурово , по его рассказам. на счет его матери не знаю,но он говорит , что отец на нее руки не поднимал. Хотя она сама ни раз признавалась в жестоком характере мужа.

Думаете книжка поможет ему поменять себя и свои привычки с травмами, которые у него с детства? Для него это норма, другого обращения он не видел и понимает только язык силы. Можно попробовать его отдубасить не самой так позвать кого-нибудь и пригрозить, по-другому вообще никак он не поймет, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете книжка поможет ему поменять себя и свои привычки с травмами, которые у него с детства? Для него это норма, другого обращения он не видел и понимает только язык силы. Можно попробовать его отдубасить не самой так позвать кого-нибудь и пригрозить, по-другому вообще никак он не поймет, к сожалению.

я даже не знаю , что думать....дни идут 3 дня не виделись и не созванивались , я тоскую...как на зло вспоминается хорошее....очень страшно сорвать и начать звонить ему и пытаться все исправить. но наверное это не возможно..., а очень хочу жить с ним , с ним с нормальным ,каким он бывает когда не проявляет свой гнев. он умный и интересный человек...взгляды на жизнь одинаковые....очень трудно прощаться с тем ,кого я люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.взгляды на жизнь одинаковые.....

Вы согласны с тем, что бить жену надобно, чтобы она была как шелковая? Это его взгляд на отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а очень хочу жить с ним , с ним с нормальным ,каким он бывает когда не проявляет свой гнев. он умный и интересный человек...взгляды на жизнь одинаковые....очень трудно прощаться с тем ,кого я люблю.

Я свою сестренку Лиду

Никому не дам в обиду!

Я живу с ней очень дружно,

Очень я ее люблю.

А когда мне будет нужно,

Я и сам ее побью.

А.Барто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а существует ли помощь ,реально ли перевоспитать таких людей , пускай не в этих отношениях ? с другой девушкой они такие же агрессоры? так же добиваются своего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а существует ли помощь ,реально ли перевоспитать таких людей , пускай не в этих отношениях ? с другой девушкой они такие же агрессоры? так же добиваются своего?

Нет, с другой он может быть другим, но он не выберет нормальную в длительные отношения, ему нужна жертва и тираны это интуитивно чувствуют кого можно сломать. Перевоспитать взрослого человека нельзя, помощь нужна жертвам тиранов, но сами тираны вряд ли жалуются на свое положение, у них все шоколадно, поэтому он вряд ли осознает, что он тиран и захочет меняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу так: наш папа, от которого я ушла с 1,5-годовалым ребенком по описанным здесь причинам, живет уже много лет один, а ему 51 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а существует ли помощь ,реально ли перевоспитать таких людей , пускай не в этих отношениях ? с другой девушкой они такие же агрессоры? так же добиваются своего?

 

Зачем вам перевоспитывать такого человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вам перевоспитывать такого человека?

он хочет сам. может особо это не признает , но знает что с ним что-то не так на психологическом уровне...

а еще затем , что он очень любит нашего ребенка и ребенок любит его ,да и очень трудно рушить то ,что нажили....даже представить боюсь как буду вещи свои перевозить. может позже станет легче об этом думать.

меня не устраивает только его оскорбления и распускания рук.в остальном меня он полностью устраивает, даже то что редко оооочень редко помогает мне с домашними делами...

может и правда мне нужна помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он хочет сам. может особо это не признает , но знает что с ним что-то не так на психологическом уровне...

а еще затем , что он очень любит нашего ребенка и ребенок любит его ,да и очень трудно рушить то ,что нажили....даже представить боюсь как буду вещи свои перевозить. может позже станет легче об этом думать.

меня не устраивает только его оскорбления и распускания рук.в остальном меня он полностью устраивает, даже то что редко оооочень редко помогает мне с домашними делами...

может и правда мне нужна помощь.

Вы защищаете своего тирана, потому что вы - жертва и психология у вас типичной жертвы. Да, вам нужна помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да наверное защищаю....потому , что ,наверное, он мне уже внушил ,что это я его злю...

даже пару раз спрашивал , мол что ты делаешь со мной , посмотри.....посмотри кем я стал с тобой...и я начинаю искать проблемы в себе....стараюсь все в следующий раз делать лучше ,слежу за каждым своим словом или поступком. Честно сказать ,уже страшно забыть что-то.Опять начнется старая песня ,о том какая я плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он хочет сам. может особо это не признает , но знает что с ним что-то не так на психологическом уровне...

а еще затем , что он очень любит нашего ребенка и ребенок любит его ,да и очень трудно рушить то ,что нажили....даже представить боюсь как буду вещи свои перевозить. может позже станет легче об этом думать.

меня не устраивает только его оскорбления и распускания рук.в остальном меня он полностью устраивает, даже то что редко оооочень редко помогает мне с домашними делами...

может и правда мне нужна помощь.

Чего он хочет сам? Перевоспитываться? Так вам и сказал: Дорогая, я хочу чтобы ты меня перевоспитала! ... ?

Знаете.. Здесь есть точно один человек, который знает, что с ним что-то не так на психологическом уровне. И это - вы. Потому что вы здесь. А не ваш муж. Но проблема в том, что вы это знание, которое вы особо не признаете - передаете вашему мужу. Который вас "перевоспитывает". А он тоже не считает, что у него проблемы. Он вам заявляет, что он не при чем - это все из-за вас. Вот только вопрос - что же с вами?

Вы боитесь не справиться с самостоятельной жизнью. Это называется выученная беспомощность. Вас устроило бы наличие рядом мужчины, который в оптимальном варианте не часто вас бьет, хотя психологически унижает и у него нет никакого желания участвовать в вас и помогать вас. Как вы думаете, как это называется?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего он хочет сам? Перевоспитываться? Так вам и сказал: Дорогая, я хочу чтобы ты меня перевоспитала! ... ?

Знаете.. Здесь есть точно один человек, который знает, что с ним что-то не так на психологическом уровне. И это - вы. Потому что вы здесь. А не ваш муж. Но проблема в том, что вы это знание, которое вы особо не признаете - передаете вашему мужу. Который вас "перевоспитывает". А он тоже не считает, что у него проблемы. Он вам заявляет, что он не при чем - это все из-за вас. Вот только вопрос - что же с вами?

Вы боитесь не справиться с самостоятельной жизнью. Это называется выученная беспомощность. Вас устроило бы наличие рядом мужчины, который в оптимальном варианте не часто вас бьет, хотя психологически унижает и у него нет никакого желания участвовать в вас и помогать вас. Как вы думаете, как это называется?...

сказал , что я хочу меняться , что вспышки гнева он не контролирует , что надо с этим что-то делать......что ему трудно себя сдерживать. что готов читать книги , но я не вижу ,чтоб он купил какую либо книгу в этом направлении и занялся чтением и своего рода лечением себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...