Перейти к содержанию

Бытие и сознание.


Рекомендуемые сообщения

Все, всегда, никогда - сверхобобщения. Неверно.

Вам ничего не говорит термин "доопытное знание"? Нет? Алиллуйя. Аминь.

Ошибаетесь, Вы - продукт моего сознания, закрою интернет, и Вас - нет. Вы - продукт моего сознания. Потому что фикус.

 

 

Да, я читала серьезные исследования физиков, про большой взрыв, про частицы, но только еще никто не обосновал зарождение жизни и сознания, как это могло все появиться? Есть лишь гипотезы. Возможно, самая обоснованная теория, но именно в этом месте пробел. Эта теория о другом. Она о происхождении бытия, о происхождении вселенной. Но не о происхождении сознания.

Про то, что глупо спорить - я о том же. А про то, что мы здесь и наш мир таков - Вы в этом убеждены, очень хорошо, я вот привыкла смотреть на одно и то же явление сразу с нескольких точек зрения (и это и есть моя точка зрения), поэтому не могу с Вами согласиться, т.к. это только один из взглядов на мир.

Это НЕ вопрос. Это всего лишь сочетание букв, которые сложились в слово, а потом сново распались на буквы. Так что не понятно Ваше тонко завершение дискуссии.

 

 

Мне ажется мы встали на одном месте, мне хочется продвинуться дальше в беседе.

Мне кажется все не отрицают объективность бытия. И взаимодействии сознания и бытия.

Сонание - мысль - чувства что из чего происходит. Что первично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 244
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я так поняла вашу идею, сознание и бытиё находятся в постоянном взаимодействии с друг другом, вот это тоже пожалуй аксиома.

И мне кажется беседа далее может продолжать в другом русле, если начать дискутировать каким образом сознание влияет на наше бытиё, и насколько можно считать это влияние субъективным.

:) Если принять, то будет аксиома, местного масштаба :)

А ведь это и есть основание всех следующих вопросов, типа:

Как изменить свою жизнь?

Почему потух огонь?

Даже, :) - чем мешает маленькая грудь?

 

Другими словами - что делать?

 

Что первично? Думаю - вопрос пустой ( а был ли тот взрыв, или все постепенно складывалось?) Жизнь больше напоминает запутанный клубок разноцветных ниток. Откуда начинать? С каждым клубком по-своему. Чаще -снаружи. Но куда сматывать распутанное бытие, - на личное мировоззрение. На новую катушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Если принять, то будет аксиома, местного масштаба :)

А ведь это и есть основание всех следующих вопросов, типа:

Как изменить свою жизнь?

Почему потух огонь?

Даже, :) - чем мешает маленькая грудь?

 

Другими словами - что делать?

 

 

Сознание формирует попедение, поведение - привычки, привычки - характер, характер определяет жизнь. Если следовать этой схеме, то меняя сознание мы меням нашу жизнь.

Мои чувства, которые рождают мысли, представляют собой хаос, а вот сознание - инструмент, который позволяет поддерживать некую закономерность в этом хаосе, оно же является фильтром, законом, который и выдаёт конечный результат, проявляющийся в качестве жизни. А вот это качество понятие очень субъективное и здесь уместно говорить о выборе и воле человека и в этом заключается его свобода.

Меня больше занимают такие независимые частички, которые независимо от моего сознания могут влиять на моё бытиё, которые не входят в ту закономерность, котоую построила моё сознание. Этими частичками я называю знаки, сны, интуиция, провидение. Или же всё-таки, они не являются свободными радикалами, а всего лишь проявления воли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сознание формирует попедение, поведение - привычки, привычки - характер, характер определяет жизнь. Которая, в свою очередь, формирует сознание. Если следовать этой схеме, то меняя сознание мы меням нашу жизнь. Сократ с нами согласился бы.

 

Мои чувства, которые рождают мысли, представляют собой хаос, а вот сознание - инструмент, который позволяет поддерживать некую закономерность в этом хаосе, оно же является фильтром, законом, который и выдаёт конечный результат, проявляющийся в качестве жизни. А вот это качество понятие очень субъективное и здесь уместно говорить о выборе и воле человека и в этом заключается его свобода.

Меня больше занимают такие независимые частички, которые независимо от моего сознания могут влиять на моё бытиё, которые не входят в ту закономерность, котоую построила моё сознание. Этими частичками я называю знаки, сны, интуиция, провидение. Или же всё-таки, они не являются свободными радикалами, а всего лишь проявления воли?

:) Простите, что влез в Ваш текст своим синим цветом. Лишь из экономии слов, а вовсе не от недостатка уважения :)

Мысли и чувства связаны в обе стороны. А вот сознание, мне кажется, конструктивнее понимать не как механизм обработки, а всего лишь как светлое помещение для совместной работы приходящих туда мыслей и чувств.

Откуда берутся сны, что такое интуиция, провидение и др. "чудесные" феномены - вопрос очень интересный. Но для начала, нужно договориться, куда они приходят. В сознание ведь? А затем уже - откуда, как, что обозначают и как работают.

Возвращаясь. Чтобы увидеть в подобных феноменах "знаки судьбы" - требуется метафорическое мышление. Иначе они так и останутся просто событиями "для протокола" о происшествии.

 

:) Кстати, а что такое - воля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Простите, что влез в Ваш текст своим синим цветом. Лишь из экономии слов, а вовсе не от недостатка уважения :)

Мысли и чувства связаны в обе стороны. А вот сознание, мне кажется, конструктивнее понимать не как механизм обработки, а всего лишь как светлое помещение для совместной работы приходящих туда мыслей и чувств.

Откуда берутся сны, что такое интуиция, провидение и др. "чудесные" феномены - вопрос очень интересный. Но для начала, нужно договориться, куда они приходят. В сознание ведь? А затем уже - откуда, как, что обозначают и как работают.

Возвращаясь. Чтобы увидеть в подобных феноменах "знаки судьбы" - требуется метафорическое мышление. Иначе они так и останутся просто событиями "для протокола" о происшествии.

 

:) Кстати, а что такое - воля?

 

 

Тут я могу высказать лишь своё мнение и не больше.

Это неикий акт совместной деятельности сознания и чувств.

:) . А вот сознание, мне кажется, конструктивнее понимать не как механизм обработки, а всего лишь как светлое помещение для совместной работы приходящих туда мыслей и чувств.

Откуда берутся сны, что такое интуиция, провидение и др. "чудесные" феномены - вопрос очень интересный. Но для начала, нужно договориться, куда они приходят. В сознание ведь? А затем уже - откуда, как, что обозначают и как работают.

Возвращаясь. Чтобы увидеть в подобных феноменах "знаки судьбы" - требуется метафорическое мышление. Иначе они так и останутся просто событиями "для протокола" о происшествии.

 

 

Возможно вы помогли мне сейчас понять причины противоречий, которые возникают у меня.

Стало быть сознание это не инструмент а некое вместилище информации, получающейся из вне или же внутри него.

Моё противоречие в следующем. У меня развита интуиция, и могу видеть вещие сны, более того через сны я могу получать информацию, которая напрямую отображает именно объективную реальность, как практика подсказывает.

Но я не до конца верю в это. Так как считаю что моё сознание как инструмент проводит интропретацию полученной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я могу высказать лишь своё мнение и не больше.

Это некий акт совместной деятельности сознания и чувств.

Сознание = не больше чем помещение. В котором совместно сработали рассудок и чувства. Пришли к согласию. И мы стали наконец способны "сделать это" не по принуждению и не рефлекторно (стимул-реакция), а по своей воле

 

Итрепретациями занимается рассудок :) Интуиция срабатывает через другие механизмы - образы и аналогии. Так думаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сознание = не больше чем помещение. В котором совместно сработали рассудок и чувства. Пришли к согласию. И мы стали наконец способны "сделать это" не по принуждению и не рефлекторно (стимул-реакция), а по своей воле

 

Итрепретациями занимается рассудок :) Интуиция срабатывает через другие механизмы - образы и аналогии. Так думаю :)

 

 

Тогда остаётся обсудить вопрос веры.

Я не верю так как считала что сознание первично, а образы продукт сознания. Но если считать образы продуктами мышления, то назревает вопрос мышление и сознание.

Простите concrete, но мне очень хочеться выудить у вас эту информацию :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

людям бывает сложно понять друг друга :)

Да, есть такое. Но в этом прекрасность и разнообразие бытия :)

 

Люди, я все о том же, хотя продвинулись уже далеко ;)

 

1. Если считать, что и бытие влияет на сознание, и сознание влияет на бытие, то это субъект-субъектные отношения. И то, и то - субъективно. Но является ли бытие таким вот самостоятельным субъектом - это вопрос (лично мой и для меня).

 

2. Если считать, что бытие не влияет на сознание, а сознание влияет на бытие, то это субъект-объектные отношения. Тогда сознание - субъективно, бытие - объективно.

 

3. Вполне вероятно, что бытие и сознание неразделимы, тогда сознание - часть бытия и возникли они одновременно. Да может, и всегда существовали.

 

И т.д.

 

Мне кажется, исходить нужно из этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда остаётся обсудить вопрос веры.

Я не верю так как считала что сознание первично, а образы продукт сознания. Но если считать образы продуктами мышления, то назревает вопрос мышление и сознание.

Простите concrete, но мне очень хочеться выудить у вас эту информацию :rolleyes:

:rolleyes: Вам кажется, что-то скрываю? Отнюдь - нет. Я говорю совершенно открыто. Просто чтобы понять нужно тоже открыться, я имею ввиду - отбросить шаблоны :)

 

Сознание представляю как комнату. Мышление - как обобщенное название для разных "безобразий" и чинного общения, которые происходят в этой комнате. Если смотреть на эту комнату "из-вне" - получается черный ящик. Отсюда и вся путаница с понятиями и моделями. Если же принять позицию наблюдателя "внутри" - мы познакомимся с массой приятных и неприятных постояльцев. Некоторые из них будут мыслями (как бы - мужчины), некоторые - образами (как бы, женщины), а некоторые чувстами (как бы - детьми, которые зачастую и рулят в этих семейках) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Вам кажется, что-то скрываю? Отнюдь - нет. Я говорю совершенно открыто. Просто чтобы понять нужно тоже открыться, я имею ввиду - отбросить шаблоны :)

 

Сознание представляю как комнату. Мышление - как обобщенное название для разных "безобразий" и чинного общения, которые происходят в этой комнате. Если смотреть на эту комнату "из-вне" - получается черный ящик. Отсюда и вся путаница с понятиями и моделями. Если же принять позицию наблюдателя "внутри" - мы познакомимся с массой приятных и неприятных постояльцев. Некоторые из них будут мыслями (как бы - мужчины), некоторые - образами (как бы, женщины), а некоторые чувстами (как бы - детьми, которые зачастую и рулят в этих семейках) :)

 

 

Нет я не думаю что вы что-то скрываете, "выудить", не удачно употребила.

Так всё-таки верить тем образам, коорые возникают в сознании, которы идут в разрез с рассудком? И если да, то почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я не думаю что вы что-то скрываете, "выудить", не удачно употребила.

Так всё-таки верить тем образам, которые возникают в сознании, которы идут в разрез с рассудком? И если да, то почему?

Верить - в смысле - доверять? "Доверяй, но проверяй." А дальше - опыт подскажет, кто был прав на этот раз и кому больше доверять по-жизни. Собеседники (рассудок и разум) в комнате должны научиться понимать друг-друга и хотя бы не ссориться :) , а мы уж посмотрим куда (конкретно - каждого из нас) они нас приводят. Не только чужая душа, но и своё-то сознание, как правило, - полные потёмки.

А то, что чувства (дающие жизнь образам) и рассудок живут сами "по-себе", - это факт. Рассудочное мышление, которое по многим причинам у нас обычно преобладает и потому, - "раскомандовалось" в комнате, оттянуло всё внимание на себя. Ну совсем, как в некоторых семьях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... идут в разрез с рассудком? И если да, то почему?

:) Одно из свойств сознания - зеркало (, которое стоит в той комнате). А зеркала всегда врут. (Истина и ложь - параллельная тема.) Иногда это смешно, как в "комнате смеха" (вообще - такие комнаты - жестокая шутка), иногда грустно (посмотреть на себя в зеркало после плохой ночи). :) Самое хорошее зеркало - всё равно врет. Хотя бы в том, что подменяет левое - правым. Благодаря асиметрии лица и фигуры, в зеркале мы выглядим иначе чем в жизни или на фотографии. Мы привыкаем к этому и не обращаем внимания. Привычки (а что такое привычки? :) ) решают многое. Хорошо известен эксперимент, когда человеку дают очки, переворачивающие мир вверх ногами. Помучившись день-два, человек научается и привыкает видеть мир "правильно", когда люди ходят не по паркету на потолке, а "как всегда". Снимая очки, он вновь на несколько дней теряет ориентацию и координацию движений в новом бытии. И это происходит в "здравом уме" и в полном сознании. :)

 

Что же говорить об образах приходящих во сне из подсознания? В том мире вообще - другие законы. Флоренский, если не изменяет память, доказывал, что во сне ход времени - противоположный, хотя и кажется "естественным". Может быть в этом и подсказка к пониманию "вещих снов". Но образы, приходящие из сна, прошли через своё кривое зеркало. И если уж заниматься трактовкой снов, это СВОЁ зеркало нужно поизучать. Сонники здесь работают "в среднем", т.е. малоэффективны. У каждого из нас свои ассоциации с приходящими образами.

 

Мир логики рассудка и мир ассоциаций образов соприкасаются в пограничном состоянии между сном и бодрствованием. Там, "где синица ворует пшеницу" :) Что мы успем там "своровать" и понять из мира бессознательного определяется только личным опытом. Это я и говорил в предыдущем посте, хотя и не аргументировал подробно.

Теперь я ответил на вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Теперь я ответил на вопрос?

Не совсем. Получается что вся информация содержится в сознании. И мне нужно знать всегда ли она объективна или нет. Сложнее ответиь на этот вопрос, когда дело касается снов, интуиции и т.д.
Нужен опыт.
Так что получается. Объективность сознания проявляется в опыте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. Получается что вся информация содержится в сознании. И мне нужно знать всегда ли она объективна или нет. Сложнее ответиь на этот вопрос, когда дело касается снов, интуиции и т.д.

Нужен опыт.

Так что получается. Объективность сознания проявляется в опыте?

Есть две теории информации - количественная и качественная (её знают меньше - автор - поляк Мазур)

Падающий с дерева листок может быть зеленым или желтым, или ... Это качественная сторона.

Падает он один или нет - количественная сторона того же самого события.

В зеркале сознания отмечаются обе стороны события. А вот что принимается во внимание - это субъективность.

Можно научиться принимать во внимание большее число сторон явлений. Но рассудок хорошо справляется лишь с 7 +/- 2-умя деталями. О образах этих деталей неизмеримо больше. В этом тоже субъективность - в выборе существенных для человека деталей. А потом ведь еще требуется "перевод" с языка образов на словесную формулировку. :)

Как и в любом другом деле, истинность проверяется практикой.

:) При этом, один - умеет водить автомобиль, другой - не умеет и не хочет, а третий - учится.

Для одного - автомобиль - роскошь. А для другого - средство передвижения. Для каждого - своя сторона вождения автомобиля объективна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть две теории информации - количественная и качественная (её знают меньше - автор - поляк Мазур)

Падающий с дерева листок может быть зеленым или желтым, или ... Это качественная сторона.

Падает он один или нет - количественная сторона того же самого события.

В зеркале сознания отмечаются обе стороны события. А вот что принимается во внимание - это субъективность.

Можно научиться принимать во внимание большее число сторон явлений. Но рассудок хорошо справляется лишь с 7 +/- 2-умя деталями. О образах этих деталей неизмеримо больше. В этом тоже субъективность - в выборе существенных для человека деталей. А потом ведь еще требуется "перевод" с языка образов на словесную формулировку. :)

Как и в любом другом деле, истинность проверяется практикой.

:) При этом, один - умеет водить автомобиль, другой - не умеет и не хочет, а третий - учится.

Для одного - автомобиль - роскошь. А для другого - средство передвижения. Для каждого - своя сторона вождения автомобиля объективна.

 

 

Значит я учусь водить автомобиль и для меня он средство передвижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я учусь водить автомобиль и для меня он средство передвижения.

Да - классно! Уметь лучше чем не уметь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к вопросу о первичности бытия или сознания. мне не кажется, что это главный вопрос философии. важно не совершать ошибки и трактовать сознание натуралистически. к натурализму в широком смысле относится и психология. нельзя путать ответ на философский вопрос с ответом на спецвопросы отдельных наук. философия как способ рефлексии не должен принимать на веру концепции естественных наук и делать из них выводы. наоборот. философ должен критически относиться к всякого рода концепциям и "неоспоримым" фактам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к вопросу о первичности бытия или сознания. мне не кажется, что это главный вопрос философии. важно не совершать ошибки и трактовать сознание натуралистически. к натурализму в широком смысле относится и психология. нельзя путать ответ на философский вопрос с ответом на спецвопросы отдельных наук. философия как способ рефлексии не должен принимать на веру концепции естественных наук и делать из них выводы. наоборот. философ должен критически относиться к всякого рода концепциям и "неоспоримым" фактам.

 

 

 

to confessor

 

А чем перепроверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет того как перепроверять.

в первую очередь не брать утверждения ученых выходящие за рамки их компетенции на веру.

 

во вторую перепроверять предпосылки теории и ее консистентность (наличие внутренних противоречий) Это в принципе требует затрат времени, тогда

см. первый пункт :rolleyes:

примеров много

теория эволюции, нейробиология, мол. биология, психологизм в философии.

 

если будет желание можно и поподробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет того как перепроверять.

в первую очередь не брать утверждения ученых выходящие за рамки их компетенции на веру.

 

во вторую перепроверять предпосылки теории и ее консистентность (наличие внутренних противоречий) Это в принципе требует затрат времени, тогда

см. первый пункт :rolleyes:

примеров много

теория эволюции, нейробиология, мол. биология, психологизм в философии.

 

если будет желание можно и поподробнее

 

Спасибо, confessor, :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

 

Подробнее пока не надо. Вопрос о перепроверке был поисковым сигналом. Типа: "Ау, кто здесь из нашей стороны?" Спасибо, что откликнулись. Завяжу узелок :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет того как перепроверять.

в первую очередь не брать утверждения ученых выходящие за рамки их компетенции на веру.

А что, следуя вашей логике, значит имеет смысл, брать утверждения ученых, на веру? Не кажется ли вам, что таким образом наука далеко не уедет? :) Как говорила, Бривиана, истина своя у каждого и мне это ближе. Есть только некая вероятность, того факта, который компетентный ученый преподносит, но усомниться в нем можно, почему нет? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, следуя вашей логике, значит имеет смысл, брать утверждения ученых, на веру? Не кажется ли вам, что таким образом наука далеко не уедет? :) Как говорила, Бривиана, истина своя у каждого и мне это ближе. Есть только некая вероятность, того факта, который компетентный ученый преподносит, но усомниться в нем можно, почему нет? :)

уважаемый сергей,

мне кажется, что вы меня неправильно поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...