Перейти к содержанию

Муж хочет уехать во время беременности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Помогите, пожалуйста, разобраться в себе и во взаимоотношениях с мужем.

Замужем 2,5 года. Сначала отношения с мужем складывались хорошо, было полное взаимопонимание. Муж не имеет вредных привычек. Был внимательным, ласковым, заботливым.

Когда я забеременела отношения стали постепенно охладевать. Я стала требовать к себе повышенного внимания, поддержки. Мне хотелось больше времени проводить с ним вместе, что-то планировать, обустраивать квартиру, в которой мы живем. Сейчас мы живем вдвоем в квартире моей мамы. Но муж не хочет обустраиваться, покупать мебель, делать ремонт к появлению малыша. Он считает, что это неправильное вложение денег, которые разумнее вкладывать в образование. Сейчас он получает второе высшее, а в следующем году планирует поступать в аспирантуру.

Кроме того муж не уделяет мне времени. После работы он хочет отдохнуть и сидит все время за компьютером, либо ходит на занятия в институт. На выходных посещает исторический клуб (это хобби). Мы никуда не ходим. В этом году от института, где он получает второе высшее (это последний год обучения) ему нужно ехать на стажировку во Францию на один месяц. Я просила его взять академический отпуск и отложить учебу на год. Моя просьба вызвала бурную реакцию. После ряда ссор он сказал, что никуда не поедет, но потом будет упрекать меня всю жизнь, что я не дала ему учиться.

Сейчас я на шестом месяце беременности. С самого начала беременности мне ставили высокий риск невынашиваемости, 4 раза была угроза прерывания беременности на почве стресса (+ ко всему у меня рассеянный склероз).

Я понимаю, что учебу нужно закончить, но когда я представляю, что мужа не будет целый месяц, у меня опять начинается стресс и я не могу контролировать свои эмоции. Муж говорит, что я обнаглела и гроблю нашего ребенка и должна держать себя в руках, ведь ничего плохого не случилось. Но именно теперь мне страшно оставаться одной. И именно теперь хочется ласки и внимания, а получается совсем наоборот. Муж начал воспринимать меня, как «вынашивательницу ребенка», а не как человека, личность, женщину. Он говорит, что «все рожали и я рожу» и раньше мужья уезжали на более долгий срок, а женщины ждали их дома и ничего с ними не случалось. Теперь, когда он сказал, что никуда не поедет, но потом будет винить меня в этом, я не знаю, как себя вести. Я ведь хотела не этого. Я хотела, чтобы в мирном разговоре он попытался понять, что мне сейчас тяжело и страшно относительно родов, возможных осложнений после них. Хотелось просто человеческого участия и поддержки.

Помогите, пожалуйста, разобраться: мной овладевают гормоны и я не могу сейчас мыслить трезво и мужа нужно по-хорошему отпустить во Францию или все-таки настаивать на том, чтобы он никуда не уезжал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я хотела, чтобы в мирном разговоре он попытался понять, что мне сейчас тяжело и страшно относительно родов, возможных осложнений после них. Хотелось просто человеческого участия и поддержки.

а ПОЧЕМУ Вы не думаете, что ему нужно тоже самое...

что ему от Вас нужно участие и поддержка, как женщины, как матери его ребенка...

и возможно он понимает что если не поедет сейчас, то потом Вы с него вообще не слезите, т.к. Вам нужна будет помощь по уходу за ребенком...и своим эгоизмом Вы можете просто лишить его возможности закончить образование. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не могу контролировать свои эмоции
вот ваша проблема на самом деле. обратиться к врачу по этому вопросу не пробовали? вы уже своей требовательностью вызвали у мужа нежелание проводить с вами время. а тут еще и карьере помешать хотите.. поверьте, когда родится ребенок, ему еще сложнее будет доучиваться через год (или два, или три...), зачем ему академка?? он что, грудью кормить будет? он правильно говорит, что рожают все - и ты родишь. это наоборот должно вселять в вас веру что все неизбежно будет хорошо. а то представляете, если к вашим гормонам присоединятся его тревоги?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Когда я забеременела отношения стали постепенно охладевать.

Муж очень хотел этого ребенка?

 

 

... Сейчас мы живем вдвоем в квартире моей мамы. Но муж не хочет обустраиваться, покупать мебель, делать ремонт к появлению малыша. Он считает, что это неправильное вложение денег, которые разумнее вкладывать в образование. Сейчас он получает второе высшее, а в следующем году планирует поступать в аспирантуру.

А почему вы живете к квартире вашей мамы?

И кроме образования куда считает ваш муж рационально вкладывать деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц-это те так то уж и много. А Вы, ув. Автор, возьмите себя в руки и если еще не поздно отпустите мужа. Радоваться надо, что рядом с вами любящий муж, кот стремится к знаниям и образованию. А беременность-это прекрасное состояние, а не болезнь. И берегите себя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, он поедет всего лищь на месяц. У Вас к тому времени уже родится малыш?

 

Нет, ребенок родится после того, как муж приедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ребенок родится после того, как муж приедет.

 

Тогда откуда же Ваш страх и нежелание отпускать мужа?

Вы в чём то неуверены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж очень хотел этого ребенка?

 

Детей мы пока не планировали. Просто так вышло. Ребенка решили оставить. Оба.

 

А почему вы живете к квартире вашей мамы?

И кроме образования куда считает ваш муж рационально вкладывать деньги?

 

В квартире мамы живем потому, что своей квартиры еще нет, мы стоим на очереди. Кроме образования муж считает, что деньги нужно вкладывать в компьютеры. У нас 2 уже есть (у каждого свой). За 2,5 года, что мы живем вместе, муж получал очень маленькую з.п. + деньги уходили на его учебу. Но я его ни разу не упрекнула. У меня самой интересная и высокооплачиваемая работа и, в принципе, денег на все хватало. 2 месяца назад мой отец помог ему устроиться на высоко оплачиваемую работу. За свою первую серьезную з.п. муж купил ноутбук (при том, что у нас уже есть 2 компьютера) и опять же заплатил за учебу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вне зависимости от того, насколько вам необходима поддержка, невозможно ее получить от того, кто давать вам ее не хочет.

 

Автор, пусть езжает, иначе он вас саму заездит придирками и капризами, сосредоточьтесь пока на своих и ребенкиных интересах. И обязательно найдите психологическую поддержку где-то вне - хоть от приятельниц, хоть от поликлинического психолога. Вам это сейчас необходимо (только без глупых и деструктивных песенок "казел-какой-казел!").

 

Конечно, все рожали и вы родите. Потом, когда станете более-менее в состоянии заниматься своей жизнью и будете решать, как вам быть с таким супругом. Сейчас важнее, чтобы он вам хотя бы не мешал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто из других родственников не может разве вас поддержать?

С мамой очень сложные отношения. Мужа она вообще всерьез не воспринимает и при каждом случае старается меня настроить против него. К отцу обращаться вообще не хотелось бы, т.к. он часто выпивает, а мне это неприятно. Больше родственников нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вне зависимости от того, насколько вам необходима поддержка, невозможно ее получить от того, кто давать вам ее не хочет.

 

Автор, пусть езжает, иначе он вас саму заездит придирками и капризами, сосредоточьтесь пока на своих и ребенкиных интересах. И обязательно найдите психологическую поддержку где-то вне - хоть от приятельниц, хоть от поликлинического психолога. Вам это сейчас необходимо (только без глупых и деструктивных песенок "казел-какой-казел!").

 

Конечно, все рожали и вы родите. Потом, когда станете более-менее в состоянии заниматься своей жизнью и будете решать, как вам быть с таким супругом. Сейчас важнее, чтобы он вам хотя бы не мешал.

 

 

Спасибо, Ваши слова очень мудры. Как говорится, насильно мил не будешь. Сегодня поговорю с мужем. Как только решила его отпустить, сразу на душе легко как-то стало. И главное - спокойно :rolleyes:

 

 

 

Спасибо всем за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ваши слова очень мудры. Как говорится, насильно мил не будешь. Сегодня поговорю с мужем. Как только решила его отпустить, сразу на душе легко как-то стало. И главное - спокойно :rolleyes:

 

 

 

Спасибо всем за советы.

:)

Все будет хорошо.

ИМХО, лучше, когда муж где-то далеко хочет быть рядом с вами...чем, сидя под боком, только и мечтает оказаться подальше..

В конце концов, инвестиции в образование мужа, это инвестиции в том числе и в ВАШЕ будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мамой очень сложные отношения. Мужа она вообще всерьез не воспринимает и при каждом случае старается меня настроить против него.

Постарайтесь по возможности жить отдельно.

Даже если придётся снимать жилье, спросите у мужа как он к этому относится?

Так как ваши напряженные отношения, после рождения ребенка, еще более могут усугубиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь по возможности жить отдельно.

Даже если придётся снимать жилье, спросите у мужа как он к этому относится?

Так как ваши напряженные отношения, после рождения ребенка, еще более могут усугубиться.

Мы живем отдельно, просто в маминой квартире. До этого снимали жилье, но мама уговорила нас переехать в ее квартиру. Говорила, что квартира пустует, а мы тратим такие деньги на съем. Живем мы вдвоем с мужем, но у мамы есть ключи и она может прийти в любой момент без предупреждения. Это не совсем приятно.

К съему квартиры муж относится нормально. Просто здесь тоже есть ряд минусов: ремонт какой хочешь не сделаешь, сильно не обустроишься если переезжать постоянно придется. И есть еще одно "но". У меня серьезное заболевание. Я стою на дисп. учете в местной поликлинике. Хотелось бы находиться под наблюдением одного врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Все будет хорошо.

ИМХО, лучше, когда муж где-то далеко хочет быть рядом с вами...чем, сидя под боком, только и мечтает оказаться подальше..

В конце концов, инвестиции в образование мужа, это инвестиции в том числе и в ВАШЕ будущее.

Вы правы. Вчера я поговорила с ним и сказала ехать. Он сначала очень удивился. Ночью обнял меня, чего давно не было в последнее время. А сегодня утром даже принес мне завтрак.

Это все прекрасно, конечно. Но теперь изнутри опять точит такое неприятное чувство подозрительности и ревности. Из-за моего заболевания у меня сложился жуткий комплекс неполноценности. Это и играет здесь самую большую роль. Я боюсь, что муж меня может бросить, зная о прогнозах моего заболевания. Поэтому я и хотела ребенка. Чобы в случае чего хотя бы остаться не одной.

Раньше я была очень активным и общительным человеком. У меня было много хобби, я занималась танцами, выступала. Работала в офисе, общалась с разными людьми. Сейчас работаю удаленно из дому. После того, как вышла замуж перестала общаться со всеми своими подругами и друзьями. Весь мой мир постепенно концентрировался на муже. Именно поэтому сейчас, когда он хочет уехать у меня возникает чувство, что этот мир рухнет.

 

Менять свое решение я конечно уже не стану. Это будет выглядеть очень глупо. Но теперь вот не знаю, как справиться с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Займитесь подготовкой ко встрече с ребёнком, читайте полезные статьи, разговаривайте, пойте ему песенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я была очень активным и общительным человеком. У меня было много хобби, я занималась танцами, выступала. Работала в офисе, общалась с разными людьми. Сейчас работаю удаленно из дому. После того, как вышла замуж перестала общаться со всеми своими подругами и друзьями.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

С подругами потому что они на тот момент были еще незамужние, им хотелось ходить в ночные клубы, рестораны.. туда, где есть мужчины. Я пару раз сходила. Мужу это не понравилось.Он ничего мне не сказал, не скандалил, не выяснял отношения. Просто переставал со мной разговаривать и игнорировал меня. Я решила, что раз вышла замуж, видимо нужно выбирать, что для меня более ценно. Что касается друзей, думаю, здесь без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Займитесь подготовкой ко встрече с ребёнком, читайте полезные статьи, разговаривайте, пойте ему песенки.

Статьи и журналы конечно читаю. Просто очень обидно, что муж не хочет вообще участвовать в ожидании ребенка. Недавно ходили с ним на УЗИ (причем для того, чтобы он пошел со мной мне нужно было предупредить его за 2 недели, чтобы он отменил все свои срочные дела (установка операционной системы на его новом ноутбуке и т.п.), а после того, как я вышла из кабинета УЗИ и сообщила ему кого мы ждем, он сказал, что ему нужно срочно бежать в институт. И убежал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...