Перейти к содержанию

Стресс после родов (кесарево)


Рекомендуемые сообщения

Многих это удивит, но у мкня это целая проблема, я не знаю как с этим справится. Всю беременность, я готовилась к естественным родам, прочитала все сайты, посмотрела видео- была абсолютно готова. В 40 недель и 1 день легла в больницу, врач посмотрел и решил что будет операция, так как нет раскрытия, на следующий день у меня появился замечательный малыш, которого я безумно люблю. Сынишке уже пять месяцев, но я каждый день думаю, что надо было подождать и я бы смогла сама родить. На девчонок, которые сами роди, я смотрю с завистью, не могу читать форумы про роды... Шов у меня аккуратный- горизонтальный, но меня беспокоит сам факт, что я сама не смогла. Я что не полноценная? ведь здоровая и крепкая, всю беременность было хорошо. Иногда, в тихоря от мужа, я плачу, когда про это думаю. Я боюсь начинать заниматься спортом, вдруг шов разойдется, хотя понимаю, что почуток можно уже.

Прошу вас помогите мне преодолеть страх и поверить в то, что врач сделал единственный и правильный выбор!

Я знаю, что самое важное здоровье и жизнь малыша, а как он появился на свет это уже мелочи. Умом я все знаю и понимаю, но от этого мне не легче. Я запуталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 3 (три кесарева)

Шов вертикальный. Кривой. Видимый.

Двое живых детей. Первая дочка умерла во время операции.

Жаль, что я не смогла сама родить. Но.

Исходя из соображений интересов ребенка меня и второй и третий раз кесарили - чтоб деток моих пощадить.

С дочкой, третий раз, врач сказала - да, мы можем дать тебе родить. Но подумай о том, что ты можешь потерять ребенка.

Ну уж нет.

 

5 месяцев прошло - спортом заниматься можно, пора. Ну конечно тяжести таскать по 10 кило и отжимать штанги не стоит.

Открою тебе секрет - во время операции тебе наложили не один шов, который сняли через неделю, а несколько слоев швов - матка послойно, мышцы живота послойно, жировая прослойка послойно и только затем кожа - все внутренние швы выполняются разными материалами, которые рассасываются от недели до трех лет - эти ниточки плотно держат сделанное отверстие во много слоев, и если ты не истощенный дистрофик на последней стадии сепсиса - швы твои выдержат спортивные упражнения на ура, а телу это пойдет на пользу.

 

Сама я после 2 и 3 операции через сутки, как только разрешили вставать - ходила по лестничным пролетам на 2 этажа вверх и вниз в роддоме. Выписавшись - таскала коляску и ребенка с 5 и на 5 этаж - в одной руке ребенок в одеяле, в другой огромная коляска старого образца.

 

Сожаление бывает, что не прошла мук родов, всех этих "мама, никогда ему больше не дам!" :) но когда смотрю на своего сына и свою дочь - а какая мне разница как они вышли на свет? Я их носила, я их вскормила, я их вырастила. :)

Моим деткам 19 и 12 лет. :)

 

(Шепну по секрету - поскольку ты не рожала, влагалище у тебя не растянулось и ты осталась "узенькая" - мужчины это ценят ;). После родов эластичность стенок влагалища возвращается в норму через 10 лет. Так что мужу это только плюс)

 

Врач однозначно делал выбор в пользу твоего здоровья и здоровья ребенка.

Думаешь легко и просто провести наркоз а потом большую и кровавую операцию, в которой задействована куча народу и есть куча рисков - из ленивости и нежелания принимать роды?

Дураков нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Я читала, а у самой слезы текли. От осознания, что я тряпка. Я действительно, не права. Есть сынишка, а то что я не сама родила, нужно просто принять, как результат. Но я к этому, к сожалению, еще не готова. Я верю, что смогу справится. Нужно начинать заниматься спортом и постепенно забывать.

У меня есть еще страх, вдруг я забеременею через какое-то время, а рожать после операции можно не раньше 3 лет, что тогда делать? Аборт?! Слава Богу мне это не доводилось и я не смогу или смогу, но только буду чувствовать себя киллером и с этим потом жить всю жизнь.

С мужем не могу поговорить на эту тему, он не воспринимает мои слова всерьез и только отшутится.."мол, че за глупости ты несешь".

А мне нужно сочувствие и понимание, чтоб он пережил, перестрадал мою боль со мной. С мамой поговорить не получиться, она за 10000 км и по телефону такие вещи не обсуждают, тем более разговор этот меня сразу доводит до слез.

Я очень изменилась после беременности, стала чувствительной и нюней.

 

Малыша мне привезли через 22 часа после операции и все время он был со мной, потом вставать мне пришлось сразу и активно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не тряпка. Это раз.

Даже дети от суррогатных матерей - они кровинки своих родителей, и к ним у них полноценные чувства.

Ты своего сынишку носила под сердцем 9 месяцев. Всего то отверстие, через которое он через тебя вышел - чуть другое.

Роды вообще такой процесс, что запланировать что то заранее невозиожно. Могут начаться нормальные роды, а кончиться все кесаревым. Врач всегда взвешивает все возможные риски. Нет никакой твоей вины что ты якобы не справилась с какой то функцией

Ты - МАМА. Понимаешь? Мама и все тут. :) Ма-ма. Ты ро-ди-ла своего сына. Он родился.

 

Остальное - даже не твое, а вбитые социумом таракашки.

Я старый маразматик, и помню как одно время все мамашки наоборот ломились кесариться, мода была, чтоб избежать родовой боли. Это было чем то модным - не родить, а попасть под нож, чуть ли не за деньги щемились на стол.

 

После первого кесарева мне врач сказала что рожать лучше не через 3 а через 2 года, пока рубец на матке эластичный а не келоидный. Что со временем он становится грубым и хуже тянется. Правда я сынулю родила через 4,5 года - не получилось у меня через 2.

Бывает что и через год рожают - но это риски, лучше не шутить с природой.

 

Мужчина никогда не поймет, не переживет и не перестрадает боль родов, какие бы они ни были - искусственные, естественные. Он посочувствовать может - но у него нет тех органов что у женщины, чтоб ее прожить. Просто почаще проси его поддерживать тебя, как сильному - слабую.

Ты не нюня. Это два. Чувствительность тебе нужна чтоб быть хорошей мамой малышу.

У тебя сейчас сложный период, наверно и депрессийка есть послеродовая небольшая. Поэтому и так остро для тебя сейчас вот это - "сама родила, не смогла сама родить"... На самом деле, поверь старушке... это такая мелочь, по сравнению с тем чудом, что есть теперь ты - мама, и есть твой малыш. :)

 

Почему то у меня стойкое чувство что пройдет 3-4 года и ты сынишке своему сама своими силами родишь румяную красивую сестренку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за теплую поддержку, именно этого мне так не хватает - человека, который меня понимает, и может что-то пояснить, вместо обычно "все будет нормуль".

РАДУГА, ты прониклась моей проблемой, а таких людей сейчас редко встретишь. Я долго не знала кому все выложить и не верила, что люди в сети интернет, смогут разделить мои страхи.

СПАСИБО. Буду стараться не думать о мелочах и наслаждаться жизнью с моим крохой, ведь он сейчас такой интересный!!!

Я очень хочу чтоб у сынишки была младшая сестренка и всему своё время!!! СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За прошедший день, я старалась исключить эту тему из своего мозга, иногда получалось. Но когда пошла вечером купаться, почти все время думала про операцию, про все ваши слова и опять накатывали слезы. Я решила, что буду пытаться отвлечься на другие темы и хочу попросить мужа, чтобы он меня в этом поддерживал, как сможет...хотя бы...

И не зря старинная мудрость гласит "СО ВРЕМЕНЕМ ВСЕ ПРОХОДИТ" и боль, и печать, и глупые мысли!!!

Вчера смотрела упражнения после КС, буду выполнять! Скоро зима-время кататься на коньках, лыжах и плавать в бассейне!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойствие, только спокойствие :). Я сама в своё время нацеливалась на естественные роды, а получилось экстренное кесарево. Когда ребёнок немного подрастёт, станет активнее, Вы поймёте на своём опыте, что качество "мамности" определяется не тем, как родился ребёнок, а тем, сколько внимания может дать мама малышу, чему его научить. Роды - это такая малая часть всего процесса (хотя и незабываемая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется вас поддержать. Если позволите, расскажу свою историю. Я родила сама, но тоже очень за многое пыталась кусать себе локти. Дело в том, что ребёнок после родов попал в реанимацию. Вы представить себе не можете, каково это, проснуться после родов, счастливой, пойти искать ребёнка и найти его в реанимации с кучей трубочек, беззащитного, а врачи ничего не говорят, только руками разводят. Потом 2 недели в больнице, возили молоко, за ручку держали. Слава Богу, всё это прошло!!! Малышу моему 6.5 месяцев уже... Первые месяца три я всё искала причины, карила себя за то, что согласилась на стимуляцию и анестезию, хотя вполне могла взять ситуацию в свои руки. Ещё у нас не получилось с грудным вскармливанием, за это я тоже долго себя винила. Первые месяца три была жуткая депрессия. Но мы справились! Я не могу сказать, что делала что-то специальное... просто вот пришло материнство! Ведь родить - это одно, а стать матерью совсем другое..... Я вам рассказала свою историю как пример. Мне кажется это разочарование от того, что ждёшь одного, а выходит совсем иначе. В некотором роде гордыня, что ли. Но кто мы, чтоб гордиться? Нам Бог доверят детей, это его дети. И радоваться надо, что они у нас есть! По вашим словам видно, что вы очень любите своего малыша. Я уверена, что на тот момент вы сделали всё, что могли. Постарайтесь принять это. Главное, что ваш ребёнок жив и здоров! Вы почерпнули для себя из той ситуации какой-то полезный опыт, это важно. Мы люди, живые люди, и мы не можем быть во всём идеальными. Жизнь продолжается, а это главное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вообще сказал, что та у которой нормально проходят естественные роды- идеальная. Роды прошли и прошли, результат как положено орет и вырывается из пеленок и все остальное, как положено. Все. Проехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это депрессия. Нужно к психологу обратиться.

У меня тоже были переживания из-за моего кесарева, а потом улетучились. Я к психологу не обращалась, зато психологии за жизнь перечитала. Мне кажется депрессия пройдет когда вы почувствуете уверенность что Вам есть на кого опереться. А Вы пишете что у Вас мама далеко, муж не понимает Ваших переживаний. У меня то мама и родители мужа помогали мне и муж поддерживает, мне легче было справиться с подавленностью, я чувствовала опору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Вот мои пять копеек в данной теме

Я не понаслышке знаю про кесарево (оба сына - кесарево), его положительные и отрицательные стороны. Пусть с точки зрения папы, но ориентируюсь в вопросе. Поэтому - как и озвучено в первом сообщении - тема немного странная, необычная. Что тут же заставило меня искать подводные камни.

 

И они нашлись немедленно в авторском же сообщении:

 

Сынишке уже пять месяцев, но я каждый день думаю, что надо было подождать и я бы смогла сама родить. На девчонок, которые сами роди, я смотрю с завистью, не могу читать форумы про роды... Шов у меня аккуратный- горизонтальный, но меня беспокоит сам факт, что я сама не смогла. Я что не полноценная? ведь здоровая и крепкая, всю беременность было хорошо. Иногда, в тихоря от мужа, я плачу, когда про это думаю. Я боюсь начинать заниматься спортом, вдруг шов разойдется, хотя понимаю, что почуток можно уже.

Прошу вас помогите мне преодолеть страх и поверить в то, что врач сделал единственный и правильный выбор!

Я знаю, что самое важное здоровье и жизнь малыша, а как он появился на свет это уже мелочи. Умом я все знаю и понимаю, но от этого мне не легче. Я запуталась.

 

анализируя данный текст, я замечаю, что автор темы распределяет свое внимание (и значимость) между следующими, вытекающими друг из друга, проблемами: зависть к красивым и трогательным историям девочек, рожавших естественным путем; аккуратность шва (как волнение о собственной красоте); боюсь, что шов разойдется ; перекладывание ответственности на врача за его решение и последующие психологические проблемы; я ненормальная.

 

1. Зависть к девчонка с форумов.

отсылает читающего к мыслям о том, что автор считает свою семейную жизнь далекой от идеала.

 

2. Аккуратность шва.

Автора волнует прежде всего внешняя сторона вопроса. Что наводит на мысль о важности - по мнению автора темы - внешних данных.

логическая связь с предыдущим пунктом: девочки остались красивые, а у меня появился пусть аккуратный, но уродливый шов.

 

3. Шов разойдется.

Страх перед возможными проблемами косметического и, возможно, медицинского характера.

Связь: операция это всегда плохо, но шов аккуратный - если разойдется, появится уродливый шов. дополнительный мотив - я не занимаюсь спортом (чтобы быть стройной и красивой) потому что страшно за шов.

Если гипертрофировать и довести до абсурда: я не хочу становиться стройнее и красивее, потому что так могу потерять красоту.

 

4. Ответственность на враче.

Автор на операции смолчала - потому что тогда стоял вопрос о реально важных вещах - опасности для здоровья малыша.

Сейчас НИКОМУ не делают кесарево БЕЗ ПОКАЗАНИЙ. Вывод: показания были, автор темы это понимает. Но потом, задним умом, валит отвественность за свою 2некрасивость" на врача - мол, подождали бы - и не было ьы шрама, я не оставалась бы долго без нагрузок, я не поправилась бы, не стала менее привлекательной.

 

5. Я - ненормальная.

Второй виток попытки перенести любую ответственность с себя за то, что упала самооценка. Это уже оправдание собственных страхов и "выгодной" психологической заморочке (скрывающей между тем основную проблему, которую решать гораздо труднее).

 

Вывод: у автора темы в семье назрели серьезные проблемы. Вместо того, чтобы их решать, она прячется в надуманную проблему "неправильных" родов. И чем серьезнее она считает, что это сугубо ее проблемы, что это - только ее заморочки и все легко, ее убедят, что с ней все в порядке - лишь усиливает впечатление, что основным мотивом появления данных патологических рассуждений является желание отрицать проблемы во взаимоотношениях с мужем.

 

Предположу даже суть этих проблем: автор темы считает, что стала некрасивая, пытается доказать себе, что надо заняться спортом, но из-за усталости, здоровой в данной ситуации лени - предпочитает выдумывать "веские" причины для "депрессии".

 

Как только автор темы заговорит о своих настоящих проблемах (а возможно, что муж и не в курсе, что ему жена разонравилась после кесарева =) ) - все ненужные логические установки - улетучатся сами собой.

 

 

 

Теперь о кесаревом.

 

"+"

Нет растянутого влагалища. Для мужчины - "девочка".

Нет уродливых разрезов в промежности - 99% случаев. Вот уж где бывают "страхи" =))

Роды длятся минут 20, а не несколько часов.

 

"-"

Кровопотеря при нормальных родах - до 3 единиц, при кесаревом 4-5 единицы крови.

Если кесарево было до схваток - плохо вырабатывается окситоцин (+ колят его, снижая собственную выработку) => пролактин => проблемы с появлением грудного молока в первые дни после родов.

Во время естественных родов малыш спит (засыпает перед схватками), во время кесарева - бодрствует. Это + действие анестезии = некоторая нервозность кесарят.

В некоторых роддомах ребенка после кесарева приносят на длительное время лишь на 3-5 день. Что очень плохо - мама не знает что с ним делать при выписке. Гораздо лучше, когда приносят на 2 ден ьи оставляют на целый день и на ночь - микротренировка перед первым днем после выписки.

 

 

Как-то так.

 

Кстати, о послеродовой депрессии мам-кесаревн =)) - отдельная тема. Все эти - я плохая мать, я не знаю почему он плачет, я не знаю что он хочет, я боюсь к нему подойти, я ничего не чувствую - вот проблемы, с которыми часто сталкиваются мамочки после кесарева в первые два-три дня после выписки из роддома. Могу если что написать и про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу вас помогите мне преодолеть страх и поверить в то, что врач сделал единственный и правильный выбор!

 

Не переживайте!

Сейчас кесарят почти всех!

В наше время этот метод на порядок безопасней чем поколение назад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас кесарят почти всех!

 

На самом деле доля операций кесарева составляет 30-50%. Существует расхожее мнение, что кесарево делается на всякий случай, но это не так. Для этого существуют показания. Все это знают. Мне сейчас предстоит рожать. Беременность протекала нелегко, сейчас 38 недель КТГ плохое, пока хожу на капельницы, потом переделаем КТГ. Не исключено, что врач примет решение, что ребенок не выдержит естественных родов и меня прокесарят. Не буду лукавить и говорить, что меня это радует. Но и мыслей таких "Я что не полноценная?" не будет возникать. При чем тут неполноценная или полноценная? Раньше почти все рожали сами. Остальные или умирали в родах или умирали дети, или и роженица и ребенок сразу. Это полноценно?

 

я каждый день думаю, что надо было подождать и я бы смогла сама родить

 

Может и родили бы сами. НО вы уверены, что сейчас у вас был бы ребенок? Пожалейте его, почитайте, как проходят естественные роды. Ему в родах, мягко говоря, не айс. Ему силы нужны, а если он ослаблен, то может родиться и помереть тут же или выхаживать потом его надо будет долго. У меня первая беременность протекала вообще идеально, но пока дочка рожалась (три дня + еще 10 часов), гипоксия у нее была. Долго, устала я, схватки ослабли, стимулировали сильно. Если бы сам ребенок не был сильным и здоровым, не знаю, как бы вышло. А сейчас по ходу, девочка будет слабенькая. я сама виновата, не береглась, чуть выкидыш не случился на 13 неделе. Тоже испытывала чувство вины, что могла бы и поберечься.

 

Автор, у вас действительно проблема не в том, что вы пишете. Я так понимаю, вы в первый раз мама. Ребенок еще маленький и вполне понятна ваша тревожность. Я была когда-то на вашем месте. От осознания ответственности за ребенка, начинает крышу сносить. вечно думается, что что-то делаешь не так, что у других лучше, что я не идеальная мать. Для таких сумасшедших мамаш специально придуман термин "достаточно хорошая мать". Наберите в поисковике, почитайте. Не стремитесь к идеалу. Для вашего малыша идеальная мать - вы, спокойная и уверенная, не испытывающая чувства вины. Очень хочется вас пожалеть...

 

С мужем не могу поговорить на эту тему, он не воспринимает мои слова всерьез и только отшутится.."мол, че за глупости ты несешь".

 

Ну вообще, мужчины на наши переживания смотрят свысока, мол бабские нюни. Мне некому пожаловаться, когда плохо, поэтому моему мужу приходится быть мне жилеткой. Но сначала пришлось все доходчиво объяснить. Он в одно время увидел, что мне действительно плохо, понял, пожалел. Попробуйте достучаться до мужа. Я думаю, не откажет он вам в помощи. И потом, ребенок растет очень быстро. Сейчас моей дочке 3 года и все прошлые проблемы кажутся пустяками, они забылись. Вот, скоро опять принесу из роддома красный комочек и опять по-новой все :rolleyes: Так что вы не унывайте, все у вас хорошо будет, а если когда взгруснется или настроение будет плохое, скажите себе "и это пройдет"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте!

Сейчас кесарят почти всех!

В наше время этот метод на порядок безопасней чем поколение назад!

 

Отнюдь. Только по показаниям. Повсеместно (потому что драконовский приказ издан).

Однако, темы разговора это не касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь. Только по показаниям. Повсеместно (потому что драконовский приказ издан).

Однако, темы разговора это не касается.

У меня экстренное кесарево было. Если бы все-таки не стали кесарить, возможно родился бы нормальный ребенок, я сильно порвалась бы 100%. Но откачали же бы. Точно этого никто знать не может. Это я к тому что не по 100%-ным показаниям.

П.С. Не подумайте. Мне КС понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня первый сын - ЕР, вторый - КС по показаниям.

Даже интересно было пережить оба способа родов :) При ЕР сначала долго-долго ждёшь, когда же всё закончится и появится малыш, а при КС наоборот - сначала появляется малыш, а потом долго-долго ждёшь, когда же это всё закончится :)

 

Мне кажется, самое глупое на свете думать о том, что могло бы быть или не быть. Надо расслабиться и любить своё дитя, неважно, каким образом появившееся на свет (пусть и усыновлённое даже) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже было кесерево,хотя готовилась к естественным родом.Это была первая операция в моей жизни и первые дни после неё были просто какой то ужас)))я была к этому не готова.Я с завистью смотрела на девчёнок которые родили сами и спустя пару часов уже скачут как козы,а ты даже подняться в туалет без помощи не можешь.Зато сейчас когда слушаю мамаш,что они пережили во время родов,думаю мне просто повезло.Я не знаю,что такое схватки и вообще про роды ничего не знаю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...