Перейти к содержанию

Витаминное меню для беременных


Рекомендуемые сообщения

Витаминное меню

Какие же витамины нужно принимать беременным женщинам, зачем и в каком количестве?

 

Начнём с подготовки к беременности. Кроме стандартных анализов и обсуждения одних хронических заболеваний мамочки и её генетической предрасположенности к другим, врач назначит Вам приём фолиевой кислоты, уменьшающей риск возникновения отклонений у новорожденных. В естественном виде фолиевая кислота содержится в крупах, бобах и листьях овощей. Суточная доза этой добавки, в среднем, 300 - 400 мкг, но она может быть увеличена по медицинским показаниям).

 

Ещё врач предупредит о том, какими витаминами увлекаться не следует (обычно это А и D, чья дозировка строго ограничена определёнными цифрами).

 

Если Вы ждёте беременности, а она всё не идёт, гинеколог может порекомендовать в добавку к фолиевой кислоте витамин Е.

 

Если же беременность уже наступила, то одной фолиевой кислотой уже не ограничишься (хотя и она по-прежнему нужна). Организм будущей мамочки нуждается в целом алфавите витаминов и добавок. Недостаток витаминов в организме очень трудно выявляется, поэтому лучше не надеется, что у Вас этих витаминов "с запасом", а подкреплять организм вовремя.

 

Какие же витамины и добавки есть в нашем витаминном меню?

 

Витамин А - влияет на клеточный рост, содержится в салатах, зелени и жёлто-оранжевых овощах. Суточная доза - не более 800 мкг.

 

Витамины В-1, В-2, В-6, В-12 (особенно В-6) - участвуют в энергообмене и делении клеток, уменьшают приступы токсикоза. Содержатся в молоке, яйцах, рыбе, сыре, пророщенных зёрнах. Суточная доза - от 1 до 2 мг, в зависимости от того, какой это В.

 

Витамин С - знаменитая аскорбинка предотвращает цингу и содержится в овощах и фруктах. Суточная доза - 70-90 мг.

 

Витамин D - образуется при воздействии ультрафиолета. Чаще бывайте на солнышке, и дополнительный приём D в виде таблеток вам не потребуется.

 

Витамин Е - суточная доза этого антиоксиданта - 10 мг, обычно он поступает в организм через пищу, а дополнительно не принимается.

 

Витамин К - отвечает за свёртываемость крови. Суточная доза - 60 мг, но дополнительный приём не требуется тем, кто кушает много зелени, лиственных салатов, помидоров, яиц и молочных продуктов.

 

Железо - принимать эту добавку нужно, в первую очередь, женщинам с низким уровнем гемоглобина в крови. Железо содержится в бобах и зерновых, но при беременности почти всегда требуется его дополнительный приём - 30 мг в сутки.

Рекомендуется также готовить еду в чугунной посуде - это способствует обогащению пищи железом.

 

Кальций и Фосфор - требуются для строительства костей, и требуются в большом количестве - 1000 мг в сутки Кальция и столько же Фосфора.

Из натуральных продуктов целесообразно налегать на молочные и, если сможете, на капусту и репу.

 

Натрий - это наша любимая соль. Она по умолчанию уже присутствует во всех продуктах, причём, в немалом количестве. Поэтому придётся ограничивать себя в дополнительном посоле блюд по вкусу.

 

Цинк - важен на ранних сроках беременности. Суточнная доза - 15 мг, но она должна поступать в организм через пищу, дополнительный приём препаратов цинка обычно не требуется.

 

Самый верный способ угадать с дозировкой витаминов - приобрести готовый витаминный комплекс, конечно, предварительно посоветовавшись с врачом.

 

Выбор таких витаминных комплексов для беременных очень широк. В их состав входит большинство перечисленных витаминов и некоторые дополнительные добавки.

 

К таким комплексам относятся знаменитые Алфавит, Компливит, Витрум, Мульти-табс (специальная серия Пренатал), витаминный комплекс Матерна, а также "безымянные препараты" железа, цинка и т.п.

 

Какой комплекс лучше именно для Вас - решать Вашему врачу.

 

Ну и, конечно, кушайте побольше свежих фруктов и овощей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...