Перейти к содержанию

Боязнь или нежелание иметь детей?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Вот и я со своими проблемами.

Немного о себе:

29 лет, замужем, работаю, занимаюсь спортом. Люблю мужа, работа нравится, спорт-мой образ жизни, т.к. люблю заниматься собой. И мужем :) Все ок.

Но. Настало время заводить детей. Муж хочет, родственники капают. Хотя на капанье родственников мне плевать. Но на желания мужа - нет, я хочу, чтоб он был счастлив со мной. А у меня нет желания заводить ребенка. В целом, теоретически, я не против. Но когда я представляю это всерьез, мне кажется, что моя жизнь рухнет, когда родится ребенок. Потому что у меня совсем не останется времени на себя и на мужа, буду вечно уставшей, потеряю форму, стану непривлекательной, все свое время сюсюкаться с ребенком и всю свою жизнь посвятить ему . А я так не хочу!!! Я хочу ходить в спортзал, работать, проводить время с мужем, быть красивой! Рождение ребенка все это исключает :(

Вот теперь думаю - это страх или просто нежелание заводить детей?

Помогите разобраться, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж знает, что Вы не хотите ребенка? Вы говорили ему все то, что здесь написали?

Знает, но считает, что я со временем захочу.

Говорила ему все, что тут написала. Он считает, что можно заниматься собой и после рождения ребенка, если с ребенком сидеть будут помогать родственники или няня. Родственников в постоянных гостях я не хочу. На няню согласна, но все равно, прощай свобода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знает, но считает, что я со временем захочу.

Говорила ему все, что тут написала. Он считает, что можно заниматься собой и после рождения ребенка, если с ребенком сидеть будут помогать родственники или няня. Родственников в постоянных гостях я не хочу. На няню согласна, но все равно, прощай свобода...

Конечно, полной свободы после рождения ребенка не будет. Это как взять ипотеку на 25 лет, даже хуже, потому что ипотека требует только денег, а ребенок, помимо денег, требует времени, внимания, нервов, любви. Но вариант с няней хорош, потому что может освободить Вам хорошее количество свободного времени.

Есть и еще вариант. Если ребенка хочет именно муж, почему бы ему самому не взять декретный отпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Вот теперь думаю - это страх или просто нежелание заводить детей?

Помогите разобраться, пожалуйста

Уточните, пожалуйста: страх чего?

И что вам это даст (если вам помогут разобраться)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знает, но считает, что я со временем захочу.

Говорила ему все, что тут написала. Он считает, что можно заниматься собой и после рождения ребенка, если с ребенком сидеть будут помогать родственники или няня. Родственников в постоянных гостях я не хочу. На няню согласна, но все равно, прощай свобода...

Желание вашего супруга на мой взгляд выглядит не совсем серьезным и обдуманным, когда он говорит не о своей помощи и участии в воспитании будущего ребенка, а о помощи третьих лиц - родственников, нянь. Готов стать отцом, будь готов принимать активное участие в воспитании ребенка и помогать жене!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и еще вариант. Если ребенка хочет именно муж, почему бы ему самому не взять декретный отпуск?

Муж - кормилец семьи, да и не мужское это дело-сидеть с ребенком. Такой вариант не подходит нам :)

 

Здравствуйте.

 

Уточните, пожалуйста: страх чего?

И что вам это даст (если вам помогут разобраться)?

Страх менять образ жизни, который мне нравится на другой. Не знаю что даст. Может то, что, если это страх, его можно перебороть. Нежелание - нет.

 

Желание вашего супруга на мой взгляд выглядит не совсем серьезным и обдуманным, когда он говорит не о своей помощи и участии в воспитании будущего ребенка, а о помощи третьих лиц - родственников, нянь. Готов стать отцом, будь готов принимать активное участие в воспитании ребенка и помогать жене!

Муж готов помогать в воспитании ребенка, в свободное от работы время, но этого времени мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Вот и я со своими проблемами.

Немного о себе:

29 лет, замужем, работаю, занимаюсь спортом. Люблю мужа, работа нравится, спорт-мой образ жизни, т.к. люблю заниматься собой. И мужем :) Все ок.

Но. Настало время заводить детей. Муж хочет, родственники капают. Хотя на капанье родственников мне плевать. Но на желания мужа - нет, я хочу, чтоб он был счастлив со мной. А у меня нет желания заводить ребенка. В целом, теоретически, я не против. Но когда я представляю это всерьез, мне кажется, что моя жизнь рухнет, когда родится ребенок. Потому что у меня совсем не останется времени на себя и на мужа, буду вечно уставшей, потеряю форму, стану непривлекательной, все свое время сюсюкаться с ребенком и всю свою жизнь посвятить ему . А я так не хочу!!! Я хочу ходить в спортзал, работать, проводить время с мужем, быть красивой! Рождение ребенка все это исключает :(

Вот теперь думаю - это страх или просто нежелание заводить детей?

Помогите разобраться, пожалуйста

А вот этого точно не надо. Потом такие детки вырастают и (в лучшем случае) приходят на псих.форум (ну или к психологу очно) с жалобами на крайне тяжелые отношения с родителями (типа: "мама обвиняет меня в том, что всю жизнь посвятила мне, а я по ее словам неблагодарный/ая" и т.п.) Почитайте такие темы, их очень много и на этом форуме, и вообще в Сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж - кормилец семьи, да и не мужское это дело-сидеть с ребенком. Такой вариант не подходит нам :)

 

 

Страх менять образ жизни, который мне нравится на другой. Не знаю что даст. Может то, что, если это страх, его можно перебороть. Нежелание - нет.

 

 

Муж готов помогать в воспитании ребенка, в свободное от работы время, но этого времени мало.

Это стереотип, который нам навязывает общество и старшее поколение. На самом деле каждая семья решает сама. Готовых рецептов нет. Ребенку исполнился год и я вышла на работу, а муж сел на второй ребенкин год в декрет. Так сложились обстоятельства. От того, что он сидел в декрете, он не перестал быть мужчиной. :)

 

Не надо себя насиловать. Может быть, придет время, когда вы захотите ребенка. Пока оно не пришло. Может и не придет вовсе.

Немаловажное значение имеет ваши отношения с мужчиной. Мне кажется, вы занимаете место Ребенка в отношениях - вам тепло, уютно и уступать место вашему будущему дитя вы не хотите. Это ж взрослеть придется! B)

А вообще, я бы с таким вопросом обратилась к специалисту.

 

Большинство отцов воспитывают детей по вечерам и в выходные. Есть отцы, которые вообще не занимаются детьми, считают, что это дело женщины, а их дело - зарабатывать и обеспечивать семью. Этакий Папа-Дед-Мороз. :) Есть жены, которых вполне это устраивает. Опять же, повторюсь, каждая семья решает сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх менять образ жизни, который мне нравится на другой. Не знаю что даст. Может то, что, если это страх, его можно перебороть. Нежелание - нет.

Скажите, как вы относитесь к переменам в вашей жизни, ко всему новому? Не обязательно - плохому или хорошему, просто неизвестному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Автор, мы с вами "коллеги", у меня темка рядышком, длииииинная... понимаю ваше состояние, и я тоже ищу выход, и пока ещё в поиске. Два предыдущих поста в вашей теме заставили меня задуматься... что будет, если... я так и не смогу захотеть... поразмышляю в своей темке, но сюда буду заглядывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отлично помню себя в такой же ситуации :) Долго не могла решиться :) Родила ребенка в 28. Думала, что в ближайшие 10 лет меня ожидают печка, садик, халат, лицо без макияжа, отсутствие маникюра и прочие атрибуты молодой мамы и домохозяйки. Но, жизнь сложилась так, что мне пришлось вернуться на работу, когда ребенку было 8 месяцев. И представьте, я все стала успевать: заниматься ребенком, кормить его по ночам, продолжить карьеру, привести в порядок после родов фигуру, делать каждое утро укладку, раз в неделю маникюр, общаться, ходить в гости, и еще огромное количество дел. Возможности человеческого организма безграничны :) А ребенок приносит большую радость, от которой ни в коем случае нельзя добровольно отказываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стереотип, который нам навязывает общество и старшее поколение. На самом деле каждая семья решает сама. Готовых рецептов нет.

Дело не в стереотипах, а в том, что он фактически кормилец, моей зарплаты на семью не хватит :)

 

Не надо себя насиловать. Может быть, придет время, когда вы захотите ребенка. Пока оно не пришло. Может и не придет вовсе.

Вот именно, что может и не придет. А муж хочет детей.

 

Мне кажется, вы занимаете место Ребенка в отношениях - вам тепло, уютно и уступать место вашему будущему дитя вы не хотите. Это ж взрослеть придется! B)

Вы совершенно правы.

 

Скажите, как вы относитесь к переменам в вашей жизни, ко всему новому? Не обязательно - плохому или хорошему, просто неизвестному?

Я люблю перемены, мне они даже необходимы. Если в моей жизни периодически не появляется что-то новое, что принесет мне свежие впечатления, у меня появляется апатия, мне становится неинтересно жить. Это конечно, если перемены, которые мне нравятся - путешествия, знакомства с интересными людьми т.п. А появление ребенка исключает новые приятные впечатления. Нужно будет все время посвящать ему. А я? Как я буду жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ваши слова:

Страх менять образ жизни, который мне нравится на другой.
или просто нежелание заводить детей
Может то, что, если это страх, его можно перебороть. Нежелание - нет.

А если сказать так: "нежелание менять образ жизни, который мне нравится, на другой", "страх перед появлением ребенка"...

Как вам это?

Ребенок - это ответственность.

А вы - сама еще ребенок :rolleyes:

Сейчас перед вами стоит вопрос в том, стоит ли рожать ребенка, чтобы "сделать мужа счастливым", т.к. "муж хочет детей".

 

Откуда у вас такой негативный опыт:

... мне кажется, что моя жизнь рухнет, когда родится ребенок. Потому что у меня совсем не останется времени на себя и на мужа, буду вечно уставшей, потеряю форму, стану непривлекательной, все свое время сюсюкаться с ребенком и всю свою жизнь посвятить ему . А я так не хочу!!! Я хочу ходить в спортзал, работать, проводить время с мужем, быть красивой! Рождение ребенка все это исключает :(

???

Кто это: ваша мама? сестра? подруги?

 

Я отлично помню себя в такой же ситуации :) Долго не могла решиться :) Родила ребенка в 28. Думала, что в ближайшие 10 лет меня ожидают печка, садик, халат, лицо без макияжа, отсутствие маникюра и прочие атрибуты молодой мамы и домохозяйки. Но, жизнь сложилась так, что мне пришлось вернуться на работу, когда ребенку было 8 месяцев. И представьте, я все стала успевать: заниматься ребенком, кормить его по ночам, продолжить карьеру, привести в порядок после родов фигуру, делать каждое утро укладку, раз в неделю маникюр, общаться, ходить в гости, и еще огромное количество дел. Возможности человеческого организма безграничны :) А ребенок приносит большую радость, от которой ни в коем случае нельзя добровольно отказываться.

+100

Как говорят - было бы желание...

А в случае с молодой мамой - еще и возможности, которые, по сути - финансовые возможности главы семейства по оплате работы няни...

 

Я люблю перемены, мне они даже необходимы. Если в моей жизни периодически не появляется что-то новое, что принесет мне свежие впечатления, у меня появляется апатия, мне становится неинтересно жить. Это конечно, если перемены, которые мне нравятся - путешествия, знакомства с интересными людьми т.п. А появление ребенка исключает новые приятные впечатления.

:rolleyes:

Неа. Появление ребенка - это невообразимая куча новых впечатлений. И многие из этих впечатлений - весьма приятны.

Но у вас уже сложился негативный стереотип...

 

Нужно будет все время посвящать ему. А я? Как я буду жить?

Имхо. А вот это, похоже, и есть ваш страх... Страх "потерять себя"...

 

Знаете, я вас понимаю. Я сама после рождения ребенка "собирала" себя по кусочкам...

Со специалистом это проще.

Я справилась сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас перед вами стоит вопрос в том, стоит ли рожать ребенка, чтобы "сделать мужа счастливым", т.к. "муж хочет детей".

Да. Я конечно не исключаю того, что и меня рождения ребенка сделает счастливой, но если нет, то я пропала.

 

Откуда у вас такой негативный опыт:

 

???

Кто это: ваша мама? сестра? подруги?

Подруги. Не знаю ни одной, которая, имея ребенка, занималась бы еще собой мужу уделяла внимание. Все растворились в ребенке, как будто бы женщины больше нет, а есть женщинасребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lili82, вы могли бы описать образ "идеальной матери" с вашей точки зрения? Идеальная мать - это...

 

Подруги. Не знаю ни одной, которая, имея ребенка, занималась бы еще собой мужу уделяла внимание. Все растворились в ребенке, как будто бы женщины больше нет, а есть женщинасребенком.

А кто говорит, что вам надо обязательно стать такой же? Вы - это вы, а они - это они...

И кстати. Как по-вашему, подруги производят впечатление счастливых?

 

Я конечно не исключаю того, что и меня рождения ребенка сделает счастливой, но если нет, то я пропала.

Большую часть "работы счастья" в материнстве делают гормоны...

Но даже если вам этого не хватит - всегда можно обратиться к специалисту.

 

Но в любом случае - выбор "рожать для мужа" или "оставить привычный мне и любимый образ жизни" - он только ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lili82, вы могли бы описать образ "идеальной матери" с вашей точки зрения? Идеальная мать - это...

это уверенная в себе женщина, которая любит своего ребенка, заботится о нем, но не растворяется в нем. Она в первую очередь женщина, личность, любимая и любящая жена. Ребенка воспитывает вместе с мужем. Она не потакает всем его капризам, а воспитывает ребенка так, чтоб он был самостоятельным и одновременно чувствовал себя защищенным своими родителями (не только матерью, но и отцом). Она хорошо выглядит, занимается любимым делом, уделяет часть времени своему ребенку и много времени себе мужу:) И еще она является примером для своего ребенка.

 

И кстати. Как по-вашему, подруги производят впечатление счастливых?
С одной стороны да - когда смотрят и говорят о своих детях. Но жалуются на постоянную усталость однообразие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это уверенная в себе женщина, которая любит своего ребенка, заботится о нем, но не растворяется в нем. Она в первую очередь женщина, личность, любимая и любящая жена. Ребенка воспитывает вместе с мужем. Она не потакает всем его капризам, а воспитывает ребенка так, чтоб он был самостоятельным и одновременно чувствовал себя защищенным своими родителями (не только матерью, но и отцом). Она хорошо выглядит, занимается любимым делом, уделяет часть времени своему ребенку и много времени себе мужу:) И еще она является примером для своего ребенка.

 

И что мешает такой и быть?

То, что в Вашем окружении таких нет?

Дык....ну не повезло Вам с окружением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это уверенная в себе женщина, которая любит своего ребенка, заботится о нем, но не растворяется в нем. Она в первую очередь женщина, личность, любимая и любящая жена. Ребенка воспитывает вместе с мужем. Она не потакает всем его капризам, а воспитывает ребенка так, чтоб он был самостоятельным и одновременно чувствовал себя защищенным своими родителями (не только матерью, но и отцом). Она хорошо выглядит, занимается любимым делом, уделяет часть времени своему ребенку и много времени себе мужу:) И еще она является примером для своего ребенка.

Замечательно :rolleyes:

Что из этого для вас является принципиально невыполнимым?

 

С одной стороны да - когда смотрят и говорят о своих детях. Но жалуются на постоянную усталость однообразие.

Ну, усталость и однообразие - это не приговор. Тут - няни вам в помощь :rolleyes:

Главное ведь - счастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны да - когда смотрят и говорят о своих детях. Но жалуются на постоянную усталость однообразие.

 

Няни, только няни! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все свое время сюсюкаться с ребенком и всю свою жизнь посвятить ему

Если Вам это не будет нравиться, то Вы это и не будете делать, во всяком случае все время точно (муж же согласен на няню), а если Вам это понравиться и будет приносить удовольствие, то тут и негатива не будет.

 

С детьми непросто, особенно если заниматься одной, без няни, но от них и радости много. Неужели все Ваши подруги не любят своих детей и не испытывают никакой радости от них? Вы только про негатив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...