Перейти к содержанию

Живые истории: записки на полях психотерапевтического блокнота


MOONSHADOW

Рекомендуемые сообщения

Иногда даже небольшой психологический текст может заставить о многом задуматься и иначе посмотреть на себя и на других. Именно такой психотерапевтический эффект несет в себе статья директора Московского института гештальта и психодрамы Н.Долгополова.

Об авторе

Долгополов Нифонт Борисович

Директор Московского института гештальта и психодрамы, тренер международного класса (сертификат гештальт-терапевта GATLA). Сертификат психодраматерапевта от международного объединения ведущих тренеров - психодраматистов. Вице-президент Российской ассоциации психодрамы. Ведущий долгосрочных программ подготовки гештальт-терапевтов и психодраматистов. Участник международных и российских конференций. Разрабатывает специализацию в психотерапии - футуропрактику (работу с будущим).

 

Живые истории: записки на полях психотерапевтического блокнота

 

Ей было семнадцать лет. Она пришла ровно в назначенное время и невозмутимо сказала: «Ну, вот!..».Терапевт был старше её лет на двадцать. Его обдало волной самоуважения, когда он подумал: «Как славно, что я помогу этой молоденькой девочке».

 

«Что тебя беспокоит ?», — по-отечески беспечно переступая границу интимности, спросил он.

«Меня не интересует жизнь», — безразличным голосом, но уверенно ответила она. Он пытался успокоить себя разными вопросами и репликами, но глубоко внутри он ощущал полную непобедимость её бесстрастности.

 

На следующий раз терапевт придумал гениальный приём: если ничего не греет её в настоящем, может будущее принесёт им обоим волну радости и любви...

 

«Как ты представляешь свою жизнь через десять лет?».

«Отдельный дом, я живу одна, ко мне иногда будут приезжать друзья», — невозмутимо ответила она. Карабкаясь по скользкому склону надежды, он спросил: «Может быть есть что-то особенное в этом доме?».

«Да» - с готовностью отвечала она - «На стене в прихожей будет висеть самурайский меч!».

«Что ты чувствуешь, когда говоришь об этом мече?» - расставил западню он.

«Ничего» - уверенно отпарировала она. Он был опытным терапевтом и не дал нахлынувшему отчаянию полностью захватить себя. «Что изменится в твоём доме ещё через десять лет?».

«На стене будут висеть два самурайских меча!» - чётко произнесла она.

 

На следующую встречу терапевт пришёл усталым. Может оттого, что он много работал в предыдущие дни, а может быть это была усталость безнадёжности. На улице было пасмурно, дождливо и уже темнело, и в какой-то момент разговора она сказала:

«Я чувствую в мире так, как будто в нём темно и пусто». Мстительное чувство зашевелилось в нём: он уже давно ощущал себя с ней брошенным и покинутым. Может быть её проймёт этот эксперимент, подумал он и предложил:

«Давай мы потушим свет, и я не буду с тобой пятнадцать минут разговаривать?».

«Давай»,- охотно согласилась она. Пользуясь темнотой, терапевт лёг на палас и с наслаждением закрыл глаза. Он был спокоен: как и Штирлиц, он знал, что через 15 минут, даже не глядя на часы, он осознает, что время прошло. Она молчала, он отдыхал; она не проронила ни слова в течение этих 15 минут, он благополучно заснул.

Проснувшись и включив свет, он спросил:

«Как ты себя чувствуешь сейчас?».

«Пожалуй, мне чуть-чуть было мало тебя», - задумчиво, но по-прежнему бесстрастно ответила она.

 

В четвёртый раз у него началась депрессия. Стремясь избежать этого тягучего состояния, он перевозбужденно предлагал ей какие-то эксперименты: бегал, прыгал, пыхтел, рычал. Всё было бесполезно, в ней ничего не менялось. Она внимательно смотрела на него, участливо соглашаясь на все его предложения, но сама олицетворяла беспредельное равнодушие.

 

«Ты победила меня», - наконец сказал он. «Я могу играть на пианино, но я не могу сделать так, чтобы пианино само производило звуки».

«Да, я понимаю», - ответила она.

«Я предлагаю тебе в следующий раз придти тогда, когда ты будешь заинтересована издать хотя бы один собственный звук».

«Хорошо», - ответила она.

 

Прошло восемь лет. Она ещё не пришла. Иногда в дождливую пасмурную погоду он поглядывает в окно и думает: «Через два года у неё будет собственный дом». Он представляет самурайский меч, висящий в прихожей, и женщину, в которой ничего не меняется.

 

Источник:migip.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

история замечательная, а какой в ней смысл то?)))

 

по делу:

девушку надо было трахнуть хД

 

психотерапевтам как бэ нельзя трахать пациентов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...