Перейти к содержанию

Приступ паники, а может и нет !


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

  Шрамы они потому так и называются, что вечно о чем-то напоминают..

я так понимаю, что когда говорят о психических травмах и шрамах, то подразумевают их метафоричность. да. на теле остается шрам, нечто материальное. но шрам в психике? как он там, интересно выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, что когда говорят о психических травмах и шрамах, то подразумевают их метафоричность. да. на теле остается шрам, нечто материальное. но шрам в психике? как он там, интересно выглядит?

 

Никак он там не выглядит..  Это, конечно, была метафоричность.

Смотришь на шрам на теле и он тебе напоминает о событиях, которые уже давно прошли..  Мне кажется, что порой достаточно одного только мимолетного взгляда, чтобы весь букет воспоминаний нахлынул на психику..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мультике Кунг Фу Панда 2 есть момент, когда вечельчак По побеждает злого Павлина, и тот лежа на земле говорит

Как же так? Как тебе это удалось? Как тебе удалось обрести внутренний покой? Я все сделал, чтобы этого не случилось. Я отнял у тебя все. Я отнял у тебя родителей. Я... нанёс тебе столько шрамов.

 

Аааа – отвечает По – ты что ли не знал? Шрамы затягиваются!

 

Раны затягиваются – поправляет Павлин.

 

А шрамы что делают? – спрашивает По. И тут же добавляет главную фразу. – Да неважно. Важно другое. То, что было – неважно. Оно в прошлом, его не изменить. Важно другое. Сейчас. Какой выбор ты делаешь сейчас.

 

И на самом деле. Можно цепляться за старые шрамы и расковыривать их. Можно дать им быть и сделать выбор быть сейчас.

 

 

А насчет драки и прочего.

Поскольку природа создает живое для того, чтоб оно оставалось живым, то есть жило, то победа – это и есть сохранение жизни в какой бы экстримальной ситуации ты ни выжил, отбросив моральные размышления человеков разумных, для природы своей ты – победитель а не жертва.

А как только ты перестаешь ощущать себя жертвой, травма лопает, как мыльный пузырь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Это вопрос точки зрения. Воспринимаю ли я событие, как травмирующее, то есть приносящее страдание или очередной жизненный урок.

Кто-то воспринимает событие как испытание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос точки зрения. Воспринимаю ли я событие, как травмирующее, то есть приносящее страдание или очередной жизненный урок.

Кто-то воспринимает событие как испытание....

Мне сложно до конца понять последнее предложение, однако, в остальном, видимо, мы говорим об одном и том же, но разными словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Мне сложно до конца понять последнее предложение, однако, в остальном, видимо, мы говорим об одном и том же, но разными словами.

мне не кажется удачным проведение параллелей между телесными и психическими процессами. говорить о психике в терминологии тела-лишь метафорически представлять действительную ткакнь психического.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос точки зрения. Воспринимаю ли я событие, как травмирующее, то есть приносящее страдание или очередной жизненный урок.

Кто-то воспринимает событие как испытание....

Точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не кажется удачным проведение параллелей между телесными и психическими процессами. говорить о психике в терминологии тела-лишь метафорически представлять действительную ткакнь психического.

я не претендую на знатока человеческих душ. Постаравшись выразиться так, чтобы было более понятно, я не достигла цели. Что же, мне урок - нужно более хорошо подбирать простые слова, не пряча их в тень метафор..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще совсем не знакома с brutello , поэтому мне несколько неудобно вступать с ним в дискуссию, не зная образа его мышления. Возможно, в будущем у нас появится взаимопонимание в каких-нибудь вопросах -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...