Перейти к содержанию

Категорический страх естественных родов, настроена на КС.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Мне 23 года, 8-й месяц беременности.

Сказать что я боюсь родов, это наверное ничего не сказать, я их просто категорически не приемлю. Похоже на фобию, но кажется я сама себя уверовала в то что для нас с малышом операция кесарево будет наилучшим вариантом, по крайней мере очень надеюсь на это.

Практически убедив себя в этом, начинаю заниматься копанием всевозможной информации в интернете, прочла кучу страшилок на форумах о вреде КС, и теперь мне стало вообще страшно от любой мысли о родоразрешении.

С медицинской т.з. все основания для того чтобы настоять на КС у меня есть, если не сказать больше - такой метод родов выбрала для меня моя гинеколог в ЖК. Впрочем сколько врачей столько и мнений, в роддомах многие рубят "твоя гинеколог пусть тебя и режет, родишь сама".

Так и не определившись что для меня является наименьшей из двух зол я начинаю впадать в глухую панику. Меня не слышат врачи-специалисты, мне реально некому доверится.

Покопавшись в себе понимаю, предыдущие два аборта были не просто желанием уйти от ответственности, уже тогда страх беременности который ассоциировался с какой-то беспомощностью, страх родов захлестывали настолько, что я не могла позволить себе иметь ребетенка. Но все-таки желание иметь кого-то такого родного, своего превзошла все моральные и бытовые трудности.

Живу я на 11 кв.метрах, это 1 комната в так мной называемой 4-х комнатной "семейной коммуналке". Соседствую с братом и матерью, раньше еще жила сестра с маленьким ребенком и мужем, они съехали на съемное, немного им завидую, у меня нет такой материальной возможности.

Надо сказать что в своей комнатушке со мной уживается моя собака, и периодически нас навещает будущий отец моего ребенка.

На 5-м месяце беременности я была вынужденна экстренно искать и устроится на работу, для того чтобы иметь государственные социальные гарантии. Теперь я в заслуженном декрете. Спасибо что не искали способа "выпереть" меня из той организации где я получается всех подставила тем что не сообщала о беременности.

Да, официально я буду матерью-одиночкой, а там как пойдет.

Я и сама воспитывалась без отца с 8 лет, но и до того как его не стало особой роли в моем воспитании он не сыграл, разве что отпечатались его пьяные разборки.

 

Короче ситуация такая, непростая. Ну а на данный момент я просто хочу понять, могу ли я позволить себе настоять на кесаревом сечении, возможно для того чтобы как-то сохранить силу духа, обойти через чур яркие эмоциональные переживания от естественных родов, считаю что не смогу выдержать этого именно сейчас морально(задаюсь вопросом: почему? но не нахожу ответа). И действительно ли такой метод обретения родного дитятки будет наилучшим с моральной стороны вопроса для нас обоих.

 

Возможно что этот текст не показал всю степень серьезности моей проблемы. Может я не смогла найти подходящих слов чтобы описать свою проблему, но я готова к диалогу с людьми которые готовы помочь мне распутать этот клубок. Нервы на пределе. Буду благодарна за советы.

Как не запутаться, чтобы потом ни о чем не жалеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У Вас есть серьезные показания для КС?

Для дитенка это не лучший вариант.

Но трудно что-то сказать определенное заочно.

 

При нормальном теччении беременности оптимальный вариант -физиологический, т.е естественное родоразрешение.

Потому что организм заточен именно под это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам когда-нибудь делали полостную операцию? Кесарево - та же полостная, только что шов будет поменьше. Кто вам будет помогать после родов, если вы позволите себя резать? Со швами к ребенку не вскочишь, не поднимешь. Не пУдрите себе мозги. Если нет серьезных противопоказаний родить естественным путем, рожайте. Слушайте Природу. Может еще деток захотите, лучше, когда матка целая, без всяких рубцов, чем резаная.

Пусть с вами в предродовой будет близкий человек, которого вы любите и которому вы доверяете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а на данный момент я просто хочу понять, могу ли я позволить себе настоять на кесаревом сечении, возможно для того чтобы как-то сохранить силу духа, обойти через чур яркие эмоциональные переживания от естественных родов, считаю что не смогу выдержать этого именно сейчас морально(задаюсь вопросом: почему? но не нахожу ответа). И действительно ли такой метод обретения родного дитятки будет наилучшим с моральной стороны вопроса для нас обоих.

Настоять можно на чем угодно. А нужно ли?

 

Если все дело в страхе перед родами - можно поработать со специалистом (во многих ЖК есть психологи, во всяком случае должны быть...). Есть хорошая книга "Роды без страха", автор Г. Дик-Рид (есть в сети).

 

Насколько у вас серьезны противопоказания к естественным родам?

Спрашиваю не из любопытства.

Природой ведь не просто так затеяно - рожать самой... Так включается "материнский инстинкт".

 

Мой ребенок родился при помощи кесарева. Поздно пришло молоко. Малой привык есть из бутылки. Еще через сутки молоко пропало. ГВ спасти не удалось.

Где-то до ребенкиных 6-ти месяцев я вообще не испытывала никакого "материнского инстинкта", жила только одним: "должна!"...

 

Это было очень тяжело.

 

Да, у вас все возможно будет по-другому. Но нужно ли усложнять себе то, что происходит естественно?

 

Вы можете рассказать о себе подробнее? О своей семье, об отношениях с братом и матерью, с отцом ребенка?

Почему именно сейчас вы не сможете "выдержать морально" естественные роды? Что происходит сейчас в вашей жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче ситуация такая, непростая. Ну а на данный момент я просто хочу понять, могу ли я позволить себе настоять на кесаревом сечении, возможно для того чтобы как-то сохранить силу духа, обойти через чур яркие эмоциональные переживания от естественных родов, считаю что не смогу выдержать этого именно сейчас морально(задаюсь вопросом: почему? но не нахожу ответа). И действительно ли такой метод обретения родного дитятки будет наилучшим с моральной стороны вопроса для нас обоих.

Увы, но такой метод будет наихудшим, и для ребенка, и для вас. И именно сейчас.

 

И не только из-за постоперационных осложнений.

Естественные роды - это в первую очередь скачки гормонов и психоактивных веществ. Ну вот так задумано природой.

Именно они запускают для нормальной работы мозг у ребенка. Именно они запускают в женщине Мать и даже Женщину.

Запускают - реально, меняется нейрофизиология.

И именно они в состоянии вернуть вас к нормальной жизни в тех трудных условиях, которые вы описали.

Роды - это перезагрузка, если хотите. Которая вас сейчас необходима. А вы хотите лишить себя такой возможности....

 

Замена натуральных гормонов на анестезию обычно приводит к обратному результату.

Но, решать, конечно, вам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная история с моей точки зрения. Вам 23, но вы уже хотите ребёнка. При этом, мужа, как такового нет. И рожать боитесь...

Ни одного мотива реального по посту не поняла.

Но фиг с ним. Беременность - 8 мес., не рассосётся:)

Вы всю долю своего пофигизма удивительного перенесите теперь уж на роды. Все родили - большинство(99%) выжило. Забейте на предварительные мысли о том, как будет. Это - сутки максимум, дальше - целая жизнь....

Говорила уже, но повторю - родовые боли самая легко забываемая вещь в жизни. Ни я, ни одна из моих родивших подруг - не помним этих ощущений. Т.е. помнится-то да, было больно, вроде бы... Но никакой физической памяти "как" - не осталось.

Вот когда я по другому поводу корчилась в реанимации - миллион раз вспомнила "как здорово было рожать" - мучений меньше и результат положительный.... Потому что роды - процесс здоровый, как ни крути. Что-то вроде болей от физ. тренировок. Ноги-руки болят, хвост отваливается, а организм в эйфории пребывает на пике развития....

Про кесарево - личного опыта нет, но в послеродовой те, кого кесарили, мучились больше. Это шрам поперёк пуза и вот он болит конкретно, пока не заживёт... И кое у кого проблемы с молоком были после К/С - так и не пришло оно, молоко....

Думайте, взвешивайте за и против (по здоровью). И не парьтесь над тем, чего не знаете. Не так страшен чёрт....

А я вообще рожать не боялась почему-то. Чокнутая, наверное. Свекровь везла меня в роддом и спрашивала: "тебе страшно???". Ей было страшнее. В теле включаются процессы адреналиновые, как под кайфом и обезболиванием во время этого процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы боитесь боли схваток, то ваш выход - эпидуральная анестезия. Очень хорошая вещь, почитайте. Чтобы иметь моральную и физическую поддержку в родах (вообще страх рождается незнанием процесса родов) пройдите курсы, найдите хорошую платную акушерку, которая будет с вами в роддоме на схватках. Или вместо акушерки будет будущий папа :) Найдите роддом с хорошими отзывами, хорошего врача за деньги. Постарайтесь обеспечить по максимуму самое для себя и ребенка лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы боитесь боли схваток, то ваш выход - эпидуральная анестезия. Очень хорошая вещь, почитайте. Чтобы иметь моральную и физическую поддержку в родах (вообще страх рождается незнанием процесса родов) пройдите курсы, найдите хорошую платную акушерку, которая будет с вами в роддоме на схватках. Или вместо акушерки будет будущий папа :) Найдите роддом с хорошими отзывами, хорошего врача за деньги. Постарайтесь обеспечить по максимуму самое для себя и ребенка лучшее.

увы, разочарую, но эпидуралка еще хуже чем общий наркоз. Мозг все так же не включается.

 

Плюс - ее не всегда делают грамотно, в итоге лекарство попадает куда не надо. И как итог - весьма неприятная побочка: несколько суток мучительнейших головных болей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная история с моей точки зрения. Вам 23, но вы уже хотите ребёнка. При этом, мужа, как такового нет. И рожать боитесь...

Ни одного мотива реального по посту не поняла.

Мотива простите к чему?

 

Показания веские, но так как медики у нас не любят на некоторых вещах заострять внимание, тем самым рискуя не моим здоровьем, а ребенкиным, получается вроде как я сама настаиваю.

Вряд ли тут консиллиум акушеров сейчас набежит, все ж психологический форум, а не гинекологический. Ну и "клин" у меня тоже думаю психологический больше.

 

Боли как и схваток я не боюсь, вообще спокойно переношу физическую боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне делали эпидуралку - все включилось, никаких побочных эффектов.

Все схватки (ночью было дело) - мирно продрыхла. :D

все ли????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все ли????

Все ли включилось?

А действительно! Вдруг - не все?

А нету списка этого всего? Типа опросника? Я буду ставить плюсики и минусики. Самой интересно. Мало ли...

 

Или все ли схватки я проспала был вопрос?

 

Боли как и схваток я не боюсь, вообще спокойно переношу физическую боль.

А что тогда пугает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы, разочарую, но эпидуралка еще хуже чем общий наркоз. Мозг все так же не включается.

 

Плюс - ее не всегда делают грамотно, в итоге лекарство попадает куда не надо. И как итог - весьма неприятная побочка: несколько суток мучительнейших головных болей.

Будет все ОК, если сделать грамотно. Поэтому я и написала найти хороших специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй то и пугает, что для бэбика роды через мои родовые пути могут ох какой отпечаток наложить, саму меня после ЕР скорее всего на хирургию уложат с большей вероятностью чем после КС. А я ребенку нужна, я это знаю, как и он мне. Никто не позаботится.

 

Да и всяко лучше к плановому КС подготовится чем в итоге на экстренное бумаги подписывать.

Вроде как стучусь в закрытые двери, пока не удалось найти врача который бы меня реально услышал. Мне тут хирург (платный) заявил, "я вам не гарантирую что метеорит на нас сейчас не упадет, и уж тем более не гарантирую что роды вы нормально перенесете".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй то и пугает, что для бэбика роды через мои родовые пути могут ох какой отпечаток наложить,

За ребенка не волнуйтесь. Ребенку как раз и нужны естественные роды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и всяко лучше к плановому КС подготовится чем в итоге на экстренное бумаги подписывать.

Наверное...

Только не вправе один человек решать за другого, когда ему родиться... Неправильно это. (Имхо)

Не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте как раз мою тему. В конце там окажется экстренное кесарево и лично для меня конец хороший. Не страшная операция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс - ее не всегда делают грамотно, в итоге лекарство попадает куда не надо. И как итог - весьма неприятная побочка: несколько суток мучительнейших головных болей.

 

Лень искать точную инфу, но головные боли возникают по причине прокола задней стенки межпозвоночного канала (неопытный анастезиолог или роженица в момент прокола дернулась на схватке), из-за чего возникает избыточное давление воздуха (что-то вроде). Устраняется еще одним проколом для выравнивания давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас нет возможности проконсультироваться где-либо еще, кроме ЖК, остается только прислушаться к советам врача. Если показания действительно серьезные, то КС. Если просто собственный испуг, то понять, что роды это не так долго и не так страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень искать точную инфу, но головные боли возникают по причине прокола задней стенки межпозвоночного канала (неопытный анастезиолог или роженица в момент прокола дернулась на схватке), из-за чего возникает избыточное давление воздуха (что-то вроде).

Откуда там воздух - господь с вами))))

Боли возникают из-за повреждения эпидуральной иглой оболочки спинного мозга и пропадания спинномозговой жидкости в эпидуральное пространство.

Второй укол - т.н. "заплатку кровью", в РФ делают далеко не везде и не всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда там воздух - господь с вами))))

Боли возникают из-за повреждения эпидуральной иглой оболочки спинного мозга и пропадания спинномозговой жидкости в эпидуральное пространство.

Второй укол - т.н. "заплатку кровью", в РФ делают далеко не везде и не всегда

Пусть жидкость, не в этом суть, а в том, что проверенный доктор сделает все как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...