Перейти к содержанию

ваше отношение к семейным родам  

43 пользователя проголосовало

  1. 1. как вы относитесь к семейным родам

    • положительно
      22
    • отрицательно
      14
    • никак\затрудняюсь ответить
      7


Рекомендуемые сообщения

"Pokaxontes, а чего Вы так рано забеспокоились..." :D

 

да я сейчас в роддоме две недели проходила практику и теорию! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

"Pokaxontes, а чего Вы так рано забеспокоились..." :D

 

да я сейчас в роддоме две недели проходила практику и теорию! :rolleyes:

 

Это многое объясняет... :D

 

У моей подруги мать была зав. отделением в роддоме... И когда нас школьниц, кажется класс 10-11 отправили, уже не помню почему, поработать в какую-то заштатную больницу... она не выдержала и забрала нас к себе...

 

Впечатлений было масса... Необычно, страшно и трогательно было, когда попросили возить новорожденных деток мамам на кормление... Их клали не так как сейчас, каждого в отдельную кроватку на колёсиках... А на одну большую фигню, одних первым ярусом рядами... а сверху поперёк второй ряд...брать в руки страшно. такие они маленькие хорошенькие...

 

А потом тётки - акушерки... решили нас образовать окончательно... и привели в род зал... нам по 16-17 лет.. было.. Шок... а они хохотали..., говорили что у нас из под колпаков и масок глаза нечеловеческих размеров были...

 

Всё будет хорошо...когда время придёт... но впечатления действительно ого-го-го могут быть... :D Как то там, как и в любой больнице, кроме оч. платных (где свои загоны) к женщинам и к детям как к человеческому материалу относятся часто... Никакого таинства...и ощущения грядущего счастья материнства там не витает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом отдельном случае свое решение.

Подгонять всех под "как правильно" нельзя.

Кого-то совместные роды сплачивают, кого-то приводят к разводу.

Что русскому хорошо, то немцу смерть.

Домашние роды, роды в стационаре, у каждого свой опыт.

Кому-то спокойнее и надежнее под присмотром врачей, у кого-то вопрос о доме даже не стоит, так как показания к операции или нахождение в группе риска.

А кто-то едет на море и там, вдали от цивилизации, в группе рожает детей.

Каждому свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я там работала не как школьник, а как будущий врач (учусь в мед-м) и отношение ко всему видимо немного поменялось за срок обучения!

мне понравилась эта работа, мы помогали принимать роды и присутствовали на кесаревом!

а вопросы возникли еще и потому что с преподавателем не нашла группа общий язык (в том числе и я), и некоторые вопросы не стала спрашивать, про то же отношение к семейнм родам (он только поехидничал и все)

а на деле заметила что женщины в семейных палатах ведут себя спокойнее чем в одиночных (то ли легче переносят боль, то ли настроены по другому) а потом через часик-второй видишь как счастливый папка держит малыша :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я там работала не как школьник, а как будущий врач (учусь в мед-м) и отношение ко всему видимо немного поменялось за срок обучения!

мне понравилась эта работа, мы помогали принимать роды и присутствовали на кесаревом!

а вопросы возникли еще и потому что с преподавателем не нашла группа общий язык (в том числе и я), и некоторые вопросы не стала спрашивать, про то же отношение к семейнм родам (он только поехидничал и все)

а на деле заметила что женщины в семейных палатах ведут себя спокойнее чем в одиночных (то ли легче переносят боль, то ли настроены по другому) а потом через часик-второй видишь как счастливый папка держит малыша :)

Во время схваток некоторым хочется остаться в одиночестве, чтобы никто не трогал и не мешал, не руководил, не помогал, чтобы весь мир отцепился, потому что идет процесс, который слушаешь и которым управляешь. Любое вмешательство кажется лишним (до родов, когда нужна помощь акушерки, а не мужа :))

Если мне будут навязывать совместные роды, потому что это кому-то хорошо, я пошлю всех, потому, что только я сама знаю как мне хорошо.

Думаю я не одинока в своем убеждении.

Во время схваток боль очень сильная и процесс медитации помогает ее снять, а чужое присутствие сбивает медитацию.

Если кому-то легче от того, что кто-то стирает пот со лба, то неприменно надо допустить мужа стирать пот. Если кому-то в кайф, когда снимают на видео процесс появления ребенка на свет, то камеру в руки и вперед. Мне видится, что процесс рождения и смерти слишком велик, чтобы отвлекаться на съемку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время схваток некоторым хочется остаться в одиночестве, чтобы никто не трогал и не мешал, не руководил, не помогал, чтобы весь мир отцепился, потому что идет процесс, который слушаешь и которым управляешь.

У всех подруг и знакомых есть дети, но о том что хочется остаться одной первый раз слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я там работала не как школьник, а как будущий врач (учусь в мед-м) и отношение ко всему видимо немного поменялось за срок обучения!

мне понравилась эта работа, мы помогали принимать роды и присутствовали на кесаревом!

а вопросы возникли еще и потому что с преподавателем не нашла группа общий язык (в том числе и я), и некоторые вопросы не стала спрашивать, про то же отношение к семейнм родам (он только поехидничал и все)

а на деле заметила что женщины в семейных палатах ведут себя спокойнее чем в одиночных (то ли легче переносят боль, то ли настроены по другому) а потом через часик-второй видишь как счастливый папка держит малыша :)

 

'Pokaxontes', Вы такая внимательная... Хорошим врачём можете стать... На чём специализироваться хотите?

 

У всех подруг и знакомых есть дети, но о том что хочется остаться одной первый раз слышу.

 

А у меня токо одна знакомая рожала с мужем... дома... и в ванной... Причём дважды... Они и в воспитании детей не менее оригинальны...

 

Остальные все в одиночку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень индивидуально. Зависит целиком от пары. Мужчина должен быть безусловно психологически готов присутствовать на родах и этого хотеть. Вопрос еще такой - что движет желанием мужчины присутствовать на родах? Если банальное любопытство, желание почувствовать себя героем и завтра всем рассказывать как это было круто, дань моде- тогда лучше туда не ходить. Если у семьи есть потребность в этот момент быть вместе, а у мужчины желание поддержать жену, почему бы и нет.

Была недавно свидетелем сцены почти рыдающего будущего отца, которого не пускали на роды с женой, так как в роддоме был карантин. Он был очень настроен, да и она тоже, несколько месяцев ходили вместе на курсы по подготовке, и такой облом.

Мы двух младших детей рожали вместе с мужем. Когда родилась старшая, еще на роды не пускали. В этот непростой момент мы предпочли быть вместе и довольны таким своим решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть тут еще одна проблема, как готов муж, и какими потребностями руководствуется. Может, его внутренняя мотивация быть не поддерживающим, а контролирующим, тогда, естественно он будет мешать родам. Я очень хотела рожать с мужем, чтоб морално помогал, но он говорил, что боится всего этого и врачи будут заниматься им, а не ребенком. На том и решили. Считаю, что желание мужчины участвовать в этом процессе не маловажно. Судя по тому как он меня "поддерживал" по телефону (кричал и волновалсябольше меня), я даже обрадовалась, что его рядом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только наедавно прочитал:

 

Бхагаван Шри Раджниш, О детях

 

Как поступать, чтобы ребенок совсем не пострадал при родах?

Появление ребенка из утробы матери — сильнейший стресс его жизни. Даже смерть будет меньшим шоком, потому что она приходит без предупреждения. Возможно, смерть придет к нему, когда он будет без сознания. Однако выходя из утробы матери, он находится в полном сознании. Нарушен его девятимесячный долгий и сладкий сон — и перерезают нить, связывавшую его с матерью.

В тот самый момент, когда вы обрезаете эту связующую нить, рождается испуганный индивидуум.

Это неправильно, но так было всегда.

Ребенка нужно отнимать от матери медленнее, постепенно. Можно не допустить этого шока. Для этого можно применить научные методы.

В комнате не должен гореть яркий свет, потому что ребенок находился в кромешной темноте все девять месяцев, его чувствительные глаза никогда не видели света. А во всех больницах много яркого света, и ребенок неожиданно видит его... Многие из-за этого потом будут страдать плохим зрением, им придется носить очки. Ни одному животному они не нужны. Вы когда-нибудь видели животное в очках, читающее газету? У них абсолютно здоровые глаза, до самой смерти. И только человек... с самого начала. Нет, ребенка нужно рожать в темноте или при очень приглушенном свете, например при свечах. Темнота была бы наилучшим способом, но если нужен свет, то свечи вполне бы подошли.

А что до сих пор делают врачи? Они не дают ребенку даже малейшего шанса адаптироваться к новым условиям реальности. Они приветствуют ребенка мерзким образом. Они переворачивают его головой вниз и постукивают по спине. Смысл этого глупого ритуала заключается в том, что так, якобы, ему облегчают дыхание — ведь в утробе он не дышал самостоятельно, за него дышала мать, ела за него, все делала за него.

Подвешивание вверх ногами и похлопывание по спине — не очень хорошее приветствие при появлении на свет Божий.

Однако доктора всегда спешат. Иначе ребенок сам начнет дышать, его нужно положить на живот матери, сверху живота матери. Перед обрезанием пуповины он должен находиться на животе матери. Он был внутри живота, под ним, а сейчас он снаружи. Это изменение небольшое. Мать находится здесь — ее можно потрогать, ощутить. Он знает эти вибрации. Он прекрасно знает, что это его дом. Он уже вышел, но это его дом. Пусть он еще побудет с матерью, чтобы привыкнуть к ней снаружи, изнутри он знает ее.

Нельзя обрезать пуповину, пока он не начнет самостоятельно дышать.

А что сейчас происходит? Мы отрезаем пуповину и шлепаем его, чтобы он начал дышать. Но это насилие, агрессия, это абсолютно ненаучно и неестественно.

Дайте мне начать дышать самому. Это займет пару минут. Не торопитесь вы так. Это вопрос всей жизни человека. Выкурите свою сигарету за две-три минуты, потом прошепчете милую чепуху своей барышне. От этого никто не пострадает. Зачем такая спешка? Дайте ему три минутки. Ребенку нужно не больше этого. Через три минуты он сам начнет дышать. После этого он будет уверен в том, что сможет жить самостоятельно. Вот тогда и режьте пуповину, сейчас это не опасно, ребенок не будет шокирован.

Далее. Не кутайте его в простыни, не кладите на кровать. Девять месяцев он был голым, жил без одеял, простыней, подушек, кровати — нельзя так быстро менять обстановку. Ему нужен небольшой таз с тем же составом воды, что был у матери, а это как раз океанская вода: тот же процент соли, то же количество компонентов, точно такое же.

Это еще одно доказательство того, что жизнь начиналась в океане. Жизнь и сейчас рождается в океанской воде.

Поэтому при беременности женщину тянет на соленое, потому что матка впитывает соль — ребенок нуждается в той же соленой воде, из которой состоит океан. Просто сделайте такой раствор в тазу, и пусть ребенок там побудет, ему там будет очень уютно. К такой обстановке он хорошо привык.

В Японии один дзэнский монах пошел на выдающийся эксперимент: научить плавать трехмесячного ребенка. Он медленно снижал возраст учеников. Вначале это были девятимесячные дети, потом шестимесячные, а сейчас трехмесячные. А я ему сказал бы, что он все еще далеко. Даже новорожденный может плыть, потому что он плавал в утробе матери.

Итак, создайте ребенку условия, похожие на утробу матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сеемйным родам отношусь "никак" - ни "за", -и "против". Родители сами могут решать этот вопрос, согласно со своими убеждениями. Вреда здесь никакого, если ето естественное решение.

мужчины же реагируют по-разному. если вспомнить собсвтенные впечатления от первого наблюдения родов - с физиологической (чисто визуально) стороны - приятного мало. но понимание того, что это Таинство Рождения придает совсем другое восприятие.

Знаю папочек, которые уходили после первых минут.

Но, например, муж моей коллеги очень горд, что он первым увидел сына и сам перерезал пуповину :rolleyes: .

 

 

а на деле заметила что женщины в семейных палатах ведут себя спокойнее чем в одиночных (то ли легче переносят боль, то ли настроены по другому) а потом через часик-второй видишь как счастливый папка держит малыша :)
думаю, спокойствие есть не столько следствием совместных родов, сколько решение о совмесных родах есть выявлением гармонии доверительности отношений родителей, что обеспечивает емоциональный комфорт мамочки, уверенность, позитивный настрой и естественное принятие роли матери.

 

а вот к родам в воде отношусь негативно: риска значительно больше чем сомнительно положительного влияния.

вода как смягчающий и противоболевой фактор для ребенка - стресс родов "активирует" запуск необходимых для самостоятельной жизни ребенка механизмов.

расслабление внутренних тканей у мамы и ощущения схваток мамы - огромное влияние имеет психол фактор (в случае и нормальных родов и не совсем нормальных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех подруг и знакомых есть дети, но о том что хочется остаться одной первый раз слышу.

А что, все говорили, что во время схваток нужна аудитория?

Когда только бль и никакой помощи, как правило, не предусмотрено со стороны медперсонала.

Если готовишься к родам, то знаешь, как можно настроиться. как можно обезболить схватки самостоятельно, как можно ускорить или замедлить частоту схваток.

Зачем тут персонал нужен?

Если муж достаточно уравновешен и тонок в восприятии, обучен помогать при схватках, то пусть будет, а если взвинчен и взволнован, присутствует не для помощи, а "потому что захотел присутствовать", то к чему лишний источник раздражения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только наедавно прочитал:

 

Бхагаван Шри Раджниш, О детях

Самосад, я специально консультировался с врачом на тему, может ли ребенок в таком маленьком возрасте плавать? На что получил ответ, нет, не может. Так как я всегда стараюсь разобраться в причинах, то и в этот раз ответом остался неудовлетворен. Тогда я спросил " А почему не может, ведь животные могут!" На что получил ответ, " во первых, не все могут, а во вторых у ребенка слишком большая и тяжелая голова, чтобы самостоятельно плыть. Но он может инстинктивно, задерживать дыхание, когда опускается под воду. Из чего я сделал вывод, что дети с рождения могут плавать, но только "топором", и следовательно, считаные секунды, так как без воздуха плавать не получится. :) А вы как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можен на счёт плавать ОШО и перегнул, но тут важно не то, может он плавать или нет (ведь его никто в воду бросать не собирается", а отношение к родам...

Вот одна моя знакомая сказала про роды так:

Когда схватки, тогда можно и обезболивающее принять, а потом -- что посрать сходила...

Ничего тому ребёнку не буедт...

Вот и будет для неё ребёнок как разумная какашка со всеми вытекающими последствиями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можен на счёт плавать ОШО и перегнул,

Раз в чем то перегнул, то и к остальному я бы не стал всерьез относится.

но тут важно не то, может он плавать или нет (ведь его никто в воду бросать не собирается", а отношение к родам...

Вот одна моя знакомая сказала про роды так:

Я не вижу ничего криминального в том, что сказала ваша знакомая. Если первести это на ваш язык, это бы звучало так: " Роды процесс болезненый, но естественный. А как вы ее поняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, все говорили, что во время схваток нужна аудитория?

Думаю все поняли, что речь лишь об одном человеке, который может быть кем угодно: муж, мама, акушерка, соседка по палате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю людей, чья трехмесячная девочка спокойно плыла в бассейне от мамы к папе и обратно.

 

по теме - рожала с мужем, довольны оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю людей, чья трехмесячная девочка спокойно плыла в бассейне от мамы к папе и обратно.
Вы лично видели? Расскажите, как это было? :)
по теме - рожала с мужем, довольны оба.

А чем конкретно довольны, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лично видели? Расскажите, как это было? :)

лично я не видела, видела моя подруга. это было на съемках фильма - новой версии "Человек-амфибия"

 

А чем конкретно довольны, если не секрет?

не секрет :)

я счастлива, что муж был со мной рядом, мне нужна была его поддержка в тот момент.

муж увидел нашу дочь вместе со мной. на руки ему ее не дали - маленькая слишком родилась.

с самого рождения он ухаживает за дочерью так же, как и я, ничего не боится и со всем справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в чем то перегнул, то и к остальному я бы не стал всерьез относится.

Украл ребёнок конфетку в 3 года -- закоренелый преступник...

Я тебе выложил как есть, а уж что думать об этом -- думай сам...

 

А отношение как раз то и выражается в словах -- сказано посрать, значит посрать. А если брать во внимание все что она может быть имела в виду -- то можно и ни один талмуд написать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...