Перейти к содержанию

7 грехов


Рекомендуемые сообщения

Вы знаете, byla, я думаю, что люди убивают друг друга от жадности и слабости, борясь за какой-то интерес. Будь то территория, пища, самки....

 

Ну конечно интерес присутствует и, зачастую, не один. Мультимотивациональность человеческого поведения. Когда я писал "без видимой цели" имел в виду цели сугубо биологические и эволюционно оправданные.

 

И местная мораль это постарается закрепить самым причудливым образом.

 

Вы считаете, что простая человеческая мораль не способна должным образом регулировать наше поведение?

 

Если бы мы могли решать все вопросы по-другому, мы бы так и делали. Как говорят, Бог может всё. Для обозначения его морали мы используем слово нравственность. (Хотя не все различают эти понятия)

 

Вы знаете, я врядли могу сказать, что верю в Бога, поэтому нравственность скорее включу в общечеловеческую мораль. Автор то один и тот же. Но это безусловно вопрос веры, спорить не буду.

 

Борьба возникает при примерном равенстве сил и конфликте желаний. Если одна сторона намного (на порядок и более) сильнее, - какие могут быть войны? Слабый будет вынужден идти в русле решений старшего соседа. Если нет конфликта желаний, - ни споры, ни войны не нужны. Естественным образом возникает сотрудничество.

 

Здесь снова то же замечание - биологическая целесообразность отсутствует. Вернее она есть, но она действует не так, как должна, условия изменились, а правила те же. Это сродни раковой опухоли - клетка "сходит с ума". Риск ядерной войны отличное тому подтверждение, на мой взгляд.

 

Наверное поэтому желания и силы становятся первыми предметами духовных практик. Ну например: (яма,нияма) + (асана,пранаяма), а в результате получается хороший БАЛАНС чувств и сил, т.е. взаимная их согласованность, что и обеспечивает управляемость и нравственность поведения.

 

Осознание желаний и внутренних импульсов является первичным и для большинства теорий современной психологии. кроме редких исключений.

Йога это, конечно же, очень хорошо, не спорю. Но не для всех. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В любом случае этот результат полностью зависит от искренности стремлений человека.

 

Аминь.

 

З.Ы. вспомнил, кстати, латинский вариант греческих понятий - otio et negotio. Это то, что касается работы ради отдыха. Где otio это не просто отдых, ничегонеделание, а созерцание и познание, negotio - это то, что необходимо для обеспечения себя жизненно необходимым. У греков, насколько я помню, negotio имел негативный подтекст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что простая человеческая мораль не способна должным образом регулировать наше поведение?

 

Вы знаете, я врядли могу сказать, что верю в Бога, поэтому нравственность скорее включу в общечеловеческую мораль. Автор (это кто Автор? :) ) то один и тот же. Но это безусловно вопрос веры, спорить не буду.

 

Здесь снова то же замечание - биологическая целесообразность отсутствует.

 

Йога это, конечно же, очень хорошо, не спорю. Но не для всех. :)

 

А Вы считаете, что может? Поглядите вокруг :)

 

Человек существо не только биологическое :)

 

А я и не говорил, что для всех :) О чем спорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы считаете, что может? Поглядите вокруг :)

 

Ну ничего так, частично справляемся. А помощи ждать неоткуда. Нужно еще над собой работать и работать, но у нас и времени то было, всего несколько тысяч лет. Я верю в человечество, пусть это и звучит пафосно :)

 

Человек существо не только биологическое

 

конечно, я и не отрицал.

 

А я и не говорил, что для всех :) О чем спорить?

 

Даже не думал.

 

это кто Автор?

 

человек, человечество. Нет, если Бог (ну или называйте как хотите) есть, я не буду против ему уступить авторство. Я буду только счастлив. :) Но это мы узнаем уже только после...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа,

 

Хотелось бы включиться в вашу беседу. Но, чтобы попасть в тему, мне бы хотелось услышать от вас, что вы понимаете под моралью и грехом :unsure: . Коротенько, если можно, формулировкой: мораль - это... набор правил и т.д.... или комплекс и т.д.... или ФДС и т. д. .Как вам удобнее. Также и с грехом.

 

Конечно, я понимаю, что определение некоторых понятий (тем более общепринятых в давние времена) весьма трудно провести по общим правилам, т.е. берем род, указываем видовое отличие, придерживаемся соразмерности и т.д. Но Вы попробуйте, пожалуйста! Поясните, в том виде, в каком оно для вас существует :huh:

 

Спрашиваю об этом не из вредности, а для того, чтобы внести в беседу чуточку "натуры" на примерах из жизни. А вокруг меня примеры - Казахстан. А казахи - не христиане. И не мусульмане, по правде говоря. Некоторые заявляют. что их родовая религия - вера в Тенгри (небо) и пусть от них отстанут проповедники заезжие. А в Тенгри понятия морали и греха не прописаны. Потому что там вообще ничего не прописано, так как просто не записано, нет общего "списка" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мораль - это способ регуляции отношений людей в обществе. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д.

 

Грех, если абстрагироваться от его религиозного значения, это нарушение норм, принятых в конкретном обществе, в конкретное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мораль - это способ регуляции отношений людей в обществе. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д.

 

Грех, если абстрагироваться от его религиозного значения, это нарушение норм, принятых в конкретном обществе, в конкретное время.

 

 

Можно еще вопрос?

:rolleyes: Кем и как проводятся грани, границы, как они верифицируются? Потому что без понятия границ определение "Мораль - это способ регуляции" теряет смысл :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще вопрос?

:rolleyes: Кем и как проводятся грани, границы, как они верифицируются? Потому что без понятия границ определение "Мораль - это способ регуляции" теряет смысл :o

 

Крайней гранью является закон. До этого - общепринятые нормы поведения. Это динамичное образование, четких граней нет и не может быть. Последняя инстанция - личная совесть (ну или называйте как хотите) каждого.

 

Смысла не теряет, так как действительно регулирует, при чем довольно эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайней гранью является закон. До этого - общепринятые нормы поведения. Это динамичное образование, четких граней нет и не может быть. Последняя инстанция - личная совесть (ну или называйте как хотите) каждого.

 

Смысла не теряет, так как действительно регулирует, при чем довольно эффективно.

 

bula,

 

Спасибо большое. (Плюс респект и уважуха! :D )

 

Присоединяюсь на сто процентов.

 

Но тогда я не пойму в чем смысл дискуссии :(

 

Я согласна, что мораль - это системные требования, накладываемые на свободу моей личности, которые определяются рамками закона. Меня это устраивает.

 

Кто не согласен? В чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та никаких проблем. Просто все по-разному к этому приходят и по-разному ищут пути решения противоречий возникающих на базе физиологически обусловленных процессов. То о чем я писал выше (биологическое обоснование греха), то о чем написано в статье "Двойственность поведения приматов", то над чем парятся уже не одно столетие философы, религиозные деятели и простые смертные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та никаких проблем. Просто все по-разному к этому приходят и по-разному ищут пути решения противоречий возникающих на базе физиологически обусловленных процессов. То о чем я писал выше (биологическое обоснование греха), то о чем написано в статье "Двойственность поведения приматов", то над чем парятся уже не одно столетие философы, религиозные деятели и простые смертные.

 

М-да?

 

Ну тогда всех, кто парится, надо забрасывать в инородное общество, и чтобы там им указывали: "Вы так не должны поступать, это против наших обычаев (морали)" :angry: . Другие тут же бы твердили: "Да нет, так еще можно поступать, а вот так-то уж точно нельзя. Мы лучше знаем" <_< .

 

И что? Рано или поздно пришлось бы сказать: "А не пошли бы вы все? Вот как записано у вас в законах, так и буду жить". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

 

Так что там у Вас с казахами? Какие у них нормы? Вы упоминали. Интересно.

 

 

Обычные нормы, свойственные уровню конца родо-племенного строя начала следующего (можно назвать феодальным) строя. С неформальным разделением общества по племенам (родам). И тут же динамичное складывание новой внеродовой прослойки бизнесменов (буржуазии), которым эта структура уже неудобна. Все как по историческим прописям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще народ очень мягкий, терпимый :rolleyes: . Сказался фактор большого пространства: зачем драться-убиваться, если можно откочевать? Но сейчас очень активно идут процессы сложения нации, само-осознования, поэтому возможны всякие фортели :blink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем проблема?

Вообще, слово "мораль" здесь всплыло зря. Сработал шаблон - "Дыма без огня не бывает".

А вопрос глубже. Почему мы так склонны вредить, прежде всего, - себе: обжорством, алчностью, иллюзиями...?

Да еще и упаковываем эти стремления в красивые платьица? И не боимся страшилок на эту тему.

Неужели вредить - так безрассудно приятно и неотвратимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, слово "мораль" здесь всплыло зря. Сработал шаблон - "Дыма без огня не бывает".

А вопрос глубже. Почему мы так склонны вредить, прежде всего, - себе: обжорством, алчностью, иллюзиями...?

Да еще и упаковываем эти стремления в красивые платьица? И не боимся страшилок на эту тему.

Неужели вредить - так безрассудно приятно и неотвратимо?

 

А... Это Вы переводите тему в ее первоначальное русло. "Вредить себе"... М-м-м...

 

Извините, а чем Вы вредите себе, Concrete? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А... Это Вы переводите тему в ее первоначальное русло. "Вредить себе"... М-м-м...

 

Извините, а чем Вы вредите себе, Concrete? :rolleyes:

Вопросом на вопрос - не отвечают. :)

Но чтобы удовлетворить Ваше любопытство - курю, например. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросом на вопрос - не отвечают. :)

Но чтобы удовлетворить Ваше любопытство - курю, например. :)

 

И много? :rolleyes: А я уже не курю, организм отказался, не хочет.

 

Ну, хорошо, давайте на Вашем примере порассуждаем, почему человек вредит себе. (Хотя, чессговоря, грешок-то так себе, да и не грешок это вовсе, и не факт, что вредит, а, может, даже помогает, но раз другого не предложили, давайте используем что есть). Пожалуйста! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И много? :rolleyes: А я уже не курю, организм отказался, не хочет.

 

Ну, хорошо, давайте на Вашем примере порассуждаем, почему человек вредит себе. (Хотя, чессговоря, грешок-то так себе, да и не грешок это вовсе, и не факт, что вредит, а, может, даже помогает, но раз другого не предложили, давайте используем что есть). Пожалуйста! :rolleyes:

Алент, это начинает выглядеть манипуляцией. :)

Вы опять перевели разговор и в своих грехах не покаялись. :) Мы не на равных :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алент, это начинает выглядеть манипуляцией. :)

Вы опять перевели разговор и в своих грехах не покаялись. :) Мы не на равных :)

 

Так в том то и дело! Вы писали:

Почему мы так склонны вредить, прежде всего, - себе: обжорством, алчностью, иллюзиями...? Да еще и упаковываем эти стремления в красивые платьица? И не боимся страшилок на эту тему.

Неужели вредить - так безрассудно приятно и неотвратимо?

 

Я - человек с прикладным сознанием :P , если что встречается непонятное, стараюсь сразу на себя приложить :D и посмотреть, что получится. Прикладываю Вашу фразу, смотрю - ничего не усматриваю. Ну, думаю, может Вы чего-то рассмотрели, да поясните :rolleyes:

 

Но если нет, так нет. Извинения просим. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вопрос глубже. Почему мы так склонны вредить, прежде всего, - себе: обжорством, алчностью, иллюзиями...?

Да еще и упаковываем эти стремления в красивые платьица? И не боимся страшилок на эту тему.

Неужели вредить - так безрассудно приятно и неотвратимо?

Уважаемые коллеги, может быть ответ в бесконечном стремлении к удовольствию, потреблению как можно больше желаемого, лень, чрезмерные эмоции, страсть.

Обжорство - получение удовольствия от еды, вернее фокусировка на вкусовых рецепторах; иллюзии - как способ помечтать и погрезить о недостежимом.

 

P.S.

Преподаватель по психофизиологии рассказывал об опыте на крысах. Их исследовали методом "проблемной клетки". Нажимая на определенную кнопку крыса получала отрицательный стимул (удар током), на другую - положительный (пищу), на еще одну - тоже положительный стимул, но в виде удовольствия через подключенные датчики в мозг. Эксперимент закончился тем, что как только крыса "понимала" где точно находится кнопка отвечающая за удовольствие, то "зависала" на ней весь день изредка бегая за пищей, а после и вовсе навсегда "зависла" на кнопке удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело! Вы писали:

 

Я - человек с прикладным сознанием :P , если что встречается непонятное, стараюсь сразу на себя приложить :D и посмотреть, что получится. Прикладываю Вашу фразу, смотрю - ничего не усматриваю. Ну, думаю, может Вы чего-то рассмотрели, да поясните :rolleyes:

 

Но если нет, так нет. Извинения просим. :o

Да, если хотите, давайте попробуем разобраться с Ваши проблемами. Или их у Вас нет? :) Я кстати не понял, а что такого я писал, на что Вы здесь ссылаетесь? Здесь Ваша фраза, а не моя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...