Перейти к содержанию

Секс во время беременности - стоит ли?


Рекомендуемые сообщения

Секс во время беременности - стоит ли?

 

Беременность - самое счастливое и, в то же время, самое беспокойное время в жизни женщины. Беспокойство и опасения являются, пожалуй, самым больным вопросом в период беременности. Ничто так сильно не удручает женщину: ни изнуряющий токсикоз, ни перемены настроения, ни изменения в фигуре, как постоянная и, порой, беспричинная тревога по любому поводу. А у тревоги этой поводов предостаточно: боязнь за ребенка, за себя, за то, как все пройдет - да мало ли причин, по которым может изводить себя и свое ближайшее окружение женщина, пребывая в «интересном» положении?

 

И в этом нет ничего удивительного. Ведь начинается такой период жизни, который влечет за собой очень важные перемены. И менять приходится не только образ жизни, пищевые пристрастия, привычки, но и по-иному выстраивать отношения с супругом. А мужчина не всегда способен в полной мере осознать и принять те перемены, которые происходят с его женой. Почему активная и полная сил женщина, вдруг превратилась в усталую, раздражительную, а зачастую безразличную ко всему особу? Изменение гормонального фона в организме женщины в первый триместр беременности, физический дискомфорт, страх повредить зародившейся жизни - все это отдаляет женщину от партнера, и о сексе она в такой период думает в самую последнюю очередь, в отличие от мужчины. Подсознательно женщина готова свести все риски к минимуму, дабы ничто не могло повредить ей и ее ребенку, и близость с партнером в такой период она тоже готова причислить к разряду рискованных мероприятий.

 

Оправдано ли это? Секс во время беременности - можно или нельзя? Спорный и давно обсуждаемый в самых различных источниках вопрос. Однако интерес к нему не ослабевает, не смотря на то, что и ответ по заданной теме, казалось бы, дан вполне исчерпывающий неоднократно, и мнения специалистов учтены.

Итак, бесспорно, что, как и многие другие аспекты семейной жизни, сексуальные отношения во время беременности претерпевают изменения. Дабы не мучиться сомнениями и не беспокоиться вопросом «а не навредит ли», необходимо в первую очередь проконсультироваться со специалистом, который развеет опасения и подскажет, нет ли у вас противопоказаний для продолжения интимной жизни.

 

Что говорят врачи?

 

Для большей части женщин секс во время беременности безопасен и даже несет некие положительные моменты: вырабатываются гормоны удовольствия эндорфины, которые оказывают положительное влияние как на мать, так и на ребенка; мышцы матки, сокращаясь во время секса, тренируются, тем самым обеспечивая в дальнейшем продуктивные схватки во время родов; пользу оказывают и мужские гормоны, поступающие в организм будущей мамы со спермой. Так что, при наличии обоюдного желания у партнеров и отсутствия медицинских противопоказаний у женщины, сексуальные отношения возможны и даже полезны.

 

Однако, наличие инфекции у одного из партнеров, низкое расположение плаценты, угроза прерывания беременности, кровотечение из влагалища, недостаточность шейки матки, многоплодная беременность являются серьезными противопоказаниями, которые требуют воздержания от половой жизни.

 

Сексуальное влечение женщины во время беременности изменяется, что связано с колебаниями гормонов в разные ее периоды. Первый триместр характеризуется спадом сексуального желания в большинстве случаев, что обусловлено перестройкой женского организма и его подготовкой к вынашиванию плода. После исчезновения дискомфорта первых трех месяцев во втором триместре беременности интерес к сексу повышается за счет стабилизации уровня гормонов, улучшения самочувствия женщины, смягчения психической неустойчивости. Ослабевают тревоги и страхи, связанные с риском потери ребенка. В это время большинство женщин чувствует себя хорошо. Многие из них отмечают прилив энергии. Женщина престает тревожиться, адаптируется к новой ситуации и начинает получать удовольствие и от своего состояния, и от близости с партнером. Этот период врачи считают самым безопасным для сексуальных контактов.

 

В третьем триместре желание близости у женщины вновь идет на спад. Меняется эмоциональное состояние, что связано с приближением родов, увеличивается физический дискомфорт, тело женщины становится грузным и неловким, а увеличивающийся живот при близости доставляет большие неудобства.

 

Вот те общие положения, которые подсказывают супругам, что надо учитывать и на что нужно обращать внимание во время «беременного секса». И это лишь физиологическая сторона связи. А существует еще одна не менее важная сторона - любовь и чувства. Желания мужа и жены во время беременности могут быть несогласованны, что объяснимо и понятно. Возможно, что один или оба партнера будут не в состоянии испытать чувства полной близости в этот период, возможно, что близость у кого-то из них вызовет стресс или не даст полного удовлетворения. Не нужно отдаляться друг от друга, необходимо проявлять терпение, понимание, заботу и любовь, а значит, искать интимные контакты другого рода, как физические, так и эмоциональные. Их множество: объятия и поцелуи, массаж, совместные прогулки, чтение, прослушивание музыки, посещение выставок, обеды в ресторане, визиты к хорошим друзьям - все то, что укрепляет близость между мужем и женой и позволяет им почувствовать внимание и заботу со стороны партнера.

 

Потребность беременной женщины в нежности и ласке возрастает, и мужчина должен это понимать. Изменившееся тело вызывает в женщине чувство неуверенность и сомнения в собственной привлекательности. Поэтому для нее как никогда важно знать и чувствовать, что муж любит ее и принимаете такой, какая она есть, что она для него желанна по-прежнему.

 

Желания женщины должны стать законом для мужчины в этот период. Ведь это не только ее желания, это они двое так хотят: его жена и ребенок. И мужчина должен сделать все возможное, чтобы создать самую благоприятную атмосферу в доме для жены и самые благоприятные условия для развития их ребенка.

1320422909_embarazo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...