Перейти к содержанию

Постановка на динамическое наблюдение у психиатра


Рекомендуемые сообщения

Не свисти :) Если чел в состоянии в принципе каракулю свою где-то вывести, а не тупо таращиться на протянутую бумашку с ручкой - он еще может делать какой-то выбор, в принципе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

СПАСИБО!!! Вот если бы кто-нибудь еще все-таки подсказал, где найти ПОДХОДИТ ЛИ МОЙ ДИАГНОЗ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ? ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ВРАЧ ОДИН, БЕЗ КОМИССИИ СТАВИТЬ НА УЧЕТ? КАК ОФОРМЛЯЕТСЯ ДК? Что-то я на сайте psychoreanimatology не найду ничего нужного.

 

 

Да не кричите Вы. Обращались-то куда? Карту завели? Ну и все. Причем тут врачебная комиссия? Вы уже в базе данных диспансера, Ну и чего страшного в диагнозе, вообще-то Ваша ситуация подразумевает такую реакцию, было б странно, если б ее не было.

А на какой день знакомства,Ж по Вашему мнению, врач должен выставлять диагноз?? Кстати, к психологу Вас не посылали, обследование не проходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАКОН

 

О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ

 

от 2 июля 1992 года N 3185-I

 

 

 

Статья 27. Диспансерное наблюдение

 

 

 

(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

...................................................

_http://psychiatr-spb.narod.ru/index.files/Page8048.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта тема: _http://www.psychoreanimatology.org/modules/newbb/viewtopic.php?post_id=36552

 

Обязательно расскажите потом, чем ваши попытки аннулировать диспансерный учет закончились. И контраргументы ПНД :)

Да, расскажите, плиз, TVT. Мне тоже надо идти сниматься, хотелось бы иметь представление, как это будет происходить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, расскажите, плиз, TVT. Мне тоже надо идти сниматься, хотелось бы иметь представление, как это будет происходить))

 

DelVlasta, у нас с Вами похоже разная ситуация.

Было ли допущено вашим ПНД нарушение Ваших прав при постановке на ДН - я не знаю, т.к. не знаю обстоятельств этого дела.

Могу сказать одно - если они обошлись без Вашего согласия, то:

В ПНД должны быть документальные подтверждения того, что Вы страдаете "хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями"

Во всех остальных случаях нужно Ваше согласие.

 

В законе также сказано, что

"Решение вопроса о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначаемой администрацией психиатрического учреждения, оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь, или комиссией врачей-психиатров, назначаемой органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона.

 

Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения амбулаторная психиатрическая помощь по просьбе или с согласия лица либо по просьбе или с согласия его законного представителя оказывается в консультативно-лечебном виде. При изменении психического состояния лицо, страдающее психическим расстройством, может быть освидетельствовано без его согласия или без согласия его законного представителя по основаниям и в порядке, предусмотренным частью четвертой статьи 23, статьями 24 и 25 настоящего Закона. Диспансерное наблюдение может быть возобновлено в таких случаях по решению комиссии врачей-психиатров. "

 

 

Как видите, в Законе про 5 лет ничего не сказано. Это, видимо, какая-то старая инструкция у них есть - внутренняя.

А это означает, что сняться с учёта Вы можете в любое время, но для этого надо подать заявление и пройти врачебную комиссию.

Вся эта процедура нужна, если в отношении Вас не было никаких нарушений допущено.

И Вы хотите именно ПРЕКРАТИТЬ ДН.

А если Вас поставили на учёт неправомерно - то тут совершенно другой расклад. Здесь обжалование действий и АННУЛИРОВАНИЕ ЗАПИСЕЙ об учёте, как ОШИБОЧНЫХ. И удаление из базы таковых данных. Это через суд. И это то, чем занимаюсь я. Хотя надеюсь обойтись без суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DelVlasta, у нас с Вами похоже разная ситуация.

Было ли допущено вашим ПНД нарушение Ваших прав при постановке на ДН - я не знаю, т.к. не знаю обстоятельств этого дела.

Могу сказать одно - если они обошлись без Вашего согласия, то:

В ПНД должны быть документальные подтверждения того, что Вы страдаете "хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями"

Во всех остальных случаях нужно Ваше согласие.

 

 

Как видите, в Законе про 5 лет ничего не сказано. Это, видимо, какая-то старая инструкция у них есть - внутренняя.

А это означает, что сняться с учёта Вы можете в любое время, но для этого надо подать заявление и пройти врачебную комиссию.

Вся эта процедура нужна, если в отношении Вас не было никаких нарушений допущено.

И Вы хотите именно ПРЕКРАТИТЬ ДН.

А если Вас поставили на учёт неправомерно - то тут совершенно другой расклад. Здесь обжалование действий и АННУЛИРОВАНИЕ ЗАПИСЕЙ об учёте, как ОШИБОЧНЫХ. И удаление из базы таковых данных. Это через суд. И это то, чем занимаюсь я. Хотя надеюсь обойтись без суда.

Спасибо за информацию! Особенно интересно - про 5 лет... Очень интересно... Голову морочат, получается...

Я тоже не знаю, было ли допущено нарушение моих прав. Им передали выписку из стационара, а меня только через полгода просто звонком "поставили в известность" и моего согласия никто не спрашивал. Правда, никто и не требовал, чтобы я к ним ходила. Только раз в год звонили спрашивали как дела. "хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями" - мне кажется, вряд ли мой диагноз можно к этому отнести. Когда мне позвонили, сами сказали, что с таким диагнозом обычно не ставят на учет, но постановку на учет объяснили попыткой самоубийства и склонностью к суициду...

Через суд я вряд ли все это вынесу.

А кому и как это заявление подать? Или просто приходишь к врачу в ПНД и говоришь, что хочешь, чтоб тебя сняли с учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...