Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

не понимаю вашей логики

бабушка моя счастливый человек

Т.е. мордочку не кривите, ведете себя с ней уважительно и т.п.?

Ну, слава богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Эта мантра перестает работать после совершеннолетия.

Надеюсь очевидно, что если продолжать винить некую третью силу в своих тараканах, не меняя ни черта в своей жизни, ты фактически передаешь эстафету дальше.

На собственных детей.

И чем ты тогда отличаешься от "прАтивных" родичей?

отрицать чью-то вину - тоже признак своеобразной незрелости. Если вам сломали руку, виноваты не вы, а тот кто сломал. (хотя исключения бывают, конечно, но тут не тот случай). Вол всяком случае, в тюрьму посадят именно него.

Другое дело, на этих ошибках можно не зацикливаться, "отпустить" и простить. По возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это уж совсем жестоко

если б она не в своем уме была, тогда другое дело

 

вообщем, буду учиться не принимать близко к сердцу её нападки

 

 

не понимаю вашей логики

бабушка моя счастливый человек

 

)))

Тогда был бы реальный повод, да?

 

Нападки? Я еще нигде не увидела нападок со стороны бабули, одни нападки со стороны внучки.))

Эх, живет старуха в трёшке -барствует, молодым жить мешает.

 

О, даааа! Счастливейший человек, особенно сейчас. Счастлива, наверное, без меры, от осознания того факта, что она в тягость своим родным и её терпят из последних сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я вас выселю" - это бабушка от радушия говорит? :D

вопрос на засыпку: родители (бабушкины дети), бабушку терпеть не могут, ибо она ласковая и пушистая, да? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отрицать чью-то вину - тоже признак своеобразной незрелости. Если вам сломали руку, виноваты не вы, а тот кто сломал. (хотя исключения бывают, конечно, но тут не тот случай). Вол всяком случае, в тюрьму посадят именно него.

Другое дело, на этих ошибках можно не зацикливаться, "отпустить" и простить. По возможности.

 

А кому баУшка сломала руку?

 

"Я вас выселю" - это бабушка от радушия говорит? :D

вопрос на засыпку: родители (бабушкины дети), бабушку терпеть не могут, ибо она ласковая и пушистая, да? :D

 

БаУшка родила деток, которые ненавидят.

Те детки родили своих, которые ненавидят их и еще баУшку.

Свои детки ........................

 

Круговорот ненависти в природе.

И чем автор отличается от них всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родителям жаловаться не хочу, как то это низко. Да и не имеет смысла, им очень удобно, что я согласилась с бабушкой жить, потому что сами жить с ней они не хотят ни в коем случае.(С)

Ваши родители - мудрые люди :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация очень тяжелая. Пока выхода не вижу. Могу только немного прокомментить.

 

Когда я жалуюсь своей подруге-ровеснице на "закидоны" пожилых родителей, она все время говорит "Смотрись в зеркало!". Имеется в виду: загадывать, что мы себя будем вести идеально в таком возрасте, да еще с учетом генетики и воспитания, - нельзя.

 

Это я для советчиков - загнать бабушку в дом престарелых или в психушку (кстати, туда берут либо лечить, либо буйных. а на стариков, которые ВСЕ в определенном возрасте страдают старческим слабоумием, мест не хватит).

 

Соглашусь с мнением, что речь идет об обычном вампиризме. Он есть и в молодом возрасте (Молодежь с детьми, можете проверить, как вы "подзаряжаетесь" энергией, например, от своего ребенка. Особенно это заметно, когда, казалось бы, нет сил, но в присутствии дитя они берутся откуда ни возьмись, вы превозмогаете себя и можете совершать подвиги).

К старости, когда собственная энергия иссякает, вампиризм усиливается. И сыновний долг заключается, в том числе, и в том, чтобы делиться своей энергией с родными стариками. Не только путем оказания физической-материальной помощи (это само собой разумеется), но и делиться душевной энергией. Если угодно, по-другому - оказывать родным моральную, психологическую поддержку. В основном - это выслушать (потратить время), спорить не обязательно, а иногда и вредно.

 

Это я для советчиков - послать на@ родителей, которые вас родили и воспитали по своей воле, поэтому вы им ничем не обязаны. Таким уродам я бы посоветовала почитать хотя бы Семейный кодекс. Понятно, что бывают разные родители, но родители-звери, скорее, исключение из правила.

 

Справиться со старческим вампиризмом, особенно в молодом возрасте, когда отсутствует мудрость ( в т.ч. некий пофигизм), приобретаемая с жизненным опытом, очень сложно.

 

Насчет планов автора родить в такой обстановке еще и ребенка -это невероятный риск.

Дело в том, что вам, действительно, повезло, что бабушка пока "на своих ногах". В 80 лет эта "идиллия" может прекратиться в любой момент.

Переезжая с бабушке, вы негласно согласились не просто занять свои метры, но и ухаживать за бабушкой, в т.ч. "дохаживать" ее. А если не "раз и инфаркт со смертельным исходом", а долгий-долгий паралич?

Младенец требует столько сил, что совмещение уходв за ним с уходом за тяжелобольным стариком требует нечеловеческих усилий. Можно нанять сиделку -для бабушки, а няню-для ребенка...но это могут себе позволить только нувориши....

 

Поэтому я и оцениваю ситуацию, как очень тяжелую ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она уже как ребёнок, а ни один нормальный взрослый не позволит малолетнеу дитяти садиться себе на голову.

Именно как ребенок.

Развитие (вернее угасание) умственной деятельности в старости идет в обратную сторону.

В 80 лет в зависимости от состояния здоровья и кровоснабжения мозга бабушка по степени реакции (к примеру, на ваши попытки воспитания, уговоры-споры) равна ребенку от 7 до 3-х лет. Это следует учесть, обижаясь на нее, пытаясь ей что-то доказать, требуя от нее понимания ваших логических доводов. Она так же, как ребенок, требует побольше внимания и не готова уткнуться в свои "игрушки".

Родители знают принцип поведения маленького ребенка: "Хоть прибей, но обрати внимание!".

Самое неприятное в этой ситуации - выращивая ребенка, вы ждете его взросления=снижения количества капризов,болячек, роста соображения, укрепления здоровья. А с престарелыми - все наоборот, никакого просвета. К тому же ребенок бесправен, его можно шлепнуть, прикрикнуть и заставить делать правильно. Например, взять за руку и отвести к врачу лечиться.

А у стариков права взрослые, а соображение ребенка. Убедить невозможно и шлепнуть не получится. При этом одним из распространенных явлений угасания является рост упрямства, особенно если в более молодом возрасте человек был волевой, упрямый, властный....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Екатерина,

 

Я хочу поделиться своими мыслями на счёт вашей проблемы. Мне кажется, пожилых людей надо воспринимать по особенному. Нельзя воспринимать то, что они говорят всерьёз. Потому что, грубо говоря, у них не все дома. Наша бабуля, например, не просто тиранит словами, а иногда лезет драться, причём силы у неё немало, как ни странно. Сложно иметь дело с человеком, который когда-то был твоим близким мудрым родственником, а сейчас стал неадекватен. В тоже время надо отдавать себе отчёт, что вы живёте в её квартире! Ну и что, что она одна в трёх комнатах. Это её квартира и за свою жизнь она заслужила право в ней жить. Если она может жить одна, то надо её оставить в покое. А если вы за ней ухаживаете, то просто научить себя никак не реагировать на её слова, имею в виду внутри себя, эмоционально. А снаружи ей подыгрывать, чтоб не провоцировать конфликт. Она к вам придирается, а вы со всем соглашайтесь и говорите, что так и сделаете, как она сказала, мягким тоном. Так я со своей бабулей управлялась и мне помогало. Вы умней и сильней, относитесь снисходительно и помните, что это ваша бабушка, родной человек, а старость не радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам оказался в подобной ситуации, только хуже... скажу так, объяснить ей ничего не получится. Она считала, считает и будет до конца дней своих считать, что только она права, а все остальные нет. Если она вас слишком уже в край достанет и вы ей всё выскажете, то она всё равно никогда не поймёт, что могла как-то вам жизнь попортить, а сама обидется и будет думать, что вы плохие... К сожалению, таких людей нужно только ликвидировать... ах если б не УК РФ... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бабуле скучно, а тут такие слушатели подкатили, развлекайся не хочу, да еще на правах хозяйки квартиры. По-моему комнату в коммуналке лучше снять, чем жить с такой хозяйкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Получила напоминание на почту об этой теме и решила написать чем всё закончилось, вдруг кому интересно.

От бабушки мы съехали, взяли ипотеку. Родные очень помогли финансово и бабушка в том числе. Она всё ещё жива и в прекрасной форме. Отношения значительно улучшились, в семье комфорт.

Ребенка родили, воспитываем :)

Тем, кто окажется в подобной ситуации советую искать варианты и жить отдельно, ужиться с пожилым человеком невозможно, особенно если сразу не заладилось. С ужасом вспоминаю тот жизненный период, это было очень тяжело. Зато получила урок на всю жизнь.

Всем желаю хороших отношений с родными людьми :hug:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...