Перейти к содержанию

Второй период родов


Рекомендуемые сообщения

Второй период родов (часть вторая)

 

Итак, прежде всего, дышать нужно животом. Не грудью, как привыкло большинство женщин, а именно животом. Для того, чтоб привыкнуть к такому способу дыхания, лучше потренироваться заранее. Положите одну руку себе на грудь, вторую на живот - и глубоко вдохните. Наверняка, в движение пришла рука, лежащая на груди. Постарайтесь сделать так, чтоб двигалась рука на животе. Попросите мужа о помощи - мужчина как раз только животом и дышат.

 

Во время самой потуги нужно дышать приблизительно так: в начале потуги хорошо выдохните, чтоб освободить лёгкие для полноценного, глубокого вдоха. Вдохнули - задержали дыхание. Не выдыхая, активно тужимся, так долго, на сколько будет хватать задержки дыхания. Когда не дышать становится сложно, перестаем тужиться и плавно, медленно выдыхаем. Что в это время происходит? Вдох - диафрагма опускается и давит на ребёнка, подталкивая его. Задержка дыхания - диафрагма внизу, участвует в родовом процессе. Выдох - диафрагма резко подскакивает вверх, давление резко прекращается, ребёнок отскакивает назад. Если выдох будет недостаточно плавным, малыш может удариться головкой о кости таза и получить травму.

 

Теперь Вы понимаете, почему правильно дыхание имеет такое большое значение для родового процесса? Но не менее важным является то, как именно Вы тужитесь. Если просто «дуться», никакого толку не будет - Вы просто зря растратите драгоценные силы. Нужно стараться тужиться «прицельно», направляя усилие в конкретную точку. В идеале - в матку, туда, откуда исходит больше всего болевых ощущений. Но если осознать до конца, где там матка, сложно - тужьтесь хотя бы вниз, как при дефекации. Часто роженицам прямым текстом советуют: «Какай!». Не удивляйтесь таким указаниям, это наиболее понятное для всех описание того, что нужно делать.

 

Обратите внимание также на тот факт, что тужиться нужно не всегда. Иногда акушерка может сказать «Не тужься!». И это не потому, что ей надоело с Вами рожать и она хочет передохнуть. =) Дело в том, что иногда ребёнок продвигается по родовым каналам слишком быстро, а потуги только ускоряют его продвижение. С одной стороны, это хорошо - малыш родится побыстрее, раньше увидит маму и не будет долго мучится, проходя родовые пути. Но с другой стороны, при таких стремительных родах мягкие ткани родовых путей не успеют растянуться и есть большая вероятность их разрывов.

 

При стремительном рождении плод тоже страдает. Он с огромной скоростью выдавливается из родовых путей, его члены не успевают приспособиться к путешествию по такому узкому каналу, на позвоночник и головку оказывается мощное давление, вследствие чего малыш может получить травмы. Поэтому когда акушерка скажет Вам, что тужиться нельзя, следует приостановить потуги. Быстро расслабьтесь и плавно выдохните воздух, через сложенные в трубочку губы. Остановить потугу Вы не сможете, но существенно ослабить ее в ваших силах. Необходимо расслабиться, насколько это возможно, и дышать «по-собачьи» - часто-часто, слегка приоткрыв рот, и поверхностно.

 

Не пугайтесь, когда увидите головку ребенка на выходе из влагалища, а потом она снова исчезнет. Роды - это "два шага вперед и один назад".

 

Чаще всего первой прорезывается именно головка. Когда она появляется, матери предлагают потрогать головку крохи. Для большинства рожающих женщин первое прикосновение к ещё не до конца родившемуся малышу становится мощнейшим стимулом для усилий, после него открывается второе дыхание. Нужно заметить, что и для ребёнка такое прикосновение матери должно быть немаловажным, поддерживающим, говорящим: «Малыш, я тут, я жду тебя». Впрочем, Вы совершенно не обязаны трогать головку, и если Вы не хотите этого - то лучше спокойно отказаться, чем прикасаться со страхом или с нежеланием Ничего постыдного в отказе нет - Вам сейчас просто не до того, всю свою материнскую любовь Вы сможете проявить позже, когда роды будут закончены.

Когда наконец показывается головка ребенка, необходимо очень внимательно слушать и точно выполнять указания акушерки. С каждой потугой промежность все сильнее натягивается, в эти финальные моменты акушерка и врач решают, нужна ли эпизиотомия (надрез).

 

Головка ребенка прорезывается своим наибольшим диаметром и наконец - рождается! Акушерка попросит Вас перестать тужиться и специальным устройством уберет слизь из ротика и носика ребенка. В этот момент акушерка также обязательно проверяет, не обвилась ли пуповина вокруг шейки ребенка. Обвитие пуповины случается довольно часто и обычно не грозит серьезными последствиями. Акушерка просто убирает петлю с шейки или придерживает ее пальцами до рождения тельца. Она просит Вас еще раз потужиться, и... Поскольку головка - самая широкая часть тела ребенка, тело обычно рождается очень быстро. Ребенка сразу же положат Вам на грудь и еще раз очистят его ротик и носик от слизи.

 

Теперь, когда крошечное тельце подползло и присосалось к Вашей груди, приходит понимание: Вы - мама! Поздравляем Вас, только что Вы совершили самое настоящее чудо...

 

Рождение ребёнка знаменует окончание второго периода родов. За ним следует третий период - рождение плаценты, но о нём мы поговорим уже в следующий раз.

002a330a_a26e_444c_89b3_23d597002521_w500_h500.jpg

2e83003a_677d_40fa_956e_bb3838135f64_w500_h500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...