Перейти к содержанию

Cтрашно быть собой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Попробую рассказать по порядку..

За свою жизнь я побывала только в двух коллективах - во время учебы в школе и университете. Судя по моему поведению, общению с людьми, какой я была в школе и какая сейчас - это два разных человека. В школе я была собой, а сейчас я уже не понимаю кто я, что делаю и зачем.

Дело в том, что в школе я была кем-то вроде изгоя (как бы банально это не звучало): большинство одноклассников меня терпеть не могли, некоторые активно выражали свою неприязнь, некоторые старались без надобности не общаться. Чтобы спокойно существовать в классе, нужно было забиться в угол и лишний раз не подавать голоса. Я же на уроках вечно любопытствовала, поднимала руку, что-то спрашивала у учителей. Возможно наш класс был не из лучших: все в основном дружили "по интересам" - пошататься в подворотне, покурить, выпить и т.п. (не все конечно такие, но в той или иной степени почти все так жили); я этого на дух не переваривала. Когда кто-то из ребят подходил ко мне и возникал по этому поводу, мол почему ты высовываешься всё время, с нами не ходишь, естественно открыто выражала свое отношение; да и в любом случае когда меня лично задевали, всегда говорила то, что думаю. Собственно за характер меня и невзлюбили. Надо сказать, была пара человек в то время, с которыми мы очень хорошо общались, но то вне школы. В глубине души я всё же переживала, что меня не принимают и не понимают такой какая есть.

Когда школа кончилась и подошло время поступать, я жутко испугалась, что в новом коллективе меня снова будут ненавидеть; просто представила, что впереди ещё пять лет и я не смогу прожить их в таком же аду. Ну в общем, по-видимому начала подстраиваться под коллектив. В начале просто вела сдержаннее, то есть с виду так казалось, внутри просто подавляла позывы высказать свое мнение, особенно когда что-то не нравится. Сначала дела шли более-менее терпимо, но потом начались недовольные реплики, если чем-то поинтересуюсь на паре, или прочту лишнюю книгу, или замечания если оденусь не так как все (все на каблуках, я одна в кедах,)) даже в голову не приходило что кого-то так сильно волнует, как человек одет). Чем дальше, тем больше приходилось себя подавлять, подстраиваться.

Я уже очень много мыслей передумала по этому поводу, закопалась в себе, не знаю что правда, что нет. По сути я делаю то, что терпеть не могу; пытаюсь понять всё то, что ненавижу, почему люди делают такие гадкие вещи, почему так живут, пытаюсь принять, хотя внутренне мне это просто противно, но видимо по-своему, поэтому какое-то извращенное понимание получается. В последнее время преследуют навязчивые мысли, что я должна жить как все, всю жизнь придется делать то, что мне чуждо, другого выхода как будто нет. Мне уже ничего неинтересно, ничто не радует, только одно недовольство и эти мысли в голове крутятся.

Подумала, что единственный выход - это снова стать собой, такой как раньше, но страшно боюсь; если я изначально испугалась, неизвестно какой поток недовольства на меня обрушится снова. Если тогда я представляла себе пять лет впереди, то сейчас представляю всю жизнь - просто страшно осознать как жить с негативом окружающих всю оставшуюся жизнь. Я уже забыла как это, быть собой, с чего начать... Плюс к тому, ненавижу себя за то, что начала подстраиваться подо всех - по сути это лицемерие чистой воды.

Можете что-нибудь посоветовать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

лицемерие чистой воды
Лицемерие?) Каму какое дело до этого, делайте так как вам удобно.

Иногда подстраиваться под других это просто необходимо, чтобы добиться чего то от людей. Особенно если вы хотите в дальнейшем сделать карьеру.

Да школа это особое место, там на явные различия, реагируют все довольно бурно. Но чем люди взрослее тем более спокойней они относятся к отклонениям от общепринятых норм в обществе. Так что не стоит напрягаться по поводу своих личных интересов, если они сильно отличаются от интересов большинства. Самовыражение своих интересов это и есть принцип свободы в обществе, и если вас кто то не понимает пройдите мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
В школе я была собой
Дело в том, что в школе я была кем-то вроде изгоя

 

Несколько странное сочетание, не находите? :unsure:

 

В глубине души я всё же переживала, что меня не принимают и не понимают такой какая есть.

 

Но следует предположить, что волновало тогда это меньше, да? B)

 

Подумала, что единственный выход - это снова стать собой, такой как раньше, но страшно боюсь; если я изначально испугалась, неизвестно какой поток недовольства на меня обрушится снова. Если тогда я представляла себе пять лет впереди, то сейчас представляю всю жизнь - просто страшно осознать как жить с негативом окружающих всю оставшуюся жизнь.

 

То есть конфликт был и конфликт остался, просто раньше он волновал меньше (потому что были родители, которые отвечали за Вашу жизнь, потому что ещё вся жизнь была впереди), теперь - больше - потому что теперь Вы пытаетесь жить самостоятельно? <_<

 

 

Плюс к тому, ненавижу себя за то, что начала подстраиваться подо всех - по сути это лицемерие чистой воды.

 

Нет, не лицемерие. И ненавидеть себя точно не стоит. Лицемерие, это когда Вы будете пытаться и думать как они, хотя на самом деле думаете иначе. Но никто не заставляет Вас перестраивать не только своё поведение, но и мысли. Вы можете изменить то в своем поведении, что считаете нужным и допустимым для того, чтобы чувствовать себя комфортно в коллективе. Но Вы не обязаны при этом и начать мыслить иначе. Мотивации "для того, чтобы жить в колективе" для изменения своего поведения вполне достаточно. И в ней нет ничего зазорного - обычные нормы сосуществования в социуме. Не все же вещи для Вас одинаково ценны, правда ведь? Значит кое-чем (к прмиеру теми же каблуками) можно иногда и пожертвовать для того, чтобы сохранить в душе что-то более ценное для себя.

 

Можете что-нибудь посоветовать в такой ситуации?

 

Ну вот посоветовать вряд ли. В любом случае придется все самой решать. Ну разве что у кого то схожие проблемы. А Вы не обращали внимание - а вдруг в Вашем колективе есть такие же "белые вороны"? Может надо поинтересоваться? Ну в смысле - не слишком ли Вы глубоко "ушли в себя"?

:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть конфликт был и конфликт остался, просто раньше он волновал меньше (потому что были родители, которые отвечали за Вашу жизнь, потому что ещё вся жизнь была впереди), теперь - больше - потому что теперь Вы пытаетесь жить самостоятельно? <_<

Да, конфликт с обществом как был, так и остался. Только теперь мучает ещё и внутренний конфликт. Раньше волновал гораздо меньше, почему не могу точно сказать: может быть, потому что вся жизнь впереди; потому что не чувствовала, будто что-то должна обществу; кроме того помимо плохого, было много хорошего в жизни. Я никогда об этом не раздумывала, просто раньше не видела другого выхода кроме как быть собой; точно знала, что делаю всё возможное, чтобы защитить то, что мне дорого.

Ну разве что у кого то схожие проблемы. А Вы не обращали внимание - а вдруг в Вашем колективе есть такие же "белые вороны"?

Есть конечно похожие люди, здесь на форуме тоже почитала подобные темы.

Возможно ещё поэтому в школе было легче - от осознания, что я не одна такая; сейчас таких в моем коллективе нет. Была одна девочка "белая ворона", мы общались время от времени: к ней тоже плохо относились, она постоянно говорила, как надоело жить под давлением, старалась сидеть тихо, чтобы лишний раз не огребать. В университете у нее коллектив был получше, а вот когда устроилась на работу опять началось: общаться не хотят, тихая неприязнь, в общем стандартный комплект.

Из этого у меня вывод, что с возрастом общество не меняется (раньше была надежда на обратное) - есть стандартные общественные ценности, модели проведения, многие их поддерживают, а к людям с иной точкой зрения всегда будут относиться негативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ещё в голову пришло. Но ведь с учителями/преподавателями Вы общаетесь нормально, так ведь? Хотя в реальной жизни, они, возможно, и не лучше Ваших друзей. Только и того, что постарше. Что, как Вы верно подметили, совсем еще не значит, будто бы они за эти годы хоть как-то изменились в лучшую сторону.

 

Но раз так, раз с преподавателями Вы общаетесь свободно, значит проблема не в самом общении, а в чём-то другом. Возможно - все дело только в какой-то структуре общения, а не в самом общении? То есть в общении с преподавателем сама роль поведения определена наперед, как отношения ученика к учителю.

 

В свободном общении такой структуры или нет, или почти нет - её приходится создавать самому. Как по мне - проблема может быть именно в этом. Как вариант - возможно родители Вас слишком опекали в детстве и нормально создавать что-то свое в отношениях с другими людьми Вы так и не научились. :( Тогда надо ещё посмотреть на вот это:

 

точно знала, что делаю всё возможное, чтобы защитить то, что мне дорого.
- это точно Ваше, или все-таки родительское?

 

Ага, и ещё, относительно вот этого:

с возрастом общество не меняется (раньше была надежда на обратное) - есть стандартные общественные ценности, модели проведения, многие их поддерживают, а к людям с иной точкой зрения всегда будут относиться негативно.

 

Общество относится негативно к другим людям только тогда, когда видит в них для себя угрозу. Иногда мнимую, им же придуманную. В ситуации в университете, я думаю, они предполагали, что Вы или стукачить будете, или пытаетеся преподавателю понравиться. Но иногда люди все-таки откровенно завидуют другим и ненавидят тех, кто просто умнее или успешнее их. С эти вот уже ничего не поделаешь.

 

Поэтому, если получится, хорошо бы попытаться отделить одно (что для Вас действительно важно, даже если Вас за это будут ненавидеть) от второго (мнимой угрозы, которую в Вас видят другие). Угрозу можна попытаться как-то объяснить, ну или что-то несколько изменить в своём поведении (например так задавать вопросы преподавателю, чтобы это не воспринималось как попытка ему понравиться), а вот с тем, что иногда Вы будете кому-то все-равно не нравиться, придётся наверное смириться.. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь с учителями/преподавателями Вы общаетесь нормально, так ведь?

Ну я бы сказала, что общение с учителями очень формальное; общение с ровесниками, дружба - это совсем другое. К тому же я написала, что пара хороших друзей были. Вряд ли дело в шаблоне общения.

- это точно Ваше, или все-таки родительское?

Конечно моё, чужое я бы не стала защищать. Не понимаю с чего Вы подумали, что это родительское?

Угрозу можна попытаться как-то объяснить, ну или что-то несколько изменить в своём поведении (например так задавать вопросы преподавателю, чтобы это не воспринималось как попытка ему понравиться), а вот с тем, что иногда Вы будете кому-то все-равно не нравиться, придётся наверное смириться.. :unsure:

Опять же получается подстраиваться под других: изменить свое поведение на основе моего предположения о том, что кто-то может что-то подумать... под каждого не погадаешь.

Общество относится негативно к другим людям только тогда, когда видит в них для себя угрозу. Иногда мнимую, им же придуманную. В ситуации в университете, я думаю, они предполагали, что Вы или стукачить будете, или пытаетеся преподавателю понравиться. Но иногда люди все-таки откровенно завидуют другим и ненавидят тех, кто просто умнее или успешнее их. С эти вот уже ничего не поделаешь.

Всё это время я не могла смириться с тем, что людьми могут двигать плохие намерения, что каждый в первую очередь думает о своей выгоде; ну просто в голове никак не уложится, с детства наивная.) Может в том проблема, что постоянно надеюсь, что люди станут лучше (думаю, вот попаду в новый коллектив, там будет лучше) - раз за разом на одни и те же грабли.

Только приемлемый ли это вариант - никогда не ждать от людей хорошего отношения?

 

Возможно, я могла бы собраться снова, определиться, что важно и идти своим путем, но только где взять силы на это? (их как будто не осталось)... откуда брались силы в школьные годы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только приемлемый ли это вариант - никогда не ждать от людей хорошего отношения?
Вам никто ни чем не обязан, и хорошим отношением тоже. Заслужить отношение надо.

 

Возможно, я могла бы собраться снова, определиться, что важно и идти своим путем, но только где взять силы на это?
Обычно силы берут из еды, отдыха и сна.

 

(их как будто не осталось)... откуда брались силы в школьные годы?
Оттуда же откуда я и написал выше).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Может в том проблема, что постоянно надеюсь, что люди станут лучше (думаю, вот попаду в новый коллектив, там будет лучше) - раз за разом на одни и те же грабли.

Только приемлемый ли это вариант - никогда не ждать от людей хорошего отношения?

 

Возможно, я могла бы собраться снова, определиться, что важно и идти своим путем, но только где взять силы на это? (их как будто не осталось)... откуда брались силы в школьные годы?

 

Мне кажется, что проблема в том, что Вы, возможно, думаете, что люди или плохие, или добрые. А на самом то деле они и плохие, и хорошие. Одновременно, то есть. В одной личности в равной части присутствует и одно, и второе. Вряд ли где-то есть полностью плохие люди. Как и полностью хорошие.:)

 

А силы? не знаю. Ну может не надо слишком уэж себя заставлять. А то к давлению общества ещё и свое давление добавите.

 

Конечно моё, чужое я бы не стала защищать. Не понимаю с чего Вы подумали, что это родительское?

 

Потому что так очень-очень-очень часто и бывает. Хотя не настаиваю - дело Ваше, в принципе.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hanabi.

Целесообразнее найти подходящую компанию которая понимает тебя и ценит за то какая ты есть - тяга к знанию, желание учитса, одеватса так как тебе хочетса, индивидуальность...

Те люди которые были недовольны тобой в школе, институте - человеческие отбросы, не стоящие того чтобы ты добивалась их дружбы.

Ну и конечно в ситуации когда ты была изгоем изрядная доля вины некачественной системы образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторы, как правило, дежурят в теме один день.

Это и не правило даже, и не "добрая" традиция, но факт жизни.

Походите по темам, понаблюдайте.

Единицы из них, из тем, вырастают в блоги, то есть в баяны...)

 

А остальные - день прошёл, Автор исчез. Ему и в голову не придёт, что кто-то может гениально откликнуться через месяц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Savar, спасибо большое за ответ. Заметила и прочла :)

А остальные - день прошёл, Автор исчез. Ему и в голову не придёт, что кто-то может гениально откликнуться через месяц...

Ну неправда, не всегда так бывает.

Если есть, что написать автору, пишите, пожалуйста, даже если думаете, что за темой он не следит. Если ваш ответ не поможет автору, возможно он поможет людям, у которых похожие проблемы, которые будут читать тему позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Босая Елена
естественно открыто выражала свое отношение

ну а что ж вы после такого хотите??? вы открыто сказали человеку кто он а он вам должен ответить: да, я понимаю, я дурак, извини, что полез! а какой вы ожидали реакции?

придумали бы нейтральную отмазку - никто бы вас не трогал

не надо ругать дождь за то что он вас мочит - просто встаньте под навес)

 

В глубине души я всё же переживала, что меня не принимают и не понимают такой какая есть.

мы мало кому нужны такие как есть) да это и не нужно, достаточно пары человек) остальные - так, знакомые, не более)

 

В начале просто вела сдержаннее, то есть с виду так казалось, внутри просто подавляла позывы высказать свое мнение, особенно когда что-то не нравится.

видите, можете когда хотите!

а почему вы думаете, что были правы? что ваше мнение - истинно и кому-то нужно?

наше мнение нужно только нам, и тем, кто его специально искренне спрашивает

бесплатно нужно только хвалить

критиковать - только за деньги, иначе ваша критика пойдет в унитаз

 

Я уже очень много мыслей передумала по этому поводу, закопалась в себе, не знаю что правда, что нет.

правды не существует, есть только личные мнения...

 

В последнее время преследуют навязчивые мысли, что я должна жить как все, всю жизнь придется делать то, что мне чуждо,

конкретизируйте пожалуйста: как именно жить и что именно делать!

 

Плюс к тому, ненавижу себя за то, что начала подстраиваться подо всех - по сути это лицемерие чистой воды.

нет, это инстинкт самосохранения)

 

Из этого у меня вывод, что с возрастом общество не меняется (раньше была надежда на обратное) - есть стандартные общественные ценности, модели проведения, многие их поддерживают, а к людям с иной точкой зрения всегда будут относиться негативно.

согласна, не меняется)

но скажите: с какими именно нормами общественной морали вы не согласны?

я тоже со многими не согласна)

 

Hanabi, не подстраиваться под других совсем не получится

мы все живем в социуме, другого выхода нет) а под каждого не надо - надо под самых важных для вас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы

вы просто не подстроились под себя и подстраиваетесь под окружающих людей?

 

 

 

стращно быть собой?

 

 

если поймете что подстраивались под себя вы для того чтобы чтоот получить кот окружающих и вам то надоело лучше поймете себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а что ж вы после такого хотите??? вы открыто сказали человеку кто он а он вам должен ответить: да, я понимаю, я дурак, извини, что полез! а какой вы ожидали реакции?

И что такого? Когда мне объясняют, что я в чем-то дура или не понимаю чего-то, я и не подумаю обижаться - наоборот, человек поднимает меня из невежества. Конечно если это объективно.

видите, можете когда хотите!

Это прямой путь к неврозу. Любопытно, что вы одобряете.

а почему вы думаете, что были правы? что ваше мнение - истинно и кому-то нужно?

наше мнение нужно только нам, и тем, кто его специально искренне спрашивает

бесплатно нужно только хвалить

критиковать - только за деньги, иначе ваша критика пойдет в унитаз

Я не говорила, что везде суюсь со своим мнением и лезу всех поучать. Вы явно чего-то недопоняли.

В принципе позиция ваша понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Savar, спасибо большое за ответ. Заметила и прочла :)

 

Ну неправда, не всегда так бывает.

Если есть, что написать автору, пишите, пожалуйста, даже если думаете, что за темой он не следит. Если ваш ответ не поможет автору, возможно он поможет людям, у которых похожие проблемы, которые будут читать тему позже.

 

 

Ну просто когда отвечаешь кому-то и думаешь, что это для него важно, тоже ведь вкладываешь в это свои силы и энергию. И если этот кто-то уходит так и не ответив, это получается вроде бы как бы впустую. То есть разочаровывает и истощает. :( (Это не о Вас лично, это к теме разговора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Босая Елена
И что такого? Когда мне объясняют, что я в чем-то дура или не понимаю чего-то, я и не подумаю обижаться - наоборот, человек поднимает меня из невежества. Конечно если это объективно.

ну это вы! не все ж такие как вы! не надо всех по себе мерять! люди в своем большинстве не любят слышать мнение о себе, которое им не нравится - даже если они согласны с ним!!!

 

Hanabi, а вот тут очень важный вопрос к вам: когда вы говорите людям "правду" о них, чего вы хотите этим добиться? чтобы они просто узнали ваше мнение? ЗАЧЕМ? (вы же видите что этим вы делаете плохо прежде всего себе) или хотите чтобы они изменились и стали "лучше"?

вы понимаете, почему я слова правда и лучше взяла в кавычки?

 

Это прямой путь к неврозу. Любопытно, что вы одобряете.

дело в том, что я думаю, раз у вас возникли трудности в общении еще в школе, то у вас уже тогда невроз БЫЛ

и ваши реакции на людей - это лишь его проявления

вы говорите людям все прямо - прямое проявление

зажимаетесь и молчите - проявление противоположное

и то и то плохо, но во втором варианте вас по крайней мере точно не побьют)))

 

 

Я не говорила, что везде суюсь со своим мнением и лезу всех поучать. Вы явно чего-то недопоняли.

скорее всего да, может просто невнимательно читала, но меня на эту мысль натолкнули вот эти ваши слова:

 

Когда кто-то из ребят подходил ко мне и возникал по этому поводу, мол почему ты высовываешься всё время, с нами не ходишь, естественно открыто выражала свое отношение; да и в любом случае когда меня лично задевали, всегда говорила то, что думаю. Собственно за характер меня и невзлюбили.

 

и кстати немного не так: не ПОУЧАТЬ, а выражать свое мнение (отношение), как вы и написали

 

В принципе позиция ваша понятна.

и я так понимаю не интересна?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но меня на эту мысль натолкнули вот эти ваши слова:

Растолкую...

- "выражала свое отношение" не означает, что я ходила и совалась со своим мнением направо и налево, и не означает, что я считаю свое мнение неоспоримой истиной.

- "когда меня лично задевали" означает ситуацию, когда ко мне лично подходят и задают вопрос, обвиняют в чем-то и т.п.

Hanabi, а вот тут очень важный вопрос к вам: когда вы говорите людям "правду" о них, чего вы хотите этим добиться? чтобы они просто узнали ваше мнение? ЗАЧЕМ? (вы же видите что этим вы делаете плохо прежде всего себе) или хотите чтобы они изменились и стали "лучше"?

вы понимаете, почему я слова правда и лучше взяла в кавычки?

Конечно нет, о чем вы.)) Ещё раз говорю, я не стремлюсь всем высказать свое мнение, мне это абсолютно не нужно, даже ничего подобного не писала; и почему вы продолжаете настаивать на этом. Любое мнение это не Истина в первой инстанции, это личная субъективная "правда". Мнения как такового вообще не существует: ты либо делаешь/говоришь что-то с определенной целью, либо не делаешь - остальное не имеет значения. Но речь не об этом.

Дело в том, что даже если ты сидишь тихо в сторонке, занимаешься своими делами, не общаешься с людьми просто потому что неинтересно, коллектив уже воспринимает такое поведение как подозрительное и относится с негативом.

 

Всё-таки не понятно, почему вы пытаетесь исказить ситуацию и подстроить под какой-то свой шаблон. Если бы дело было в том, о чем вы говорите, я бы не писала сюда, правда?! А то уж совсем глупо получилось бы: "Я вот тут хожу всем подряд говорю, что они дибилы, а они меня вдруг ненавидят. Не знаете почему?"

Просто если человек хочет понять ситуацию он ее понимает, если нет - ради бога. Только мне не хочется спорить и бросаться словами, от этого пользы никакой не будет.

и я так понимаю не интересна?)

Понятна просто означает, понятна)):

не подстраиваться под других совсем не получится

мы все живем в социуме, другого выхода нет) а под каждого не надо - надо под самых важных для вас)

И если этот кто-то уходит так и не ответив, это получается вроде бы как бы впустую. То есть разочаровывает и истощает. :( (Это не о Вас лично, это к теме разговора)

Ну да, понимаю, неприятный момент. Просто иногда бывает так, читаешь чужую тему и вот этот последний ответ в пустоту и оказывается правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстраиваться под других.. Говорить им своё мнение.. Девушка, живите так, как хотите вы.. Не живите чужой жизнью, будьте личностью.. И именно за это вас полюбят и будут уважать такие же личности и хорошие люди. Пусть стадо говорит, пьёт, курит, трахается. Пусть. Не смейте иметь даже мысли, что вам нужно также чтобы всё было ок.

 

Почему я лезу с советом? Сам такой же. Также прямолинеен, также говорил другим, что не нравится в их поступках и также (простите, заметно..) агрессивен на некоторые моменты и на пару минут.

 

В какой-то момент я понял, что люди кроме близких мне - мои советы воспринмают весьма агрессивно, потому что считают себя выше в любом случае. И тут пришла мысль: "Ну вот вижу я этого человека, общаюсь с ним раз в неделю 10 минут.. И зачем тратить сейчас кучу времени и нервов, пытаясь его сделать лучше, если ему - фиолетово?". После неё я почти перестал незнакомцам или знакомым что-то говорить в этом плане.. Я лучше над своими проблемами лишнийраз подумаю..)

 

Забейте, переключитесь на проблемы с учёбой, работой.. Хотите интересных людей - усиленно ищите в жизни, или найдите в сети. Выделяйтесь, пусть смотрят, видят. Это ваша жизнь и ваше счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Босая Елена

Hanabi, да я все поняла)

выведите тогда меня на путь истинный: приведите пример вот этого:

Когда кто-то из ребят подходил ко мне и возникал по этому поводу, мол почему ты высовываешься всё время, с нами не ходишь, естественно открыто выражала свое отношение; да и в любом случае когда меня лично задевали, всегда говорила то, что думаю.

то есть что вы конкретно говорили в общих чертах? какими словами?

 

и вот это меня очень интересует:

В последнее время преследуют навязчивые мысли, что я должна жить как все, всю жизнь придется делать то, что мне чуждо,

что конкретно делать что чуждо но как все?

 

внутри просто подавляла позывы высказать свое мнение, особенно когда что-то не нравится.

приведите примеры что вам именно не нравилось, что вызывало позывы высказаться?

 

Подумала, что единственный выход - это снова стать собой, такой как раньше, но страшно боюсь; если я изначально испугалась, неизвестно какой поток недовольства на меня обрушится снова.

мне кажется надо искать третье направление: не быть ни такой как сейчас ни такой как раньше, а быть какой-то совсем другой)

вам же не принесло счастья ни то, какой вы были в школе, ни то, какой были в вузе? поэтому может стоит что-то новенькое поискать? не то что меняться кардинально, а найти компромисс между своим мнением и окружающим миром, а?

 

то есть надо работать не на то чтобы высказывать мнение и не на то чтобы подавлять эти позывы, а на или изменение мнения или на то чтобы эти позывы не возникали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...