Перейти к содержанию

Специальные области применения кинотерапии. И кинотерапия в рамках форума.


Рекомендуемые сообщения

Специальные области применения кинотерапии:

 

1. Кинофильм как средство самопознания и раскрытия внутренних резервов личности;

 

2. Кинофильм как средство эффективной саморегуляции;

 

3. Кинофильм как вспомогательный метод в психологическом консультировании;

 

4. Кинофильм как вспомогательный дидактический материал в учебном процессе;

 

5. Кинофильм как тренажер для решения проблем бизнеса;

 

6. Кинофильм как средство внутрифирменного PR;

 

7. Кинофильм как инструмент налаживания межличностных и межгрупповых взаимоотношений.

 

Кинотерапия в рамках форума.

 

В классическом варианте кинотерапии люди смотрят фильм и обсуждают его в группе. Основной эффект подобной «процедуры» - расширение концепции: разные люди по разному видят происходящее на экране и, делясь впечатлениями, снабжают друг друга дополнительной информацией. Однако просмотр фильма в одиночестве тоже может принести положительные плоды.

 

Так как мы ограничены форумом, работу нашей группы по кинотерапии мы построим таким образом:

1. Создаётся тема с описанием фильма, если есть, выкладывается картинка к фильму.

2. Затем тема закрывается на 2 дня. Думаю 2_х дней будет достаточно чтоб найти фильм и просмотрев его написать небольшое эссе.

3. Спустя 2 дня тема вновь открыта, и участники туда выкладывают свои эссе.

В итоге - каждый получает возможность, и поупражняться в понимании мотивов и смыслов человеческих поступков, логики событий их жизни, их чувств и отношений, закономерностей развития и «умирания» межличностных отношений.

 

Ну что? Попробуем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте. :)

 

Все, кто заинтересовался этим предложением можем начать.

В разделе Кинотерапия https://psycheforum.ru/forum63.html уже создано несколько тем с описанием фильмов. Выбирайте из предложенных фильмов, смотрите, пишите эссе и выкладывайте их в нужной теме.

Перед просмотром рекомендую прочитать тему "Кинотерапия" и обратите внимание на описание "Как проходит кинотерапия?".

 

Выделю главное.

 

Во время просмотра фильма обратите Ваше внимание на:

Образы и стили поведения героев фильма, которые Вам неприемлемы

Позитивность или негативность динамики фильма и музыки

Отследите Ваши эмоциональные и физиологические переживания

Стереотипы, которые разыгрываются героями и т.д.

С кем из героев Вы ассоциируете себя...

 

На основе всего, что отследили во время просмотра, какие мысли и чувства навеял фильм и обо всём, чем просто захотелось поделиться Вы пишите эссе.

 

Это полностью Ваша рефлексивная работа над фильмом. Никакой оценки позитивной или негативной не предусмотрено.

 

В темах к определённому фильму выкладываются только эссе тех, кто просмотрел фильм. Обсуждений фильма не будет. Всё, что будет появляться помимо эссе я буду удалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как мы ограничены форумом, работу нашей группы по кинотерапии мы построим таким образом:

1. Создаётся тема с описанием фильма, если есть, выкладывается картинка к фильму.

2. Затем тема закрывается на 2 дня. Думаю 2_х дней будет достаточно чтоб найти фильм и просмотрев его написать небольшое эссе.

А фильмы кто предлагает? Специалисты? По определенной тематике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильмы кто предлагает? Специалисты? По определенной тематике?

 

Фильмы предложила я в разделе "Кинотерапия" из списков фильмов, которые разбиты на 4 категории:

1. Психологические фильмы

2. Фильмы о психопатологии

3. Фильмы о психологическом или психиатрическом лечении

4. Фильмы о психологах, психотерапевтах, психиатрах и психоаналитиках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы предложила я в разделе "Кинотерапия" из списков фильмов, которые разбиты на 4 категории

Понятно. Спасибо, заинтересовали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы предложила я в разделе "Кинотерапия" из списков фильмов, которые разбиты на 4 категории:

1. Психологические фильмы

2. Фильмы о психопатологии

3. Фильмы о психологическом или психиатрическом лечении

4. Фильмы о психологах, психотерапевтах, психиатрах и психоаналитиках

Фильмов психологизм которых можно было бы продуктивно обсуждать, очень немного, а потому каждый фильм который можно использовать в... тех целях которые тебе видяться, должен иметь свою отдельную тему, сформулированную в виде психоориентированного слогана, отражающего главный посыл фильма и направление его анализа.

Вот например мой любимый "Старый Новый год" - "Рефлексии интеллигенции и рефлексии народа. Сравнительный анализ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмов психологизм которых можно было бы продуктивно обсуждать, очень немного, а потому каждый фильм который можно использовать в... тех целях которые тебе видяться, должен иметь свою отдельную тему, сформулированную в виде психоориентированного слогана, отражающего главный посыл фильма и направление его анализа.

Вот например мой любимый "Старый Новый год" - "Рефлексии интеллигенции и рефлексии народа. Сравнительный анализ".

 

 

Да. таких фильмов действительно не много. Именно поэтому и была сделана подборка таких фильмов.

Каждый фильм и так выделяется в отдельную тему.

А вот по-поводу слогана, который будет отражать главный посыл фильма, я не согласна. Этого делать не нужно. Ибо все люди разные и каждый по своему воспринимает один и тот же фильм. Это как в стишке:

В одно окно смотрели двое:

Один увидел дождь и грязь,

Другой - листвы зелёной вязь,

Весну и небо голубое...

В одно окно смотрели двое...

И каждый увидит в фильме то, что актуально для него, то, что вызовет отклик.

Зачем людей ограничивать рамками слогана, который для кого-то актуален, а для кого-то - нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по-поводу слогана, который будет отражать главный посыл фильма, я не согласна. Этого делать не нужно. Ибо все люди разные и каждый по своему воспринимает один и тот же фильм.

Вы боитесь что "тема" уведёт всех в одну сторону?

Как показывает течение форумных диалогов, в тему ещё надо и возвращать троллей, офтопщиков и флудеров, а то она ваще непонятно во что переходит.

У фильма с действительно глубоким содержанием всегда есть посыл, и если Вы его обозначите, то в этом не будет ни какого субъективистского давления.

Обсуждение без темы скорее всего сразу уйдёт на мелкие детали, а суть фильма потом если и всплывёт, то в полемичекой текучке, она будет похерена.

Заявленная "тема" как направление обсуждения, может быть очень пространна.

Подумайте, может в моём предложении и есть резон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы боитесь что "тема" уведёт всех в одну сторону?

Как показывает течение форумных диалогов, в тему ещё надо и возвращать троллей, офтопщиков и флудеров, а то она ваще непонятно во что переходит.

У фильма с действительно глубоким содержанием всегда есть посыл, и если Вы его обозначите, то в этом не будет ни какого субъективистского давления.

Обсуждение без темы скорее всего сразу уйдёт на мелкие детали, а суть фильма потом если и всплывёт, то в полемичекой текучке, она будет похерена.

Заявленная "тема" как направление обсуждения, может быть очень пространна.

Подумайте, может в моём предложении и есть резон.

 

 

Возможно в Вашем предложении и есть резон, но тут не предусматривались обсуждения фильма.

Работа заключается в том, чтоб человек сам отследил в себе то, что откликнулось и написал эссе.

Т.е. в темах выкладываются эссе и всё. Обсуждений тут не будет. Всё, что будет появляться помимо эссе я буду удалять. Возможно, это нужно было прописать выше и выделить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно в Вашем предложении и есть резон, но тут не предусматривались обсуждения фильма.

Работа заключается в том, чтоб человек сам отследил в себе то, что откликнулось и написал эссе.

Т.е. в темах выкладываются эссе и всё. Обсуждений тут не будет. Всё, что будет появляться помимо эссе я буду удалять. Возможно, это нужно было прописать выше и выделить.

 

Надюша, если ты преследуешь психотерапевтические цели, а не киноведческие, то следует и предварительно ориентровать восприятие фильма, и выбирать для обсуждения фильм по конкретной психологической, или мировоззренческой проблеме.

Возможно следует гораздо более целенаправленно ориентироваться на каждый отдельный фильм (психотерапевтически ориентированных фильмов реально мало), на его совершенно определённое смысловое качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы предложила я в разделе "Кинотерапия" из списков фильмов, которые разбиты на 4 категории:

1. Психологические фильмы

2. Фильмы о психопатологии

3. Фильмы о психологическом или психиатрическом лечении

4. Фильмы о психологах, психотерапевтах, психиатрах и психоаналитиках

 

А куда относятся тут фильмы психологической фантастики или фэнтези, типа "Начало" с ДиКаприо или "Матрицы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...