Перейти к содержанию

Стыдно ли в 19 лет учиться на первом курсе?


Рекомендуемые сообщения

Tinney

 

Gost

 

Странно, что вы так удивились этому. Или никогда не встречали людей, подобных мне?

 

Понимаете, может быть, мне и встречались люди, которые, подобно вам, заявляют, что им ничего не хочется и не интересно, которые находят в этом оправдание для своего безделья и висения на шее у родственников. Ничего приятного в этих людях нет. Но! Нет двух одинаковых людей, и если два человека говорят одно и то же, причины этого могут быть совершенно разными. А я считаю, что ничего не происходит просто так, всему есть причина. Если что-то мешает вам радоваться жизни, убивает в вас естественное любопытство, любое стремление к чему-то - надо искать, что мешает. Ваше состояние ничегонехотения неестественно, неправильно, не-здорОво. Так не бывает у благополучных людей. Так что - ищите причину.

 

Вы где-то выше пишете, что просто ждете, когда станете независимым. Если вы просто будете этого ждать, независимости вы не получите никогда. Просто так ничего не дается, к независимости нужно стремиться. Чтобы получить какие-то блага для себя - материальные ли, моральные нужно РАБОТАТЬ!!! Нужно упираться и изо всех сил двигаться к цели. А лежа овощем на диване и размышляя, а нужно ли вам то или это, или не нужно, а вроде как и не очень хочется, да еще усилия какие-то прикладывать нужно, вы так овощем и останетесь. Это - тупик. Или лежите на диване, и не страдайте, что вам вроде как надо что-то делать, но не хочется, либо уже делайте что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Меня отчислили этой зимой со второго курса, и, поскольку на бюджет нельзя восстановиться, я поступил снова на первый курс. Осенью могут призвать в армию. Нормальные люди в 25 лет уже женятся, покупают машины и квартиры, а я ещё только получу диплом. С другой стороны, если восстановлюсь на платное и пойду работать, тогда выиграю один год. Не хочу сидеть на шее у родителей.

 

Стыдно ли в 19 лет учиться на первом курсе?

5-й курс, 25. Я нормальный человек. Хочешь бабосы и машину сразу? - топай в грязь на завод, бери кредиты. Хочешь иметь какую-то перспективу - учись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня отчислили этой зимой со второго курса, и, поскольку на бюджет нельзя восстановиться, я поступил снова на первый курс. Осенью могут призвать в армию. Нормальные люди в 25 лет уже женятся, покупают машины и квартиры, а я ещё только получу диплом. С другой стороны, если восстановлюсь на платное и пойду работать, тогда выиграю один год. Не хочу сидеть на шее у родителей.

 

Стыдно ли в 19 лет учиться на первом курсе?

 

Ты что, конечно не стыдно, разве ж это возраст? Люди и в 33 поступают на первый курс на очное и прекрасно себя чувствуют среди молодежи! Но там все -таки могут возникнуть комплексы, а уж в 19-20 так очень многие поступают - это правило, а не исключение. Так то не думай переживать. А вот за то, что отчислили должно быть стыдно перед собой (шучу немножко). Учись на отлично, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение: не стыдно. :rolleyes:

Все мысли такого рода - комплексы и стереотипы.

Представь, в 35 лет тебе будет все равно, когда ты начал учиться.

Главным будет наличие у тебя высшего образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 25 и я с удовольствием бы поступил на второе высшее :)

 

А вот маму напрягать лично мне в своё время реально совест не позволила, и я перевёлся на вечернее и работал днём, а учился вечером.

От армии такая вечерняя учёба тоже даёт отсрочку.

 

Да и потом, такая зависимость от чужого мнения - это

1) дать оценивающим тебя еще один рычаг, с поомщью которого они тобой могут манипулировать,

2) признак низкой самооценки.

 

Так что реши, что для тебя важно и иди этим путём, не нарушая нравственных рамок конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я поступил в институт на первый курс у нас в группе было 35 человек. Из них 20-23, то есть большая часть были в социальной группе "Кому за 30", причем из этих 20 человек половина находилась в социальной группе "Кому за 40".

Меня очень удивил этот факт. Когда мы стали ближе знакомиться оказалось, что новая жизнь диктует новые правила, поэтому они и пришли учиться. На работе, где работают эти люди есть возможности только для людей с высшим образованием. Да они проработали по 20 лет на разных предприятиях, у них огромный опыт и знания, их запросто могут поставить на более высокую должность но не хватает одного - высшего образования!

А те кому за 40 вообще очень боялись: "Если нас уволят с работы, то кому мы будем нужны в таком возрасте и со средним образованием" и они правы - никому! И они как мы писали конспекты, отвечали у доски, делали курсовые и дипломные работы!

Так что не берите в голову - вся жизнь у вас впереди! Учитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...