Перейти к содержанию

Тесты на беременность и механизмы зачатия


Рекомендуемые сообщения

Тесты на беременность и механизмы зачатия

 

Тестирование ранней беременности основано на определении в крови или моче женщины, так называемого, гормона беременности (ХГч). Этот гормон начинает вырабатываться спустя сутки после внедрения оплодотворенной яйцеклетки в тело матки.

Созревание яйцеклетки и ее выход из яичника, называемый овуляцией, происходит, примерно, в середине менструального цикла. Так, если менструальный цикл составляет 28 дней, то в норме овуляция наступит на 13 – 14 день. Оплодотворение вышедшей яйцеклетки возможно в течение 3 – 6 дней. Этот срок строго индивидуален для каждой пары, поскольку жизнеспособность сперматозоидов зависит как от кислотности слизистой среды, выстилающей органы женской репродуктивной системы, так и от свойств семенной жидкости. Стоит учитывать и тот факт, что подвижность живчиков сохраняется немного дольше, чем их оплодотворительная способность.

Следующие 4 – 6 суток оплодотворённая яйцеклетка (зародыш) движется по фаллопиевой трубе в полость матки. Достигнув цели, зародыш от 2 до 4 суток находится, как бы, в свободном состоянии и лишь по окончании этого периода начинает постепенно внедряться в слизистую матки. Собственно с этого момента и начинает развиваться беременность. А вместе с её развитием начинает синтезироваться и ХГч. Таким образом, за пару дней до ожидаемых месячных, в организме беременной женщины и появляются следы гормона беременности. Каждые следующие 2 - 3 дня содержание ХГч в крови и моче будет удваиваться, и уже на 1 – 2 день задержки, его вполне можно определить домашним методом с помощью экспресс-теста на беременность.

Справедливости ради нужно добавить, что чувствительность лабораторного метода гораздо выше, поэтому, сдав кровь, беременность можно выявить уже за несколько дней до срока предполагаемой менструации.

Принцип действия большинства тестов на беременность основывается на взаимодействии определяемого вещества (ХГч) с антителами к нему. Быстрый рост концентрации ХГч в моче женщины делает экспресс-методы достаточно достоверными и каждый следующий день повышает их информативность. Оптимальными для проведения теста считаются 2 и 3 день задержки. В более ранние сроки велика вероятность ложноотрицательного результата.

Небольшой участок полоски любого экспресс-теста содержит специфичное соединение антител к ХГч и краситель. Когда моча попадает на этот участок, происходит реакция взаимодействия между соединением антител и гормоном ХГч. При этом высвобождается красящее вещество и проявляется «беременная» полоска. Если ХГч в моче отсутствует, то взаимодействия не происходит и полоска не проявляется. Как видим, принцип всем известного школьного опыта с лакмусовой бумажкой пригодился и в реальной жизни. На всё, про всё уходит 4 – 6 минут.

 

Если тест не очень качественный, то краситель может частично высвобождаться из контрольного участка, образуя нечеткие пятна. Именно они, чаще всего, ложно принимаются за положительный результат. Также неясная вторая линия может проявиться, если просто передержать тест-полоску. Такая линия начинает прорисовываться после частичного испарения воды и разрушения нестойкого специфичного соединения. В результате всего этого высвобождается краситель. Так что нет смысла ждать 15 минут вместо 5, чтобы поточнее убедиться в результате.

Для увеличения информативности экспресс-методов стоит использовать для тестирования только утреннюю мочу. Это условие связано с тем, что такая моча содержит наивысшую концентрацию ХГч. Так же, в ночь перед тестированием, по возможности, не рекомендуется вставать в туалет в течении 5 - 6 часов и принимать жидкости более обычного. Всё это так же может значительно снизить концентрацию гормона в моче и сделает результат теста мене достоверным.

Разные марки тестов имеют различную чувствительность, большая часть всё же рассчитана на определение результата в первые сутки задержки. В 91 % случаев к этому времени яйцеклетка успешно внедрилась в эндометрий матки и выработка ХГч уже началась. Однако, если в организме женщины выработка гормона беременности по каким-то причинам даже незначительно снижена, результат теста может быть ложноотрицательным. В этом случае придётся подождать как минимум 2 дня. В тех же 9 % случаев, когда в 1 день задержки менструации яйцеклетка ещё не закрепилась на стенке матки, для получения достоверного результата придётся подождать ещё не менее 5 – 6 дней.

Результат может показывать две полоски в отсутствии беременности (быть ложноположительным) в течении нескольких месяцев после любых прерываний беременности, если женщина получает препараты, содержащие хорионический гонадотропин (ХГч, Прегнил) а также при наличии опухолевых процессов в организме. Если, например, в следствие болезни почек, в моче содержится белок, то на результаты теста также полагаться не стоит.

Поэтому, хотя по данным разных производителей, правильность тестирования и составляет 95 – 98 %, на практике она гораздо ниже и в любом случае нуждается в последующем подтверждении.

Помните так же, что для получения достоверного результата крайне важно качество самого теста, его срок годности, а так же условия и место его хранения. Ведь как ложноотрицательный, так и ложноположительный тест может стать источником переживаний.

____________________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...