Перейти к содержанию

Снятся умершие родственники


Рекомендуемые сообщения

Уже много лет меня беспокоят эти сны. Они снятся периодически, нечасто. Умерших родственников достаточно: прабабушка, прадед, дед, дядя, папа. Беспокоит то, что в снах я оказываюсь в их обществе в старом доме, в котором мы все жили. Пару раз они просили меня остаться, но я уходила. Чаще всего снился мой папа. Мы с ним гуляли как будто он живой, с ним я не боялась идти куда-то. А недавно он стал сниться как умерший (т.е. во сне я его не воспринимаю уже как живого) и приходит с каким-то разговором. То уговаривал чего-то не делать, прямо весь сон говорил, перестань, хватит это делать. А месяц назад родила дочку. И вот прямо в роддоме, еще не выписалась, приснились и дядя, и отец, причем отец вообще ругался. Меня взволновали эти сны.

Ничего не пойму, что все это значит. Спрашиваю у других людей - никому так часто не снятся покойники. Даже бабушке моей, хотя это ее мама, муж, дети (дядя и мой папа).

Помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

С этим сложно у нас. Дед и бабушка коммунисты заядлые были. Дядю крестили в дедстве,т.к. жил у бабушки и втихаря его в местной церкви покрестили. Папа крестился лет в 40, вместе со мной (мне 14 было). в общем у нас нерелигиозная семья, бабушка только сейчас молиться начала, врач она и Бога отрицала всегда, а вот к старости "верующей" стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим сложно у нас. Дед и бабушка коммунисты заядлые были. Дядю крестили в дедстве,т.к. жил у бабушки и втихаря его в местной церкви покрестили. Папа крестился лет в 40, вместе со мной (мне 14 было). в общем у нас нерелигиозная семья, бабушка только сейчас молиться начала, врач она и Бога отрицала всегда, а вот к старости "верующей" стала.

Правильно, вы большинство крещёные, но не верующие. А крещение это не просто фикция, оно на крещёного обязанности накладывает. За крещёных умерших надо в храме подавать записки о упокоении, и на кладбище (если это возможно) читать чин. И дома поминать, особенно в церковные праздники, в дни их рождений, именин и смерти. А за атеистов дома молиться.

Короче, когда покойники снятся, поминать, значит просят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и знала. Простите...Мне просто постоянно об этом говорят, что поминать надо. А я если в церковь не хожу, что ж мне теперь делать-то? И почему им недостаточно, что их поминают другие? Тем более, в этом смысле перевыполняю план - я о них чаще думаю и вспоминаю, чем те, кто их поминает в церкви. Что-то мне не верится, что простая формальность с моей стороны заставит их души успокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и знала. Простите...Мне просто постоянно об этом говорят, что поминать надо. А я если в церковь не хожу, что ж мне теперь делать-то? И почему им недостаточно, что их поминают другие? Тем более, в этом смысле перевыполняю план - я о них чаще думаю и вспоминаю, чем те, кто их поминает в церкви. Что-то мне не верится, что простая формальность с моей стороны заставит их души успокоиться.

Она Вашу душу успокоит. Это не значит, что они вообще сниться перестанут, всё равно будут иногда напоминать перед праздниками. А то, что не желаете - это мне странно, почему Вы на каких-то других сваливаете эту обязанность. В церковь если не ходите, то дома прочитать в течение дня краткую молитву никто не помешает. А когда большая родительская, или большой праздник можно и зайти накануне, просто заказать панихиды и уйти. Или, если возможность есть, на сайте Оптиной пустыни можно через инет-кошелек оплатить сорокоусты (40 рублей имя), что на 5 человек = 200 р. раз в 1,5 месяца не найдёте?

А ребёнка, интересно, планируете крестить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В церковь если не ходите, то дома прочитать в течение дня краткую молитву никто не помешает.

 

В том, что я не хожу в церковь и не читаю молитв проявляется мое отношение к религии. Тут непонятно, какой толк будет от моих молитв...Или от заказанной панихиды, если например сие "на сайте Оптиной пустыни можно через инет-кошелек оплатить сорокоусты (40 рублей имя), что на 5 человек = 200 р. раз в 1,5 месяца не найдёте?" я считаю бредом. Я не знала, что теперь ТАК можно. Разве мало, что я этих людей люблю и помню? То, что они без Бога жили, это их дело. Я вообще не понимаю этой связи. Почему моей неверующей знакомой (так, для примера) не снятся покойники? Я и хочу узнать, может не в этом дело?

Моя старшая дочка крещенная, младшей пока месяц. Будем скоро крестить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и знала, что спросите :rolleyes:

Для меня не стоит вопрос - зачем крестить...Несмотря на то, что ни я, ни муж не ходим в церковь, мы относим себя к людям верующим. Сами крещеные, поэтому и детей будем крестить. Это неотделимо от нашей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и знала, что спросите :rolleyes:

Для меня не стоит вопрос - зачем крестить...Несмотря на то, что ни я, ни муж не ходим в церковь, мы относим себя к людям верующим. Сами крещеные, поэтому и детей будем крестить. Это неотделимо от нашей жизни.

То есть, это само собой разумеется, Вашей любви и внимания ребёнку мало.

А молиться за крещёных - это бред. Ну тогда не надо, конечно, бредовые молитвы умершим точно не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не молиться бред, вы поняли, что я имела в виду.

Я понимаю, что поминать надо, молиться. Кому надо - пускай делают. Я их и так помню. Я вижу как моя бабуля по утрам тупо отчитывает все молитвы, при этом в душе ее ничего не шевелится. Неужели такие молитвы больше помогают, чем то, как я их вспоминаю, с теплотой, с любовью?

Почему снятся мне они, так и не поняла. Не вижу связи между поминаниями и тем, что они все ко мне приходят. Почему ко мне? Почему все? Почему не снились моему отцу, например, когда он был жив? Почему ко мне не приходит пра-пра-прадедушка, например? Его же вроде как тоже поминать надо? Тут что-то другое. Если бы я была точно уверена в том, что все это поможет, я бы все сделала как вы сказали. Но мне кажется, не в этом дело. Поэтому я и зашла именно в этот раздел.

 

Она Вашу душу успокоит

 

В том то и дело, что моя душа спокойна в основном и беспокоится только тогда, когда они снятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не молиться бред, вы поняли, что я имела в виду.

Тогда, значит, не поняла. Не сочтите за труд пояснить?

 

Почему не снились моему отцу, например, когда он был жив?

Ну обычно про такое стараются не рассказывать, чтобы других не пугать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сайте Оптиной пустыни можно через инет-кошелек оплатить сорокоусты (40 рублей имя), что на 5 человек = 200 р

 

Меня эта фраза повергла в шок, если честно. У Оптиной пустыни есть сайт? У нас верующие уже не могут доехать сами туда? Или дойти до ближайшего храма и там заказать поминовения? Это типа зафига вы тратитесь на проезд, давайте деньги прямо сюда через Интернет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня эта фраза повергла в шок, если честно. У Оптиной пустыни есть сайт? У нас верующие уже не могут доехать сами туда? Или дойти до ближайшего храма и там заказать поминовения? Это типа зафига вы тратитесь на проезд, давайте деньги прямо сюда через Интернет?

Ну значит Вы в некотором смысле отстали от жизни. Практически у каждого 3-го монастыря есть сайт, на котором люди могут получить информацию о монастыре, о религии, пообщаться. А приём треб по интернету очень даже удобно. Да, именно для тех, кто не может туда доехать, ввиду занятости, фин. проблем или состояния здоровья. Конечно, заказать можно в любом храме, но Вы же идти не хотите, поэтому я Вам привела в пример, возможно, более удобный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А приём треб по интернету очень даже удобно.

 

Верить в Бога становится удобнее :rolleyes:

 

но Вы же идти не хотите

 

Нет, я не могу...

 

Простите, но приходится удалиться - деток спать укладывать. Спокойной ночи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верить в Бога становится удобнее :rolleyes:

 

Нет, я не могу...

 

Простите, но приходится удалиться - деток спать укладывать. Спокойной ночи!

Да нет. Удобнее не верить. :)

Спокойной ночи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня погуглила свою тему - выходит только что умершие родственники снятся к перемене погоды или что их нужно помянуть. Кто что пишет, всякий бред, вплоть до того, что конфетки на работу принести надо... Я думала что на форуме по парапсихологии мне ответит кто-то еще, кроме верующего человека...Я понимаю, когда кто-то один из умерших снится, ну или двое, родители там или бабушка с дедушкой. Но когда все сразу, и по отдельности, и по двое-трое (в разных комбинациях :rolleyes: ), не думаю, что дело в поминании. Кто знает об этом что-нибудь, кроме того, что помянуть надо, может кто-то может помочь растолковать эти сны? Отвтетьте, пожалуйста. Я не против общаться с родственниками, которые умерли, но не так часто...вот вчера опять дядя снился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня погуглила свою тему - выходит только что умершие родственники снятся к перемене погоды или что их нужно помянуть. Кто что пишет, всякий бред, вплоть до того, что конфетки на работу принести надо... Я думала что на форуме по парапсихологии мне ответит кто-то еще, кроме верующего человека...Я понимаю, когда кто-то один из умерших снится, ну или двое, родители там или бабушка с дедушкой. Но когда все сразу, и по отдельности, и по двое-трое (в разных комбинациях :rolleyes: ), не думаю, что дело в поминании. Кто знает об этом что-нибудь, кроме того, что помянуть надо, может кто-то может помочь растолковать эти сны? Отвтетьте, пожалуйста. Я не против общаться с родственниками, которые умерли, но не так часто...вот вчера опять дядя снился...

Отвечу в нерелигиозном аспекте (пока парапсихологи не пришли).

1) покойники могут сниться к перемене погоды.

2) могут сниться к болезни.

3) покойники всегда говорят во сне правду (предвещают), значит снятся, чтобы предупредить или просто помочь Вам в каком-то вопросе.

4) за такой долгий срок могли бы и понаблюдать, что после этих снов обычно следует. Поэтому я Вам и дала совет, как нейтрализовать эти сны, раз Вы из них пользы для себя не выносите, а только пугаетесь - поминать, чтобы реже снились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свои пять копеек в тему :rolleyes:

 

На мой очень не религиозный и не парапсихологический пока взгляд, снятся умершие, когда вас что-то беспокоит, и это способ вашего подсознания ваше беспокойство выразить и даже объяснить.

Мне, например, раньше тоже часто снились умершие. Бабушка, старший брат и какие-то незнакомые люди. Долгое время сны с братом меня пугали и я от него беагала во снах, хотя по жизни мы с ним были очень дружны и он меня очень любил. Но потом я села и разобралась почему я от него бегала. Я чувствовала вину, за то, что в последние дни жизни не была с ним откровенна, скрытничала. Пока я это не осознала, я боялась этих снов, а потом когда осознала и себя простила за то, что я тогда сделала. А потом уже снился всегда с позитивом. Что он жив и у нас дружная семья как прежде.

А бабушка снилась, я ее никогда не боялась, просто общалась и думала о тех разговорах, искала в них смысл.

Поминать по религиозному раньше поминала, потом перестала. Не вижу смысла. Я о нем думаю всегда, если я думаю о нем накормлю кучу соседей выпечкой и сладостями легче от этого не станет. Это вы от них откупаетесь мысленно таким образом. А надо не откупаться, а анализировать и искать причину, почему сняться.

 

Бог через интернет действительно удобно... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за такой долгий срок могли бы и понаблюдать, что после этих снов обычно следует. Поэтому я Вам и дала совет, как нейтрализовать эти сны, раз Вы из них пользы для себя не выносите, а только пугаетесь - поминать, чтобы реже снились.

 

Да вроде ничего не происходит такого серьезного. Я все попробую, и поминать тоже. Хотя больше смысла вижу - на кладбище съездить. Раньше бывала там каждый год, а после рождения ребенка не езжу в ту сторону.

 

снятся умершие, когда вас что-то беспокоит, и это способ вашего подсознания ваше беспокойство выразить и даже объяснить

 

Про это согласна - есть такое. Дядя очень провинился передо мной при жизни и поэтому просто присутствует во снах. Я про него давно забыла уже, чего он снится - хрен его знает. По его поводу нет беспокойства. Перед отцом виновата я. Он снился чаще всех и обычно я не пугалась, такие светлые чувства посещали с утра. Просто последний раз он ругался со мной, а предпоследний говорил, чтобы я прекратила что-то делать. Дело в том, что деталей разговора я не улавливаю. Помню просто сон, присутствие в нем какого-то родственника и разговор мой с ним. И все, о чем разговор помню очень редко.

 

Реже всего снятся и больше всего пугают сны, в которых я посещаю родовой дом и там вся их компания. И я среди них. Неуютно как-то становится. Весь сон я пытаюсь уйти оттуда и как во всех снах, когда бежишь - кажется, что ползешь как черепаха. Когда оказываюсь на улице - становится очень легко и не страшно.

 

Моей подруге снился отец. Постоянно со дня смерти. Он с ней ругался и звал с собой. Сейчас ее уже несколько лет нет в живых. Погибла она очень нелепо. Родила двойняшек и когда выгуливала их в парке на нее упало дерево. Была с ней еще одна девушка, тоже с ребенком. Все живы, одна подруга тут же скончалась в течение минут 20. Случай странный, согласитесь? И поминала она своего отца часто, однако ж бестолку все было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей подруге снился отец. Постоянно со дня смерти. Он с ней ругался и звал с собой. Сейчас ее уже несколько лет нет в живых. Погибла она очень нелепо. Родила двойняшек и когда выгуливала их в парке на нее упало дерево. Была с ней еще одна девушка, тоже с ребенком. Все живы, одна подруга тут же скончалась в течение минут 20. Случай странный, согласитесь? И поминала она своего отца часто, однако ж бестолку все бы.

Ну умерла же она не из-за того, что он ей снился. Он мог только предупреждать. Но даже, если бы она это предупреждение разгадала, - не означает, что осталась бы жива.

Попытайтесь всё же в следующий раз запомнить, что говорят. А в кладбище не думаю, что дело. Если только там что-либо сломалось, памятник или крест упал. А так... я по одной линии родственников 15 лет не была на их могилах, из-за дальности, но они мне крайне редко снятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну умерла же она не из-за того, что он ей снился. Он мог только предупреждать. Но даже, если бы она это предупреждение разгадала, - не означает, что осталась бы жива.

 

Дело в том, что раньше я эти темы с умершими считала бредом и в них не верила. Когда мы учились эта девушка говорила, что отец ей не снится а просто приходит его дух. Я тогда подумала что у нее нервы не в порядке и не придала этому значения. Она говорила что отец прям вот к ней приходит и они ругаются. У них при жизни были сложные отношения. Так было несколько лет. Это не просто так - пару раз приснился и все. А потом такая нелепая смерть, вот я и связала.

Мой отец мне всегда желал только хорошего. Я не боюсь, когда он мне снится. Просто умер он лет 10 назад, а переживать его смерть я начала только недавно. Так вот получилось...И теперь мне его сильно не хватает. А во снах я его противопоставляла всем другим родственникам. С ним я могла даже пойти куда-то. Мне казалось, что отец меня защищает от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...