Перейти к содержанию

смирение


Рекомендуемые сообщения

Есть видео на ютубе "Вся правда о религии"Там очень интересно приводятся доказательства того что Евангелие это пересказ того как солнце движется относительно созвездий

да, я подобную информацию смотрела в фильме zeitgeistmovie.com за 2007 год)))

Там дается подробная сравнительная характеристика древне- египетских религий за несколько Эр. Все они совпадают по основным параметрам-непорочное зачатие, распятие, воскрешение, датам, количествам апостолов и даже созвучия в именах святых.

... именно это и показано, что религии отражают движение солнца в зодиакальных созвездиях)

Символика религий, отражающая соответствующую Эру, также показана))

 

не знаю какие книги вы читали

Алиса Бейли, в порядке написания, Посвящение человеческое и солнечное, Письма об аккультной медитации, Трактат о космическом огне, Сознание атома, Душа и ее механизм. В них прямая информация от тибетских Учителей, без "переводчиков" и толкователей))

 

Однако я усматриваю

 

а я и не читаю..

Тогда узковат обзор для осмотра) ИМХО)

 

 

так вроде ж в 2012 конец пятого солнца? как бы они не пришли на руины..

Страшных сказок наслушались? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 710
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

....

Тогда узковат обзор для осмотра) ИМХО)

мне хватает.. да и надоело уже копаться во всем этом хламе))

 

Страшных сказок наслушались? :unsure:

начитался. эта сказка принадлежит ацтекам (точнее, их предшественникам). ее приписывают майя и дают часто изображение некого круглого календаря, но это календарь ацтеков.. в общем, всюду профанация и путаница))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смирение можно сравнить с внутренним молчанием. Молчанием чувств, молчанием мыслей, молчанием душевных и иных порывов.

Вы не путаете "смирение" и "умиротворенность"?

 

мне хватает.. да и надоело уже копаться во всем этом хламе))

Не завидую Вам, вы живете в хламнике(((

начитался. эта сказка принадлежит ацтекам (точнее, их предшественникам). ее приписывают майя и дают часто изображение некого круглого календаря, но это календарь ацтеков.. в общем, всюду профанация и путаница))

Где- то в форуме приводили опровержение от ученых, считывавших информацию с найденных табличек, о том, что тексты не свидетельствуют о конце света, но лишь о завершении цикла календаря Майя, и только)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не завидую Вам, вы живете в хламнике(((

я так считаю, что любой человек, который перегибает в плане получаемой информации, обречен жить в хламнике..

просто хотя бы потому, что информация постоянно обновляется, а уже полученная - устаревает..

 

Где- то в форуме приводили опровержение от ученых, считывавших информацию с найденных табличек, о том, что тексты не свидетельствуют о конце света, но лишь о завершении цикла календаря Майя, и только)

это и так, и не так..

Это действительно конец календаря. Но это и предначертанный катаклизм. Всего солнц пять - четыре уже было, а пятое сейчас заканчивается. Всякий раз боги уничтожали очередное солнце каким-нибудь глобальным способом (был, кстати, и потом среди них).. Это будет уничтожено тотальными землетрясениями.

_http://www.globalogy.ru/articles/legenda-o-pyati-solntsakh.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arius, вы мой кумир!..))))))))

Это Вы зря...

Давайте не только рассуждать, но и практиковать смирение. Смиряйте свою эмоциональность: восторги, восхищения, антипатии, чувства неприязни и т.д..

Здесь, на форуме, не видя живых людей, общаясь с ними только ментально, довольно просто не распускать свои чувства (астрал), удерживая их в полном смирении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так считаю, что любой человек, который перегибает в плане получаемой информации, обречен жить в хламнике..

просто хотя бы потому, что информация постоянно обновляется, а уже полученная - устаревает..

Смотря ЧТО и КАК читать и воспринимать.)

Фильтровать нужно)

 

 

это и так, и не так..

Это действительно конец календаря. Но это и предначертанный катаклизм. Всего солнц пять - четыре уже было, а пятое сейчас заканчивается. Всякий раз боги уничтожали очередное солнце каким-нибудь глобальным способом (был, кстати, и потом среди них).. Это будет уничтожено тотальными землетрясениями.

_http://www.globalogy.ru/articles/legenda-o-pyati-solntsakh.html

ЛЕГЕНДА О ПЯТИ СОЛНЦАХ

?????????

Я обычно собираю сведения об источнике информации, прежде чем не только ей доверять, но и читать)

Ну легенда, и дальше что?

На детскую страшилку похоже.)

 

так вроде ж в 2012 конец пятого солнца?

ай-яй-яй))))

Даже такой простенький и короткий текст не прочли внимательно)))

Поскольку ацтеки не переняли у майя Длинного счета, все даты кален­даря повторяются через 52 г. Ближай­ший такой день выпадает на 2 февра­ля 2026 г., а не на 2012 г.! Следующий «опасный»день- 23 января 2078г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не путаете "смирение" и "умиротворенность"?

Не путаю.

Но истинное (не ложное, мнимое) смирение неминуемо приводит к умиротворённости.

К тому же умиротворённость не придёт без должного смирения.

Само смирение достигается "техническими" духовными средствами, в основе которых лежит воля, направленная внутрь человека.

Для смирения необходима сила, или энергия. Воля направляется на поиск и концентрацию этой энергии. Сосредоточенная энергия даёт определённые возможности для работы со своими телами, собирая их и сплачивая в цельное существо человека. Но на одной воле бывает трудно держаться, т.к. личностные парадигмы очень сильны и приводят к мощным рецедивам. Чтобы мягко, без срывов пережить очередной кризис и необходимо смирение, а для этого его необходимо воспитывать в самом начале работы с энергией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путаю.

Но истинное (не ложное, мнимое) смирение неминуемо приводит к умиротворённости.

Почему- то мне Ваша трактовка смирения больше напоминает отрешенность и не вызывает симпатии.

Для такого "смирения" мир должен быть гармоничным.

А в несовершенном мире отрешенность , на мой взгляд, сродни безразличию.

Когда- то читала мнение Далай-Ламы о смирении, но жаль, сейчас нет книги под рукой, его цитата была бы лучше моего толкования(((

Он не приемлет однозначно пассивную отрешенную позицию и не соотносит смирение с покорностью)

А вот точно не смогу передать, давно читала.

Помню, что понравилась трактовка, искренне понравилась))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему- то мне Ваша трактовка смирения больше напоминает отрешенность и не вызывает симпатии.

Для такого "смирения" мир должен быть гармоничным.

А в несовершенном мире отрешенность , на мой взгляд, сродни безразличию.

Когда- то читала мнение Далай-Ламы о смирении, но жаль, сейчас нет книги под рукой, его цитата была бы лучше моего толкования(((

Он не приемлет однозначно пассивную отрешенную позицию и не соотносит смирение с покорностью)

А вот точно не смогу передать, давно читала.

Помню, что понравилась трактовка, искренне понравилась))

Об отрешённости речи не было. Это всего лишь Ваше впечатление. Я коснулся слегка только чисто "технической" стороны, не задевая качественных состояний, одним из которых может быть отрешённость.

 

Кстати, в связи с этим, не опровергая доводов уважаемых лам, хочу заметить, что человек, начинающий духовную практику, как существо неповторимое и гибкое, должен прежде всего идти тем путём, к которому предрасположен своим существом, обусловленным кармой. И вполне возможно, что в связи с этим, человеку необходимо будет прожить часть жизни, или несколько жизней в той же отрешённости.

 

Просто нужно быть очень внимательным к себе (особенно, если нет гуру), а для этого развитое, правильное смирение просто необходимо прежде всего.

И так же необходимо избегать жёстких стереотипов, не опровергая, впрочем, опыт учителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕГЕНДА О ПЯТИ СОЛНЦАХ

?????????

Я обычно собираю сведения об источнике информации, прежде чем не только ей доверять, но и читать)

Ну легенда, и дальше что?

На детскую страшилку похоже.)

У нас это сегодня называется легендой. А для тольтеков это было эпизодом верований (вроде как у христиан Откровение Иоанна).

Эта "легенда" лежит в основе их мертвой религии и на удивление невероятно точного времяисчисления..

 

ай-яй-яй))))

Даже такой простенький и короткий текст не прочли внимательно)))

Этот коротенький текст я вообще не читал (бегло просмотрел, убеждаясь, что там описывается суть Легенды). Подобных статеек море. Многие из них противоречат друг другу. На некоторых сайтах, к примеру, говорится, что это - предсказания майя. Но большенство ресурсов все же упоминают дату 2012 года (где-то в декабре)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в ней работаю (точнее, в одной из ее разновидностей)..

Ещё лучше = за собой не следите! :)

 

...Что не в курсах, что ща всякие религиозные гуру-мессиджи каждые пол-часа подваливают - на любой вкус и цвет?

Хош те суровые - построют не закачаешься

Хош добрые - залюбят не встанешь...

Хош научно прадвинутые - дадут таку вкусну таблэтку - о крышняке забудешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смирение - это то что служит на созидание мира среди людей, это то что " с миром", и не путайте смирение с безволием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это искушение. Поиск виноватых ...

...если бы чувство собственного достоинства не было ущемлено и самооценка не страдала, то и надобность в спорах отпала.

а если не собственного, а... "за державу обидно", например :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об отрешённости речи не было. Это всего лишь Ваше впечатление. Я коснулся слегка только чисто "технической" стороны, не задевая качественных состояний, одним из которых может быть отрешённость.

 

Кстати, в связи с этим, не опровергая доводов уважаемых лам, хочу заметить, что человек, начинающий духовную практику, как существо неповторимое и гибкое, должен прежде всего идти тем путём, к которому предрасположен своим существом, обусловленным кармой. И вполне возможно, что в связи с этим, человеку необходимо будет прожить часть жизни, или несколько жизней в той же отрешённости.

 

Просто нужно быть очень внимательным к себе (особенно, если нет гуру), а для этого развитое, правильное смирение просто необходимо прежде всего.

И так же необходимо избегать жёстких стереотипов, не опровергая, впрочем, опыт учителей...

Доброго утра, Ариус!)))

Я вчера настолько озадачилась отличиями в моем и Вашем восприятии, что не нашла , что ответить((((

Подумав, заметила вот что...

У Вас акцент на СОБСТВЕННОМ состоянии человека , приведении его свойств в гармонию и равновесие.

Я же считываю у буддистов основным направлением духовного развития - сострадание, как основу взаимодействия, а духовные практики, направленные на личностное развитие, как средство к последующему шагу, но не основную цель)))

Вот только сейчас прочитала в очередной книге

Практика осознанности раскрывает и проявляет ваше главное Доброе Сердце, потому что она растворяет и устраняет в вас зло. Только когда вы устранили в себе зло, вы становитесь по-настоящему полезными для других. Посредством практики вы постепенно устраняете в себе зло и позволяете своему подлинному Доброму Сердцу, изначальной благожелательности и доброте, то есть своей истинной природе, сиять и создавать теплую атмосферу, в которой расцветает ваше подлинное бытие.

 

Поэтому я называю медитацию настоящей практикой покоя, настоящей практикой ненасилия, подлинным и величайшим разоружением.

Согьял Ринпоче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святые отцы о смирении.

 

"Человек смиренный живёт на земле, как в Царстве Небесном, всегда весел и спокоен, и всем доволен"

 

"В смиренном человеке никогда не бывает поспешности, торопливости, легкомыслия и смущения, но во всякое время пребывает он в тишине и покое"

 

"Чистота и безстрастие даются не по летам, а по смирению"

 

преп. Антоний

 

"Кто с добродетелью смиренномудрия соединился браком, тот кроток, приветлив, милосерд, более же всего тих, беспечален, бодр, неленостен и - что много говорить - бесстрастен"

 

"Кто смирил себя внутренне, тот не бывает окрадываем через уста, ибо чего нет в хранилище, того и дверь сия не износит"

 

преп. Иоанн Лествичник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго утра, Ариус!)))

Я вчера настолько озадачилась отличиями в моем и Вашем восприятии, что не нашла , что ответить((((

Подумав, заметила вот что...

У Вас акцент на СОБСТВЕННОМ состоянии человека , приведении его свойств в гармонию и равновесие.

Я же считываю у буддистов основным направлением духовного развития - сострадание, как основу взаимодействия, а духовные практики, направленные на личностное развитие, как средство к последующему шагу, но не основную цель)))

Вот только сейчас прочитала в очередной книге

Здравствуйте, Санд!

Совсем недавно просмотрел на ютубе несколько документальных фильмов о тибетских ламах. Один японско-канадский фильм о Бардо Тёдол, и ещё один о нескольких ныне здравствующих тибетских ламах-йогах, которые согласились дать интервью, на основе которых и был сделан фильм.

Второй фильм производит просто невероятное впечатление. Ламы, которые показаны в фильме, действительно сознательно живут в этом мире из сострадания к людям. Показали самого старейшего ламу, который несколько лет тому назад собрался умирать, приготовился к смерти, но далай лама, узнав о его намерении, приехал к нему, чтобы просить прожить ещё немного ради учеников. Тот в итоге согласился прожить до ста лет.

 

Но меня больше впечатлил не сам этот факт, а то высочайшее отношение к миру и людям через сострадание, которое было высказано и показано в фильме теми немногими ламами, которые дали интервью. Искреннее, совершенно сознательное состояние души этих людей передаётся и потрясает, не взирая на посредство сухого документально-телевизионного изложения.

 

При этом все эти ламы -- йоги. Пришли каждый из них к подобному высокому состоянию через кропотливейшую работу над своей природой и кармой, и обрели живое (не просто теоретическое, умозрительное) сострадание после долгих лет сосредоточенности разума в направлении объединения своей природы в одно целостное существо, которое по большому счёту делает их уже не просто людьми.

 

В связи с этим я совершенно не вижу в вашем высказывании противоречия моему подходу. Всё это тесно взаимосвязано и не может быть отделено одно от другого. К состраданию человек неминуемо приходит после шлифовки своего Я, своего существа. А работать над собой человек начинает только после видения и осознания высшей цели, к которой только и призван Человек. И сострадание к нашему миру как раз включено в эту цель и основу мироздания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы делаете новости?

Если выражаться точнее, я их не делаю, а лишь работаю с текстом. Авторами же новостей являются субъекты и события, которые освещаются в статьях.. ))

 

Ещё лучше = за собой не следите! :)

 

...Что не в курсах, что ща всякие религиозные гуру-мессиджи каждые пол-часа подваливают - на любой вкус и цвет?

Хош те суровые - построют не закачаешься

Хош добрые - залюбят не встанешь...

Хош научно прадвинутые - дадут таку вкусну таблэтку - о крышняке забудешь!

Это все ширпотреб. Новые "пророки" и "мессии" (вроде пастора Сандея в Киеве, прямо заявлшего, что он - новое воплощение Христа.. - сейчас под следствием... говорят, кинул своих прихожан на миллионы украинских гривен _http://www.godembassy.org/ru/pastor_Sunday/pastorsunday.php)

основываются в своих "проповедях" на все той же христианской доктрине.

А нужно что-то новое, современное - никак не связанное с Авраамом и похождениями евреев за много лет до н. э.

 

Появляются вроде какие-то там космические пионеры, но все мелоко пока.. Не то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появляются вроде какие-то там космические пионеры, но все мелоко пока.. Не то :)

 

а как же саентология?

 

А нужно что-то новое, современное - никак не связанное с Авраамом и похождениями евреев за много лет до н. э.

 

фантазия слабовата, стройную доктрину не получается вытянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же саентология?
ах да..)) этих я и забыл. Но что-то не слышно ее в последнее время. В Киеве видел их одну контору и больше нигде..

 

 

фантазия слабовата, стройную доктрину не получается вытянуть

тут одной фантазии мало (фантазеров пруд-пруди)). необходима еще сильная агит-база умелых кадров и, в иделале, - некий яркий "посланник", который не станет нагло разводить массы на деньги (как это в итоге делают все другие)..

тогда, через годик-два, глядишь, народ и потянется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут одной фантазии мало (фантазеров пруд-пруди)). необходима еще сильная агит-база умелых кадров и, в иделале, - некий яркий "посланник", который не станет нагло разводить массы на деньги (как это в итоге делают все другие)..

тогда, через годик-два, глядишь, народ и потянется..

 

можно сделать культ на высокоразвитую цивилизацию инопланетян, умеющую управлять временем, материей и пространством, а также создавать разумных андроидов

тоже ведь вполне катят на Создателя и Бога

не понимаю, почему не развивают эту благодатную тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...