Перейти к содержанию

смирение


Рекомендуемые сообщения

Вы - редактор?

Нет. Я пишу и первожу.

 

можно сделать культ на высокоразвитую цивилизацию инопланетян, умеющую управлять временем, материей и пространством, а также создавать разумных андроидов

тоже ведь вполне катят на Создателя и Бога

не понимаю, почему не развивают эту благодатную тему

Да. Лично мне эта тема очень нравится. Инопланетяне очаровывают: от них веет угрозой, спасением и невиданными чудесами.

Почему бы их цивилизации не быть Богом - нашим создателем, вроде Нифелимов-Анунаков?.. И где-то в глубинах космоса (но в то же время совсем рядом) несется в пространстве Рай - их планета и наша прародина, она же - Нибиру, крылатая планета...

 

Ваааааай... жесть!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 710
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте, Санд!

....

В связи с этим я совершенно не вижу в вашем высказывании противоречия моему подходу. Всё это тесно взаимосвязано и не может быть отделено одно от другого. К состраданию человек неминуемо приходит после шлифовки своего Я, своего существа. А работать над собой человек начинает только после видения и осознания высшей цели, к которой только и призван Человек. И сострадание к нашему миру как раз включено в эту цель и основу мироздания.

Согласна со всем сказанным Вами, спасибо)))

Совсем недавно просмотрел на ютубе несколько документальных фильмов о тибетских ламах.

Не сохранились ли у Вас ссылки на фильмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сохранились ли у Вас ссылки на фильмы?

Наберите в ютубе: "Тибетская Книга Мёртвых - Бардо Тхёдол". И " Великие йоги Тибета".

Тибетские ламы - удивительные люди. Глядя на них, на их образ мыслей и жизни видно только одно - они действительно пребывают в состоянии живого, ежесекундно действующего в них смирения и сострадания.

Осмелюсь предположить, что многим нашим современным "христианам" подобное состояние не ведомо, и хорошо бы им поучиться у лам на практике оживить в себе то, к чему призывает Христос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наберите в ютубе: "Тибетская Книга Мёртвых - Бардо Тхёдол". И " Великие йоги Тибета".

Тибетские ламы - удивительные люди. Глядя на них, на их образ мыслей и жизни видно только одно - они действительно пребывают в состоянии живого, ежесекундно действующего в них смирения и сострадания.

Осмелюсь предположить, что многим нашим современным "христианам" подобное состояние не ведомо, и хорошо бы им поучиться у лам на практике оживить в себе то, к чему призывает Христос.

Спасибо, нашла)))

Мне нравится читать литературу о буддизме и буддистских авторов. Восхищает их разумная, гибкая логика, современная, независимо от того, какой давности текст. Истинно разумная и человечная.

И, на мой взгляд, смирение и сострадание у буддистов исходят из МНОГО знаний и пониманий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, нашла)))

Мне нравится читать литературу о буддизме и буддистских авторов. Восхищает их разумная, гибкая логика, современная, независимо от того, какой давности текст. Истинно разумная и человечная.

И, на мой взгляд, смирение и сострадания у буддистов исходят из МНОГО знаний и пониманий)

 

Да, все же буддизм заслуживает уважения: никаких угроз, проклятий, кровавых расправ и пугающих обещаний на будущее. Мир и покой душе.

 

Вы, кстати, смотрели фильм "Весна, лето, осень и опять весна"? Потрясающий дзеновский фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, на мой взгляд, смирение и сострадание у буддистов исходят из МНОГО знаний и пониманий)

Это прежде всего практикующие люди. Они приводят знания духовными практиками в действие внутри самих себя, и эти действия производят определённую работу. Глядя на плоды этой работы и находясь в живом переживании этих плодов, думается, что они никогда не закоснеют в каком-либо теоретическом монолите суждений, пусть даже и истинных. Человек практикующий всегда будет понимать современное состояние, т.к. сам в нём рождён, и двигаясь в живом, а не мнимом, духовном росте, сможет привести древние учения к нынешнему состоянию ума. Видимо в этом секрет гибкости, который меня тоже поражает.

 

Трудно представить буддийского ламу-теоретика, ничего не практикующего, а только наполненного одними вековыми знаниями... Ну, разве что далай ламу, и то как-то не очень, если учесть, что он стал им ещё в прошлых жизнях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь предположить, что многим нашим современным "христианам" подобное состояние не ведомо, и хорошо бы им поучиться у лам на практике оживить в себе то, к чему призывает Христос.

всем давно все ведомо. Лама, Будда, дзен, Христос - это просто дело вкуса, личных предпочтений.

ДЛя проявления смирения не обязательно жить какой-то загадочной тибетской жизнью.

Смирению можно поучиться всем и христианам и тем, кто живет в тибете. Там точно так же по одному мудрецу на тысячи лет.

Да, там люди более религиозны, они мягче в поведении потому что лучше сохранилась культура отношений... в остальном все тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем давно все ведомо. Лама, Будда, дзен, Христос - это просто дело вкуса, личных предпочтений.

ДЛя проявления смирения не обязательно жить какой-то загадочной тибетской жизнью.

Смирению можно поучиться всем и христианам и тем, кто живет в тибете. Там точно так же по одному мудрецу на тысячи лет.

Да, там люди более религиозны, они мягче в поведении потому что лучше сохранилась культура отношений... в остальном все тоже самое.

Позвольте Вам возразить.

Когда человеку ведомо смирение, он его проявляет. Зная наших отечественных христиан во многих местах России не по наслышке, я могу с уверенностью сказать, что это состояние им не знакомо, и никак сознательно не проявляется. О нём много говорят, оно на слуху, но сами люди в нём не пребывают. Смиренного христианина я знал только одного. Это мой друг, кореец по национальности, который крестился в середине восьмидесятых годов, через два года был рукоположен в священники и в начале девяностых уехал в Венгрию.

 

Людей, хотя бы немного похожих по внутреннему смирению, каким обладал мой друг, я в жизни больше не встречал. Хотя нет, таким же человеком по силе смирения была моя бабушка, но она не была крещёной, и не являлась христианкой. Когда мне было примерно 12 лет, я уже тогда обратил внимание на такое её необычное для меня состояние, и когда спросил однажды у неё, как она умудряется не на кого не обижаться (именно в глубине души) и всех прощать, она ответила мне тогда, что умеет всё складывать в сердце, и что, мол, оно у неё от этого стало очень большим...

 

А что касается тибетцев, то во-первых, по большому счёту не важно, что приводит их к живому проявлению добродетелей (того же смирения), -- религия или культура отношений (или то и другое вместе взятые)... важно то, что они этими добродетелями наделены и действенно их проявляют.

А во-вторых, статистика утверждает, что ещё примерно 50 лет назад и вполне возможно, что и до сегодняшнего дня, в Тибете каждый четвёртый -- буддийский монах. А у тибетских буддистов далеко не "тоже самое", как Вы написали, в отношении практических знаний и личных предпочтений, касательно сознательного выбора внутренних состояний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смиренного христианина я знал только одного.

вам просто не повезло

любой человек, преуспевший в логике, разобьет ваш аргумент в пух и прах

 

 

Людей, хотя бы немного похожих по внутреннему смирению, каким обладал мой друг, я в жизни больше не встречал. Хотя нет, таким же человеком по силе смирения была моя бабушка, но она не была крещёной, и не являлась христианкой.

А в этом за вас только порадоваться можно. И это как раз подтверждает мою мысль что для проявление таких качеств не обязательно мудрить

 

А что касается тибетцев, то во-первых, по большому счёту не важно, что приводит их к живому проявлению добродетелей (того же смирения), -- религия или культура отношений (или то и другое вместе взятые)... важно то, что они этими добродетелями наделены и действенно их проявляют.

вот именно. Не понятно почему вы это называете возражением)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам просто не повезло

любой человек, преуспевший в логике, разобьет ваш аргумент в пух и прах

 

а вам слабо?

с Ариусом согласен - христиане в массе своей далеко не смиренны, а скорее наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во-вторых, статистика утверждает, что ещё примерно 50 лет назад и вполне возможно, что и до сегодняшнего дня, в Тибете каждый четвёртый -- буддийский монах. А у тибетских буддистов далеко не "тоже самое", как Вы написали, в отношении практических знаний и личных предпочтений, касательно сознательного выбора внутренних состояний.

все то же самое но может быть в других пропорциях и больше сохранились традиции, которые тем не менее утрачиваются все быстрее и быстрее.

К сожалению.

Но некоторое время назад я тоже восторженно думала что уж "там" так точно все как надо)))

Как надо - есть везде, в любой стране и вы с этим столкнулись.

Ну а не верите - поезжайте в ту страну, поживите там обычной жизнью (не в монастыре) и расскажите сколько монахов в день вы встречали. И не забывайте, что внешняя сторона принадлежности (одежды, ритуалы итп) вовсе не говорит о возвышенности действительной.

 

 

а вам слабо?

с Ариусом согласен - христиане в массе своей далеко не смиренны, а скорее наоборот

мне слабо)))

и я не против - только чего вы к христианам привязались? все сейчас не подарки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вам слабо?

с Ариусом согласен - христиане в массе своей далеко не смиренны, а скорее наоборот

 

А Вы сами вполне соответствуете собственным идеалам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько раз убеждаюсь, подобные разговоры всё равно закончатся обсуждением христиан.

мне и в голову не придёт осуждать буддистов или ещё каких-то религиозных людей в отсутствии смирения, а все атеисты точно уверены в знании того , что Христиане не смиренные, мало того они точно знают какими должны быть Христиане...интересно Христос попадает в число смиренных с бичом в руке разгоняющих менял в Храме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько раз убеждаюсь, подобные разговоры всё равно закончатся обсуждением христиан.

 

о, эталон христианского смирения подтянулась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...