Перейти к содержанию

Базальная температура


Рекомендуемые сообщения

Базальная температура шаг 1 / Как и зачем?

 

В период планирования беременности, почти каждая женщин проходит ежеутренний «ритуал» измерения БТ. Почему? Да потому, что на сегодняшний момент, составление графика БТ является самым дешевым, доступным и информативным методом диагностики, позволяющим оценить состояние гормонального фона в организме женщины.

 

Графики БТ отображают работу яичников гораздо точнее многих гормональных анализов и УЗИ. Составление графика БТ – дело не простое, требующее дисциплины и самоорганизации. Но чего не сделает женщина, твёрдо решившая родить малыша?

 

Существует ряд непременных правил измерений БТ:

- БТ (ректальная) измеряется утром, во время привычного пробуждения. Единожды определив время измерений, вы не должны допускать его колебаний более, чем на 20 – 30 мин. Это важно.

- Измерения необходимо проводить ртутным термометром не менее 7 - 9 мин. Электронные термометры, как правило «занижают» показания примерно на 0.2 ºС.

- Процедуру измерений необходимо проводить сразу после сна, не вставая с постели и не совершая лишней физической активности. Лучше, если градусник и будильник будут лежать на расстоянии вытянутой руки.

- До момента измерений нормальный, спокойный сон должен продолжаться не менее 6 часов.

- Любые особенности или измерения режима (простуда, стресс, приём алкоголя, недосып, раннее пробуждение, приём гормонов) необходимо помечать в графике. Так ваш доктор сможет сделать необходимые поправки при прочтении результатов.

 

Помните, частые отклонения от правил измерения БТ, приведут к тому, что построенная вами кривая будет мало информативна для врача.

 

БТ определяется ежедневно в течении 3 - 5 циклов подряд. Построение графика лучше начинать с первого дня цикла. Не забывайте ежедневно фиксировать результаты измерений, занося их в таблицу напротив соответствующего числа месяца и дня менструального цикла. Если целью составления графиков БТ является успешное зачатие, то необходимо помечать каждый половой контакт, сопровождающий овуляцию.

 

График подскажет вам и вашему доктору:

- нормально ли созревает яйцеклетка

- произошла ли овуляция, и в какой день цикла это случилось

- гормональный уровень всех трех фаз цикла (фолликулярная, овуляторная, лютеиновая)

- наиболее точный день следующей менструации

- наступила ли беременность.

 

Итак, вы решили, что семья должна стать больше. Тогда вперёд – вооружайтесь будильником, градусником таблицей и, конечно же, терпением. Будет не просто, но вы справитесь, ведь анализ результатов измерений БТ – это первый шаг к успешному планированию беременности и зачатию.

 

 

Как прочитать график БТ? / шаг 2

 

Ну вот, вы дисциплинированно просыпались каждое утро, измеряли температуру и сейчас у вас в руках график. Что дальше?

 

Важно не только правильно производить все измерения базальной температуры и отображать её на вашем индивидуальном графике, но и самостоятельно читать его. Во-первых, это необходимо для самоконтроля, во-вторых, любопытство всё равно заставит вас научиться делать это.

 

Каким может быть ваш график?

График БТ в норме - двухфазный. В первой фазе менструального цикла температура колеблется в диапазоне от 36.3 до 36.7 °С. В день, наступления овуляции, обычно происходит западание температуры до 0.4 °С – это нормально. Ещё в течении 2 дней температура поднимется на 0.6 – 0.7 °С относительно первой фазы. Такое повышение должно сохраняться почти до конца цикла.

 

Планомерное падение до уровня 36.3 – 36.7 °С должно произойти ровно за 1 - 2 дня до начала следующей менструации. Тут же стоит отметить, что в случае, если финального западения БТ не произошло, и в организме нет воспалительных процессов, то с большой долей вероятности можно предположить, что наступила беременность.

 

Если, во вторую фазу менструального цикла отмечается слабо выраженный подъем БТ, составляющий не более 0.1 - 0,3 °С, то подобный график может свидетельствовать о наличии у женщины эстроген-прогестероновой недостаточности.

 

Если на вашем графике отображены большие перепады температуры, то подобная картина может указывать на острую эстрогенную недостаточность или наличие в организме острых воспалительных процессов. Так же подобные скачки БТ могут свидетельствовать о нарушении техники измерений, что делает график неинформативным.

 

Иногда БТ неизменяется на протяжении всего менструального цикла. Такая кривая в 85 % случаев характерна для цикла, в котором отсутствует овуляция (ановуляторный цикл).

 

Каков бы ни был результат измерений – это шаг вперёд. Кривая графика БТ безошибочно укажет вам на необходимость обратиться к врачу. А специалист, назначит проведение соответствующих анализов. На основании ваших измерений и результатов лабораторных исследований врач пропишет своевременную и адекватную вашему состоянию гормональную терапию.

Всё обязательно получится!

299ad024_6b9b_44da_a2d7_c09468d5a090_w320_h188.jpg

_________.jpg

_______1.jpg

_______2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...