Перейти к содержанию

Признаки беременности


Рекомендуемые сообщения

Признаки беременности (очевидные и достоверные)

 

Что это со мной? На солёненькое тянет, тошнит по утрам и задержка уже 4 дня… К врачу, срочно к врачу! А может, тест прикупить? Нет, лучше – к медикам…

 

Знакомо? А вы никогда не задумывались над тем фактом, который всегда удивлял меня - слова врача «Вы беременны» основаны чаще всего вовсе не на достоверных признаках беременности, а на вероятных. И это именно так.

Все признаки беременности принято делить на сомнительные, вероятные и достоверные. Достоверные – самые малочисленные и, если можно так выразиться, правдивые. Их всего четыре, но такие, что говорится, не отвертишься.

 

1. При ультразвуковом исследовании в матке обнаруживается плод. Современные технологии дошли до того, что примерно с двух-трёх недель беременности можно получить вполне достоверную информацию.

 

2. Достовернее некуда – сердцебиение будущего малыша, появляется на 10-20 неделе беременности (срок зависит от метода, которым проводится исследование: УЗИ, ЭКГ, стетоскоп, кардиотахография).

 

3. Ещё один 100% признак появляется обычно после 16 недель – это различные шевеления малыша, которые чувствует мама и любой, прикасающийся к животику.

 

4. Тоже достаточно поздний признак (проявляется примерно с 5-ого месяца) - при пальпации («прощупывания» через переднюю стенку живота беременной) можно определить части тела ребёночка – кругленькую головку, ручки, ножки, ягодицы.

Конечно, эти признаки очень поздние, зато не дают возможности усомниться в том, что в животике развивается новая жизнь.

 

Но ждать до 4-5 месяца смысла уж точно нет, поэтому врачи при постановке «диагноза» беременность основываются на объективных (выявляются при осмотре) и вероятных признаках беременности. Эти симптомы с большой вероятностью доказывают наличие беременности, но, тем не менее, могут встречаться при других состояниях, далёких от беременности.

 

1. Увеличение размеров матки и изменение её формы и «консистенции» (стенки становятся более мягкими, податливыми, рыхлыми). Помимо беременности может встречаться при некоторых гинекологических заболеваниях и опухолях.

 

2. Цианоз (приобретение синюшного оттенка) слизистой шейки матки.

 

3. Потемнение ареолы вокруг сосков груди. Увеличение пигментации может быть связано с эндокринными заболеваниями.

 

4. Самый известный и распространённый признак беременности – так называемая «задержка» при установившемся менструальном цикле. Нарушение менструального цикла – неизменно сопровождает любую беременность, но оно же очень часто свидетельствует вовсе не об ожидании младенца, а о ряде других заболеваний и отклонений: гормональные изменения и нарушения, чрезмерный набор или потеря веса за короткий промежуток времени, синдром хронической усталости, сильный стресс, авитаминоз, некоторые инфекционные заболевания, прекращение приёма противозачаточных таблеток, грудное кормление.

 

5. Изменения в области молочных желёз - появление молозива при сдавливании соска, нагрубание груди, которые также могут являться следствием нарушений гормонального фона. Набухание и повышенная чувствительность груди – те признаки, которые могут проявиться с 1-2 недели беременности, что объясняется началом подготовки к выработке молока (лактации) сразу же с момента зачатия. Однако подобные же ощущения многие женщины испытывают перед началом «месячных», т.е. подобные явления можно связать с предменструальным синдромом (ПМС), а ещё с гормональным дисбалансом и приёмом противозачаточных таблеток.

 

6. Тесты на беременность дают положительные результаты. Но, как вы понимаете, даже они не всегда указывают именно на беременность. Лабораторные пробы лишь демонстрируют наличие определенных гормонов в организме женщины в той или иной концентрации и могут встречаться при некоторых «женских» заболеваниях.

 

Однако без наличия этих признаков любая беременность практически невозможна в этом и есть их отличие от сомнительных. Согласитесь, что вынашивание малыша без увеличения матки, в которой он растёт, трудно представляемо…

____________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...