Перейти к содержанию

Кванты сознания и единое энерго-информационное...


Рекомендуемые сообщения

Интересно, а Вы знаете что-нибудь о "логической" машине Луллия?

Или о множестве множеств Кантора, т.е о "гиперпространствах".

Так вот. В пространстве любого языка, в т.ч. и математики, существуют бесчисленные непротиворечиво построенные конструкции и которые не имеют никаких связей с действительностью. Правда, существет топология, из которой, и только из неё, следуют достоверные её чисто формальные находки. Но это от того, что она исследует реальные операции преобразований и из них вполне может быть построена новая последовательность операций, ранее неизвестная, и которой вполне может сответствовать реальный аналог мира нашей практики.

А "гиперпространства" Кантора - это простой терминологический блуд в пространстве языка математики. - Действительная физика, её задачи и её решния лежали и будут лежать во времени и в пространстве трёх измерений. Даже решения многопараметричных динамических диссипативных систем, лежали и будут лежать там же.

-----------------

Как Вы думаете: "К чему всё мною сказанное?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 329
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

-----------------

Как Вы думаете: "К чему всё мною сказанное?".

А вам действительно хочется знать? Мне кажется, ответами вы разочаруетесь. Может быть, сразу посвятите в выводы? Я лично уверенна, что до них, без вашей помощи, не додумаюсь. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

name='Бривиана' date='10.4.2008, 16:40' post='136791']

А вам действительно хочется знать? Мне кажется, ответами вы разочаруетесь.

А Вы попробуйте. - А там посмотрим. К тому же: "Мне кажется, ответами вы разочаруетесь." - неверное высказывание, вовратная частица "ся" здесь не к месту. Правильнее будет так: "Ответы вас разачаруют". - Это определённее.

Может быть, сразу посвятите в выводы?

Это не так просто. А ваши возражения значительно сузят круг проблемы, либо дадут основания с чего начать.

Я лично уверенна, что до них, без вашей помощи, не додумаюсь.

Мне тоже так ка-а-ажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
А "гиперпространства" Кантора - это простой терминологический блуд в пространстве языка математики. - Действительная физика, её задачи и её решния лежали и будут лежать во времени и в пространстве трёх измерений. Даже решения многопараметричных динамических диссипативных систем, лежали и будут лежать там же.

 

Неужели? Это Вам кто сказал?

Или сможете обосновать?

Что собой являла геометрия Римана-Лобачевского на момент ее создания? И что сейчас?

 

"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным". :D

Авессалом Подводный

 

У меня есть предложение организационного порядка. Я предлагаю исходить из того, что все участники темы - люди достаточно образованные и не нуждающиеся в наставлениях, поучениях и т.п. "Присоединение сверху" - не лучший способ для конструктивного обсуждения. Если кто-то не понимает собеседника, то это не значит, что он больше знает и качественнее думает.

 

В обсуждение включусь чуть позже.

 

Как говорит Алексей Владимирович: "Всем спасибо!" :D

 

P.S. "Откровение всегда истинно. Ошибочной бывает интерпретация".

Авессалом Подводный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте. - А там посмотрим. К тому же: "Мне кажется, ответами вы разочаруетесь." - неверное высказывание, вовратная частица "ся" здесь не к месту. Правильнее будет так: "Ответы вас разачаруют". - Это определённее.

Неверное высказывание "Ответы вас разочаруют", здесь к месту возвратная частица "ся". Возвратная частица -сь (-ся) по смыслу "возвращает действие на себя", то есть, на говорящего. Правильнее будет так: "Мне кажется, ответами вы разочаруетесь." Потому что я не могу определенно утверждать разочаруют вас ответы или нет.

 

""Ответы вас разочаруют". - Это определённее." - говорите вы, но, говоря о вас, я не могу быть определенной, ибо я вас не знаю. Далее вы делаете то же самое, в чем упрекнули меня и пишите: «Мне тоже так ка-а-ажется». подтверждая свою неопределенность в высказывании по отношению к самому себе, а это не логично, потому что в себе вам бы следовало разбираться. Правильнее было бы ответить так на мое определенное и утвердительное высказывание "я уверенна":

- "Я тоже так полагаю" или "Я тоже в этом уверен".

 

И как мои возражения сузили круг проблем? Вы уже можете с чего-нибудь начать? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

name='Ворчун' date='10.4.2008, 18:35' post='136860']

У меня есть предложение организационного порядка. Я предлагаю исходить из того, что все участники темы - люди достаточно образованные и не нуждающиеся в наставлениях, поучениях и т.п. "Присоединение сверху" - не лучший способ для конструктивного обсуждения. Если кто-то не понимает собеседника, то это не значит, что он больше знает и качественнее думает.

Упрёк принят. Но его надо раскрыть содержательно.

В обсуждение включусь чуть позже.

Буду рад.

А по поводу моих утверждений, то могу сказать следующее.

Математикой серьёзно я занимался только в университете. А в дальнейшем только теплоэнергетикой (ТЭЦ). Т.е. был чистой воды практиком. И об алгебраических пространствах знал (теперь, наверное подзабыл) только в рамках программы университета. Но....

Постоянно следил за "откровениями" науки. Выписывал различные издания в т.ч. и "Наука". Конечно, это не профессианализм в математике, но вполне обсуживал мой дилетанский интерес к ним. Так вот, из них я узнал, что велись компьютерные исследования размерности мироздания, т.е. решались диф. уравнения матфизики в различных размерностях (4, 5, 6, ...) нашего пространства. И оказалось, что все константы нашего мира: время жизни протона (где то 10 в 200 степени лет), скорость света, постоянная Планка, гравитационная постоянная и др., в этих размерностях не сравнимы с их действительными значениями, кроме как в пространстве 11.5 измерений.

Кроме того все дифферинциальные операторы: grad, div, rot - стали описывать непредставимое. Да и вообще, все операции нашей практики этих миров стали не реализуемыми в нашем трехмерном мире.

А строить ТЭЦ в пространстве "n" измерений мы, наверное" никогда не сумеем. - Я так думаю!

 

Как говорит Алексей Владимирович: "Всем спасибо!"

 

P.S. "Откровение всегда истинно. Ошибочной бывает интерпретация".

Авессалом Подводный

А по поводу "интерпретаций" как-нибудь в другой раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как мои возражения сузили круг проблем? Вы уже можете с чего-нибудь начать? :D

Не-е-ет! Конечно, нет!

А вот "Ворчун" начал нечто новенькое!

Чему я очень рад.

"Всем спасибо!", или "Спасибо всем!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-е-ет! Конечно, нет!

А вот "Ворчун" начал нечто новенькое!

Чему я очень рад.

"Всем спасибо!", или "Спасибо всем!"

Простите меня, Евгений, за мой нравоучительный тон, в последнем посте. Конечно, он не способствует завязыванию и поддержанию диалога. Поэтому охотно и безболезненно исключу его из практики. По поводу вашего ответа Варчуну, я тоже читала про подобные исследования. В частности теорию струн. Первое время мне трудно было даже вообразить многомерость миров. Но с помощью компьютерной графики этот вопрос решился.

Четырехмерный мир, к которому мы привыкли, — только «тонкая кожа» на теле мира многомерного. Тот, кто мог бы посмотреть вдоль дополнительных измерений, увидел бы их свернутыми, причем иногда довольно причудливым образом, в замкнутые пространства. На рисунке по понятным причинам все они показаны привязанными к отдельным точкам нашего четырехмерного пространства-времени. На самом деле с каждой его точкой связано невидимое шестимерное пространство, и при переходе от точки к точке по четырехмерию различные части этого шестимерного пространства по-разному деформируются. Как оказалось, именно количество и свойства нестягиваемых циклов в шестимерном пространстве должны определять характеристики элементарных частиц, наблюдаемых нами в четырехмерии.

Струна.bmp

А как вы связываете эти данные с сознанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиане

----------------

Понимаете, многопараметричность - это не многомерие. Я и сам решал полипараметричные задачи. Но эту поли.. я использовал только для того, чтобы упростить выражение, т.е. этот приём позволяет выявить функционально зависимые параметры, тем самым уменьшить их численность, тогда как решения с выходом в производственную практику всегда лежали во времени и в 3-х измерениях.

А в пространстве языка математики, как и в любом языке, существуют бесчисленные непротиворечиво построенные словесные конструкции, не имеющие никакого практического смысла. А в языке математики, т.к. он есть язык явлений и их измерений, т.е. язык операций, вполне существуют и математические квазимодели, реализуемые на машинном языке, т.е. средствами метода Монжа. Но говорить о том, что эти миры нам станут когда-нибудь доступны для нашей практики, по-моему, это ничем не обоснованные иллюзии.

Ну, например, я никак не могу себе представить "необходимость" проектировать и строить ТЭЦ в 5-ти мерном пространстве.

А время, как измерение, существует только в геометрии Миньковского, из которой следует существование «пространственно-временного» интервала, а, следовательно, - в ОТО и во всём, что из неё следует.

Например, точка сингулярности, – хочешь, не хочешь, но это неявный "центр" бесконечности; расширение Вселенной - т.е. бесконечное, оказывается, неявно есть конечное, т.к. наличие «центра» начала расширения и само расширение возможно только конечного; "реликтовое" излучение, которое, якобы, являются «следом» Большого Взрыва, т.е. и время имеет свое начало, а, следовательно, - конечно и т.д. А факт, на основании доплеровского смещения, что есть небесные объекты со скоростями удаления превышающими скорость света, вообще, не оставляет в действительности место для ОТО. Да к тому же, исходя из принципа относительности, это мы удаляемся от них с той же скоростью. И, следовательно, это наша масса равна бесконечности. И т.д. - По-моему, всё это есть нелепости и ведут к одному, - к отказу в признании реальности гипотезы актуальной (т.е. состоявшейся) бесконечности. А это, прежде всего, катастрофа арифметики, что легко доказуемо. Т.е. то, что является следствием своего основания, отрицает само это основание. – Конец всякой логики!

------------------------

Да, а с сознанием это связано тем же, чем и всякое наше практическое знание. Т.е. "сознание" - это такое состояние нашего мозга, когда он занят проблемами самосохранения.

Согласитесь, что в этих наших опусах мы, прежде всего, "печёмся" о самосохранении Земной Жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение.

---------------

Между прочим, топология требует чтобы инвариант (т.е. интервал) пространства имел ту же ед. измерения, что и мерности пространства. И я никак не могу соглосовать ед. измерений, например, см и сек, а подобный следует из интервала Миньковского: (dx*2+dy*2+dz*2-dt*2). А по правилам арифметики складывать и отнимать можно только численные значения одной и той же ед. измерения. Тогда как в интервале Миньковского отнимаются сек от см: (dr*2(cm) - dt*2(cek)). И здесь без функциональной и изначальной зависимости "см" от "сек" никак необойтись, т.е. здесь неявно утверждается, что есть изначально функция преобразовния "см" в "сек" или наоборот. - Скажите чему будет равно если мы от 10 коров отнимим две пчелы в квадрате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Квадрат интервала Минковского записывается так:

 

ds2 = c2dt2 − dx2 − dy2 − dz2

 

Присутствует константа С, которая, как известно выражается в км(см)/сек. Здесь все просто. Может поговорим насчет псевдоевклидовости пространства Минковского? Или псевдоримановасти? B)

 

Ссылочка (на всякий случай):

http: //www.trinitas.ru/rus/doc/0231/008a/02310057.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продвинутых интересуют, только ПСЕВДО версии восприятия пространства?

 

А дальше?

 

Зы. Извините, что спрашивает не продвинутый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квадрат интервала Минковского записывается так:

ds2 = c2dt2 − dx2 − dy2 − dz2

Ну и что?

Через произвольно, т.е. ничем не обоснованным, выбрабранным коэффициентом (т.е. функционально необосновынным), можно "согласовать" любые ед. измерения.

Например.

к*10 коров + 2 пчелы = ?, где к (пч./кор.)

К тому же это не интервал Миньковского, а его "расширение" Эйнштейном.

У Миньковского и в преобразованиях Лоренца этот интервал имеет вид: ds*2 = dx*2 + dy*2 + dz*2 - dt*2.

---------------

Вообще и честно говоря, меня эти "проблемы" уже давно не интересуют.

Извените.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Ну и что?

Через произвольно, т.е. ничем не обоснованным, выбрабранным коэффициентом (т.е. функционально необосновынным), можно "согласовать" любые ед. измерения.

Например.

к*10 коров + 2 пчелы = ?, где к (пч./кор.)

К тому же это не интервал Миньковского, а его "расширение" Эйнштейном.

У Миньковского и в преобразованиях Лоренца этот интервал имеет вид: ds*2 = dx*2 + dy*2 + dz*2 - dt*2.

---------------

Вообще и честно говоря, меня эти "проблемы" уже давно не интересуют.

Извените.

 

 

Вообще, и честно говоря, мой предыдущий пост содержал скрытое сообщение: "НЕ ГРУЗИТЕ БЛИЖНЕГО СВОЕГО!" :D ;)

 

Я давно уже считаю, что можно многие вещи объяснить достаточно простыми словами. Я тоже не в восторге от ОТО, но обсуждать ее "нестыкухи" предпочитаю не на психологическом форуме, а в компании знакомых физиков-теоретиков.

Проблемы восприятия и взаимодействия человека с пространством-временеми меня интересуют давно и по сей день. Наивно полагаю, что ничего более важного и интересного в физике просто нет. :rolleyes:

 

Да, а с сознанием это связано тем же, чем и всякое наше практическое знание. Т.е. "сознание" - это такое состояние нашего мозга, когда он занят проблемами самосохранения.

Согласитесь, что в этих наших опусах мы, прежде всего, "печёмся" о самосохранении Земной Жизни.

 

Не-а, не соглашусь! Наш мозг может очень старательно и вполне "сознательно" толкать нас к саморазрушению, самопожертвованию и т.п. Ради познания, удовольствия, и просто по глупости... B)

 

P.S. Подозреваю, что ТЭЦ мы строим в пространстве именно n измерений. Только мы этого не замечаем! ;) :)

 

"Пока думаешь - делай реверанс, это экономит время".

Л. Кэрролл. "Алиса в стране чудес"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

name='Ворчун' date='15.4.2008, 11:42' post='139034']

P.S. Подозреваю, что ТЭЦ мы строим в пространстве именно n измерений. Только мы этого не замечаем!

Ну и не надо.

"Пока думаешь - делай реверанс, это экономит время".

Л. Кэрролл. "Алиса в стране чудес"

Согласен!

Проблемы восприятия и взаимодействия человека с пространством-временеми меня интересуют давно и по сей день. Наивно полагаю, что ничего более важного и интересного в физике просто нет.

Конечно и даже очень согласен.

И у меня есть текст, что я по этому поводу думаю.

Если захотите, то я его Вам вышлю. Между прочим он здесь уже представлен моим вложенным файлом "Vlasti", а в нём фрагмент "О бесконечности, времени и пространстве".

------------------------------

Да. Этот форум наз. форумом по философии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Конечно и даже очень согласен.

И у меня есть текст, что я по этому поводу думаю.

Если захотите, то я его Вам вышлю. Между прочим он здесь уже представлен моим вложенным файлом "Vlasti", а в нём фрагмент "О бесконечности, времени и пространстве".

------------------------------

Да. Этот форум наз. форумом по философии.

 

 

Хочу. Где лежит этот вложенный файл?

Насчет названия подфорума - я в курсе. :) У меня просто есть подозрение, что мы распугиваем некоторых читателей темы, залезая в дебри теоретической физики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу. Где лежит этот вложенный файл?

Здесь же, на 10 стр.

Там мой пост о Субстанциональности, а ниже пркреплённый файл Vremia1. только он там в сокращённом виде. Если захотите, то я почтой Вам вышлю и весь файл "Власть как общенственная идея".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто есть подозрение, что мы распугиваем некоторых читателей темы, залезая в дебри теоретической физики.

 

Тоже так считаю. Тем более физика, впрочем, как и математика, к живым системам, на сегодняшний день так и не подобралась.

Кстати, Ворчун, почему вы так редко стали ворчать в своей же теме? :) Стало не интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Тоже так считаю. Тем более физика, впрочем, как и математика, к живым системам, на сегодняшний день так и не подобралась.

Кстати, Ворчун, почему вы так редко стали ворчать в своей же теме? :) Стало не интересно?

 

Я думаю, что подобралась. Но полноценного воссоединения еще не произошло.

Ворчу редко потому что времени мало. Приходится иногда заниматься извлечением денег из пространства. :) Энергообмен требует времени и внимания.

 

"Существует три способа делать дело - хорошо, плохо, и - не делать вообще".

 

Не помню чье, поэтому выдаю за свое собственное. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други уважаемые.

 

* Тем более физика, впрочем, как и математика, к живым системам, на сегодняшний день так и не подобралась.

 

Убежден, что это заблуждение потому, что физика из программ средней школы достаточно подробно объясняет природу мировосприятия человека.

Процесс распространения света в пространстве - главный механизм формирования правильного мировосприятия любой личности.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс распространения света в пространстве - главный механизм формирования правильного мировосприятия любой личности.

По-моему, Вы не внимательны к постам по этому топику.

Этот вариант мы уже, как бы, "проходили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...