Перейти к содержанию

Общение с детьми до рождения?


Рекомендуемые сообщения

Я психотерапевт со стажем. Работаю в основном со взрослыми, но проблемы решаю только детские, потому, что как показывает практика все наши взрослые проблемы зарождаются в возрасте до 5 лет, 90% из них в возрасте до 3 лет, и 80% до года и где-то половина даже до рождения. И самое интересное, что в определённом состоянии взрослый человек может себя вспомнить себя и в грудном возрасте и еще раньше.

 

Так вот проразбиравшись достаточно длого в проблемах детей грудного возраста, я понял для себя несколько интересных моментов которые будет очень полезно знать всем родителям.

 

Слушайте меня мамы и папы - если вы хотите помочь своим детям стать нормальными и здоровыми людьми - то начинайте общаться с ними пока они еще в утробе. Рассказывайте им как вы их любите, какие они замечательные и какая удивительная жизнь их ждёт после рождения (вам же легче будет во время родов). Потому что они вас действительно очень хорошо чувствуют и понимают. Они прекрасно чувствуют если их любят, они также чувствуют если их не хотят. Они прекрасно слышат не только интонации голосов, но они запоминают отдельные фразы, осмысление которых наступает позже, но оно наступает и играет определённую роль в развитие детей. Поэтому не стоит никогда ругаться в их присутствии, они будут думать, что это их вина. Не надо им жаловаться на то как вам тяжело - они будут думать, что это их вина и будут еще больше капризничать. Если хотите чтобы дети были спокойными - дайте им почувствовать, что вам очень хорошо от того, что они у вас есть, и что дети приносят вам только счастье и радость. Потому, что иначе чувство вины сделает из них алкоголиков, а чувство того, что маме было бы легче если бы их не было - сделает из них больных и несчастных людей. Любая неосторожная фраза - типа, "лучше бы мы аборт сделали" сказанная даже в шутку, может искалечить жизнь ребёнку. Шуток они не понимают, они всё воспринимают буквально и верят абсолютно всему, что вы говорите. Всё это относится ко всем детям в равной степени, и к еще не родившимся и к 5-6 летним. Задумайтесь над этим.

 

Всех благ вам и вашим детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что они вас действительно очень хорошо чувствуют и понимают.

 

 

каким образом?

мыслительный аппарат не сформирован, они банально не понимают человеческую речь, разве что интонации, и то сомнительно

дайте лучше ссылку на лабораторные исследования, подтверждающие ваше мнение

если таковых исследований не проводилось, то о чем речь тогда - о ваших интуитивных предположениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и статистику какую-нибудь- с кем и как разговаривали до рождения и что из этого вышло...

"Час зачатья я помню неточно, значит память моя однобока.." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невнимательно читали - "они запоминают (просто записывают в памяти) отдельные фразы, осмысление которых наступает позже, но оно наступает и играет определённую роль в развитие детей" И чувствуют тоже прекрасно, и гораздо больше и точнее, чем мы привыкли думать.

 

По поводу научной стороны этого вопроса, эмбриональная память известна официальной науке очень давно. Вот ссылки на некоторые научные статьи по этому вопросу:

 

Aspects of fetal learning and memory.

Dirix CE, Nijhuis JG, Jongsma HW, Hornstra G.

Child Dev. 2009 Jul-Aug;80(4):1251-8.

 

Fetal learning and memory.

van Heteren CF, Boekkooi PF, Jongsma HW, Nijhuis JG.

Lancet. 2000 Sep 30;356(9236):1169-70.

 

Fetal habituation correlates with functional brain development.

Morokuma S, Fukushima K, Kawai N, Tomonaga M, Satoh S, Nakano H.

Behav Brain Res. 2004 Aug 31;153(2):459-63.

 

Fetal memory: does it exist? What does it do?

Hepper PG.

Acta Paediatr Suppl. 1996 Oct;416:16-20. Review.

 

По поводу статистики, счастливые и здоровые люди ко мне не обращаются, про них ничего сказать не могу. Но когда я занимаюсь возрастной регрессией со своими клиентами, каждый второй случай иррационального страха уходит корнями в период до рождения. Еще чаще туда уводит чувство ненужности и собственной никчёмности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в последней приведённой статье как раз обсуждается вопрос какую роль эмбриональная память играет в развитии понятийного речевого аппарата, и говорится о том, что понимание речи начинает закладывать именно в этот период, в частности там пишется:

 

One final area where fetal memory may be important, is in the acquisition of language. I have noted above the ability of the fetus to learn its mother's voice (12, 13, 45-47). Recordings the fetal uterine auditory environment, reveal the prosodic nature of speech can be clearly heard inside the womb (54, 55). Further, the fetus has been shown to be able to differentiate between different speech sounds in the womb (56-58). Newborns also seem to have a preference for their mothers' native language (59). It may be that experience of speech prenatally begins the process of acquiring language.

 

Опять таки, по своему опыту возрастных регрессий я знаю, что еще в младенчестве (до года) речь уже воспринимается достаточно хорошо, хотя способность говорить еще начисто отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть это рассуждения иностранных авторов, которые не могут ошибатьмся и на них можно опираться, как на истину исходя их принципа, раз напечатали, значит так оно и есть... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так исследование не делается. Подумаешь к вам кто-то обратился. Подумаешь кто-то написал. Заходите лет через 10 с подробным описанием опытной и конрольной группы, коэффициентом корреляции и всеми положенными статистическими рассчетами. Наука когда начинается по-настоящему? Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех людей бывают дурные мысли, плохое самочувствие, раздражение. Это естесственно даже для любящей матери. Особенно чувство страха. Страх родов, страх ответственности, страх разочарования. Разве возможно полностью избавиться от этого хотя бы на время беременности? По-моему это просто фантастика какая-то. Мать живой человек со своими слабостями. В пределах ее возможностей любить ребенка, но организовать ему абсолютно безупречные условия развития не в ее силах.

Нельзя ругаться? Ты можешь запретить себе ругаться, но ты не можешь запретить этого другим людям, которые тебя окружают. Ты можешь запретить себе ругаться, но чувство угнетенности прогнать будет не просто. Если раздражение не находит естесственного выхода, оно выходит через слезы. Ребенок чувствует себя виноватым из-за того, что матери без него было бы легче? Но ведь любой матери было бы легче без ребенка в каких-то определенных ситуациях! Это неизбежная правда жизни. Так что если уж действительно так и происходит, то вина не родителей, а просто ребенок похоже черезчур обидчивый и мнительный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что если уж действительно так и происходит, то вина не родителей, а просто ребенок похоже черезчур обидчивый и мнительный :)

И все-таки будущей маме надо стараться бывать чаще в хорошем настроении, чувствовать радость, быть спокойной, организовать себе жизнь, в которой больше положительных эмоций и поменьше стрессов. Наверняка ребенок ощущает эмоции мамы каким-то образом, может быть, гормональный фон другой, например, или что-то вроде того. Ведь даже пища усваивается хуже, когда человек нервничает - а беременной маме надо быть здоровой и обеспечить ребенка всем необходимым, и витаминами, и кальцием, и пр. У меня вторая беременность по сравнению с первой была более стрессовой, и вторая дочка родилась уже изначально настороженной, даже в роддоме кричала все время, когда не была у меня на руках, и намного чаще требовала грудь, чем другие дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Вы вводите людей в заблуждение про неродившихся детей? Нехорошо это.

 

Мать, когда вынашивает ребёнка, должна быть в хорошем расположении духа и правильно питаться, так как излишнее негативное нервное возбуждение и неправильное питание влекут к стрессам, эмоциональным необдуманным поступкам, которые могут привести к отрицательным результатам для ребёнка, который ничего не понимает, но зависит от физического благосостояния матери.

 

В дальнейшем же как и к любому человеку следует относиться с уважением и ценить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю автора. Я знаю мужчину, который помнит себя с рождения. Он рассказал маме в возрасте пяти лет, что при рождении увидел рыжего мужчину с бородой. Так оно и было, его мама рожала в операционной т.к. роддом был закрыт на реконструкцию, а роды принимал рыжий мужчина. Про это ему никто не рассказывал.

 

Есть такой анекдот:

Приходит девушка к профессору:

- Доктор как мне воспитывать своего ребенка?

- А сколько Вашему ребенку лет?

- Год

- Вы опоздали на целый год!

 

Если исходить из Вашей логики, то она опоздала на год и девять месяцев!

 

Отличная статья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки будущей маме надо стараться бывать чаще в хорошем настроении, чувствовать радость, быть спокойной, организовать себе жизнь, в которой больше положительных эмоций и поменьше стрессов. Наверняка ребенок ощущает эмоции мамы каким-то образом, может быть, гормональный фон другой, например, или что-то вроде того.

 

Я полностью согласна с этим мнением, ребенок все чувствует и хорошее и плохое. Поэтому нужно сделать все для того, чтобы этого плохого было как можно меньше.

Когда я была беременна, я все время разговаривала с ребенком, читала сказки, слушала приятную музыку, смотрела мультики, даже советовалась как лучше поступить. Ребенок должен чувствовать, что он желанный, что его все очень ждут и уже сильно любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...