Перейти к содержанию

Бедная Россия


Рекомендуемые сообщения

Достойно - это как?

достойно - это позволять себе хорошо питаться и одеваться, а не искать, где гречка стоит на 2 рубля дешевле.

достойно - это позволить себе хоть раз в год месяц отдохнуть, съездить в иное от проживания место.

достойно - это не думать, что такого купить, чтоб дотянуть до следующей зарплаты.

это удовлетворение базовых потребностей хотя бы - в пище, в тепле, в доме, в воспроизводстве.

 

ну да, иногда

хотя есть 1000 способов и без "сначала".. но вы же все равно мне не поверите.. )

Орифлейм? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 703
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нужно четко понимать, что когда говорят "должен" в контексте государства - это обоюдный процесс.

Если социум на 80% состоит из сидящих на попе ровно и требующих " сиську"......

 

Вот с какого перепугу мои налоги должны кормить бездельников?

 

Гос-во в лице полиции, как минимум, должно не насиловать своих граждан бутылкой. А за такое министр МВД должен не просто уйти в отставку, а нести ответственность. А он все сидит. ЗЫ.. И не мечтайте - Ваши налоги никого не кормят. Доля налогов с граждан в рос. бюджете составляет крохи, если кто не в курсе.. Да и от сидения на форуме много налогов не заплатишь.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преподы не сидят в институтах безвылазно. Тех кого я знала, свободный график, вплане того, что составляют сами с учебной частью план на неделю. Лекции 1-2 на потоке в одном заведении, в другом и третьем.)) В чем проблема то? Студенты выдерживают учебный день в 6 лекций, а препод нет?)))

Ага.

Все верно.

Вообще странно звучит удивление некоторых: как дескать препод может сразу в трех институтах преподавать, как может репетиторством заниматься, времени не останется у него ни на подготовку к занятиям, ни на личную жизнь.

Глупости это.

Сестра подруги преподает в ВУЗе.

График работы - два дня по полдня и еще в один из дней приходит на работу на пару часов (на совещание). Все. :D

Т.е. в неделю она работает часов 10-12. Зарплата у нее 15 тыс. Для такого графика работы вполне нормальная зарплата.

Да она еще репетиторством занимается. А чего бы ей и не заниматься при такой минимальной нагрузке на работе? :D

 

У нас в ВУЗе преподы очень неплохо зарабатывали. Да читали они лекции сразу в нескольких ВУЗах. И что с того?

Сегодня в одном ВУЗе отчитал лекции, завтра - в другом. Или с утра в одном, после обеда в другом. Никуда бегом бежать им не приходилось. Никто из них не выглядел уставшим и замотанным.

Бабка была одна 70-летняя. Реально классным преподом она была, в предмете оч хорошо разбиралась и лекции у нее интересные были (стало быть находила время готовиться к ним, тем более в свете постоянных изменений в законодательстве она бы просто не смогла преподавать, если бы постоянно свои знания не пополняла). В трех ВУЗах лекции читала. И выглядела бабуля шикарно. Всегда красиво одета, при прическе, при макияже. На замотанную беготней по институтам особу она явно и близко не тянула. И это в 70 то лет (!) препод без особого напряга успевала лекции в трех ВУЗах читать.

Да и большинство других преподов - в нескольких ВУЗах преподавали, хорошо выглядели, семьи имели и как специалисты были хороши - качество преподавания нареканий не вызывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно пойти в науку, зарплата будет на определенном этапе тыс 100..

ну это если много мозгов, есть характер, а предпринимательской жилки ноль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже заметил , что сейчас то, сколько будут платить наёмному работнику ,зависит теперь уже не от того ,насколько сложную работу он умеет выполнять , а от востребованности данной профессии на рынке труда. Если благодаря этой перестройке твоя профессия стала теперь не нужной в этой стране, то за неё тебе и тысячу рублей в мес никто не предложит, каким бы ты офигенным специалистом в этой области ни был. Если вдруг сейчас потребовались обивщики мягкой мебели, а их негде взять, то им предложат 70-80 тыс в мес, в то время как инженер, разрабатывающий современные средства радиосвязи связи (это предполагает довольно высокий уровень технической грамотности) будет получать в среднем 20-25 тыс и больше ему никто не даст.( а в глубинке и ещё меньше) А недавно видел на столбе обьявление, требуется уборщица, 18 тыс руб. Радиоинженер подметать полы сможет, а сможет ли уборщица скажем, грамотно спроектировать систему радиорелейной связи, думаю, что вряд ли. Теперь оплата определяется лишь тем, востребована ли твоя профессия и от прибыльности отрасли. Если это строительство, то инженеру предложат побольше. Если это нефтянка, то она тебе как инженеру сможет предложитьь ещё больше за тот же труд.

 

 

Странные вы люди.))) Да не сможет подметать пол радиоинженер)))) "западло" ему будет))) Будет сидеть на своих 7тыс и гордиться своим высшим))) А тетя Клава в это время тряпкой в 2 раза больше будет зарабатывать)))

Это нормально, когда на рынке труда платят больше тем специальностям, которые востребованы. Почему этому радиоинженеру просто не повысить или не сменить квалификацию???

 

Именно так и регулируется з\п.))) Когда те, кому мало з\п поднимут жопу, уйдут из своей специальности в другие, то образуется некий вакуум и недостаток этой специальности, и уже естественно на неё повысится цена.))) Тогда и учителя потребуются))).

 

достойно - это позволять себе хорошо питаться и одеваться, а не искать, где гречка стоит на 2 рубля дешевле.

достойно - это позволить себе хоть раз в год месяц отдохнуть, съездить в иное от проживания место.

достойно - это не думать, что такого купить, чтоб дотянуть до следующей зарплаты.

это удовлетворение базовых потребностей хотя бы - в пище, в тепле, в доме, в воспроизводстве.

Что значит "хорошо" питаться? А западные мусорщики хорошо питаются?)))

Западные мусорщики ездят отдыхать хорошо?)))

 

 

Советую хотя бы посмотреть некоторые фильмы американские, о том как живут бедные там люди.

Так что не надо.))) Везде есть бедные слои.

 

Или тебя тревожит масштабы в нашей стране?)))

 

 

 

Вот лично ты хорошо питаешься? В отпуск ездишь?))) Или совсем все плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правильно, думаю, многие в этой теме хотят обозначить дискуссию как холевар нытиков и живчиков.

Ред и компани, зачем повторять заученные вами сентенции либерастов -психологов?

На психологическом форуме эти ваши типа "волшебные пинки" никого никогда не "вылечивают", а только ещё больше заставляют человека чувствовать себя ничтожным, безвольным неумехой.

Если это не заблуждения ваши относительно правильности "лечения", то значит проявление собственных комплексов. Повторяя, как попка из темы в тему: оторви жопу, никто тебе не обязан и т.п., проявляете тем самым, свою ущербность в эмпатии. Демонстрируете свой гипер эгоизм и мерзоватые свойства личности. Нет, лучше сказать своё морально этическое плебейство.

Ни Эвел, ни Киллер, ни Вилоу не являются безвольными бездельниками и нытиками.

Ну, Енота тут, мне видится, стоит особнячком. Всегда, как пионерка готовая поддержать любое мнение, которое можно отправить в копилку критики и уничижающих доводов РФ и Путина.

 

Не сидеть на жопе ровно, это ведь ещё может означать, что не мириться с тем, что не устраивает в социально экономических отношениях. Вот Пасификус что-то пытается делать. Но вот что? Она, как деятельный и не безвольный чел, поняла уже, что надо куда-то бечь и что-то, в конце концов, предпринимать)) Только забыла перед этим всё хорошо продумать и выбрать правильную компанию для этого.

 

А вот Киллер, Эвел, Вилоу пытаются вникнуть и разобраться. Понять истинные, глобальные и основные причины и обстоятельства того, что происходит сейчас в стране. Почему наука, особенно фундаментальная, в загоне. Почему на некогда процветающих предприятиях (Норникель, например), приносящих огромные средства государству на ту же медицину и образование, на науку и развитие производства, сейчас упадок и запустение.

Звиздящие целыми днями в разговорчиках дамочки, не желают вникнуть в политические и экономические проблемы, в результате из года в год вроде бы молодые и умные выбирают себе на шею новых пиявок- олигархов, досасывающих и доедающих остатки богатств страны.

 

Удивляюсь Хельге, например. Вопросы задаёт и задаёт, как будто вообще не смотрит ролики и не читает то, что здесь выкладываю и для неё в том числе. Не читаешь, не смотришь, а лишь бы как-то обозначится для поддержки темы? Нафуя тогда? Иди лучше свежим воздухом подыши.

Это всё не только об этой конкретной теме, а в целом о политическом разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гос-во в лице полиции, как минимум, должно не насиловать своих граждан бутылкой. А за такое министр МВД должен не просто уйти в отставку, а нести ответственность. А он все сидит. ЗЫ.. И не мечтайте - Ваши налоги никого не кормят. Доля налогов с граждан в рос. бюджете составляет крохи, если кто не в курсе.. Да и от сидения на форуме много налогов не заплатишь.)))

 

 

Согласна с этим, сколько уже было случаев - и менты бегали стреляли в людей, и Кущевка эта, и сейчас тоже. А министру хоть бы что. Это его первого нужно на скамью подсудимых садить, за то, что бардак в его ведомстве.

 

Не сидеть на жопе ровно, это ведь ещё может означать, что не мириться с тем, что не устраивает в социально экономических отношениях. Вот Пасификус что-то пытается делать. Но вот что? Она, как деятельный и не безвольный чел, поняла уже, что надо куда-то бечь и что-то, в конце концов, предпринимать)) Только забыла перед этим всё хорошо продумать и выбрать правильную компанию для этого.

 

А вот Киллер, Эвел, Вилоу пытаются вникнуть и разобраться. Понять истинные, глобальные и основные причины и обстоятельства того, что происходит сейчас в стране. Почему наука, особенно фундаментальная, в загоне. Почему на некогда процветающих предприятиях (Норникель, например), приносящих огромные средства государству на ту же медицину и образование, на науку и развитие производства, сейчас упадок и запустение.

Звиздящие целыми днями в разговорчиках дамочки, не желают вникнуть в политические и экономические проблемы, в результате из года в год вроде бы молодые и умные выбирают себе на шею новых пиявок- олигархов, досасывающих и доедающих остатки богатств страны.

 

Феона, а что ты предлагаешь? Вот конкретно? Кроме тог, чтобы посмотреть ролики и почитать статьи?

 

Да, Пацификус -маладца. Она делает то, что считает нужным и что может помочь.

 

Я вот не выйду так.

Знаешь почему? Потому что тогда моего мужа уволят сразу. А нафуя мне такой геммор?

Про науку. Да застой. Так пусть они или работу меняют или сидят там где сидят. Не датут просто так ничего. Только когда эти сотрудники разбегутся, тогда и будут их собирать, тогда и з\п повысят.

 

Вон с учителями как? Кто сейчас идет в учителя? Только дураки, которые ни на что другое не поступили. Потому что нормальные абитуриенты видят -нечего делать в учителях.))

 

То, что страну делают полицейской -это и ежу понятно. Подняли з\п в первую очередь кому? Военным и полицейским.))) Почему? Чтобы силовики стояли за власть. И будут стоять.

 

Просто силой и ором власть уже не проймешь. Остается одно - пытаться самим выжить, выбирать те структуры и сферы деятельности, которые могут накормить. И когда появится конкретный дифицит специальностей, тогда власть начнет шевелиться, потому что это власти нужно будет в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феона, а что ты предлагаешь? Вот конкретно? Кроме тог, чтобы посмотреть ролики и почитать статьи?
Для начала ТЕБЕ и таким как ты форумским трынделкам действительно посмотреть, прочитать и ВНИКНУТЬ.

 

Про науку. Да застой. Так пусть они или работу меняют или сидят там где сидят.

А давай ты им не будешь указивки давать, если у самой нет смелости гемор, как ты выразилась, себе устроить? Зато есть наглость гордиться, ладно, пусть не гордиться, но не стесняться рассказывать, что муж берёт взятки, а ты используешь для своих корыстных нужд шантаж. Вот если кто подсознательно и оглядывается в своих действиях на государство, так такие, как ты. Типа, а что государство(чиновничество) ворует, так и я тоже буду так себя вести.

То, что страну делают полицейской -это и ежу понятно. Подняли з\п в первую очередь кому? Военным и полицейским.))) Почему? Чтобы силовики стояли за власть. И будут стоять.

Вот я и говорю, читай, смотри и вникай! Прочитай полностью по ссылке, предложенную Джалан статью про армию, может тогда чуть по-другому и картинку и прблемку увидишь. И свою деятельность на форуме пересмотришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала ТЕБЕ и таким как ты форумским трынделкам действительно посмотреть, прочитать и ВНИКНУТЬ.

 

 

А давай ты им не будешь указивки давать, если у самой нет смелости гемор, как ты выразилась, себе устроить? Зато есть наглость гордиться, ладно, пусть не гордиться, но не стесняться рассказывать, что муж берёт взятки, а ты используешь для своих корыстных нужд шантаж. Вот если кто подсознательно и оглядывается в своих действиях на государство, так такие, как ты. Типа, а что государство(чиновничество) ворует, так и я тоже буду так себя вести.

 

Вот я и говорю, читай, смотри и вникай! Прочитай полностью по ссылке, предложенную Джалан статью про армию, может тогда чуть по-другому и картинку и прблемку увидишь. И свою деятельность на форуме пересмотришь.

Ты сейчас пыталась меня оскорбить? )))Форумская трынделка - не оскорбление для меня, Феона. Бери покруче)))

 

Я и не указываю, у них и правда всего 2 варианта - или менять или сидеть))) Почему ты меня можешь осуждать за мой страх, а я не могу осудить их? Очень даже могу)))

 

:blink: Это где я говорила, что мой муж взятки берет? :blink:

Или ткни пальчиком, или будем считать, что ты клевещешь.))) То, что государство ворует, это всем очевидно. И не только у нас.))Просто в других государствах делятся с народом больше. А у нас пока жадничают чинуши))).

 

 

А какой должна быть моя деятельность на форуме, Феона? Неужели только такой, как ты себе представляешь?)))

Зачем мне сейчас вникать в то, что творится в армии, если в жизни меня это пока не касается?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сейчас пыталась меня оскорбить? )))Форумская трынделка - не оскорбление для меня, Феона. Бери покруче)))

 

Я и не указываю, у них и правда всего 2 варианта - или менять или сидеть))) Почему ты меня можешь осуждать за мой страх, а я не могу осудить их? Очень даже могу)))

 

:blink: Это где я говорила, что мой муж взятки берет? :blink:

Завязывай с сиденьем на жопе, или сама прекращай другим это советовать.

 

А про мужа своего гаишника ты распространялась не в этом году, а, помнится, в темке какой-то с Арансией. Вы там, на мой взгляд, как будто соревнование тогда устроили, кто из вас циничнее.

Зы. Трынделка - это ласково

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.

Все верно.

Вообще странно звучит удивление некоторых: как дескать препод может сразу в трех институтах преподавать, как может репетиторством заниматься, времени не останется у него ни на подготовку к занятиям, ни на личную жизнь.

Глупости это.

 

 

Ну да, Европа и Штаты - просто глупые. :lol: И что они не догадались работать сразу в трех ВУЗах и репетиторствовать... Про репетиторство они вообще даже не в курсе - что так бывает.))) Тока россияне умные - так и живут, перебегая с одного рабочего места на другое..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они у всех одинаковы.) Вопрос самооценки и известной степени "наглости".)

значит, всем поголовно, в том числе и той тётеньке-специалисту с 30-летним стажем, причём, уникальному, насколько я поняла.. надо просто "набраться наглости" и пойти, как посоветовала Волна, врать и угрожать директору-наглецу (он по наглости своей уверен, что она никуда не денется), что она куда-то там уйдёт и про поступившее предложение.. ?(((

Почему должно быть соревнование в наглости?

Эвел спрашивала именно о том, почему у нас в приоритетах всякие "подработки", почему такой минимум убогий..

Возмём меня, училку и инженера, живущую в Москве, и т. п. Если я задамся целью, то могу зарабатывать бешенные дополнительные деньги :

1. выгнать дочку(большая уже) и сдавать квартиру - 30 тысь (просто с неба)

2.подвозить пассажиров от метро (3*100= 300 *20 дн= 6000)

3. брать "учеников" - приглашать детишек на "дополнительные" обязательные занятия ( с носа по 100 р(недОроГо) но по 10 чел)=1000* 10 дн=10 000

4. я ещё неплохо знаю язык, можно переводить, только за это немного платят, но если найти конкретную регулярную подработку, то тысь 5 в мес поиметь можно

5. вечерами "за долю" малую могу перешивать вещи, вязать, мыть полы, помогать чужим детям с уроками(до 8 класса), читать им сказки на ночь и т.п. если по 500руб за "сеанс", то.. тож тысь 5 можно в месяц надыбать

6. ночами могу писать программки, оформлять, набирать и т.п. курсовички для 1-2 курса института(презентаци, таблички и т.п. можно и по темам, разберусь) - тож деньги...

7. сайты могу делать, полупрофессионально , фотографии обрабатывать и т.д.

Получается, что "дополнительно" я могу заработать больше 50 тысь... только жить когда? И нафига мне эти деньги, если я рассорюсь с детьми, потеряю уважение учеников, соседи будут меня как няньку воспринимать, ни друзей, ни любимых видеть толком не буду, про здоровый образ жизни я вообще молчу..

Просто это глупо "хочешь - заработай".. На всё есть свои обстоятельства.. У этой женщины, работающей задаром не "толстый зад, который она поднять не может", а возраст, дети, которым надо помогать, родители может быть, родное место.. Она просто Человек, а не робот, не бездушная машина для зарабатывания денег, готовая плевать, на всех, наглеть, бросать самое дорогое, лишь бы... лишь бы(..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток-шоу ГОСДЕП-2 с Навальным (программа запрещена на ТВ) http:/ / www. izum. 0fees. net/ p3. htm

 

Если кто не в курсе - "Госдеп с Ксений Собчак" вышел первым выпуском недавно на ТВ, было отснято 2 передачи, но уже вторую, на которую дала ссылку - не пропустили на ТВ, а программу прекрыли. Теперь вот в инете. Как раз по сабжу - "Бедная Россия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может и хочет, тот найдет способ заработать.

А что делать тем кто не может физически , но при этом не алкаш?

 

Отпишитесь, любопытно - сколько комуналка в Москве? В провинции, счастливые обладатели 45м2 общей панельной площади на краю города, отваливали этой зимой 4500 за комуналку, что примечательно средняя з/п по региону 17 тыщ, а отсюда следует что семья платит слишком много за комуналку и может расчитывать на субсидию.

Т.Е. ПРИХОДИТЬСЯ БРАТЬ СУБСИДИЮ ДАЖЕ ПРИ СРЕДНЕЙ З/П!!!

малогабаритная двушка 21 м жилой, 36 общей))) - 4500

большая трёшка в Новой Москве - 8500 ( эт почти Подмосковье).. это если без льгот там всяких инвалидных и пенсионных..

 

А тут и умнеть не надо. Есть частная практика и преподавание. Если человек СПЕЦИАЛИСТ, и имеет маленькие организационные способности, какие проблемы? Открыть некоммерческое объединение стоит 15тыс. рублей с готовым пакетом документов. Если человек зарегистрируется безработным, он вправе получить помощь от соц.отдела на организацию собственного дела 60 тыс. рублей. Это конечно мелочь, но почему бы и не попробовать? Тем более устав любого НО позволяет заниматься ЧЕМ УГОДНО вкл. коммерческую деятельность. Разница только в правильном оформлении и использовании нарубленного бабла. Зарплата один из вариантов правильного использования денег, согласно заявленной уставной деятельности.)

аа давайте школы общеоразовательные отменим!!! Все в частную практику и преподавание!!.. В первый класс пришли?? Праздник - по 5 шт. с родителей за "веселье".. Учить вас? Да запросто - платите деньги.. как репетиторам, по часам.. 30-50 у.е.)) (тогда, кстати, на уплату налогов хватит).. Только вы представьте, сколько детей по улицам шляться начнёт.. или им учиться у "плохих" учителей, которые "подешевле"?..

Вопить можно что угодно, про фермерские хозяйства, про "жопу поднять", про недотраханность и про алкоголизм... Только кругом живые люди.. кому-то помогли на старте.. да те же родители - воспитали "железный" характер, а кто-то ну просто не может вот взять и уехать из родного дома, бросить работу, от которой получает удовольствие, перестать заниматься наукой, если за это не платят, а поехать читать лекции, писать дипломы за нерадивых тупиц, которые потом и будут тот самый бюджет распределять(..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феона, а что ты предлагаешь? Вот конкретно? Кроме тог, чтобы посмотреть ролики и почитать статьи?

У меня есть предложение конкретное, хотя и в рамках форума. Но для форум имеет непосредственную связь с моей реальностью, так что вот:

 

Я предлагаю рассмотреть тему под другим углом.

Я убеждена, что вопрос бедности в России - далеко не самый главный и больной. Более того, я считаю, что он не входит даже в первую тройку наших основных проблем.

 

А главной бедой я считаю утрату веры, национального (и прочего) достоинства и нравственных стандартов.

 

Это очень заметно здесь, на форуме в "полемике" с теми, кто уже давно утратил свою достоинство, национальное, гражданское и даже чисто женское (человеческое) и испытывает в связи с этим чувство превосходства и даже некоторой эйфории.

 

Вы понимаете, о чем я?

 

И еще. Мне в силу специфики моей работы приходится часто иметь дело с людьми, живущими за чертой так называемой бедности, и я теперь всерьез считаю своим достижением, что смогла избавиться от присущих мне некогда интеллигентских иллюзий относительно подобных "жертв обстоятельств и социальной несправедливости". Это вопрос в том числе и психологический. 99% так называемых нуждающихся нуждаются в признании своей нужды и спекулящиях на этом, тк им элементарно больше нечем оправдать свою никчемнось и заполнить свою пустую жизнь.

 

Будучи человеком с немецкими и еврейскими корнями, я всегда поражаюсь, насколько русские люди остаются русскими: открытыми, сердобольными, непрактичными. Вы небось не думаете, что это про вас? А тем не менее это так, вы это даже не осознаете.

 

Надо менять свои привычки. Надо не бороться с бедностью, а упрочивать благосостояние. Не искоренять пороки, а поддерживать добродетель. Не лечить от безделья, а ценить трудолюбие. Итд, итп.

 

Отбросы есть в любом обществе, и надо уметь это признавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А главной бедой я считаю утрату веры, национального (и прочего) достоинства и нравственных стандартов.

 

Это очень заметно здесь, на форуме в "полемике" с теми, кто уже давно утратил свою достоинство, национальное, гражданское и даже чисто женское (человеческое) и испытывает в связи с этим чувство превосходства и даже некоторой эйфории.

 

Вы понимаете, о чем я?

 

Не думаю, что нравственные сандарты и их строгое соблюдение есть главный залог благосостояния народа страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что при наличии неких нравственных стандартов и их соблюдении народ отдельно взятой страны будет жить богаче.

 

Вечный вопрос о том, как соотносится счастье и богатство.

 

Можно обсуждать, можно спорить, насколько это соответствует, вспомнить нашу историю, самые богатые и бедные времена, но, наверное, бесспорно будет для большинства людей, не потерявших свое лицо: имея нравственность и достоинство, можно и в бедности быть счастливыми, а вот не имея - уже нет.

 

Насколько я знаю, Россия была действительно богатой, с очень высоким уровнем жизни, только во времена Киевской Руси. При Ярославе Мудром не только Киев соперничал по красоте и богатству с Константинополем, но и общий уровень жизни и культуры/образования был очень высок.

 

И это все. Все остальное время народ был весьма беден, но это не мешало России быть великой и влиятельной и в культуном, и в политическом отношении, не говоря уж о том, что самая сильная армия 20 столетия, называлась РККА - Рабоче-Крестьянская Красная Армия.

 

Это вопрос выбора - и очень интересный. Что бы вы препочли: жить в великой России, без воли которой "ни одна бы пушка в Европе не стреляла", имея существенную разницу в уровне дохода и комфорта по сравнению с "золотым миллиардом", или в Швейцарии, граждане которой регулярно и безропотно сносят оскорбления в свой адрес от сильных мира сего за свое благополучие?

 

Как там их?..." Нация лакеев, не давшая миру ни гениев, ни героев"?... И ничего - стерпели, и даже деньги заплатили.

 

И дальше - больше. Возможен ли самый высокий уровень благосостояния в России а-приори, именно Российской Империи при условии сохранения всех наших территорий, народов, культур и веры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечный вопрос о том, как соотносится счастье и богатство.

 

Можно обсуждать, можно спорить, насколько это соответствует, вспомнить нашу историю, самые богатые и бедные времена, но, наверное, бесспорно будет для большинства людей, не потерявших свое лицо: имея нравственность и достоинство, можно и в бедности быть счастливыми, а вот не имея - уже нет.

Быть бедной и счастливой, потому что нравственной, ваше неотъемлемое право.

Равно как право других людей- желать в том числе и материального благополучия. И видеть счастье в том числе и в достатке и благоустроенности жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имея нравственность и достоинство, можно и в бедности быть счастливыми, а вот не имея - уже нет.

 

Принципы и вера это такая классная штука, с помощью которой можно человека сподвигнуть на подвиги не платя ему ни копейки.

 

Туж Северную Корею взять. Чем слабее экономическая составляющая, тем большее идеология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что везде есть свои лентяи и бездельники, которым лишь бы кого обвинить. И везде есть такие, которые выкрутятся, да разбогатеют хоть в пустыне. Но очевидно же, что условия для заработка, для реализации себя в разных местах разные. И в разных областях России, очевидно, отличаются. Да, вывернуться везде наверно можно, но кому-то для этого надо приложить лишь небольшие усилия, а кому-то, простите, попу порвать, разрываясь на заработках, подработках. И отсутсвие условий не может быть проблемой только самих людей, это и государственная проблема тоже. Хорошо было сказано: мы же не хаотичное селение людей.

И всё это печально. Только что с этим делать - ума не приложу.

 

Вон с учителями как? Кто сейчас идет в учителя? Только дураки, которые ни на что другое не поступили. Потому что нормальные абитуриенты видят -нечего делать в учителях.))

 

И когда появится конкретный дифицит специальностей, тогда власть начнет шевелиться, потому что это власти нужно будет в первую очередь.

 

Для конкретного человека - учителя, может быть, это и выход, просто сменить специальность. Но на государственном уровне - совсем нет, для народа, который водит своих детей в школу - разве чем-то хорош дефицит учителей? При дефиците начинают брать на должность кого попало, ДАЖЕ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ, лишь бы заполнить нишу! Уже не выдумка - случаи, когда в Российских городах учителями русского и литературы работают приезжие - армянки, азербайджанки, которые не росли в России, которые приехали и худо-бедно выучили язык. Это нормально? Вот при дефиците что у нас получается, а не повышение зарплат.

Я б не стала обобщать и говорить, что в учителя идут одни дураки, есть среди учителей прекрасные профессионалы и умнички, но не секрет, что и дураков хватает. Так дураки и идут из-за дефицита квалифицированных кадров. Будь у учителей действительно достойная оплата, а соответственно конкурсный отбор на должность, качество образования наверно бы подросло и дураки бы поотсеивались. То же касается и медицины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципы и вера это такая классная штука, с помощью которой можно человека сподвигнуть на подвиги не платя ему ни копейки.

Можно. Но только самому имея принципы и веру.

Туж Северную Корею взять. Чем слабее экономическая составляющая, тем большее идеология.[/size][/font]

А вот это уже не так. Скажете, что профессиональных болтунов в С.Корее больше, чем в Штатах, и что корейские идеологи получают нобелевские премии за свои изыскания в "экономике"?

 

Быть бедной и счастливой, потому что нравственной, ваше неотъемлемое право.

Равно как право других людей- желать в том числе и материального благополучия. И видеть счастье в том числе и в достатке и благоустроенности жизнь.

Всомните Достоевского: Бедность не порок, а вот нищета - это уже порок. Я не верю в хроническую бедность при отсутствии порока. Вот о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...